Харьковский форум

Форум в социальных сетях:    

Магазин электроинструмента

Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Беседка Форум для отдыха и бесед на отвлечённые темы...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.10.2017, 10:30   #106  |  Поделиться
iva

iva на пути к лучшему; 5%iva на пути к лучшему, 5%iva на пути к лучшему, 5%

Цитата:
Сообщение от Юрий Шевцов Посмотреть сообщение
@iva Подумал. Решил: тема моя, заведена мною с определённой целью. Задам Вам ещё один вопрос: что вы подразумеваете под резервациями для инвалидов?

С сайта "Задлоба!ли" - вот это, по-моему, как раз действительно скотство:

Разуй глаза, встань и иди
22 НОЯБРЯ 2012, 09:45
МЕДИЦИНА
Магазин. Подходит девушка:

— Будьте добры, подскажите, у вас есть зелёный горошек?

В ответ молчание. Девушка переспрашивает:

— У вас есть зелёный горошек?

Продавец нервно показывает рукой на витрину:

— Всё на витрине, девушка! Всё, что есть!
— Извините, я не вижу витрину, — отвечает покупательница.
— Ну вот, перед вами же стоит! — злится продавщица.

Покупательница чуть не плачет.

— У меня зрение плохое, я не вижу вашу витрину!
— Очки надо надевать! Я не буду каждому перечислять весь ассортимент, зря витрину выкладывала, что ли? — рявкает женщина за прилавком.

Девушка отходит, глотая слёзы и так ничего и не купив. А я знаю эту девушку. У нее чуть больше пяти процентов зрения. Из-за сложного заболевания очки ей не помогают. Да и помогают очки не при всех дефектах. Остаток зрения позволяет ей ходить без белой трости и не натыкаться на стены, людей и деревья. Но вот разобрать что-то в мешанине цветных пятен на витрине или разглядеть буквы на ценнике она не может.

Утро. Та же девушка на остановке. Подходит автобус.

— Будьте добры, подскажите мне номер, — обращается она к людям рядом.

В ответ вокруг неё образуется пространство. Окружающие боязливо косятся на «ненормальную» и стараются обойти.

— Какой это номер? — опять спрашивает девушка.

В молчании пассажиров автобус захлопывает двери и уезжает. Девушка остаётся на остановке ждать следующего. Может быть, ей повезёт, другие люди скажут ей номер, и она не опоздает.

В маршрутку садится мужчина в тёмных очках и с белой тростью. «Обманщик!» — выталкивает его кондуктор. «У него часы на руке! Он не слепой!»

Да, часы. Такие часы, где нажимаешь кнопочку, а они время говорят. Ну, заодно и показывают, конечно. Только вот кондуктор не хочет понимать, что это за часы. Раз слепой, значит, часы с цифрами носить не должен.

Два парня разговаривают в маршрутке жестами. «Притворяются!» — хихикают окружающие, потому что один из парней достал сотовый телефон и посмотрел время. «Зачем глухому телефон?» Для SMS, видимо, тоже слух нужен.

Молодой инвалид на кресле пытается попасть в парикмахерскую. Удобный въезд, пандус. Только сотрудники парикмахерской требуют оставить кресло у входа, поскольку в помещение «с колясками нельзя». Разницу между детской и инвалидной коляской сотрудники в упор не видят, требуя от неходячего парня «встать и пойти». Видимо, лавры Христа не дают им покоя.

Говорим о безбарьерной среде? В первую очередь барьеры нужно убирать в сознании людей.

9084
И как именно Вы желаете убирать барьеры в сознании людей, если не готовы так же как и Рю толкать чьё-то кресло к гальюну?
Лично меня более всего пугает именно вот эта псевдо интеллигентская прослойка, выращенная (кстати) СССР. Как бы грамотные и как бы люди. Однако, нельзя усреднёнку считать интеллигенцией по умолчанию.
iva вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 14.10.2017, 11:29   #107  |  Поделиться
Юрий Шевцов (ТС)

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%
Родина:

Цитата:
Сообщение от iva Посмотреть сообщение
И как именно Вы желаете убирать барьеры в сознании людей
Никак. Я знаю, что мои особенности никого не трогают, так что заранее на это настраиваюсь.
Старый 14.10.2017, 11:34   #108  |  Поделиться
iva

Цитата:
Никак. Я знаю, что мои особенности никого не трогают, так что заранее на это настраиваюсь.
Ага. Поэтому плюсуете Рю?
Старый 14.10.2017, 11:35   #109  |  Поделиться
Юрий Шевцов (ТС)

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%
Родина:

Я знаю, что кому-то не понравится, что мне для прохода мало ширины в одну стопу, что мне надо метр в сторону. Переживу. Знаю, что кому-то не понравится, что не уступлю место беременной в автобусе или не поменяюсь с нею полками в вагоне. Тоже переживу. Да даже если в очереди меня пропустят, я пройду спокойно под гул голосов стоящих в хвосте, мол, что за наглость - с палкой вперёд людей переться.
Мне действительно по фиг. Помог кто-то - спасибо от всей души. Не помог - фиг с тобой, не обязан.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Ага. Поэтому плюсуете Рю?
Вас, между прочим, тоже плюсую. Когда согласен.
Старый 14.10.2017, 11:44   #110  |  Поделиться
iva

Цитата:
Я знаю, что кому-то не понравится, что мне для прохода мало ширины в одну стопу, что мне надо метр в сторону. Переживу. Знаю, что кому-то не понравится, что не уступлю место беременной в автобусе или не поменяюсь с нею полками в вагоне. Тоже переживу. Да даже если в очереди меня пропустят, я пройду спокойно под гул голосов стоящих в хвосте, мол, что за наглость - с палкой вперёд людей переться.
Мне действительно по фиг. Помог кто-то - спасибо от всей души. Не помог - фиг с тобой, не обязан.

Добавлено через 1 минуту

Вас, между прочим, тоже плюсую. Когда согласен.
Я о том, что Вы почему-то согласны с Рю и(как следствие) с тем, что инвалиды - существа не первого сорта. Так как испытываете не только объективный дискомфорт при столкновении с внешним миром. Но и сами зачем-то испытываете субъективно вину. Из-за чего, собственно?

Последний раз редактировалось iva; 14.10.2017 в 11:46.
Старый 14.10.2017, 12:37   #111  |  Поделиться
Юрий Шевцов (ТС)

Родина:

Цитата:
Я о том, что Вы почему-то согласны с Рю и(как следствие) с тем, что инвалиды - существа не первого сорта.
Да, мы не первого сорта. И мы это осознаём. Дальше продолжать?
Цитата:
Но и сами зачем-то испытываете субъективно вину. Из-за чего, собственно?
Нет, не испытываем. В конце концов, на наши болячки мы не напрашивались.

Добавлено через 2 минуты
Мы просто хотим, чтобы для нас, в зависимости от наших болячек, были пандусы, шрифты Брайля и отдельные школы.
Старый 14.10.2017, 12:53   #112  |  Поделиться
iva

Цитата:
Да, мы не первого сорта. И мы это осознаём. Дальше продолжать?

Нет, не испытываем. В конце концов, на наши болячки мы не напрашивались.

Добавлено через 2 минуты
Мы просто хотим, чтобы для нас, в зависимости от наших болячек, были пандусы, шрифты Брайля и отдельные школы.
Всё-то полумеры... Но. На минуточку.
Значит, то шо Рю кричит о тотал зомбировании и прочей ерунде - то есть актуально. То, шо Рю не хочет в реальном времени помогать людям с проблемами, бо нет спец прислуги и устройств - то есть норма. Бо инвалиды (в лице Юрия) просто хочут пандусы, больше книг со шрифтом Брайля и резервации. Но не хочут нормального общества и адаптации в нём. Адаптации по всем параметрам. Не натужной улыбки спецприслуги или поддержки пьяненького прохожего, а общества, ориентированного на равноценное проживание всех членов. Я правильно понимаю фантасмагорию?
Старый 14.10.2017, 16:26   #113  |  Поделиться
Юрий Шевцов (ТС)

Родина:

Цитата:
Я правильно понимаю фантасмагорию?
Абсолютно неправильно.

Добавлено через 3 минуты
И резервации, действительно заточенные под нас - мы в самом деле хочем.
рю Фрошо (14.10.2017)
Старый 14.10.2017, 16:42   #114  |  Поделиться
iva

Цитата:
Абсолютно неправильно.

Добавлено через 3 минуты
И резервации, действительно заточенные под нас - мы в самом деле хочем.
Так да или нет?

И не забывайте, это говорите только лишь Вы.
Старый 14.10.2017, 17:26   #115  |  Поделиться
Юрий Шевцов (ТС)

Родина:

От себя лично говорю - "да".

Добавлено через 1 минуту
Лично мне нужны лавочки в магазинах, где я смог бы посидеть и передохнУть.

Простите, а коверкая русский язык, вы полагаете, что со мной на моём инвалидском общаетесь?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
То, шо Рю не хочет в реальном времени помогать людям с проблемами, бо нет спец прислуги и устройств - то есть норма. Бо инвалиды (в лице Юрия) просто хочут
Старый 14.10.2017, 20:21   #116  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 16%рю Фрошо скоро придёт к известности, 16%рю Фрошо скоро придёт к известности, 16%
Родина:

Цитата:
Я о том, что Вы почему-то согласны с Рю и(как следствие) с тем, что инвалиды - существа не первого сорта.
Я, к примеру, никогда так не считала. А вы клеветница самой низкой пробы, точнее, её даже ставить некуда.

Цитата:
Совершенно верно.
Фальшивые морализаторы под видом заботы бросают инвалидов на улицу, как щенков в реку - типа пусть сами там выплывают: как хотят там учатся, как получится - ездят на транспорте, работают... типа эти разговоры об "интеграции в общество" хоть как-то им помогут в реальной жизни. В то время как мы с вами прекрасно понимаем, сколько заботы и специального внимания эти люди (инвалиды) требуют. Но на это ж надо деньги выделять, а не просто сотрясать воздух о колясках... а оно нафиг кому при капитализме надо.
Старый 15.10.2017, 13:43   #117  |  Поделиться
Юрий Шевцов (ТС)

Родина:

Цитата:
Сообщение от рю Фрошо Посмотреть сообщение
А вы клеветница самой низкой пробы
Рю, простите, но мне неприятно такие наезды читать. Простите.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
бросают инвалидов на улицу, как щенков в реку
А вот это - да. Ну что, не надо спецшкол для инвалидов, они же просто придуряются, могут и в обычных школах заниматься!
Старый 15.10.2017, 14:49   #118  |  Поделиться
iva

Цитата:
От себя лично говорю - "да".

Добавлено через 1 минуту
Лично мне нужны лавочки в магазинах, где я смог бы посидеть и передохнУть.

Простите, а коверкая русский язык, вы полагаете, что со мной на моём инвалидском общаетесь?

Добавлено через 2 минуты
Я полагаю, что Вам достаёт здравого смысла полагать, что весь этот спор явно из категории под названием "тупо".
Я лично хочу. Чтобы не только мой ребёнок (кстати, умственно нормальный и физически дееспособный, но в силу болезни требующий некоторых уступок в существующей системе). Но и другие вполне адекватные и полезные для общества люди были гармонично вписаны и психологически приняты другими здоровыми членами в это общество. Я таки дуро?

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Я, к примеру, никогда так не считала. А вы клеветница самой низкой пробы, точнее, её даже ставить некуда.

Совершенно верно.
Фальшивые морализаторы под видом заботы бросают инвалидов на улицу, как щенков в реку - типа пусть сами там выплывают: как хотят там учатся, как получится - ездят на транспорте, работают... типа эти разговоры об "интеграции в общество" хоть как-то им помогут в реальной жизни. В то время как мы с вами прекрасно понимаем, сколько заботы и специального внимания эти люди (инвалиды) требуют. Но на это ж надо деньги выделять, а не просто сотрясать воздух о колясках... а оно нафиг кому при капитализме надо.
Серьёзно? Подчистили уже сообщение про: Кто будет возить этого инвалида в коляске. Бог вам простит.)

Рю, на минуточку. А какого особого внимания требуют инвалиды? Возьмём колясочников (всё у нас с вами с этого и началось. ви не помнить - пичалька). Что им нужно в общественном туалете? Проём, дающий возможность проехать? И унитаз. И поручень. И, извиняюсь, просто потом уборщица, если брызги. Пуся. Знаете ли, но в туалетах вашей же районной поликлиники санитарке предстоит вымыть гораздо больше. Особенно, на этаже с кабинетом уролога. Знаю, как бывшая санитарка. Так шо. Я про гинекологию молчу. И это. Всё. Условно. Нормальные. И условно. Здоровые. И даже люди.
Вам, надеюсь, не простит. У вас же на сознательном фашистском уровне.
Старый 15.10.2017, 15:15   #119  |  Поделиться
Юрий Шевцов (ТС)

Родина:

Цитата:
Я полагаю, что Вам достаёт здравого смысла полагать, что весь этот спор явно из категории под названием "тупо".
Полагаю.
Цитата:
Я лично хочу. Чтобы не только мой ребёнок (кстати, умственно нормальный и физически дееспособный, но в силу болезни требующий некоторых уступок в существующей системе). Но и другие вполне адекватные и полезные для общества люди были гармонично вписаны и психологически приняты другими здоровыми членами в это общество. Я таки дуро?
И я за то же. А потому - дайте нам возможность учиться со специально подготовленными педагогами, а не напрягать здоровых детей в одном классе с нами.

Последний раз редактировалось Юрий Шевцов; 17.10.2017 в 17:00.
Юрий Шевцов вне форума   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
рю Фрошо (15.10.2017)
Старый 15.10.2017, 15:54   #120  |  Поделиться
iva

Цитата:
И я за то же. А потому - дайте нам возможность учиться со специально подготовленными педагогами, а не напрягать здоровых детей в одном классе с ними.
А вот и нет. Хоть убейте.
Так случилось, что мне пришлось учиться в классе с удивительным мальчиком. Он стал известным скрипачём в 80-е. Но сначала он учился в районной школе, управляемой тупыми стерильными тётками вроде Рю.
Всё это ваше предубеждение, порождаемое бывшим союзом.
А мальчик-то нашему союзу немало конкурсов выиграл. Шо, не укладывается, да?
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Метки
дискриминация, инвалид, калека, убогий, увечный

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра