Харьковский форум

Форум в социальных сетях:    

Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Беседка Форум для отдыха и бесед на отвлечённые темы...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.04.2017, 03:55   #76  |  Поделиться
Lapsha

Lapsha на пути к лучшему; 6%Lapsha на пути к лучшему, 6%Lapsha на пути к лучшему, 6%
Родина:

Цитата:
Сообщение от Юрий Шевцов Посмотреть сообщение
Тем не менее, при всей формальности выборов в СССР должность генерального секретаря была всё же выборной.
Выборной исключительно внутри Политбюро ЦК. Даже если бы эта система не была формальной, это называется келейная (или олигархическая) выборность.

Но в реальности там были не выборы, а обычная драка пауков в банке. Все подобные "выборы" вплоть до чехарды после Брежнева были в реальности дворцовыми переворотами. Все было как всегда внутри СССР: официальные декларации не имели ничего общего с реальностью.
Lapsha вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 17.04.2017, 05:34   #77  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Победитель конкурса "Фото с историей"

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%
Родина:

@Lapsha Назови это как хочешь, но опасения Сталина потерять власть, думаю, не только обычной паранойей были обусловлены.
Старый 17.04.2017, 06:00   #78  |  Поделиться
Lapsha

Lapsha на пути к лучшему; 6%Lapsha на пути к лучшему, 6%Lapsha на пути к лучшему, 6%
Родина:

Цитата:
@Lapsha Назови это как хочешь, но опасения Сталина потерять власть, думаю, не только обычной паранойей были обусловлены.
Называю так, как это и должно называться. Никакими реальными выборами там и не пахло.

Сталин что, не понимал, что система, настолько критично зависящая от одной личности, крайне неустойчива?
Он собирался жить вечно?
Или ему было плевать, что будет со страной после него?
Одобрил(а) сообщение:
iva (17.04.2017)
Старый 17.04.2017, 06:40   #79  |  Поделиться
Пасечник

Пасечник на пути к лучшему; 4%Пасечник на пути к лучшему, 4%Пасечник на пути к лучшему, 4%

Цитата:
Сообщение от Lapsha Посмотреть сообщение
Называю так, как это и должно называться. Никакими реальными выборами там и не пахло.

Сталин что, не понимал, что система, настолько критично зависящая от одной личности, крайне неустойчива?
Он собирался жить вечно?
Или ему было плевать, что будет со страной после него?
Конечно было плевать и на страну и на людей, коммунистическую идеологию Сталин использовал исключительно с целью сохранения собственной пожизненной власти, сам он в эти ленинские бредни наверняка не верил, дурачил народ из года в год вплоть до собственной кончины
Пасечник вне форума   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
iva (17.04.2017)
Старый 17.04.2017, 06:58   #80  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%
Родина:

@Lapsha Да и фиг с ним. Я всё равно выборность не считаю лучшим способом формирования властных органов. Я - за автократию. Кстати, насчёт пожизненности - "питомец гнезда Сталина" Хрущёв тоже, небось, на пожизненное властвование надеялся...
@Пасечник Ага. А ещё Сталин матом ругался, пукал за столом и старушкам место в трамвае не уступал!
Старый 17.04.2017, 07:00   #81  |  Поделиться
Lapsha

Родина:

Цитата:
Сообщение от Пасечник Посмотреть сообщение
Конечно было плевать и на страну и на людей, коммунистическую идеологию Сталин использовал исключительно с целью сохранения собственной пожизненной власти, сам он в эти ленинские бредни наверняка не верил, дурачил народ из года в год вплоть до собственной кончины
У меня нет сложившегося мнения по поводу его искренней приверженности коммтеориям, но вот что он был искренний патриот СССР - это очевидно. Именно СССР как страны, пытающейся построить настоящую справедливую жизнь для всех, новое общество. Иначе очень многие его поступки становятся просто необъяснимыми.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
@Lapsha Да и фиг с ним. Я всё равно выборность не считаю лучшим способом формирования властных органов. Я - за автократию.
Тогда с какой целью ты упомянул о формальной выборности генсека?
Одобрил(а) сообщение:
Юрий Шевцов (17.04.2017)
Старый 17.04.2017, 07:12   #82  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

Цитата:
Тогда с какой целью ты упомянул о формальной выборности генсека?
Принцип демократического централизма был прописан в партийном уставе, поэтому и помянул.
Старый 17.04.2017, 07:16   #83  |  Поделиться
Пасечник

Пасечник на пути к лучшему; 4%Пасечник на пути к лучшему, 4%Пасечник на пути к лучшему, 4%

Цитата:
У меня нет сложившегося мнения по поводу его искренней приверженности коммтеориям, но вот что он был искренний патриот СССР - это очевидно. Именно СССР как страны, пытающейся построить настоящую справедливую жизнь для всех, новое общество. Иначе очень многие его поступки становятся просто необъяснимыми.
Он прекрасно понимал, что СССР в том виде, в котором его создал Ленин, может сохраняться лишь при условии диктатуры, в случае ослабления диктатуры развалится и СССР, быть богом на земле и иметь неограниченную власть ему очень нравилось, а строительство коммунизьмы или какой-то справедливости - это все корм для советского скота
Пасечник вне форума   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
iva (17.04.2017)
Старый 17.04.2017, 07:56   #84  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

Цитата:
Сообщение от Пасечник Посмотреть сообщение
а строительство коммунизьмы или какой-то справедливости - это все корм для советского скота
Таким образом кормом для скота можно объявить всё, что угодно. Те же права человека, например, или гражданское общество (которые, кстати, достижимы ничуть не реальнее, чем коммунизм).
Старый 17.04.2017, 08:04   #85  |  Поделиться
Lapsha

Родина:

Цитата:
Принцип демократического централизма был прописан в партийном уставе, поэтому и помянул.
Круг замкнулся!

Похоже, с тобой нужно завязывать беседовать беседы.
У тебя память как у аквариумной рыбки - максимум на 5 минут.
Старый 17.04.2017, 09:18   #86  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

Цитата:
Похоже, с тобой нужно завязывать беседовать беседы.
У тебя память как у аквариумной рыбки - максимум на 5 минут.
Мдя...
- Василий Иванович, а кто такой дурак?
- А это, Петька, такой человек, который выражает свои мысли так, что другие его понять не могут. Понял?
- Нет.

Если серьёзно, то действительно не понял.
Цитата
Сообщение от Продромолу Посмотреть сообщение
Выгодно было как раз не Сталину.
Тем более бредово.
ЗАчем его втихую убивать, когда вполне открыто можно было обвинить в троцкизме по этой либерахнутой версии?
Так поэтому я и начал про Кирова с сомнения, пережил бы он 1937-й год или нет? А 1934-й год - это всё-таки не 37-й.
Впрочем, не настаиваю. Самому приятнее было бы, если бы ты правее меня оказался бы.
Цитата
А решал не он, а ЦК
Ну, это уже тонкости. Решал ЦК, но с подачи Сталина. И по его мнению.
Цитата
любые ЦВ в группе людей, которые друг друга не знают лично - это фейк.
Извини, пример со знаком минус. Ты Горбачёва, скорее всего, лично не знаешь. Но будешь ли ты за него голосовать?
Старый 17.04.2017, 13:01   #87  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

Цитата
Т.е. до 1934 года не было ничего?
Было, конечно, только не в таких масштабах. Как та же охота на ведьм в Средневековье до введения инквизиции.
Цитата
Должность ГенСека вообще не существовала при Сталине.
Ну, руководителя партии! Сущность-то не изменится. Генсек, кстати, при создании этой должности, вообще только одними кадровыми вопросами занимался.
Называют же на Западе египетских фараонов и спартанских царей королями!
Цитата
Если бы Сталин был ВОЖДЬ, как вещает пиндос и либерах - ему это не надо было бы делать...
А история знает мало примеров, когда Вождь с большой буквы был зарезан братом или отравлен кубком вина, поданным лучшим другом?

Цитата
Ты будешь в лесу жрать грибы, которые к поеданию выбрали коллегиально?
Которые выбирали на пригодность всеобщим голосованием - нет. Но пригодность которых определили опытные специалисты - доверю больше, чем себе. Я же писал, что я за автократию.
Старый 17.04.2017, 13:25   #88  |  Поделиться
iva

iva на пути к лучшему; 5%iva на пути к лучшему, 5%iva на пути к лучшему, 5%

Цитата:
...Как та же охота на ведьм в Средневековье до введения инквизиции.
После.
"Одержимость ведовством зародилась в Южной Франции и Северной Италии. В XV веке она охватила север Франции и Швейцарию. Обе эти страны были центром развернувшейся в Европе охоты на ведьм. «Булла о ведовстве» и «Молот ведьм», появившиеся в конце XV в., положили начало триумфальному шествию демонологии на север. Однако поначалу охотники за ведьмами натолкнулись в Германии на серьезное сопротивление. Но уже во второй половине XVI в. твердыни разума пали, и невиданные волны преследований захлестнули западные и южные области Священной Римской империи. Так из окраины Германия превратилась в эпицентр борьбы с ведовством."

"В то время как одержимость ведовством охватила центр Европы, распространяясь оттуда на север, запад, восток и юго-восток, гонения в Испании и Италии постепенно пошли на убыль. На первый взгляд это кажется странным, поскольку государства к югу от Альп и Пиренеев были последним оплотом инквизиции. Между тем инквизиция в ту пору была всецело поглощена преследованием мусульман, евреев и протестантов. Рядом с этим охота на ведьм уже не казалась столь существенной."
iva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 14:55   #89  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

@iva Где-то века до 13-14 ведовство само по себе вообще уголовным преступлением не считалось. Равно как и ересь. Было лишь отягчающим обстоятельством при совершении другого преступления. Насколько мне известно. Если ошибаюсь - поправьте.
Старый 17.04.2017, 15:04   #90  |  Поделиться
iva

iva на пути к лучшему; 5%iva на пути к лучшему, 5%iva на пути к лучшему, 5%

Цитата:
@iva Где-то века до 13-14 ведовство само по себе вообще уголовным преступлением не считалось. Равно как и ересь. Было лишь отягчающим обстоятельством при совершении другого преступления. Насколько мне известно. Если ошибаюсь - поправьте.
"В XII в. католическая церковь столкнулась с ростом оппозиционных религиозных движений в Западной Европе, прежде всего с альбигойством (катары). Для борьбы с ними папство возложило на епископов обязанность выявлять и судить «еретиков», а затем передавать их для наказания светским властям («епископская инквизиция»); этот порядок была зафиксирован в декретах Второго (1139) и Третьего (1212) Латеранских соборов, буллах Луция III (1184) и Иннокентия III (1199). Впервые эти постановления были применены во время Альбигойских войн (1209–1229). В 1220 их признал германский император Фридрих II, в 1226 – французский король Людовик VIII. С 1226–1227 высшей мерой наказания за «преступления против веры» в Германии и Италии стало сожжение на костре."
Так что. Всё, что попадало под каток.
iva вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Метки
совдепия, советский союз, совок, ссср

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра