Харьковский форум

Форум в социальных сетях:    

Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Беседка Форум для отдыха и бесед на отвлечённые темы...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.05.2017, 12:25   #106  |  Поделиться
Юрий Шевцов (ТС)

Победитель конкурса "Фото с историей"

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%
Родина:

Цитата:
Сообщение от рю Фрошо Посмотреть сообщение
Хочется человеку, чтоб его вместо Феди Марусей в налоговой называли - на здоровье.
Ну, это уже слишком преувеличение.

Цитата:
А потом получается, что у человека куча разных документов на разные имена и разные фамилии...
Ну, тут уже как житель России, причём, коренного региона, а не автономии, я не скажу, как решался вопрос о разных написаниях фамилий и имён в разных документах. Но могу предположить, что как-то решался...

Добавлено через 6 минут
Просто, Рю, это было и есть. Может не нравиться. Но, по большому счёту, жить людям не мешает.

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 06.05.2017, 12:27   #107  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 15%рю Фрошо скоро придёт к известности, 15%рю Фрошо скоро придёт к известности, 15%
Родина:

Цитата:
Сообщение от Юрий Шевцов Посмотреть сообщение
Ну, тут уже как житель России, причём, коренного региона, а не автономии, я не скажу, как решался вопрос о разных написаниях фамилий и имён в разных документах. Но могу предположить, что как-то решался...
У нас никак не решается, все так и ходят. С разными именами и фамилиями.

Цитата:
Просто, Рю, это было и есть. Может не нравиться. Но, по большому счёту, жить людям не мешает.
Если б не мешало, люди годами бы не исправляли паспорта и другие документы.
Мне самой нервов немало попортили в тех инстанциях...
Старый 06.05.2017, 12:41   #108  |  Поделиться
Юрий Шевцов (ТС)

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%
Родина:

Кстати, насчёт чукчей уже писал. Для чего им стали русские имена давать? Да для того, что не каждый русский выговорит имя "Армагыргын".

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
У нас никак не решается, все так и ходят. С разными именами и фамилиями.
Ну, если в одном паспорте оба варианта были записаны, то, думаю, решалось.
Насчёт нынешней Украины - не знаю, таких уже рассказов наслышан, что просто судить не берусь.
Цитата:
Мне самой нервов немало попортили в тех инстанциях...
Рю, простите, такие ссылки без разъяснения подробностей просто не понятны. Но подробности выспрашивать - сам понимаю, что не моё дело.

Последний раз редактировалось рю Фрошо; 06.05.2017 в 13:09.
Юрий Шевцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2017, 13:08   #109  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 15%рю Фрошо скоро придёт к известности, 15%рю Фрошо скоро придёт к известности, 15%
Родина:

Цитата:
Кстати, насчёт чукчей уже писал. Для чего им стали русские имена давать? Да для того, что не каждый русский выговорит имя "Армагыргын".
Ни разу не сложное имя.
Не то что имя первого монгольского космонавта.

Цитата:
Ну, если в одном паспорте оба варианта были записаны, то, думаю, решалось.
Насчёт нынешней Украины - не знаю, таких уже рассказов наслышан, что просто судить не берусь.
В паспорте написаны всего 2 варианта. Например Елена Аветисян и Олена Аветисян. В данном случае второй вариант уже неправильный, он по-украински произносится как Авэтысян, что уже искажает произношение фамилии.Чтоб было правильно, по-украински надо писать Авєтiсян. И вот у человека может быть диплом выписан по-украински на фамилию Аветисян, а в документах на квартиру стоит Авєтiсян (если там, скажем, сидел грамотный человек). Ещё есть варианты Аветicян и Авєтисян.
Диплом на одну фамилию, ещё какая-то справка на другую. И т.д.
Это не говоря уже о том, как человека может коробить от нового колхозного имени Олэна вместо Елена.

Цитата:
Рю, простите, такие ссылки без разъяснения подробностей просто не понятны.
Разъяснения те же, что и сейчас. Почему я должна чиновникам объяснять, как моя фамилия должна писаться украинскими буквами, в то время как они пытаются записать иначе?
Старый 06.05.2017, 17:15   #110  |  Поделиться
Юрий Шевцов (ТС)

Родина:

Цитата:
Не то что имя первого монгольского космонавта.
Жугдэрдэмидийн Гуррагча.
Честно, в Интернет не лазил, по памяти воспроизвёл.
Но с другой стороны, если татарские Сарасу и Саратау (жёлтая вода и жёлтая гора) были переделаны в Царицын и Саратов - то тоже можно об удобстве для русского произношения говорить...
Цитата:
Это не говоря уже о том, как человека может коробить от нового колхозного имени Олэна вместо Елена.
А Алёна Елен не коробит?
Остальное - принято к сведению.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Почему я должна чиновникам объяснять, как моя фамилия должна писаться украинскими буквами,
Потому что живёте на Украине.

Добавлено через 4 минуты
Кстати, первый болгарский космонавт был Какалов. По причине неблагозвучности для русского слуха во всех СМИ значился, как Иванов.

Последний раз редактировалось Юрий Шевцов; 06.05.2017 в 17:31.
Юрий Шевцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2017, 17:15   #111  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

Родина:

Цитата:
если татарские Сарасу и Саратау (жёлтая вода и жёлтая гора) были переделаны в Царицын и Саратов - то тоже можно об удобстве для русского произношения говорить...
Произносить Саратау или Саратов одинаково.

Цитата:
А Алёна Елен не коробит?
Личный опыт позволяет сказать, что те барышни, которые считают себя Алёнами, очень не любят, когда их называют Лена. И наоборот.
То же самое - Вова и Володя.
Старый 06.05.2017, 17:25   #112  |  Поделиться
Юрий Шевцов (ТС)

Родина:

Цитата:
Произносить Саратау или Саратов одинаково.
Но тем не менее, один из крупнейших городов России называется Саратов, а не Саратау.
Цитата:
что те барышни, которые считают себя Алёнами, очень не любят, когда их называют Лена. И наоборот.
Потому что они уже и по паспорту могут зваться Алёнами. Ну а уж если Елена станет требовать, чтобы её просто в общении Алёной звали - я не откажусь, мне нетрудно. Но вряд ли когда-нибудь с ней серьёзные дела заведу.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
То же самое - Вова и Володя.
А Вова и Володя - у меня такого личного опыта нет, одна моя тётя, сестра отца, звала его Вова, другая - Володя. Со стороны отца реакций не было вообще никаких.
Старый 06.05.2017, 18:17   #113  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

Родина:

Цитата:
Потому что живёте на Украине.
Поэтому я должна объяснять украинским чиновникам, какие есть украинские буквы в украинском алфавите, чтоб записать неукраинское имя?
Вы серьёзно?

Цитата:
Ну а уж если Елена станет требовать, чтобы её просто в общении Алёной звали - я не откажусь, мне нетрудно. Но вряд ли когда-нибудь с ней серьёзные дела заведу.
Почему?
Если человек себя считает Алёной, он и есть Алёна. Это в паспорте может быть ошибка, а не в самоидентификации.
Вот один знакомый Александр откликается только на имя Алик. Он вообще ни разу не Саша.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Но тем не менее, один из крупнейших городов России называется Саратов, а не Саратау.
И что?
Мы же не знаем, какие были мотивы при переименовании. Я их, к примеру, не вижу.
Вот у нас сократили Днепропетровск до Днепра. Мотив у них есть - декоммунизация. Только хрен кто вспомнит, что там за Петров такой был, если даже Ленина не знают.
Старый 06.05.2017, 18:30   #114  |  Поделиться
Юрий Шевцов (ТС)

Родина:

Цитата:
Только хрен кто вспомнит, что там за Петров такой был, если даже Ленина не знают.
Ну, не Петров. Петровский, Григорий Иванович. Был ещё депутатом Думы созыва 1906 года. Отправился с коллегами на каторгу. При Советской власти - был уже на советской и партийной работе.

Цитата:
Вот один знакомый Александр откликается только на имя Алик. Он вообще ни разу не Саша.
Не хочу ничего сказать, но для меня Алик - скорее, Альберт.

Цитата:
Если человек себя считает Алёной, он и есть Алёна.
Да пусть. Возвращаюсь к тому, что и Олена может себя Оленой считать.
Цитата:
Поэтому я должна объяснять украинским чиновникам, какие есть украинские буквы в украинском алфавите, чтоб записать неукраинское имя?
Вы серьёзно?
Абсолютно серьёзно. Не владею вот тонкостями записи на клавиатуре, но в татарском языке, на основе русского алфавита записываемого - 38 букв. И вот, например, есть буква, выглядящая, как перевёрнутая на 180 градусов "е". Ну и пусть её произносят, как хотят? Хотя это не "а" и не "е"?
Старый 06.05.2017, 18:40   #115  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

Родина:

Цитата:
Ну, не Петров. Петровский, Григорий Иванович. Был ещё депутатом Думы созыва 1906 года. Отправился с коллегами на каторгу. При Советской власти - был уже на советской и партийной работе.
ну вот видите

Цитата:
Не хочу ничего сказать, но для меня Алик - скорее, Альберт.
А для меня - Олег.

Цитата:
Да пусть. Возвращаюсь к тому, что и Олена может себя Оленой считать.
Может. А может и не считать, но уныло смириться с тем, что ей написала паспортистка.

Цитата:
Абсолютно серьёзно. Не владею вот тонкостями записи на клавиатуре, но в татарском языке, на основе русского алфавита записываемого - 38 букв. И вот, например, есть буква, выглядящая, как перевёрнутая на 180 градусов "е". Ну и пусть её произносят, как хотят? Хотя это не "а" и не "е"?
Пока я так до сих пор и не поняла, почему неукраинка, не учившая украинский язык, должна объяснять украинским чиновникам, как устроена их украинская мова и как ею пользоваться.
Старый 06.05.2017, 19:11   #116  |  Поделиться
Юрий Шевцов (ТС)

Родина:

Кстати, Рю. Вот смотрел свой загранпаспорт. Там явно записан не Юрий и не Шевцов.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Пока я так до сих пор и не поняла, почему неукраинка, не учившая украинский язык, должна объяснять украинским чиновникам, как устроена их украинская мова и как ею пользоваться.
Да потому что, дай Бог Царствия Небесного Ельцину, Кравчуку и Шушкевичу - они сделали наши республиками разными государствами. И у вас теперь введена своя письменность. Убогая, дебильная, не знаю, какая ещё - но своя. Ну вот не нравится мне, допустим, что как-то не так моё имя пишется - так это уже претензии к тем, кто такое правило спустили, как писать. А не к тем, кто вынужден его выполнять.
Цитата:
А для меня - Олег.
Ну, опять-таки чисто лично, но для меня Олег - это имя, вообще уменьшительных форм не имеющее.

Добавлено через 3 минуты
Да, а при Советской власти те же записи дублировались в одном документе.
Старый 06.05.2017, 20:34   #117  |  Поделиться
Котик

Котик на пути к лучшему; 6%Котик на пути к лучшему, 6%Котик на пути к лучшему, 6%

Цитата:
Ну, опять-таки чисто лично, но для меня Олег - это имя, вообще уменьшительных форм не имеющее.
олЕжа

Женщина русская белорусска, хрен знает сколько, но из Севастополя.

В смысле - мужа так называет
Котик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2017, 21:09   #118  |  Поделиться
vik

vik скоро придёт к известности; 16%vik скоро придёт к известности, 16%vik скоро придёт к известности, 16%

Подведем некий итог.
Перевод имени, а не транслитерация явления достаточно старое. Возьмите Библию: синодальный перевод, перевод короля Якова, и украинский перевод. Везде разные имена. А в греческом тексте ес-но по-другому.
ΙΑΚΩΒΟΥ - как прочитать? хрен его знает. поэтому Иаков, James, Якiв. И для других языков тоже по-разному.
Одно имя/фамилию переводят по разному, И такое бывает, в т.ч. в литературе (Watson). Меняется ли суть? Врядли.
Проблема появляется, когда пытаются переводить живых людей. В правах напишут так, а в загранпаспорте иначе. Но это адиминистраьивные проблемы. Оказывается, бывают еще и морально-этические.
Вероятно простого решения проблемы нет, она не касается большинства (эмигранты или граждане государств, образованны после распада более крупного государства).
vik на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2017, 21:25   #119  |  Поделиться
Котик

Котик на пути к лучшему; 6%Котик на пути к лучшему, 6%Котик на пути к лучшему, 6%

Фигли подводить итог?

Ноу проблем везде. Если не касаться русской буквы йо. Просто нужно везде быть внимательнее. Лично у меня постоянно проблемы с мягким знаком. Вот Геннадиевич я, а не Геннадьевич. Молодежь думает, что с мягким знаком правильнее...

Но... Но это к не бывшим... К не бывшей Украине, где переводят... Не к Латвии, где. " с" в конце...
Котик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2017, 21:31   #120  |  Поделиться
vik

vik скоро придёт к известности; 16%vik скоро придёт к известности, 16%vik скоро придёт к известности, 16%

Цитата:
Сообщение от Котик Посмотреть сообщение
Вот Геннадиевич я, а не Геннадьевич. Молодежь думает, что с мягким знаком правильнее...
ну это русская традиция называть исковерканным отчеством. в зависимости от социального слоя могут быть вариации: фёдорович, фёдорыч, федрыч.
vik на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Метки
имя

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра