Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Важная информация

Беседка Форум для отдыха и бесед на отвлечённые темы...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.03.2018, 20:52   #1126
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 24%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 24%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 24%

Цитата:
Сообщение от vik Посмотреть сообщение
а по сути то это так. исходим из целесообразности ибо капреализм.
Ну уж, дружище, извини, всё же и компьютеры, и автомобили, и стиральные машины доверяем всё же специалистам ремонтировать. И всё-таки живёт же техника у нас!

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 13.03.2018, 20:52   #1127
vik

vik имеет впечатляющую ауру; 35%vik имеет впечатляющую ауру, 35%vik имеет впечатляющую ауру, 35%

Цитата:
Сообщение от Юрий Шевцов Посмотреть сообщение
философия полезна в плане именно системности мышления
полезна, но в полном ли объеме и всегда ли применима на практике. вот есть эта млф, куда её сегодня-то?
vik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 20:54   #1128
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 24%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 24%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 24%

Цитата:
согласно офиц источникам её тогда и быть не могло особо. на длинных волнах хрен что передашь, дешевле из золота кабеля провести, а свч получить тогда было просто нечем. вот сейчас я могу сделать беспроводное питание контролера в сарае, только кпд будет несколько процентов. для пары ватт придется брать из сети 100 вт. вот нахрена, если кинуть провод - вопрос 500 рублей ну и нескольких трудочасов если кошерно делать в трубе
Вот что и я говорю: как аттракционы - могла использоваться В промышленных масштабах - более чем сомнительно.
Старый 13.03.2018, 20:58   #1129
vik

vik имеет впечатляющую ауру; 35%vik имеет впечатляющую ауру, 35%vik имеет впечатляющую ауру, 35%

Цитата:
Ну уж, дружище, извини, всё же и компьютеры, и автомобили, и стиральные машины доверяем всё же специалистам ремонтировать. И всё-таки живёт же техника у нас!
да, не всё может охватить человек. возможности ограничены. но ремонт собственными силами может оказаться качественнее, а может, для справедливости, и нет.
vik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 21:00   #1130
Юрий Шевцов

Цитата:
полезна, но в полном ли объеме
Ну, в полном объёме мне ни органическая, ни физическая химии, ни тонкослойная хроматография после того, как их сдал, не пригодились.
Цитата:
вот есть эта млф, куда её сегодня-то?
Как говорил Конфуций, неважно, какого цвета кошка, важно, чтобы она ловила мышей. Неважно, марксистско-ленинской или религиозной философии человек придерживается, важно, что он не шарахается мыслью туда-сюда, а строго выбирает нужное для себя направление.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
но ремонт собственными силами может оказаться качественнее
Ну вот пока я, например, у жены жил (десять лет), она ни разу сантехника не вызывала - прокладки в кране я сам менял, равно как и трубы чистил. А вот тот же утюг я уже ни за что не починю. Каждому своё.
Старый 13.03.2018, 21:43   #1131
рю Фрошо

Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 20%рю Фрошо скоро придёт к известности, 20%рю Фрошо скоро придёт к известности, 20%

Цитата:
Замените "здоровье человека" и "медицину" на "сантехнику" и получите не менее (или нее более) убедительное утверждение, что и сантехник заинтересован лишь в набивании своего кармана, а потому канализацию вам специально прочисит так, чтобы вы вскоре его снова вызвали.
Это, увы, невозможно. Потому что по умолчанию медицина - не рыночная услуга, а человек не агрегат.

Цитата:
И совсем сомнительно, что их как-то иначе можно добыть.
Неужели? Шутите, наверное?
Боюсь, что в большинстве случаев вуз полностью лишает людей возможность получать знания, т.к. просто вдалбливает им в голову какую-то одну узкую систему знаний, часто неверных, полностью зомбируя против получения других или критического осмысления хотя бы этих.

Цитата:
И ещё, надеюсь, вы не станете утверждать, что закон Менделеева - такой же пройденный этап, как и плоская Земля?
Закон? Закон Менделеева-Клапейрона? Я не разбираюсь в этом.

Цитата:
Рю, и насчёт движущегося электрического тротуара. Вы специалист в электротехнике? Я вот, например, с техническим образованием, могу лишь сказать, что трамваи и метро в начале 1900-х годов уже существовали, равно как и аттракционы типа самодвижущегося тротуара могли быть. Но вот насчёт беспроводной передачи электричества - ну, если люди уже коллайдеры строят, полное собрание сочинений Льва Николаевича в коробочку в ластик размерами могут запихать, а эту передачу так до сих пор и не освоили - то, может, логичнее признать, что сообщения о ней несколько отдают фантастичностью?
Для меня сообщения о неё фантастичностью не отдают, учитывая, сколько технологий человечество уже потеряло.
Старый 13.03.2018, 22:18   #1132
frog

frog скоро придёт к известности; 11%frog скоро придёт к известности, 11%frog скоро придёт к известности, 11%

Для любителей авторитетов, Галина, архитектор Ничего нового, в основном про борцунов.
frog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 22:36   #1133
Юрий Шевцов

Цитата:
Сообщение от рю Фрошо Посмотреть сообщение
по умолчанию медицина - не рыночная услуга, а человек не агрегат.
Не забывайте, что мы при капитализме живём.
Цитата:
Боюсь, что в большинстве случаев вуз полностью лишает людей возможность получать знания, т.к. просто вдалбливает им в голову какую-то одну узкую систему знаний, часто неверных, полностью зомбируя против получения других или критического осмысления хотя бы этих.
Видимо, мы в разных вузах учились.
Цитата:
Закон Менделеева-Клапейрона?
Периодический закон. Таблица Менделеева. Более фундаментального в химии разве что только закон сохранения массы вещества и закон назависимости свойств вещества от способа его получения.
Цитата:
учитывая, сколько технологий человечество уже потеряло.
Сколько?

Добавлено через 58 секунд
@frog Прошу прощения, ролик не открывается. Можно в двух словах, о чём там?
Старый 13.03.2018, 22:59   #1134
рю Фрошо

Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 20%рю Фрошо скоро придёт к известности, 20%рю Фрошо скоро придёт к известности, 20%

Цитата:
Не забывайте, что мы при капитализме живём.
И захочешь - не забудешь.

Цитата:
Видимо, мы в разных вузах учились.
Вуз никогда до сих пор не гарантировал поумнение или получение знаний. Всё зависит от человека. Также от самого человека зависит получение знаний, не используя вуз. Вуз - это только форма обучения, никто не сказал, что основная и лучшая.

Цитата:
Сколько?
Много. Люди даже бытовые навыки растеряли, не то что знания и технологии. И это тенденция будет продолжаться.
Старый 13.03.2018, 23:03   #1135
Котик

Котик скоро придёт к известности; 10%Котик скоро придёт к известности, 10%Котик скоро придёт к известности, 10%

Цитата:
@frog Прошу прощения, ролик не открывается. Можно в двух словах, о чём там?
А что там может быть? То ли на землю луна рухнула, то ли, наоборот, из неё вылупилась почкованием, но умерли все всё засыпало
Котик вне форума   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
Юрий Шевцов (14.03.2018)
Старый 13.03.2018, 23:19   #1136
Бат

«Ѣ» — значитъ Ѣтить!

Бат скоро придёт к известности; 12%Бат скоро придёт к известности, 12%Бат скоро придёт к известности, 12%

Цитата:
Много. Люди даже бытовые навыки растеряли, не то что знания и технологии. И это тенденция будет продолжаться.

Хочется конкретики, присоединяюсь к вопросу Юрия.
Бат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 23:38   #1137
Котик

Котик скоро придёт к известности; 10%Котик скоро придёт к известности, 10%Котик скоро придёт к известности, 10%

Цитата:
Сообщение от Бат Посмотреть сообщение
Все разучились мамонтов ловить.
Большинство не умеют задницу лопухом вытирать.
Современная молодежь не знает технологии смешивания раствора йода и нашатырного спирта из аптеки.

Да много чего...
Котик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 00:59   #1138
рю Фрошо

Super Moderator

Цитата:
Сообщение от Бат Посмотреть сообщение
Да в этой же теме сколько всего было - начиная с невероятной обработки многотонных камней... или баболовской чаши (ванны), которую якобы крепостной зубилом выточил. Хотя всем понятно, что это машинная работа, только непонятно, что ж за станок такой...

Был в этой теме ролик, где парни лазили по Эрмитажу, кажется, и стены фонариком светили, т.к. не могли понять, как можно было собрать эту облицовку - какими технологиями.
Уровень скульптуры нынче как бы тоже не такой, как раньше.

Это только малая часть. Даже в механике сколько всего утрачено - а в 18 веке колоссальные шедевры механических изделий были: столы с секретами, уникальные часы, разные заводные штуки и пр. Крепости-звёзды - колоссальный объём строительства вообще-то.
Астрономические часы 15 века:

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от Котик Посмотреть сообщение
Все разучились мамонтов ловить.
Большинство не умеют задницу лопухом вытирать.
Современная молодежь не знает технологии смешивания раствора йода и нашатырного спирта из аптеки.

Да много чего...
Да бог с ними, мамонтами... вот с задницей точно беда будет, под моими фотоотчётами из палаточной жизни все охи в комментариях были именно сортирного содержания.
Напомним, что умели раньше дети в 10 лет:
Цитата - нянчиться с младшими братьями и сёстрами (кормить их, поить, пеленать, развлекать - с утра до вечера);
- принести дрова, очистить печь, топить её;
- принести воды из колодца;
- варить каши, печь блины, готовить овощи, стряпать пироги и другую выпечку, варить кисели;
- сбивать масло;
- накрывать на стол, мыть посуду;
- подметать пол, мыть и чистить лавки и пол;
- вытрясать и чистить половики;
- прясть, ткать, вышивать, вязать;
- стирать и полоскать бельё на речке, развешивать его;
- прибирать постель (в т.ч. вытрясать);
менять лучину, свечи, чистить керосиновую лампу;
- кормить и поить всех домашних животных и их детёнышей;
- собирать куриные яйца;
- доить корову;
- сажать, полоть и поливать огород;
- собирать в лесу ягоды, грибы, травы и сухие ветки;
- убирать урожай на огороде и в поле;
- пасти корову, козу, гусей, уток;
- возить на коне копны на сенокосе;
- удить рыбу
Девочка 10 лет помогала взрослым делать кизяки - специальное топливо для печки. Или трепала лён. Сновала - специально готовила нитки, из которых потом ткали. больше полсотни дел! не зря в народе говорят: "Дочке десять лет - матери дела нет". Это как в сказе Павла Бажова "Серебряное копытце" - Дед Кокованя взял к себе девочку Дарёнку. И она "в избе прибирала, похлёбку да кашу варила". А ведь её было "по шестому году" - то есть всего пять лет! Когда отправились дед с Дарёнкой в лес, она "узелок себе навязала. Лоскуточков взяла кукле платье шить, ниток клубок, иголку да ещё верёвку". И не побоялась несколько дней жить одна в избушке... (с)
Что мы, городские жители СССР, делали в 8 лет (2 класс)? Гораздо меньше, конечно... Я даже не буду писать про Аркадия Гайдара.
Сами ходили в школу, ездили по городу на транспорте на кружки, в библиотеки и в гости, сами бегали в небольшие походы (по окраинам города), покупали продукты домой, сами разогревали себе еду, а что-то уже умели готовить, помогали взрослым в уборке дома, читали тома по 200 страниц и энциклопедии, лазили по деревьям и собирали плоды, кто-то из парней - умели рыбу ловить и за пчёлами ухаживать на даче и в таком духе. В 5-6 лет нас спокойно оставляли одних дома. С 10-12 лет мы сами ездили несколько суток в поездах - без родителей, а также могли неделю-две жить сами без родителей дома, если родителям надо было уехать в командировку.

Что сейчас умеют дети? Кнопки на компе нажимать?
Дочь одного моего знакомого в 12 лет сидела дома, потому что некому было её водить в художку. В 12 лет!
Из новостей РФ: в городе задержали двух братьев 13-14 лет, т.к. они сами (!) ехали в транспорте.
Из комментариев в ютубе под роликом: "Какой опыт у юнца 26-ти лет?" Юнца в 26 лет?
Хорошо, если я ошибаюсь, и большинство рукастое и мастеровитое, умеет себя обслужить и накормить. Но меня терзают смутные сомнения.
bossmen (14.03.2018)
Старый 14.03.2018, 06:06   #1139
Юрий Шевцов

Цитата:
И захочешь - не забудешь.
На архангельском форуме этот ролик уже комментировал. Учёного этого, кстати, знаю по его работам, так что его добросовестность подтверждаю, но что он, по сути, сказал? То, что современная наука в состоянии синтезировать любой препарат с любыми свойствами. Фармацевтическим же компаниям меликаменты, полностью избвавляющие от болезней невыгодны, им выгоднее финансировать разработку препаратов, либо дающих частичное облегчение, либо устраняющих одну проблему, но создающих другую. Как говорится, бизнес, и ничего личного.
Цитата:
Также от самого человека зависит получение знаний, не используя вуз. Вуз - это только форма обучения, никто не сказал, что основная и лучшая.
Во-первых, если бы альтернативные формы обучения были бы настолько лучше, то и применялись бы они значительно шире, а не в единичных случаях. Во-вторых, как на том же дистанционном обучении выполнить лабораторную работу с оптическим квантовым генератором? Или практическое занятие по синтезу изобутилового эфира?
Цитата:
Хотя всем понятно, что это машинная работа,
Мне непонятно. Тогда вопрос: а как древние египтяне колёса к колесницам в форме одеальных окружностей делали? Тоже машинами?
Цитата:
Уровень скульптуры нынче как бы тоже не такой, как раньше.
Скульптура - это искусство. А искусство - на то и искусство, что творить его может не каждый. И если кто-то не в состоянии ту же "Вечную весну" Родена своими руками сделать, это вовсе не значит, что и мастер тоже должен быть не в состоянии её изваять.
Цитата:
Даже в механике сколько всего утрачено - а в 18 веке колоссальные шедевры механических изделий были: столы с секретами, уникальные часы, разные заводные штуки и пр.
Да потому что механика сейчас уже не нужна стала, ей на смену гораздо более точная, надёжная и компактная электроника пришла.
Цитата:
Астрономические часы 15 века:
И что? Что механизм хитрый? Так наши предки дураками не были. А ничего такого, явно превышающего тогдашний технический уровень, в этих часах нет.
То, что длительное время стояли сломанные и никто их не ремонтировал? Тоже не редкость. Не про механизм, но тоже про длительный простой: в Перми есть памятник архитектуры, дом Мешкова, вскоре после постройки ыв начале XIX века сгорел, и обгорелые развалины стояли над Камой более сорока лет, пока их не выкупили пароходчики Мешковы и не восстановили в нынешнем виде.

Добавлено через 14 минут
И потом, что за противопоставление такое Европы и тогдашней России? А ничего, что у России тогда крупный геморрой в вие татар был? А уж что Европу били, а татар - нет, так, думаю, это легко объяснить тем, что татары всё же меньшим злом были, чем Европа. Да, развитие России они затормозили, но хотя бы формальная автономия руссеких княжеств сохранялась, веру православную татары не запрещали. И, кстати, насчёт крестовых походов на славян-христиан - да не на христиан крестоносцы шли, а на еретиков! Для них православие такой же ересью было, как и учения альбигойцев или вальденсов! И в случае их победы участь покорённых еретиков была бы очень незавидной.
Цитата:
Напомним, что умели раньше дети в 10 лет:
Всё, ну, вернее, почти всё из перечисленного - это для детей в деревне, не хлдящих в школу. Сейчсас время изменилось, и тому же городскому третьекласснику совсем не обязательно ткать или в сенокосе участвовать.
Цитата:
Что сейчас умеют дети? Кнопки на компе нажимать?
Простите, а вот кнопки нажимать тоже умения требует. Лично я, например, когда прихожу в терминал заплатить за электричество, до сих пор без помощи консультанта не могу обойтись. Уровень технического развития, знаете ли, тоже очень многое определяет.
Старый 14.03.2018, 08:52   #1140
Бат

«Ѣ» — значитъ Ѣтить!

Бат скоро придёт к известности; 12%Бат скоро придёт к известности, 12%Бат скоро придёт к известности, 12%

Цитата:
Хотя всем понятно, что это машинная работа, только непонятно, что ж за станок такой...

Не в обиду, но понятно это только гуманитариям Лично я туда не ездил, только нашёл пару фотографий, так вот на них сфотографировано довольно таки кривое изделие. В районе кирпичей видно невооружённым глазом что нижнее закругление виляет вверх, вниз. Не самое дно, а чуть выше. Думаю если её обмерять выяснится что она вся такая, ни о какой машинной обработке тут и речи нет, не смешите.

Бат вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Метки
аннунаки, грунт, засыпанные дома, инки, мегалиты, палеоархеология, полигональная кладка, пришельцы

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск