Харьковский форум

Форум в социальных сетях:    

Натуральная косметика

Вернуться   Харьковский форум > Наши соседи и друзья > Жизнь в других городах и странах

Жизнь в других городах и странах Темы для обсуждения событий, обмена мнениями. Как оно там?

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2017, 21:57   #61  |  Поделиться
Фактура

Фактура на пути к лучшему; 4%Фактура на пути к лучшему, 4%Фактура на пути к лучшему, 4%

Цитата
Сообщение от Роганка Посмотреть сообщение
Тогда еще вопрос - какие-то преференции при наличии тяжело больного родителя (1 гр. инвалидности) имеются?
Нет. Имеет значение только факт гражданства РФ у родителя.

Цитата
И что первично, что вторично - сперва РВП, потом работа (в моем случае - оформление ухода за инвалидом). Или сначала мне надо оформиться на работу, потом подавать на РВП?
С целью поездки в РФ Вам необходимо самостоятельно определиться еще до выезда, т.к. цель поездки «работа» и цель поездки «частная» оформляются документально на территории России различными способами.

РВП и то, что Вы называете «работой» не могут быть первичны или вторичны, т.к. это совершенно разные варианты пребывания в России ( и стало быть, оформления) .
Если Вы пересечете границу и укажите в миграционной карте цель поездки «работа», то Вам необходимо будет по приезду оформлять патент ( узнайте заранее у официальных источников - существует ли указанный Вами вид деятельности для получения патента в том регионе, куда Вы направляетесь).
В статье 227.1 НК РФ сказано, что патент на работу в РФ обязаны приобрести: иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, кроме того Вам необходимо будет соблюсти сроки:

Цитата:
Сообщение от Фактура Посмотреть сообщение
При пересечении границы обязательно указать в миграционной карте целью поездки «работа». Это нужно для релевантности всей документации при дальнейшем оформлении.
В течение 7 дней со дня въезда нужно встать на миграционный учет в том городе и районе, куда вы прибыли. Поскольку ФМС имеет право рассматривать поданную заявку 30 дней, то именно столько же дается на то, чтобы легализовать свое нахождение на территории России и подать документы на получение права трудоустройства. Если вы не подали бумаги вовремя, вас могут оштрафовать на сумму до 15 т.р. и обнуление всех усилий по получению патента
Для получения РВП Вам необходимо обратить внимание на то, что в 2016 году существовал Крымский федеральный округ в который входили республика Крым и г. Севастополь, в 2017 году они были внесены в Южный федеральный округ и на республику Крым выдано всего 1500 квот, а на г. Севастополь и того меньше — 300 квот (в 2016 году — 400).
Если Вы подадите документы по упрощенному порядку, то наличие или отсутствие квоты для Вас будет не обязательно.

Последний раз редактировалось Фактура; 06.04.2017 в 22:00.
Фактура вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Старый 07.04.2017, 17:58   #62  |  Поделиться
Роганка

Роганка на пути к лучшему; 2%Роганка на пути к лучшему, 2%Роганка на пути к лучшему, 2%
Родина:

Документы по упрощенному порядку, для воссоединения с родителями, уже подала в консульство РФ, но пока 4 месяца оттуда никаких известий. Ходят слухи (на уровне ОБС правда), что крымчанам приходят отказы. Поэтому уже заранее думаю, что делать дальше. Ситуация в семье просто катастрофическая, надо что-то делать как можно быстрее. А я уже второй год не могу ничего добиться.

Добавлено через 55 секунд
Просто мне нужно понять, на каком основании я могу подать документы для получения РВП, если я не работаю?

Добавлено через 2 минуты
Вообще кошмар, общаюсь с женщиной, у которой тоже родители в Крыму - она говорит по квотам попасть нет никаких шансов
Роганка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 20:54   #63  |  Поделиться
Фактура

Фактура на пути к лучшему; 4%Фактура на пути к лучшему, 4%Фактура на пути к лучшему, 4%

Цитата
Документы по упрощенному порядку, для воссоединения с родителями, уже подала в консульство РФ, но пока 4 месяца оттуда никаких известий. Ходят слухи (на уровне ОБС правда), что крымчанам приходят отказы. Поэтому уже заранее думаю, что делать дальше. Ситуация в семье просто катастрофическая, надо что-то делать как можно быстрее. А я уже второй год не могу ничего добиться.
Цитата:
Таким образом:
Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в следующие сроки (ч. 4, 4.1 ст. 35 Закона N 62-ФЗ):
• до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (по общему правилу);
Т.е. Вы два года подряд подаёте необходимый полный комплект документов и Вам два года подряд отказывают? По каким основаниям Вы подавали документы ранее?

Цитата
Добавлено через 55 секунд
Просто мне нужно понять, на каком основании я могу подать документы для получения РВП, если я не работаю?
Роганка, Вы читали первую страницу – раздел о получении РВП? Вы задаёте вопросы, которые уже подробно описаны ранее…
Цитата:
Что дает РВП?
Возможность жить и работать в России на протяжении 3 лет без оформления дополнительных бумаг (затем необходимо сделать ВНЖ).
Позволяет мигранту трудоустроиться без обязательного оформления патента или разрешения. Имея статус «временно проживающего в РФ», иностранец вправе работать как по трудовому договору, так и по гражданско-правому контракту.
• Мигрант имеет право на бесплатную медицинскую помощь и может посещать поликлинику по месту проживания.
• Мигрант не обязан служить в рядах Вооруженных сил РФ.
• Имея РВП, мигрант по желанию может получить ИНН. И хотя этот документ необязателен для устройства на работу, обучения в вузе или получения медицинских услуг, в ряде случаев он просто необходим.
• Обладатель РВП вправе зарегистрироваться в качестве ИП или открыть собственную фирму.
До получения разрешения на временное проживание (РВП) в России иностранный гражданин может иметь только регистрацию по месту пребывания.

Цитата
Добавлено через 2 минуты
Вообще кошмар, общаюсь с женщиной, у которой тоже родители в Крыму - она говорит по квотам попасть нет никаких шансов
Если эта женщина планирует получение РВП на общих основаниях, то вполне возможно, что пока она надумает – количество квот на год действительно будет исчерпано.
Но, если эта женщина заявляет Вам, что у неё в Крыму живут родители ( с которыми она планирует воссоединиться), то эта женщина даёт Вам ложную и паническую информацию, т.к. для получения РВП по одному из оснований по упрощенной схеме ( список этих оснований я указывала выше…в том числе лично Вам отдельным сообщением) выдача РВП происходит БЕЗ КВОТИРОВАНИЯ.
Старый 09.04.2017, 22:01   #64  |  Поделиться
Роганка

Роганка на пути к лучшему; 2%Роганка на пути к лучшему, 2%Роганка на пути к лучшему, 2%
Родина:

Я, наверное, не совсем правильно объяснила - моей знакомой отказали в РВП по упрощенно программе, а когда она обратилась (в 2016 году) на РВП по квоте - ей ответили, что квот нет. Что сейчас у нее - не знаю. Буду в Феодосии - спрошу у ее сестры.

Добавлено через 1 минуту
Вообще очень плохо, что нет службы, которая могла бы рассмотреть вопрос предоставления РВП в индивидуальном порядке. Ведь ситуации в жизни бывают разные.
Старый 11.04.2017, 23:10   #65  |  Поделиться
Роганка

Родина:

Все это официоз, который мало чем может помочь на практике. Именно поэтому я и написала на форуме призыв - вдруг кто-то столкнулся с такой же проблемой.
Вообще мое мнение - теория, которую можно посмотреть на сайте Консульства - это одног. А практика вносит коррективы.
\И форум, на мой взгляд - великолепная площадка для того, чтобы обмениваться личным опытом.

Добавлено через 1 минуту
Я готова делиться опытом с теми харьковчанами, которые через наше консульство подавали на программу переселенцев или на упрощенную по родителям
Старый 11.04.2017, 23:41   #66  |  Поделиться
Фактура

Цитата
Все это официоз, который мало чем может помочь на практике. Именно поэтому я и написала на форуме призыв - вдруг кто-то столкнулся с такой же проблемой.
Роганка, эта тема открыта не для решения лично Вашей проблемы...кроме Вас эту тему читает много людей со своими жизненными ситуациями...
Возможно, если бы Вы сформулировали Ваши вопросы не так завуалировано, то помочь Вам было бы легче....

Цитата
Вообще мое мнение - теория, которую можно посмотреть на сайте Консульства - это одног. А практика вносит коррективы.
\И форум, на мой взгляд - великолепная площадка для того, чтобы обмениваться личным опытом.

Добавлено через 1 минуту
Я готова делиться опытом с теми харьковчанами, которые через наше консульство подавали на программу переселенцев или на упрощенную по родителям
Разумеется, и это, надеюсь, будет очень полезной информацией... для этого существует специальная тема
http://kharkovforums.com/showthread.php?t=6415
Старый 12.04.2017, 01:01   #67  |  Поделиться
Роганка

Родина:

Специальная тема, на мой взгляд мало кем посещается

Можно внесу предложение?
На олдхд есть раздел эмиграции - но там переезд в РФ не очень популярен. Я даже пониаю почему - не тот формат. Но людям как то надо делиться подробносстями, просто, чтобы другие не наступли на пройденные грабли?
Вот если бы тут раскрутить подобное общение - тех, кто не может или не хочет обсуждать это на олде. Ведь просто достаточно подойти к консульству в Харькове - вы сами убедитесь, что это многих волнует!!!

Добавлено через 1 минуту
Я ничего ни от кого не требую, просто расшевелить ветку. если люди будут знать, что тут можно делиться опытом - мне кажется, это будет очень насыщенный форум
Старый 12.04.2017, 02:53   #68  |  Поделиться
Фактура

Цитата
Специальная тема, на мой взгляд мало кем посещается
Роганка, вот Вам и карты в руки..у Вас лично,похоже, есть практический опыт сбора документов и общения " в инстанциях"... поделитесь в той теме своим опытом, расскажите о нюансах прохождения этого пути...
только таким образом Вы расшевелите ветку...

Цитата
Можно внесу предложение?
Эта тема для размещения нормативной базы и, возможных, попутных ответов на конкретные вопросы по законодательству по миграции...
Старый 14.04.2017, 19:37   #69  |  Поделиться
frog

frog на пути к лучшему; 6%frog на пути к лучшему, 6%frog на пути к лучшему, 6%

Гражданские войны, засуну сюда.
Автор долгожданной поправки к закону по соотечественникам рассказывает (поправка так и висит без движения):
frog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2017, 22:19   #70  |  Поделиться
Роганка

Родина:

Перед праздниками загрузили работой, поэтому не могла взять "клаву в руки".
Итак, делюсь исключительно собственными ошибками.
1. Решаясь на переезд в РФ на ПМЖ, многие сразу начинают паковать чемоданы и ехать к будущему месту жительства. лучают ряд проблем, которых можно было избежать (например регистрация по месту жительства в ФМС, ограниченный срок пребывания до получания ВНЖ и другое)
Многих проблем можно избежать, если обратиться в консульсьво РФ на Украине (в Харькове Консульство находится на ул Ольминского, м. "Пушкинская")
В Консульстве точно можно подать документы на программу переселенца, на упрощенную программу по одному из родителей, что еще - не знаю., можно уточнить на сайте.
Кстати, возле консульства есть будочка, в которой размещены стенды с перечнем документов, в том числе и для получения российского гражданства.

2. С чего начать.

После того, как вы определились, каким из возможных способов вы получаете росссийское гражданство, необходимо записаться на консультацию в Консульство РФ
Причем на консультацию можно прийти просто, чтобы обсудить общее направление, или уже с пакетом готовых документов. Учитывая, что от записи до самого посещения специалиста проходит достаточно большое количество времени, многие предпочитают идти сразу с документами. Говорю сразу для "переселенцев" - лучше сходите сперва на личный прием. Потому что могут всплыть нюансы. Например, мы записались на программу переселенцев в Курскую область. Перечень документов уточняли по телефону. После подачи документов ждали ответ около 4,5 месяцев. В результате оказалось, что в Курске люди нашей специальности не требуются (туда набирали медиков и еще кого то). Позже, подавая документы на упрощенную программу по родителям, сказала об этом консультанту. Она объяснила, что нам надо было идти на личный прием - там по каждой области смотрят отдельно. На сайте такой информации нет.

Добавлено через 1 минуту
Вспомню еще чего - допишу. Кто занимается переездом в РФ - делитесь опытом, задавайте вопросы. Отвечу на все, что знаю сама.
Старый 02.05.2017, 19:43   #71  |  Поделиться
РИД

РИД на пути к лучшему; 2%РИД на пути к лучшему, 2%РИД на пути к лучшему, 2%

Здесь много полезного http://back2russia.net/index.php?/forum/9-ukraina/
РИД вне форума   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
Фактура (08.05.2017)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Наши соседи и друзья > Жизнь в других городах и странах

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра