Харьковский форум

Форум в социальных сетях:    

Магазин электроинструмента

Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Беседка Форум для отдыха и бесед на отвлечённые темы...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.08.2017, 13:47   #16  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%
Родина:

Цитата:
Сообщение от frog Посмотреть сообщение
зачем понаплодили 600 языков,
Сами наплодились. Языки ведь на месте не стоят, развиваются, и тот же житель той же Днепропетровщины вряд ли без переводчика поймёт западенца, хотя формально язык считается единым, просто диалекты разные. Равно как и упомянутый уже мною поморский диалект - диалект это или уже самостоятельный язык (кстати, во время последней переписи, когда опрашиваемым разрешили указывать свою национальность без каких бы то ни было ограничений, помимо указанных явно для прикола хоббитов и марсиан около 6 тысяч записали себя поморами, хотя, думаю, чисто из меркантильных соображений - коренные народы Севера в России пользуются рядом льгот). Да и даже тот же мордовский язык взять - формально народ тоже считается единым, но различия в эрзя и мокша диалектах столь значительны, что ряд надписей в Мордовии дублируются на обоих диалектах.
Цитата:
зачем постоянно меняют алфавиты
Исключительно политика. Думаю, всё ясно, в подробности можно не вдаваться.
Цитата:
когда этот бардак закончится
Очень нескоро. Для этого должна быть реализована одна из главных базовых идей коммунизма - человечество должно слиться в единую общность. И, что самое главное, станет готово читать Пушкина, Гёте, Шекспира, Вийона не в подлинниках, а в переводах.

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 14.08.2017, 13:57   #17  |  Поделиться
frog (ТС)

frog на пути к лучшему; 8%frog на пути к лучшему, 8%frog на пути к лучшему, 8%

Цитата:
Сообщение от Юрий Шевцов Посмотреть сообщение
Сами наплодились.
Насчет сами наплодились, тут принципиально не согласен ибо на моих глазах создавали украинский язык, был спивучий годный для "несе Галя воду", а в 1991м решили на нем чет осмысленно написать и понеслось - филологи в поте лицца начали выдумывать словарь
Подозреваю что и остальные так создавали из диалектов, те которые не скрывают это чешский, иврит.
frog на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 14:13   #18  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%
Родина:

@frog Ну, не знаю, как там после 1991-го года, но то, что было до него лично мною воспринималось как понятный мне (у меня отец украинец), но всё же совершенно самостоятельный язык. Кстати, "Ой у гаю при Дунаю" - это и без мелодии музыка. Но вот, не в обиду никому будь сказано, ту же лекцию по квантовой химии на украинском языке я себе представить не могу.
Старый 14.08.2017, 15:11   #19  |  Поделиться
Котик

Котик на пути к лучшему; 8%Котик на пути к лучшему, 8%Котик на пути к лучшему, 8%

Цитата:
либо просто дублировали друг друга (мир и мiр), не подчиняясь никаким правилам правописания, а требуя лишь механического заучивания
Угу, только значения слов разные. Поэтому распространенная в СССР фраза "Мы хотим мира" на западе воспринималась как "Мы хотим мiра", что немножко по-другому.

Толстой что написал? "Война и миръ" или "Война и мiръ"? Война и отсутствие войны, или война и общество?

Котик вне форума   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
frog (14.08.2017)
Старый 14.08.2017, 15:43   #20  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

Цитата:
Сообщение от Котик Посмотреть сообщение
Толстой что написал? "Война и миръ" или "Война и мiръ"? Война и отсутствие войны, или война и общество?
Ну а я, допустим, напишу роман "Баба на стройке" - я буду иметь в виду женщину на стройке или машину для забивание свай?
Старый 14.08.2017, 15:58   #21  |  Поделиться
frog (ТС)

Цитата:
Ну а я, допустим, напишу роман "Баба на стройке" - я буду иметь в виду женщину на стройке или машину для забивание свай?
По моему пример не корректен, В Вашем случае
А с Толстым да, вспоминая что там написано в полуторах кг бумаги, название "Война и общество" более подходит чем "Война и не война".
Старый 14.08.2017, 17:47   #22  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

@frog У меня, по правде говоря, другое впечатление, но это уже такой вопрос, по которому и дискутировать бесполезно - слишком уж личное ИМХО каждого, на то это и классика мировой литературы, чтобы каждый по-своему воспринимал.
Старый 14.08.2017, 17:58   #23  |  Поделиться
frog (ТС)

Цитата:
@frog У меня, по правде говоря, другое впечатление, но это уже такой вопрос, по которому и дискутировать бесполезно - слишком уж личное ИМХО каждого, на то это и классика мировой литературы, чтобы каждый по-своему воспринимал.
От тож, всего одна буква поменяна, а смысл меняется кардинально.
А смысл всех этих букв, запятых, слов, предложения, текстов - чтоб люди могли более менее передавать информацию другим причем ее должны читающие воспринимать одинаково, иначе это бред. Все равно чтоб конструктор, технолог и токарь чертеж воспринимали каждый по своему
Старый 14.08.2017, 21:08   #24  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

@frog Не в тему, но вспомнилось. Известную песню Саруханова "Скрип колеса" подавляющее большинство почему-то воспринимают как "Скрипка-лиса".

Добавлено через 1 час 45 минут
А вообще, язык очень меняется даже на протяжении одного поколения. Сравнить даже, когда я студентом был. Молчу уж о терминах, связанных с компьютерами и прочими гаджетами. Но вот, например, крутыми у нас были только горы и яйца, а "трахнуться" у нас значило всего лишь удариться...
Старый 14.08.2017, 21:24   #25  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 16%рю Фрошо скоро придёт к известности, 16%рю Фрошо скоро придёт к известности, 16%
Родина:

Цитата:
Подозреваю что и остальные так создавали из диалектов, те которые не скрывают это чешский, иврит.
И узбекский искусственный язык - созданный профессорами для искусственной узбекской нации.
Старый 14.08.2017, 21:36   #26  |  Поделиться
frog (ТС)

Цитата:
Сообщение от рю Фрошо Посмотреть сообщение
И узбекский искусственный язык - созданный профессорами для искусственной узбекской нации.
А до того какой был?
Старый 14.08.2017, 22:04   #27  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 16%рю Фрошо скоро придёт к известности, 16%рю Фрошо скоро придёт к известности, 16%
Родина:

Цитата:
А до того какой был?
А до того у каждой народности был свой диалект в разных языковых группах.
Цитата Каждое из вышеперечисленных племён говорило на своём языке или наречии, которые даже относились к разным языковым ветвям тюрксих языков – кипчакской (в которую входят казахский, киргизский, башкирский, ногайский, татарский, караимский, карачаево-балкарский, крымчакский, урумский и каракалпакский), огузской (куда входят турецкий, туркменский, гагаузский, афшарский и азербайджанский) и карлукской (уйгурский, хотонский и т.д.).

Тогда же, в 20-е годы, на основе языка жителей Ферганской долины был искусственно создан и узбекский литературный язык. Ферганский язык был взят за основу не только потому, что был наиболее близок вымершему чагатайскому литературному языку, на котором писали в эпоху тимуридов, но и для того, чтобы не допустить доминирования мангытского языка и, соответственно, бухарцев, имевших до этого свою государственность.

Здесь надо сказать, что среднеазиатская интеллигенция пользовалась до этого в основном таджикским языком, но после оного усиленно внедрялся новоузбекский, предусмотрительно очищенный от многих таджикских заимствований. По этой же причине 1 сентября 1930 года столица Узбекской ССР была перенесена из таджикоязычного Самарканда в тюркоязычный Ташкент.

До сих пор в Бухаре и Самарканде узбекская интеллигенция предпочитает говорить по-таджикски, наплевав на все директивы. Носители этого языка на самом деле являются вовсе не таджиками. Это так называемые чала (буквально «ни то, ни сё»), являющиеся в основном для виду принявшими ислам бухарскими евреями. Элементы еврейской обрядности ими почти полностью утрачены, а своё еврейское происхождение они тщательно скрывают.
Старый 15.08.2017, 04:16   #28  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

@рю Фрошо Прошу прощения за неосведомлённость, а Алишер Навои на каком языке писал?
Кстати, уже при независимости узбекским профессорам пришла в голову идея полностью очистить узбекский язык от заимствованных слов. Задача архисложная, если учесть, что все термины, касающиеся научно-технического прогресса, узбекских аналогов не имели и были заимствованными. Доходило до курьёзов. Слово "телевизор", например, было предложено заменить сочетанием "око Вселенной". А с "аэропортом" вообще по-смешному вышло. Вначале было предложено назвать его "местом, где садятся самолёты". Но поскольку слова "самолёт" с узбекскими корнями в их языке тоже нет, в конечном итоге "аэропорт" стал переводиться как "место, где садятся железные птицы".
Не помню, писал уже или нет - к нам в редакцию приходит как-то письмо из Львова. На украинском языке. Поскольку я в украинском языке понимаю больше рядового пермяка, я перевёл. Это было приглашение на какой-то фестиваль. Редактору понравилось, он вдохновился и сел писать ответ. На удмуртском.
рю Фрошо (15.08.2017)
Старый 15.08.2017, 09:12   #29  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

Родина:

Цитата:
рю Фрошо Прошу прощения за неосведомлённость, а Алишер Навои на каком языке писал?
понятия не имею.
Старый 15.08.2017, 09:22   #30  |  Поделиться
Никола

Никола скоро придёт к известности; 28%Никола скоро придёт к известности, 28%Никола скоро придёт к известности, 28%
Родина:

Цитата:
Прошу прощения за неосведомлённость, а Алишер Навои на каком языке писал?
Главные произведения создал под псевдонимом Навои (мелодичный) на литературном чагатайском языке, на развитие которого оказал заметное влияние; под псевдонимом Фани (бренный) писал на языке фарси. Его творчество дало мощный стимул развитию литературы на тюркских языках, в особенности чагатайской и воспринявшей её традиции литературы на узбекском и уйгурском языках.
Одобрил(а) сообщение:
Котик (15.08.2017)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра