Харьковский форум

Форум в социальных сетях:    

Магазин электроинструмента

Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > Новости в Харькове, Украине и за рубежом > РБК

РБК РосБизнесКонсалтинг — ведущая российская компания в сферах масс-медиа и информационных технологий

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.07.2017, 10:50   #1  |  Поделиться
РБК (ТС)

РБК на пути к лучшему; 2%РБК на пути к лучшему, 2%РБК на пути к лучшему, 2%

Кудрин дал прогноз по дальнейшему снижению ставки ЦБ

По словам бывшего главы Минфина, к концу года ЦБ может снизить ставку до 8,25%. В настоящее время ставка составляет 9% годовых

К концу 2017 года ключевая ставка Банка России может быть снижена регулятором до 8,25%, полагает бывший министр финансов России, а ныне глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин.

«Мой таргет был на конец года 8,5%, точнее, мой прогноз. Так и думаю — 8,5%, может быть даже на 0,25 п. п. ниже», — сказал Кудрин (цитата по ТАСС).

В середине июня ЦБ объявил о третьем в 2017 году снижении ключевой ставки. На начало года значение ставки составляло 10% годовых, к 19 июня оно — в три приема — было снижено до 9%.

Комментируя последнее из принятых решений об изменении ключевой ставки, ЦБ сообщил, что «видит пространство» для ее дальнейшего снижения во втором полугодии 2017 года, однако перед принятием решения пообещал дополнительно изучить динамику инфляции и инфляционные риски.

Глава ЦСР во вторник выразил уверенность, что скачок потребительских цен, зафиксированный в июне 2017 года, не приведет к тому, что прирост инфляции за год превысит запланированный ЦБ уровень в 4%.

«Я думаю, что цели будут достигнуты, и мы будем иметь около 4%, потому что сейчас [инфляция] отчасти связана с сезонностью, отчасти — с традиционным повышением с 1 июля тарифов», — пояснил экс-министр.

В июне 2017 года потребительские цены в России выросли на 0,6%, а годовая инфляция ускорилась с 4,1% в мае до 4,4%, что директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев назвал «неприятным сюрпризом».

Объясняя скачок инфляции, эксперты Минэкономразвития отнесли к его причинам не только связанный с холодной погодой рост цен на овощи и индексацию тарифов на услуги ЖКХ, но и «повышение темпа роста цен на услуги пассажирского транспорта, что, вероятно, связано с ростом спроса на них в период проведения Кубка конфедераций».

Источник: rbc.ru
РБК вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > Новости в Харькове, Украине и за рубежом > РБК

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра