Харьковский форум

Форум в социальных сетях:    

Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Беседка Форум для отдыха и бесед на отвлечённые темы...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.04.2017, 20:05   #1  |  Поделиться
Юрий Шевцов (ТС)

Победитель конкурса "Фото с историей"

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%
Родина:

БОЧ рВФ269692

Под таким именем одни родители захотели зарегистрировать своего ребёнка.
ЗАГС им отказал. В России не допускаются имена, в которые входят цифры (так что если вы захотите назвать ребёнка Генрихом 4 - вам тоже будет отказано). Мотив прост - буквы, хоть в транслитерации ещё можно прочитать, но цифры даже уже по-татарски будут звучать как "ике, алты..." и т.д. То есть, сам человек уже не в состоянии будет откликнуться на собственное имя.
Вообще, выбор имени для ребёнка - процесс очень ответственный. Должен учитывать множество обстоятельств.
Во-первых, само имя должно быть выговариваемым. Вышеупомятнутый БОЧ - попробуйте, выговорите!
Во-вторых, должно гармонировать с фамилией и отчеством. Нисколько ничего не имею против замечательной певицы, но Бабкина Надежда -, к примеру, звучит достаточно двусмысленно. Равно как и Кошкина Любовь.
Насчёт отчеств. Как-то ехал в поезде. В плацкарте на боковушке. Купе рядом со мной занимали три девочки - Диана, Виолетта и Элеонора. И их папа - Федя. Элеонора Фёдоровна - звучит, да?
Как-то раз к нам в редакцию обратилась будущая мама. Она вышла замуж за нерусского, взяла его фамилию, но теперь настаивает, чтобы назвать ребёнка русским именем, против чего муж возражает. Дама обратилась к нам, мол, посодействуйте, повлияйте на него как-нибудь!
Мы сказали, что влиять в данном случае надо не на мужа, а на неё. В самом деле, представьте себе, Джуманазаров Святослав Бекназарович - звучит?
И вообще, что называется, тушите свет. Пара сатанистов из Перми не так давно назвали своего сына... Люцифером. Видимо, хотя бы то соображение, что во дворе соседские детишки его Люсей будут обзывать, им в голову не пришло.
Зато пришло при рождении второго сына. Сперва они хотели назвать его Лестат, но потом, когда им сказали, что сокращённо это будет Листик, они записали его как Вольдемара.
А, кстати, вышеупомянутый БОЧ недавно получил паспорт. И при получении паспорта записался как Игорь.

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 04.04.2017, 20:11   #2  |  Поделиться
Барин
Moderator

Барин скоро придёт к известности; 12%Барин скоро придёт к известности, 12%Барин скоро придёт к известности, 12%
Родина:

и шо? какая разница как будут звать пылинку в солнечном луче если вселенная бесконечна?
iva (07.04.2017)
Старый 04.04.2017, 21:28   #3  |  Поделиться
Юрий Шевцов (ТС)

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%
Родина:

Да, и ещё.
Одной моей знакомой как-то по долгу службы понадобилось перевезти группу детей в Ижевск.
И обнаружив свидетельство о рождении одной из девочек, она слегка офонарела.
Девочка всем всегда представлялась как Алла. Ну, Алла и Алла, пусть её. Но когда её знакомые общались с её мамой, та её называла Афра. При расспросах Алла смущалась и говорила, что, мол, она в детстве всё буквально бредила Африкой (ну, "Африка-жирафрика, родина слонов"), за что её Африкой и прозвали.
Но оказалось не так. В свидетельстве о рождении у неё было записано имя - Афродита.
Кто её видел, тот скажет: не в обиду девочке будь сказано, но Афродитой её можно было назвать только в качестве издевательства.
И, кстати, получая паспорт, она в Аллу так и записалась.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Барин Посмотреть сообщение
и шо? какая разница как будут звать пылинку в солнечном луче если вселенная бесконечна?
Ну да, всё это фигня перед лицом вечности, но всё же Эру (Эротику) я предпочёл бы называть как-нибудь более по-человечески.

Добавлено через 2 минуты
Кстати, ещё. Родители, называя дочку Дульсинеей, не подумали, что сокращённо она будет Дуля?

Добавлено через 1 час 3 минуты
...Михаил Акираевич Видзуми
Ирина Муцуовна Хакамада...

Последний раз редактировалось Юрий Шевцов; 05.04.2017 в 10:50.
Юрий Шевцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 22:10   #4  |  Поделиться
Барин
Moderator

Барин скоро придёт к известности; 12%Барин скоро придёт к известности, 12%Барин скоро придёт к известности, 12%
Родина:

а Цым Кын Чьёон это по человечески?
а Алла я в бар какойнить?) как они живут вообще?))))))))))))

Твои истории только подтверждают что проблема надуманная. Всем пофиг. И тем кого назвали тоже. Переназвутся на ходу если совсем неудобное.
Старый 04.04.2017, 22:15   #5  |  Поделиться
vik

vik скоро придёт к известности; 16%vik скоро придёт к известности, 16%vik скоро придёт к известности, 16%

@Юрий Шевцов это ничто по сравнению с фамилиями украинских политиков, политологов, экспертов и прочих пидоров:
Куюн
Голубой
Правдивец
ПрОдан
Синяк

Добавлено через 58 секунд
Цитата:
а Алла я в бар какойнить?) как они живут вообще?))))))))))))

Твои истории только подтверждают что проблема надуманная. Всем пофиг. И тем кого назвали тоже. Переназвутся на ходу если совсем неудобное.
как шведская спортсменка Захуй
vik на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 22:18   #6  |  Поделиться
Барин
Moderator

Родина:

Цитата:
Сообщение от vik Посмотреть сообщение
@Юрий Шевцов это ничто по сравнению с фамилиями украинских политиков, политологов, экспертов и прочих пидоров:
Куюн
Голубой
Правдивец
ПрОдан
Синяк

Добавлено через 58 секунд

как шведская спортсменка Захуй
В Китае "хуй" это почетная фамилия в переводе означает "мудрый"
правда китаеведы говорят что произносится как-то не совсем так. толи на выдохе толи на вдохе короче не так как мы говорим, но наше ухо разницы не замечает.
Старый 05.04.2017, 03:43   #7  |  Поделиться
Юрий Шевцов (ТС)

Родина:

Цитата:
Ну, это уж чисто по-корейски, фиг с ними, пусть сами как хотят, так и называют. Другое дело, что, скажем, Владимир Тхонович - это всяко уже некузяво было бы.
Цитата:
Переназвутся на ходу если совсем неудобное.
Ну да. Одна дама была ярой поклонницей польского кино и назвала дочку в честь одной из героинь Эльжбетой. А у этого имени есть прекрасный русский аналог - Елизавета. Так, кстати, девочка при получении паспорта и записалась.
Но вот зачем до получения паспорта заставлять ребёнка носить кликуху?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от vik Посмотреть сообщение
Юрий Шевцов это ничто по сравнению с фамилиями украинских политиков, политологов, экспертов и прочих пидоров:
Куюн
Голубой
Правдивец
ПрОдан
Синяк
Один из моих украинских предков - Хелемендик.
Ну а что?
Нормам языка не противоречит.
Другое дело - что для русского слуха звучит забавно.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
В Китае "хуй" это почетная фамилия в переводе означает "мудрый"
В монгольском словаре слова с этим корнем занимают пол-страницы.

Последний раз редактировалось Юрий Шевцов; 05.04.2017 в 10:57.
Старый 05.04.2017, 11:33   #8  |  Поделиться
Юрий Шевцов (ТС)

Родина:

В Перми случай был.
Писал уже в соседней теме, что у нас город в своё время был закрыт для иностранцев. Закрыт в такой степени, что иностранцам, следующим на поездах в Сибирь, билеты продавали через Казань, а не через Пермь. Единственное исключение делалось для учащихся в хореографическом училище монголов.
И вот как-то преподавательница знакомится со вновь поступившим к ней классом монгольских ребят. Проводит перекличку и с ужасом обнаруживает, что одного парнишку зовут Алтан Хуяк. Она себя пересилила, на перекличке назвала его по имени, но в перерыве подозвала его и предложила для облегчения учебного процесса называть его просто Алтан. На что мальчик ответил:
- Моё имя в переводе значит "золотой воин", но поскольку я ещё маленький и до воина не дорос, зовите меня просто Хуяк,

Добавлено через 38 секунд
Был знакомый Святослав Отеллович.

Добавлено через 11 минут
Кстати, традиции называть детей кликухами типа Даздраперма (ДА ЗДРАвстует ПЕРвое МАя) или Урюрвкос (УРа, ЮРий В КОСмосе) продолжается. недавно был зарегистрирован Владипут (ВЛАДИмир ПУТин).

Добавлено через 4 минуты
Был знакомый начальник цеха на ТЭЦ - Хведорас.
Прошу прощения, зам начальника

Добавлено через 6 минут
Ну и ещё.
Был в Перми заместитель губернатора, которого все звали Анатолий Аркадьевич. Даже журналистам не всем было известно, что на самом деле он - Натан Аронович.

Последний раз редактировалось Юрий Шевцов; 05.04.2017 в 16:01.
Старый 05.04.2017, 17:38   #9  |  Поделиться
Юрий Шевцов (ТС)

Родина:

Ещё знакомый - Грубиян.
Фамилию очень оправдывал.

Добавлено через 34 минуты
@vik Дружище, понимаешь, по-вашему, по-украински я должен считать себя украинцем. Отец всё-таки как-никак украинец. К тому же украинским языком я, можно сказать, почти владею - Шевченко читаю в подлиннике.
Но вот у северных народов родством считается то, что когда-нибудь было с северными народами.
.То есть, если моя Мама - комячка, то я - комяк однозначно.

Последний раз редактировалось Юрий Шевцов; 07.04.2017 в 08:42.
Старый 08.04.2017, 10:53   #10  |  Поделиться
Юрий Шевцов (ТС)

Родина:

В коми-пермяцком языке нет звука "Ф". Вместо него коми-пермяки говорят "П". Представьте себе, что мы говорим вместо "Российская Федерация!"
Старый 08.04.2017, 11:26   #11  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 15%рю Фрошо скоро придёт к известности, 15%рю Фрошо скоро придёт к известности, 15%
Родина:

Цитата:
Сообщение от Юрий Шевцов Посмотреть сообщение
Нисколько ничего не имею против замечательной певицы, но Бабкина Надежда -, к примеру, звучит достаточно двусмысленно. Равно как и Кошкина Любовь.
таких прекрасных сочетаний много, и часто они сознательные.
Любовь Безответная - не единичный случай
Идея Глупова
Кстати, у Рины Зелёной фамилия настоящая.

Цитата:
В самом деле, представьте себе, Джуманазаров Святослав Бекназарович - звучит?
А чем плохо? Фамилия при личном обращении только в армии упоминается.
Как вы относитесь к таким персонам как Багратион Пётр Иванович, Ганнибал Абрам Петрович (к примеру, сын его - Иван Абрамович Ганнибал), Крузенштерн Иван Фёдорович, Барклай-де-Толли Михаил Богданович?

Цитата:
Пара сатанистов из Перми не так давно назвали своего сына... Люцифером. Видимо, хотя бы то соображение, что во дворе соседские детишки его Люсей будут обзывать, им в голову не пришло.
Люциком, а не Люсей

Цитата:
Родители, называя дочку Дульсинеей, не подумали, что сокращённо она будет Дуля?
тут, скорее всего, Дуся.

Цитата:
Был знакомый начальник цеха на ТЭЦ - Хведорас.
Многие по сёлам с южнорусским наречием (говоры Курско-Орловской группы) Ф не выговаривали: хвартук, хворма, хвортка, хвамилия, шихванер, телехвон, Хведя, - моя бабушка так говорила.
Старый 08.04.2017, 13:11   #12  |  Поделиться
Юрий Шевцов (ТС)

Родина:

Цитата:
Сообщение от рю Фрошо Посмотреть сообщение
Багратион Пётр Иванович, Ганнибал Абрам Петрович (к примеру, сын его - Иван Абрамович Ганнибал), Крузенштерн Иван Фёдорович, Барклай-де-Толли Михаил Богданович?
Это всё - люди нерусские, сознательно решившие жить в России и взявшие себе русские имена.

Цитата:
Люциком, а не Люсей
Дети во дворе Люсей обзовут обязательно. Хотя бы в качестве дразнилки.

Цитата:
тут, скорее всего, Дуся.
См. выше.

Цитата:
Многие по сёлам с южнорусским наречием (говоры Курско-Орловской группы) Ф не выговаривали: хвартук, хворма, хвортка, хвамилия, шихванер, телехвон, Хведя, - моя бабушка так говорила.

Добавлено через 42 минуты
Цитата:
Ф не выговаривали: хвартук, хворма, хвортка, хвамилия, шихванер, телехвон, Хведя,.
А кроме того, по-нашему, по коми-пермяцки это будет звучать: партук, порма, потрка, памилия, шипаньер, телепон, Педя.
Педя - это звучит?

Добавлено через 15 минут
Не рискую даже предположить, что по коми-пермяцки из Хведораса получится.

Последний раз редактировалось Юрий Шевцов; 08.04.2017 в 13:06.
Старый 08.04.2017, 18:33   #13  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 15%рю Фрошо скоро придёт к известности, 15%рю Фрошо скоро придёт к известности, 15%
Родина:

Цитата:
Это всё - люди нерусские, сознательно решившие жить в России и взявшие себе русские имена.
Давайте начнём с того, что у вас имя тоже не русское, не украинское и даже не пермяцкое, а греческое.
Юрий, Иржи, Джордж, Юрьё, Жорж, Йорген, Йорн, Йори, Георгий - «земледелец».
И у большинства наших людей имена не русские, но мы просто к ним привыкли.
Вот раньше другие греческие имена были в почёте: Онуфрий, Евлампия, Порфирий, Прасковья, Евдокия, Аникей, Тит - и они ничуть не хуже чем Наталья и Сергей.

Русские - это что-нибудь либо Болислава, Святослав как раз, Марена, Дарина, Светлина, Радимир, Лада, Храбр, Гостомысл, Велимудр, Ратибор...
Старый 08.04.2017, 18:49   #14  |  Поделиться
Юрий Шевцов (ТС)

Родина:

Цитата:
Давайте начнём с того, что у вас имя тоже не русское
Знаю. Мне даже креститься в Георгия пришлось - нет в святцах такого святого с моим именем.
Кстати, зачем я, атеист крестился - когда женился второй раз, жене очень хотелось обвенчаться в главном храме Перми. Ну, я её пожелание уважил, а уж чтобы обвенчаться - и окрестился, как-то некрещёному венчаться - по-моему, это не по-людски.
А имя...
Я бы сказал, имя у меня обрусевшее. Ну, мы, коми-пермяки, равно как и коми-зыряне, и удмурты - православные, имена у нас русские. Равно как и еврейский Йехоханаан в России в Ивана превратился...

Последний раз редактировалось Юрий Шевцов; 08.04.2017 в 20:09.
Старый 08.04.2017, 20:15   #15  |  Поделиться
vik

vik скоро придёт к известности; 16%vik скоро придёт к известности, 16%vik скоро придёт к известности, 16%

Цитата:
Ратибор...
Ватобор!
vik на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Метки
имя

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме: