Харьковский форум

Форум в социальных сетях:    

Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Беседка Форум для отдыха и бесед на отвлечённые темы...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.08.2017, 13:27   #31  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Победитель конкурса "Фото с историей"

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%
Родина:

@Никола Спасибо, буду знать.

А вообще, вот, например, насчёт печатных текстов. Когда из русского алфавита убрали твёрдые знаки в конце слов, "Война и мир" "похудела" на 80 страниц. То есть, при прежнем правописании 80 страниц было использовано на не обозначающий никакого звука, и не отвечающему ни одному правилу грамматики, знак.

А вот насчёт моих краеведческих познаний. Был в своё время у нас, в Пермском крае, такой святой - Стефан Великопермский. Уж как его превозносят - чуть ли не равноапостольным представляют.
Да, был такой миссионер. Соратник Сергия Радонежского, с которым, как утверждают источники, его связывала искренняя дружба.
И он действительно проповедовал на северо-востоке европейской части России, и, причём, довольно успешно. Священное предание гласит, что однажды во время спора с местным памом (языческий жрец у коми-пермяков и коми-зырян) Стефан предложил ему испытание - нырнуть в одну прорубь в реке и вынырнуть в другой. Пам убоялся, и Стефан посрамил его, выполнив это испытание самостоятельно.
И плюс к тому, Стефан создал первую азбуку для коми-зырян. Создал на основе кириллицы, внёс туда некоторые свои знаки с учётом особенностей местного языка и смог записать Библию на хырянском языке.
И вот, как краевед, должен дать некоторые разъяснения.
Во-первых, Великопермским Стефан никак не мог быть, потому что на территории Перми Великой его нога и не ступала.
В его времена были две Перми - Вычегодская и Великая. Вычегодская занимала часть территорий в современных Архангельской, Вологодской, Кировской областях, Республике Коми. Пермь Великая - это всего лишь Верхнее Прикамье, север нынешнего Пермского края. Пермь Вычегодская превосходила Пермь Великую как по территории, так и по численности населения - в разы. Стефан работал исключительно в Перми Вычегодской
Во-вторых, Стефан создал алфавит. Но кто им в то время мог воспользоваться? Только священнослужители и высшая знать. Можно говорить о поголовной грамотности в Новгороде, где сохранились берестяные письмена детей обычных купцов, но нет оснований утверждать, что так же грамотны были коми-пермяки. Изобретение, пусть даже и очень гуманное, в лучшем случае просто опередило своё время.
Ну и в-третьих, насчёт конкретно личности Стефана. Уже упомянутые сведения из его биографии характеризуют его не с самой лучшей стороны. Если возникнут вопросы, почему - распишу подробнее. Но лично мне и так ясно.

Последний раз редактировалось Юрий Шевцов; 16.08.2017 в 16:45.
Юрий Шевцов вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 15.08.2017, 14:10   #32  |  Поделиться
frog (ТС)

frog на пути к лучшему; 6%frog на пути к лучшему, 6%frog на пути к лучшему, 6%

Цитата:
Сообщение от Юрий Шевцов Посмотреть сообщение
@Никола Спасибо, буду знать.

А вообще, вот, например, насчёт печатных текстов. Когда из русского алфавита убрали твёрдые знаки в конце слов, "Война и мир" "похудела" на 80 страниц. То есть, при прежнем правописании 80 страниц было использовано на не обозначающий никакого звука, и не отвечающему ни одному правилу грамматики, знак.
И либералы (да простят меня за толерантность) вздохнули спокойнее, ибо теперь могли толковать написанные тексты как угодно.
frog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2017, 16:02   #33  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%
Родина:

Цитата:
Сообщение от frog Посмотреть сообщение
либералы (да простят меня за толерантность)
Да что там. Очень отлично понимаю.
Ой
А насчёт толератности - да на фиг.
Старый 16.08.2017, 04:29   #34  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

Цитата:
Сообщение от frog Посмотреть сообщение
И либералы (да простят меня за толерантность) вздохнули спокойнее, ибо теперь могли толковать написанные тексты как угодно.
Не думаю, что замена "мiръ" на "мир" как-то на либеральность повлияла.
Старый 17.08.2017, 05:19   #35  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

А вот ещё.
Я- наполовину украинец, наполовину коми-пермяк. Бывшая моя жена - наполовину зырянка, наполовину удмуртка. Общались по-русски. Если бы у нас появились бы дети - кем они были бы?
Старый 17.08.2017, 06:31   #36  |  Поделиться
Gagarin

Gagarin на пути к лучшему; 6%Gagarin на пути к лучшему, 6%Gagarin на пути к лучшему, 6%

Цитата:
Мы же говорим Рентген вместо Рёнтгена, Лейпциг вместо Ляйпцига, Шекспир вместо Шайкспиэ, Конфуций вместо Кун-цу...

Это вносит путаницу, в географических названиях, что тоже выгодно, для ослабления чужого народа.
Все примеры, которые ты привел выше, не о чем. В них не изменена орфография, а произношение это всё зависит от определенной местности.
Москвичи и новгородцы, тоже, по разному произносят слово молоко.
Gagarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 12:16   #37  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

Цитата:
Сообщение от Gagarin Посмотреть сообщение
Москвичи и новгородцы, тоже, по разному произносят слово молоко.
НУ, мы, пермяки, например, говорим "пылатенца".
Цитата:
Все примеры, которые ты привел выше, не о чем. В них не изменена орфография, а произношение это всё зависит от определенной местности.
В названии "Пермь" все согласные следует произносит мягко.
Цитата:
Наверно что б скрыть имя одного из богов - САББАОТА
Я - атеист, мне имя богов по фигу.

Добавлено через 2 минуты
А вообще, писал уже. В нашем комяцком языке нет звука "Ф", и вместо него мы говорим "П". Представляешь, как в наших устах звучит слово "Федерация"?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
те два урода кирил и глеб,
Второй - не Мефодий?
Старый 17.08.2017, 15:59   #38  |  Поделиться
Gagarin

Gagarin на пути к лучшему; 6%Gagarin на пути к лучшему, 6%Gagarin на пути к лучшему, 6%

Цитата:
Второй - не Мефодий?
Хоть и мефодий, в рот ему пароход.
В Перми был сто раз, нормально там разговаривают.
Gagarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 17:22   #39  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

Цитата:
в рот ему пароход.
Плюсую.
Цитата:
В Перми был сто раз, нормально там разговаривают.
Добавлено через 55 секунд
Сам комяк-пермяк, говорю с зажатой челюстью.

Последний раз редактировалось Юрий Шевцов; 17.08.2017 в 17:30.
Юрий Шевцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 04:49   #40  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

Кстати, писал уже про китайские фамилии Хай и Хой, вспомнил ещё. Во Вьетнаме есть город, который на русских картах значится как Хюе.
Старый 18.08.2017, 13:26   #41  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

Есть в татарском языке такое словосочетание - "утрам тартам". Значит "сижу курю"
И вот был у нас на военной кафедре один подполковник. Очень любил выражаться по-русски. Ну, мы уже знали, и когда он поминал женщину лёгкого поведения, мужской половой орган или процесс воспроизводства детей - мы знали, это не страшно. Но вот когда он переходил на татарский язык - это уже было слово мужского рода, произведённое от слова женского рода.
Старый 27.08.2017, 09:34   #42  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

Сразу две ситуации, когда путаница между буквами "е" и "ё" создала людям проблемы.
Вот тоже не пойму. В русском алфавите есть как "е", так и "ё". Причём, это разные буквы, и менять их одну на другую - всё равно, что "а" менять на "б". Но почему--то меняют. В результате в русских источниках французы Монтесьё и Ришельё стали Монтескье и Ришелье, персонаж Толстого Лёвин превратился в семита Левина, а архитектурно-историческая достопримечательность Перми "Королёвские номера" (по имени владельца купца Королёва) стали Королевскими.
Но это ещё ладно. В конце концов, если мы в русской книге Хайне обзовём Гейне, тот, думаю, не обидится.
Но вот случаи из реальной жизни Женщина решала продать квартиру. Чиновник-крючкотвор оформлять сделку отказался. По паспорту, оказывается, продавщица - Гилёва, а квартира на Гилеву оформлена.
Другой случай его участнице ещё больше нервов подпортил. У неё тоже фамилия с буквой "ё". И она стала переезжать на ПМЖ в Великобританию. И тоже не доглядела. И при транслитерации её ребёнка оформили, как пишущегося через "е", что в написании латиницей уже совершенно по-другому выглядит. Ей пришлось на таможне доказывать, что ребёнок не похищен, и что вывозит она его законно.

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра