Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Важная информация

Беседка Форум для отдыха и бесед на отвлечённые темы...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.10.2017, 21:17   #76
Юрий Шевцов (ТС)

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 17%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 17%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 17%

@vik Ну, если бы я перевёл "удмурт" как "х...ёвый человек", то с такой трактовкой удмурты точно не согласились бы.

Последний раз редактировалось Юрий Шевцов; 22.10.2017 в 21:24.
Юрий Шевцов на форуме   Ответить с цитированием

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 23.10.2017, 08:24   #77
Юрий Шевцов (ТС)

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 17%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 17%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 17%

Вычитал на сайте "Задолба!ли" гневное послание одной участницы, что надо учить английский язык. Её возмутило, что "руссо туристо" в иностранных аэропортах тыкаются туда-сюда, хотя все указатели на английском языке развешены везде.
Так вот. Знать языки, конечно, дело хорошее. Но, с другой стороны, а так ли они необходимы?
Вот я, например. Журналист. По роду деятельности приходилось общаться и с представителями других национальностей. Проблем, несмотря на моё незнание английского, не возникало либо мы общались по-русски. Либо, на том же татарском несложный разговор я поддержать могу. Украинский вообще понимаю. Ну а уж в случае совсем уж откровенного иностранца всегда был переводчик.
Случалось бывать и за границей. Ну, не в обиду вам будь сказано, но Украину или Белоруссию я за заграницу не считаю, но вот в той же Болгарии до сих пор каждый болгарин русским языком владеет, как родным. В Финляндии, даже удивился, если в том же магазине конкретная продавщица по-русски не понимает, то обязательно найдётся человек, который сможет перевести. В Швеции, когда ходил гулять без гида, то в магазинах опять-таки просто смотрел на ценники, записывал в блокнот и предъявлял продавцу.
Да, кстати, в той же Швеции случай был.
Общественные туалеты там устроены по принципу автомата: дверь закрыта, кидаешь в прорезь монетку в 5 (ой, простите, за давностью запамятовал, как их валюта называется), дверь открывается, заходишь, делаешь свои дела, обратно выходишь бесплатно. Кстати, наши туристы придумали, как всю группу сводить, кинув только одну монетку: тот, кто выходит, дверь не закрывает, а впускает следующего.
И вот приспичило мне. А у меня самая мелкая монетка - только в 10 их денежных единиц. А тут рядом киоск типа горсправки. Подхожу. Там сидит молоденькая девочка, лет 18, может быть. Протягиваю эти 10 штук, говорю и на пальцах показываю: "Мне две по пять". Девочка в ответ показывет пятерню и без всякого акцента переспрашивает: "Пять?". - "Угу",- отвечаю. Разменяла. Говорю ей: "Спасибо, дай вам Бог хорошего жениха!" Разулыбалась, залопотала что-то по-своему, вот, если бы не было невтерпёж, то, может быть, и ещё бы пообщался.
Ну и ещё воспоминание. Паром Турку-Стокгольм. Пошёл я в бар. Возвращаюсь и обнаруживаю, что ключ от каюты забыл внутри. Стою, кукую. Идёт гид, что за на хрен? - спрашивает. Дер тюр, сволочь, отвечаю, не открывается. Она мне советует сходить к администратору, предъявить посадочный талон (к счастью, он у меня в кармане был), сказать "кей", и он мне выдаст дубликат.
Пошёл. Но сами поймите: перед этим у меня была ночь в поезде с прибытием в Питер в 6 утра, затем до 12 ночи прогулка по Северной столице, затем полубессонная ночь в автобусе Питер-Хельсинки, затем не менее сумасшедший день в Хельсинки, да ещё и в баре поддал... Короче, подойдя к администратору, слово я напрочь забыл. Помню лишь, что из трёх букв состоит и на "й" заканчивется. Ну я ему и сказал первое слово из трёх букв, заканчивающееся на "й", которое вспомнил. Администратор, как ни странно, понял и дубликат выдал. Понимаю, что надо человека поблагодарить. Понимаю, что по-русски он не понимает. И выдаю: "Бик зур рахмат!" (по-татарски).

Последний раз редактировалось Юрий Шевцов; 23.10.2017 в 08:30.
Юрий Шевцов на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 08:31   #78
Никола

Никола имеет впечатляющую ауру; 40%Никола имеет впечатляющую ауру, 40%Никола имеет впечатляющую ауру, 40%

Бывший губернатор Одесской области заявил, что на Украине постоянно коверкают его имя. Вместо Михаил и Миша его называют Михеил и Михо. Об этом он сказал в интервью телеканалу NewsOne, видео доступно на YouTube (с 4 минуты).

«Я не Михо, а Миша. Всю жизнь я с детства был Миша. Почему я вдруг тут стал Михо, я не понимаю. Потому что хотят такого карикатурного грузина сделать, чтобы звучало странно», — сказал Саакашвили.

По его словам, это делается для того, чтобы выставить его маргиналом.
Старый 23.10.2017, 08:37   #79
Юрий Шевцов (ТС)

Ну, пусть будет Миша, раз просит человек.
Старый 23.10.2017, 09:14   #80
Котик

Котик скоро придёт к известности; 10%Котик скоро придёт к известности, 10%Котик скоро придёт к известности, 10%

Цитата:
Сообщение от Юрий Шевцов Посмотреть сообщение
Вычитал на сайте "Задолба!ли" гневное послание одной участницы, что надо учить английский язык. ...
Языки знать желательно, но, как показывает практика, совсем не обязательно. В той же Фрации лично я ни одного человека со знанием английского не встретил, а по-русски они хз наличии только "товарисч" и "перестройка". И ничего, особых проблем не испытывал.

В Финляндии много знают русский (сейчас, кстати там), но это юго-запад, пограничный с Россией. У Ботнического залива уже не бельместа. Все это иммигрантов, хотя в этих районах и в школах преподают.

А насчёт туалетов... Научились бороться: турникет - и фиг толпой за одну монетку ппойдёшь. И опять же, это приграничье, далее ничего такого нет, как и платы вообще.

Ещё про английский. В Швеции в выходной день проколов колесо. Долго объясняется с местными. Оказалось английский бывает разным. Слово колесо и сломался у них было по-другому и они меня вообще не понимали ( ну типа слова break совсем не знали)
Котик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 09:27   #81
Юрий Шевцов (ТС)

В Стокгольме. Иду по городу, вижу очень красивую скульптуру. Хочу сфоткать, нацеливаюсь, решаю отойти чуть-чуть назад, пячусь, спотыкаюсь, очень больно ушибаю колено. Ну вот что бы вы на моём месте в таком случае сказали бы? Вот и я то же самое сказал.
И прохожая сзади меня: "Мужчина! Культурный человек должен быть культурным везде! Даже здесь!"
Старый 23.10.2017, 09:30   #82
Котик

Котик скоро придёт к известности; 10%Котик скоро придёт к известности, 10%Котик скоро придёт к известности, 10%

Блин, это не я так криво пишу - это планшет буквы переставляет
Котик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 09:48   #83
Юрий Шевцов (ТС)

Да, оказывается 200 тысяч русских в России не владеют русским языком. Как правило, либо представители смешанных браков, выбравшие национальность по одному из родителей, либо проживающие в национальных анклавах.

Добавлено через 1 минуту
@Котик Что там? У меня всё нормально читается.
Старый 23.10.2017, 10:07   #84
рю Фрошо

Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 18%рю Фрошо скоро придёт к известности, 18%рю Фрошо скоро придёт к известности, 18%

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
Бывший губернатор Одесской области заявил, что на Украине постоянно коверкают его имя. Вместо Михаил и Миша его называют Михеил и Михо. Об этом он сказал в интервью телеканалу NewsOne, видео доступно на YouTube (с 4 минуты).

«Я не Михо, а Миша. Всю жизнь я с детства был Миша. Почему я вдруг тут стал Михо, я не понимаю. Потому что хотят такого карикатурного грузина сделать, чтобы звучало странно», — сказал Саакашвили.

По его словам, это делается для того, чтобы выставить его маргиналом.
Много чести...
Говорят так потому, что:
Миша - непонятно, что за Миша
Миша Саакашвили - как-то фамильярно
Михаил Саакашвили - как-то длинно и торжественно
...остаются два варианта - просто Саакашвили или просто Михо. Потому что Михо - сразу понятно, о ком.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Да, оказывается 200 тысяч русских в России не владеют русским языком. Как правило, либо представители смешанных браков, выбравшие национальность по одному из родителей, либо проживающие в национальных анклавах.
Была я в одной деревне на Волге проездом - там местные по-русски не говорили. Правда, деревня какая-то татарская. Башкияровка.

Добавлено через 18 секунд
Цитата:
очень больно ушибаю колено. Ну вот что бы вы на моём месте в таком случае сказали бы?
ой
или - что чаще - вообще ничего. Т.к. когда очень больно, то горло перехватывает.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Ну, не в обиду вам будь сказано, но Украину или Белоруссию я за заграницу не считаю
я бы сочла обидным, если б вы часть нашей Родины считали заграницей
Кстати, меня в Армении немного расстроило, что молодые по-русски не понимают и не говорят.
Старый 23.10.2017, 10:12   #85
Никола

Никола имеет впечатляющую ауру; 40%Никола имеет впечатляющую ауру, 40%Никола имеет впечатляющую ауру, 40%

Цитата:
Сообщение от рю Фрошо Посмотреть сообщение
Кстати, меня в Армении немного расстроило, что молодые по-русски не понимают и не говорят.
Брехня.
Старый 23.10.2017, 10:18   #86
рю Фрошо

Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 18%рю Фрошо скоро придёт к известности, 18%рю Фрошо скоро придёт к известности, 18%

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
Брехня.
Ага, это мне показалось, что они меня не понимают...
Зато по-англицки шпрехают, как на родном - и даже на нём учатся в институте.
Старый 23.10.2017, 12:34   #87
Юрий Шевцов (ТС)

Цитата:
остаются два варианта - просто Саакашвили или просто Михо. Потому что Михо - сразу понятно, о ком.
Вот мне настолько редко приходилось его поминать, что абсолютно никакой разницы не вижу. Ну ладно уж, как в паспорте записан - так путь так и называется.
Хотя...
Был президентом, был губернатором, а сейчас он кто? Просто ради интереса.

Цитата:
Была я в одной деревне на Волге проездом - там местные по-русски не говорили. Правда, деревня какая-то татарская. Башкияровка.
Это, видимо, национальный анклав. Я так же в Удмуртии видел 17-летнего тракториста, который по русски ни бе, ни ме. А я просто про тех, которые действиельно считают себя русскими.
Цитата:
ой
или - что чаще - вообще ничего. Т.к. когда очень больно, то горло перехватывает
Ну, значит, у меня горло не настолько перехватило.
Цитата:
я бы сочла обидным, если б вы часть нашей Родины считали заграницей
Ещё раз жму руку.

Добавлено через 13 минут
Да. И. В Стокгольме, честно признаюсь, я тогда помянул женщину лёгкого поведения. Поверьте, антестезирующим эффектом горазно больше, чем "ой" обладает.
Старый 23.10.2017, 13:48   #88
рю Фрошо

Super Moderator

Цитата:
а сейчас он кто? Просто ради интереса.
да никто

Цитата:
Поверьте, антестезирующим эффектом горазно больше, чем "ой" обладает.
Мне слова от боли не помогают. Я так каждый день о мебель бьюсь.
Старый 23.10.2017, 15:56   #89
Юрий Шевцов (ТС)

Цитата:
да никто
Чё, вообще, что ли? Бывший президент и бывший губернатор - и совсем никто?
Цитата:
Мне слова от боли не помогают.
Ну, может, психологически. Но когда мне случалось болезненные медицинские процедуры проходить, так врачи сразу меня предупреждали, чтобы я материться не стеснялся.
Старый 23.10.2017, 18:41   #90
vik

vik имеет впечатляющую ауру; 33%vik имеет впечатляющую ауру, 33%vik имеет впечатляющую ауру, 33%

Цитата:
Был президентом, был губернатором, а сейчас он кто?
говно он.
был есть и всегда им будет
vik на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Метки
народ, народность, национальность, нация, племя, раса

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра