Харьковский форум

Форум в социальных сетях:    

Магазин электроинструмента

Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Беседка Форум для отдыха и бесед на отвлечённые темы...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.09.2017, 09:07   #1  |  Поделиться
Юрий Шевцов (ТС)

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%
Родина:

Косяки начальства

Что-то уже писал, что-то, возможно, ещё нет, соберу воедино.
Конкретные завихи начальников в некоторых организациях Перми.
В одной организации работник, намеревающийся допустить брак в работе, обязан предупредить об этом начальство в письменном виде не позже, чем за сутки.
В другой составлен график посещения работниками туалета.
В третьей перед началом каждого рабочего дня сотрудники обязаны петь гимн компании (гимн сочинён женой начальника на мотив "От улыбки хмурый день светлей").
В одной организации женщинам запрещено приходить на работу в чулках, только в колготках. Интересно, как проверяют?
Насчёт дресс-кода для сотрудников, обслуживающих клиентов исключительно по телефону, вообще молчу.
Сам однажды столкнулся с дубизмом начальства. Работал тогда корреспондентом отдела новостей в городской газете. То есть, вы, допустим, читаете: "Там-то и там-то произошло то-то и то-то". Моей задачей было как раз узнавать, где и что произошло. И вот начальник распорядился, чтобы мы к вечеру четверга сдавали почасовые планы работы на следующую неделю. То есть, в 16 часов в четверг я должен был запланировать, какие события произойдут в 13 часов в среду.
Ещё в одной компании босс в качестве дресс-кода ограничил максимальную (не минимальную!) длину юбок у сотрудниц. То есть, короче можно, длиннее - нельзя. В результате одна девушка, уроженка Кавказа была вынуждена просто уйти - по её обычаям, постороннему мужику у женщины коленку увидеть - это всё равно, что изнасиловать. А поскольку девушка тянула на себе всю финансовую деятельность компании, через два месяца компания разорилась.
Ну и ещё вспомнилось. В мясном магазине для продавщиц ввели униформу - розовые панамки, розовые сорочки и розовые же кружевные панталончики. Ну, для пятилетней девочки на утренник в детском саду это, может быть, ещё и сошло бы, но когда в такой наряд одета тётенька предпенсионного возраста и 56-го размера, вспоминается фильм "Мост Ватерлоо": "Я хорошо выгляжу?" - "Платья не хватает".
Можно, конечно, к самим сотрудникам этих компаний претензии выдвинуть, мол, не нравится - не работайте на таких работах, вас туда никто силком не загонял и насильно не удерживает. Но ведь люди же туда устраиваются явно не гимны петь или в розовых панталончиках перед клиентами разгуливать, им тупо есть на что-то надо! И не факт, что студентка или молодая мама с ходу найдут себе более нормальное место.
А вот что удивляет - это даже не то, которым местом руководители этих компаний думают. Удивляет, как при требовании соблюдения таких идиотских требований их компании умудряются ещё и что-то зарабатывать, раз не разоряются в первый же месяц?

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 14.09.2017, 07:46   #2  |  Поделиться
Юрий Шевцов (ТС)

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%
Родина:

Цитата:
Сообщение от СокМишекГамми Посмотреть сообщение
Тогда вам следует ознакомится с корпоративным фашизмом Японии и ЮК.
Япония и её бывшая колония Корея - дело другое. Там исторически преданность хозяину ещё с самурайских времён идёт. И сейчас, когда работа японцами и корейцами воспринимается не как место заработка, а как семья, такая установка является мощным мотиватором.
Другое дело, что у нас часто просто слепо копируют иностранные образцы, совершенно не вдаваясь, а нужно ли это в наших условиях.
Ну вот даже те же корпоративы взять. Я эти, не побоюсь этого слова, рожи и без того вижу чаще, чем своих родных. На кой мне тратить ещё и нерабочее время на "неформальное общение" с ними? С тем, с кем я действительно дружен, я и без всякого повода после работы вечером в ту же рюмочную зайду, двести граммов опрокину. А сидеть весь вечер и слушать пьяный трёп, какую букву научился выговаривать внук одной, и какие огурцы выросли на даче у другого - это мне неинтересно.
Или обучающие семинары те же самые. Я - журналист, корреспондент отдела новостей. Скажу без ложной скромности, лучший в редакции репортёр (репортёр - это не синоним журналиста, это одна из его специализаций, заключающаяся в подготовке репортажей - рассказов о событиях с их места с созданием эффекта присутствия). Так вот зачем меня отрывать от дел, которых у меня выше крыши и направлять меня на курсы по написанию репортажей, которые я и сам бы вместо преподавателя мог бы провести? Или отправлять в Москву учиться проводить информационные кампании, которыми я заведомо в этой жизни заниматься не буду? Нет ведь, надо отметиться и показать, что и наша редакция тоже не шубу в трусы заправляет...
Старый 16.09.2017, 09:49   #3  |  Поделиться
Юрий Шевцов (ТС)

Родина:

Ещё.
Насчёт моего "любимого" антитабачного закона.

Вот, начальники однозначно ставить телегу вперёд паровоза. И сами изобретать дурь во якобы исполнение этого закона.

Вот, например, запрещают принимать курящих на работу. Это подействует лишь до первого обращения в Трудовую инспекцию - ограничения при приёме на работу допускаются лишь по показаниям, не допускающим работы на этом конкретном месте.
Запрет курить во время смены. Это то же, что и запретить при приёме на работу. Курящий просто вынужден будет курить, запрещайте ему или нет.
Штрафы за курение. Опять-таки, до первого обращения в Трудовую инспекцию. В трудовом договоре записано, сколько работодатель обязывается выплатить работнику за его работу, по своей воле снижать эту сумму он не имеет права.
Премии некурящим. Опять-таки см. трудовое законодательство. Премии положены за работу, а не за образ жизни.
Увеличение рабочего дня курящим. Опять-таки, по законодательству положен 8-часовой рабочий день. Что больше него - то от лукавого.
Старый 29.09.2017, 19:40   #4  |  Поделиться
Gagarin

Gagarin на пути к лучшему; 6%Gagarin на пути к лучшему, 6%Gagarin на пути к лучшему, 6%

Цитата:
Сообщение от Юрий Шевцов Посмотреть сообщение
Конкретные завихи начальников в некоторых организациях Перми.
Наговариваете Вы на Пермь.
Грех это, город замечательный.
Gagarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2017, 21:51   #5  |  Поделиться
Юрий Шевцов (ТС)

Родина:

Цитата:
Сообщение от Gagarin Посмотреть сообщение
Наговариваете Вы на Пермь.
Грех это, город замечательный.
Приходилось побывать? А где, если не секрет?

Добавлено через 3 минуты
Кстати, вспомнил, в редакции краевой газеты, где я работал, у нас редактор был хороший мужик, но консервативный. Страсть, как не признавал Интернета. Только как средство связи. И однажды распорядился, что не будет публиковать то, что в Интернете уже освещено (мы выходили раз в неделю). Когда через месяц выпуск газеты оказался сорван - ну, нечего ставить было, половина предполагаемых публикаций в Интернете была освещена, отменил своё указание.
Старый 01.10.2017, 04:30   #6  |  Поделиться
Gagarin

Gagarin на пути к лучшему; 6%Gagarin на пути к лучшему, 6%Gagarin на пути к лучшему, 6%

Цитата:
Приходилось побывать? А где, если не секрет?
В Перми бывал раз 30, "жил в Прикамье", Березняках, Соликамске. Офигеть, как нравилось из Березняков в Соликамск на катере. Был в Кунгуре, он мне очень не понравился.
Старый 01.10.2017, 11:07   #7  |  Поделиться
Юрий Шевцов (ТС)

Родина:

@Gagarin Стараюсь обычно не поправлять, но тут вынужден. Березняки есть в Московской, Сахалинской и Свердловской областях. Второй по величине город Пермского края - Березники.
Ну а Соликамск - третий (110 тысяч). И, наверное, первый по числу старинных храмов XVII-XVIII веков. Сестра у меня, как фотки посмотрела (сама в Соликамске не была) - так сказала: "Прямо, такое ощущение, что "Иван Васильевич меняет профессию там снимали".
Кунгур тоже известен старинной застройкой, но больше - пещерой. Единственная в России пещера, оборудованная для экскурсий туристов. Кстати, основатель Перми В.Татищев разрабатывал идею создания на Урале губернии (в его время территория Урала входила в состав Тобольской и Казанской губерний) с центром в Кунгуре. Губерния была создана через 65 лет с центром в Перми и включала в себя нынешние Пермский край и Свердловскую области.
Кстати, если ехал из Перми в Кунгур по автодороге, то проезжал мимо моего дома. Я живу у "Велты", там, где ближе к выезду из города троллейбусная линия заканчивается, если смотреть по пути в Кунгур - то микрорайон по левую сторону.
Старый 02.10.2017, 04:20   #8  |  Поделиться
Gagarin

Цитата:
@Gagarin Стараюсь обычно не поправлять, но тут вынужден. Березняки есть в Московской, Сахалинской и Свердловской областях. Второй по величине город Пермского края - Березники.
Тема называется - косяки начальства.
Им можно косячить, а мне нельзя?
Старый 02.10.2017, 07:21   #9  |  Поделиться
Юрий Шевцов (ТС)

Родина:

@Gagarin Я ж не знаю, может, тоже с начальством имею честь?

Добавлено через 50 минут
Хуже тупорылого начальства - только его фавориты и родственники.
Работал в одном из НИИ. Директор был - самодур из самодуров. Дворников и уборщиц, например, вообще не держал - на нас их обязанности взвалил. И каждую пятницу весь институт, включая кандидатов наук, брали мётлы и швабры и шли убираться на благо процветания родной шарашки. А директор потом ходил по лабораториям и платком чистоту уборки проверял.
Ну, про то, что каждая научная работа, созданная в институте, в обязательном порядке должна была содержать фамилию директора в качестве соавтора, то, что все права на все научные разработки при увольнении остаются у директора (я, например, таким образом ему патент на изобретение подарил) - и говорить не стоило.
С отпусками теми же самыми: захочет директор отдохнуть - объявляет отпуск по всему институту. Всё, избушка на клюшку, все отдыхают вместе с директором. Нет, захочешь, например, в январе отдохнуть, а не в июле - пожалуйста, отдыхай. Но за свой счёт. А в июле всё равно на работу не ходи.
Но директор ладно, хоть и с придурью был, но хоть мы его требования знали, знали, чего не делать, чтобы гнев на себя не навлечь. А вот дочка его в нашем же институте работала - это вообще туши свет, что называется. Как-то раз мне вдруг приказ под роспись о лишении меня премии за месяц. А в чём, собственно, дело? - спрашиваю. - А ты вот для А.В. анализ проб на растворённый кислород не сделал. - Как не сделал? - говорю. Каждую неделю делаю, она у меня главная заказчица на эти анализы. - А ты сделал после обеда, а надо было до. - Как заказ получил, так сразу же и сделал! - говорю. - А надо было самому с утра прийти, заказ спросить!
Старый 02.10.2017, 07:32   #10  |  Поделиться
Gagarin

Цитата:
@Gagarin Я ж не знаю, может, тоже с начальством имею честь?
Оффтоп
Старый 02.10.2017, 08:50   #11  |  Поделиться
Юрий Шевцов (ТС)

Родина:

Цитата:
Лыйтынант я .... угу ... старшой.
Уууу!
- Когда курсанта стыдят, он должен встать и покраснеть!
- Вы, товарищ курсант, если хотите что-то сказать, то лучше промолчите!
- Овал - это есть круг, вписанный в квадрат два на четыре.
- Куст - это есть совокупность веток и листьев, растущих из одного места.
- Рулевое управление служит для поворотов налево, направо и в другие стороны.
- По команде "Отбой!" наступает тёмное время суток.
- Что вы тут материтесь, как дети малые!
Старый 03.10.2017, 07:28   #12  |  Поделиться
Gagarin

Цитата:
Хуже тупорылого начальства - только его фавориты и родственники.
Работал в одном из НИИ. Директор был - самодур из самодуров. Дворников и уборщиц, например, вообще не держал - на нас их обязанности взвалил. И каждую пятницу весь институт, включая кандидатов наук, брали мётлы и швабры и шли убираться на благо процветания родной шарашки. А директор потом ходил по лабораториям и платком чистоту уборки проверял.
Ну, про то, что каждая научная работа, созданная в институте, в обязательном порядке должна была содержать фамилию директора в качестве соавтора, то, что все права на все научные разработки при увольнении остаются у директора (я, например, таким образом ему патент на изобретение подарил) - и говорить не стоило.
С отпусками теми же самыми: захочет директор отдохнуть - объявляет отпуск по всему институту. Всё, избушка на клюшку, все отдыхают вместе с директором. Нет, захочешь, например, в январе отдохнуть, а не в июле - пожалуйста, отдыхай. Но за свой счёт. А в июле всё равно на работу не ходи.
Но директор ладно, хоть и с придурью был, но хоть мы его требования знали, знали, чего не делать, чтобы гнев на себя не навлечь. А вот дочка его в нашем же институте работала - это вообще туши свет, что называется. Как-то раз мне вдруг приказ под роспись о лишении меня премии за месяц. А в чём, собственно, дело? - спрашиваю. - А ты вот для А.В. анализ проб на растворённый кислород не сделал. - Как не сделал? - говорю. Каждую неделю делаю, она у меня главная заказчица на эти анализы. - А ты сделал после обеда, а надо было до. - Как заказ получил, так сразу же и сделал! - говорю. - А надо было самому с утра прийти, заказ спросить!
Директор из военных наверно.
Я никогда не пойду на работу, если начальник бывший военный.
Ну а про дочек ...
Старый 03.10.2017, 08:32   #13  |  Поделиться
Юрий Шевцов (ТС)

Родина:

Цитата:
Директор из военных наверно.
Разве что срочную службу служил. А так - доктор наук, член-корреспондент РАН. Ну, правда, как он свои публикации делал, я уже написал. Он, в принципе, мог их и не читать.

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Метки
босс, начальство, патрон, руководитель, шеф

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра