Харьковский форум

Форум в социальных сетях:    

Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Харьков

Харьков Основной харьковский форум

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.07.2017, 23:04   #16  |  Поделиться
elenka
Inactive Users

elenka на пути к лучшему; 3%elenka на пути к лучшему, 3%elenka на пути к лучшему, 3%

Цитата:
Сообщение от Жизнь пожарного Посмотреть сообщение
Натягивание тенов - Сумашествие -учите физику за 9 класс а если нет времени учить проведите эксперимент возьмите гирю хотя бы 24 кг (напомню что человек может весить 75 и 100 и 120 Кг и ) поднимитесь на 5 этаж (так как до 4го пожарные бысто доберуться с помощью ручных лестниц Выдвижныя + штурмовка) а внизу натяните впятером крепкую материю и попытайтесь сначала гирей попасть, а когда попадете сразу вызывайте всес скорую так как вы бахнетесь все лбами так что потеряете сознание а гиря шмякнется о землю (к сожалению из-зи мультиков и тупых фильмов люди думают что это норм херня - поверьте все что эффективно и проверено уже давно используется.
Цитата:
Сообщение от Юрий Шевцов Посмотреть сообщение
Ну, это собеседница, наверное, имеет в виду эпизод из фильма "Попутного ветра, "Синяя птица", где девочка влезла на мачту, обратно слезть не может, и тогда внизу человек 25-30 растянули целый парус, чтобы она на него спрыгнула.

А как вы этот случай из жизни прокомментируете?

https://www.youtube.com/watch?v=k82wan2NENQ

Во время пожара семья из-за задымления не смогла выйти из квартиры через подъезд, выбежали на балкон.
Отец семейства сбросил вниз на улицу ковёр, который стоял у них на балконе. Люди, прохожие, развернули и натянули ковёр. Отец выбросил по очереди двоих детей, потом спрыгнула жена, потом он сам. Травму получил только отец. Остальным даже медицинская помощь не понадобилась.
Все живы-здоровы.
Так там ещё и козырёк от магазина торчал и мешал прыгать.
мне кажется, если бы там в это время были пожарные с тентом или каким-то надувным кубом - было бы ещё безопаснее.
И, заметьте, те, кто держит ковёр лбами не бились и даже сильно с места не сошли.

А когда был пожар на Харьковской Ювелирке, 2 человека разбилось насмерть - спасались от огня и выпрыгивали из окон на землю.
Потом кто-то подогнал грузовик с мешками и люди падали в него.
Цитата В панике четыре человека выпрыгнули из окна, двое из них погибли.... Люди выглядывали из окон, кричали, висели на кондиционерах, сколько могли, потом срывались и падали вниз... Внизу стоял какой-то грузовик с мешками с песком в кузове, его специально подогнали. И люди падали в эту машину".
Пожарные с лестницами приехали поздновато.
elenka вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 03.07.2017, 23:12   #17  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Победитель конкурса "Фото с историей"

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%
Родина:

Цитата:
Сообщение от elenka Посмотреть сообщение
А как вы этот случай из жизни прокомментируете?
Там же человек двадцать ковёр держат. Пожарных на тушение пожара может столько и не выехать.
Старый 03.07.2017, 23:24   #18  |  Поделиться
elenka
Inactive Users

elenka на пути к лучшему; 3%elenka на пути к лучшему, 3%elenka на пути к лучшему, 3%

Цитата:
Там же человек двадцать ковёр держат. Пожарных на тушение пожара может столько и не выехать.
когда дом горит, на улице рядом всегда десятки людей стоят, уж кто-то да поможет пожарным, всё ж лучше, чем когда люди выпрыгивают на асфальт и разбиваются насмерть.

Вот в Томске - прохожие спасли ребёнка во время пожара, растянув плед. Мальчик 9-ти лет был готов прыгать на асфальт с 7-го этажа, чтоб не сгореть. Он был один дома. Кто-то из соседей быстро вынес плед, его растянули 4 мужчины и одна женщина. Мальчик получил ушибы, но остался жив.
Итого: 5 случайных прохожих + плед и ребёнок остался жив.

http://www.1tv.ru/news/2017-04-28/32...rygnut_iz_okna

и, для сравнения:
http://podrobnosti.ua/2164053-pod-zh...-ot-ognja.html
Цитата В Житомирской области женщина выпрыгнула из окна четвертого этажа, спасаясь от пожара.
В результате падения женщина получила различные травмы, от которых впоследствии скончалась в районной больнице.

Последний раз редактировалось elenka; 03.07.2017 в 23:26.
Старый 04.07.2017, 07:39   #19  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%
Родина:

@elenka ну, что рад за мальчика. Хорошо, что обошлось. Повезло.
Цитата:
когда дом горит, на улице рядом всегда десятки людей стоят, уж кто-то да поможет пожарным
Чаще всего рядом стоят любопытные бабульки.
Кстати, как-то раз идём с начальником по Комсомольскому проспекту, главной улице Перми, смотрим - пожар. НУ, мы журналисты, а тут - такое событие. Подошли, начальник фотографировать стал, я с командиром беседую. Ну, пожар уже в стадии ликвидации, у командира уже есть время на интервью.
Всё затушили. А рядом десятка полтора бабулек стоят. И вот пожарные начали собирать рукава, готовиться к отъезду. И одна бабулька подходит к командиру и спрашивает:
- Всё? Можно расходиться?
А вообще - на зевак рассчитывать было бы неправильным.
Более того, есть правило, почему-то редко озвучиваемое: никогда не пытайтесь самостоятельно вытащить человека из горящего помещения, даже если там находится ваш ребёнок (писал уже на одной из тем). Когда пожарные приедут, вы сможете сообщить им, сколько человек и где находятся. Пожарные своё дело знают, они человека спасут гораздо успешнее. А вот если сами в огонь полезете, то очень велик риск, что вместо одного пострадавшего два получится.
Старый 04.07.2017, 12:39   #20  |  Поделиться
elenka
Inactive Users

Цитата:
Более того, есть правило, почему-то редко озвучиваемое: никогда не пытайтесь самостоятельно вытащить человека из горящего помещения, даже если там находится ваш ребёнок (писал уже на одной из тем). Когда пожарные приедут, вы сможете сообщить им, сколько человек и где находятся. Пожарные своё дело знают, они человека спасут гораздо успешнее.
пока пожарные приедут, все в том доме уже задохнутся и умрут.
В городе они может и приезжают более-менее быстро, а в Харьковской области, пока приедут - вся хата выгорит, будет кучка пепла. У нас когда-то дача так сгорела.
В деревне я бы на пожарных вообще не рассчитывала.

Цитата 10 лет назад история о знаменитой девочке-героине Насте Овчар, которая в 6 лет помогла вырваться из горящей хаты своей младшей сестренке Люсе, потрясла Украину. Сначала Настя пыталась погасить огонь сама, потом, прикрывая сестру собственным телом, вынесла ее из горящего дома.
Трагедия случилась 15 марта 2005 года в селе Воронцовка Купянского района Харьковской области.
В тот страшный день Настя получила ожоги 80% тела. За ее жизнь боролись лучшие отечественные и зарубежные врачи. В марте 2005-го Бостонский ожоговый центр взял на себя лечение девочки. С тех пор был тяжелый путь реабилитации, десятки операций, последняя из них — два года назад. В 21 год врачи обещают сделать самую последнюю операцию.
https://www.obozrevatel.com/life/boi...ot-pozhara.htm

Цитата В Житомирской области 13-летняя девочка спасла во время пожара младших брата и сестру. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Житомирской области, пожар произошел в частном жилом доме в селе Крайняя Деражня Новоград-Волынского района.
29-летней владелицы и ее мужа на то время в жилище не было. Дома остались без присмотра лишь их трое малолетних детей. Спустя некоторое время старшая 13-летняя дочка Иванна увидела в доме огонь, который отрезал путь на улицу через входные двери.
Чтобы спасти младших: семилетнего брата и восьмилетнюю сестру, а также спастись самой, девочка выбила стекло и вытянула детей на улицу через окно. Очутившись на улице, Иванна побежала к соседям, а те в свою очередь уже вызвали спасателей. Младшие дети не пострадали, юная спасательница же получила незначительные ожоги руки
http://mignews.com.ua/proisshestviya/1123835.html

Случай в Башкирии.
Цитата Четырёхлетняя Настя осталась дома одна, что называется за старшую, с двухлетним братишкой и восьмимесячной сестрёнкой. Родители отправились в соседнюю деревню в гости к бабушке. В доме жарко топилась печь. В один момент от её перегрева загорелось одеяло, затем пламя перекинулось на диван и охватило весь деревянный дом…

— Сначала я сильно испугалась, не знала, что делать, — рассказывает Анастасия Десяткина, вспоминая событие двенадцатилетней давности, — но потом взяла на руки сестрёнку, вынесла её на улицу, положила на снег и вернулась за братишкой. Дима крепко спал, я с трудом разбудила его и вывела из горящего дома. Затем в третий раз вернулась в дом — побежала за бутылочкой молока для маленькой Даши.
Цитата В 2009 году премии удостоилась ещё одна девочка из Башкирии. Девятилетняя Александра Братанова спасла от огня четверых племянников-малышей. Чтобы дети не замёрзли, вернулась в горящий дом за вещами.
http://i-gazeta.com/news/region102/31573.html

Если бы эти дети ждали помощи от пожарных, наврядли их братья и сёстры остались бы живы.

__________________________________________________________________-

я уже молчу про пожар в Одессе в доме профсоюзов, когда пожарные никак не реагировали на многочисленные вызовы и проехали расстояние меньше километра за 40 минут.
http://dumskaya.net/news/kak-tushili...kument-038086/

В общем, у нас на Украине, хочешь выжить - спасайся сам.

Последний раз редактировалось elenka; 04.07.2017 в 12:59.
Старый 04.07.2017, 14:04   #21  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

Цитата:
В городе они может и приезжают более-менее быстро
Да,поправка уместная. Ранее написанное написано именно про условия большого города.
Цитата:
Если бы эти дети ждали помощи от пожарных, наврядли их братья и сёстры остались бы живы.
Искренне восхищаюсь героизмом этих детей.
Но, к величайшему сожалению, такие случаи - единичны. В отличие от массовой гибели людей, которой при более грамотном поведении можно было бы избежать.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
я уже молчу про пожар в Одессе в доме профсоюзов
Простите, я про него тоже молчу.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
За всю Россию не скажу, но у нас в Перми после пожара в "Хромой лошади" (сгорел ночной клуб, 156 погибших) пожарной охране очень серьёзное внимание уделяется.
Кстати, на картинке: здание "Хромой лошади" со двора (жилая многоэтажка) и пожарная часть №1 Ленинского района (старинный дом с башенкой).
Старый 05.07.2017, 01:52   #22  |  Поделиться
Жизнь пожарного (ТС)
Inactive Users

Жизнь пожарного на пути к лучшему; 3%Жизнь пожарного на пути к лучшему, 3%Жизнь пожарного на пути к лучшему, 3%
Родина:

Цитата:
Сообщение от Dementy Посмотреть сообщение
@Жизнь пожарного а что насчёт воздушных подушек? Не используете? Наверняка сумасшедших денег стоят...

Дороговизна один из приоритетных пунктов отсутствия данного оборудования у нас - есть и другие, но о них лучше видео снять.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
пока пожарные приедут, все в том доме уже задохнутся и умрут.
В городе они может и приезжают более-менее быстро, а в Харьковской области, пока приедут - вся хата выгорит, будет кучка пепла. У нас когда-то дача так сгорела.
В деревне я бы на пожарных вообще не рассчитывала.

https://www.obozrevatel.com/life/boi...ot-pozhara.htm

http://mignews.com.ua/proisshestviya/1123835.html

Случай в Башкирии.

http://i-gazeta.com/news/region102/31573.html

__________________________________________________________________-

я уже молчу про пожар в Одессе в доме профсоюзов, когда пожарные никак не реагировали на многочисленные вызовы и проехали расстояние меньше километра за 40 минут.
http://dumskaya.net/news/kak-tushili...kument-038086/

elenka у вас слишком скомпрометированное мнение о пожарных. Нельзя строить всю картину основываясь на единичных случаях. Я на полном серьезе хочу вас и всех желающих пригласить на экскурсию в мою часть по адресу Деревянко,3, (8,12,16,20,24,или 28 июля) и с радостью отвечу на все ваши вопросы, и надеюсь смогу вас убедить что наши пожарные всегда готовы помочь и искренне это делают.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
[b]
Спасибо вам за ваши ответы и комментарии, с которыми я полностью солидарен

Добавлено через 2 минуты
В этот раз получилась небольшая подборка из 2х видео с хепиэндом.
P.S. Никак не могу доделать 2 пожара на крышах но скоро будут

Видео о том как не пропускают пожарные автомобили и это довольно обыденная ситуация. Я хочу показать эту ситуацию, так как её надо исправлять. Это не только у нас в городе - не пропускают почти по всей Украине. Я не говорю за всех - есть отдельные личности которые не пропускают принципиально, думая что им нужнее, а на законодательном уровне наказания за такое почти нет, и я надеюсь, что моя новая камера и канал Жизнь пожарного составим список этих подлецов и сможем лично поговорить с каждым.

Ну и на последок вытащили котенка из 2х дневного заточения

Читайте описание видео на ютубе

Последний раз редактировалось рю Фрошо; 06.07.2017 в 09:39.
Жизнь пожарного вне форума   Ответить с цитированием
Одобрили сообщение:
Dementy (05.07.2017), Юрий Шевцов (05.07.2017)
Старый 05.07.2017, 05:10   #23  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

@Жизнь пожарного Взаимное спасибо. Я просто в своё время серьёзно подрабатывал в пожарных газетах Пермского края, был аккредитован при УГПС (ну, эту аккредитацию специально ввели, чтобы на пожарные темы писали люди, хоть что-то понимающие в пожарном деле, которые хотя бы разбирались в номерах вызовов и не обзывали бы рукав кишкой), ездил в Верещагинский, Очёрский, Кудымкарский районы, развороты материалов оттуда привозил.
Кстати, тоже вот случай запомнился. В Кудымкарском районе есть, в том числе, две сельские пожарные части - в Ёгве и Мижуе. Между ними - 15 километров. В Мижуе помимо специализированной пожарной машины есть ещё и самодельная автоцистерна, сделана из обычного бортового ЗИЛа. Часть постоянно в состоянии полной готовности, в случае необходимости даже в Кудымкар на подмогу выезжает. А профилактика поставлена так, что на момент моего пребывания там на обслуживаемой территории не было пожаров уже полтора года.
А вот в Ёгве, в 15 километрах, ситуация диаметрально противоположная - фактически пожарная часть там существует лишь формально. Из сотрудников части мы с главным пожарным Коми-Пермяцкого округа наши лишь в доску пьяного водителя. Так что если, не дай Бог, пожар, особенно в дальней деревне - тут уже действительно пожарные в лучшем случае смогут лишь потом ущерб оценить. А глава сельской администрации, узнав, что вместе с начальником отряда приехал корреспондент краевой газеты, сразу же перешла на коми-пермяцкий язык. Не учла того, что корреспондент - сам коми-пермяк. Нет, свободно языком не владею, но общий смысл разговора уловить могу.
То есть, я это к тому, что ситуация на местах 90 процентов зависит от местного руководства.
Цитата:
Видео о том как не пропускают пожарные автомобили и это довольно обыденная ситуация.
У нас - другая ситуация. За машиной, следующей с сиреной и мигалкой, в хвост пристраиваются с пяток умников и следом за ней едут на красный свет.
Цитата:
а на законодательном уровне наказания за такое почти нет,
А ПДД?
Кстати, в своё время у нас проблема была: жильцы перегораживали единственный въезд во двор бетонными блоками или столбиками - чтобы по дворам не ездили и машины под окнами не ставили. Сам как-то в рейде по ликвидации незаконных препятствий от газеты "Огнеборец" ездил. Не знаю, по какой статье КОАПа, но некоторых руководителей ТСЖ и старших по домам даже оштрафовали.
Кстати, не знаю, то ли у меня компьютер опять барахлит, то ли что, но последние ролики не открываются. С размещёнными ранее - проблем нет.
Цитата:
Ну и на последок вытащили котенка из 2х дневного заточения
Старый 05.07.2017, 12:40   #24  |  Поделиться
elenka
Inactive Users

Цитата:
В этот раз получилась небольшая подборка из 2х видео с хепиэндом.
ни одно видео не открывается
Старый 05.07.2017, 17:10   #25  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

Открылись.
Старый 05.07.2017, 22:43   #26  |  Поделиться
vik

vik скоро придёт к известности; 17%vik скоро придёт к известности, 17%vik скоро придёт к известности, 17%

Цитата:
потушат пожарные или все к хренам сгорит - это как повезет. а вот самостоятельно вы точно не сделаете ничего.
vik вне форума   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
Юрий Шевцов (06.07.2017)
Старый 06.07.2017, 06:57   #27  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

Тоже, кстати, единичный случай вспомнился.
Жил тогда у жены, на четвёртом этаже пятиэтажки. И вот как-то сижу дома, вдруг - звонок в двери. Соседи с пятого этажа, жалуются, что на чердаке что-то трещит и гарью тянет. Влез на чердак, гляжу - там вовсю полыхает (видимо, пацанята курили и деревянные балки подожгли). Соседи в панике: что делать? Как что? - отвечаю, вызывайте пожарных, а пока они едут, мне сюда воду в вёдрах подавайте. В результате, когда пожарные приехали, им осталось лишь констатировать ликвидацию до прибытия.
Это я к тому, что я оказался единственным среди десятка человек, кто сообразил, что делать надо. К тому же, я всё-таки, как корреспондент пожарной газеты, имел к пожарному делу больше отношения, чем остальные. Вот, спрашивается, а что бы они без меня делали бы (очень скромно, да?)?
Гвоздь1 (06.07.2017)
Старый 06.07.2017, 15:29   #28  |  Поделиться
vik

vik скоро придёт к известности; 17%vik скоро придёт к известности, 17%vik скоро придёт к известности, 17%

@Юрий Шевцов вот и опыт куреняи сгодился, да? ))
некурящего бы кондартий обнял сразу
Старый 06.07.2017, 15:57   #29  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

Да не думаю, что курения. Скорее, то, что я по жизни флегматик...
Старый 06.07.2017, 16:35   #30  |  Поделиться
vik

Цитата:
Скорее, то, что я по жизни флегматик...
нет. либо ситуация описана неточно, либо кто-то хорошо привык к дыму
если бы там реально балки горели хрен бы их залили из ведра. это не бычок тлеет..
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Харьков

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра