Харьковский форум

Форум в социальных сетях:    

Магазин электроинструмента

Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Беседка Форум для отдыха и бесед на отвлечённые темы...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.04.2017, 11:20   #31  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%
Родина:

@рю Фрошо Очень интересная тема, сам в своё время писал публикации для заблудившихся грибников. Сразу вопрос: ваши инструкции откуда взяты? В смысле, для какой географической зоны они написаны? Просто наряду с безусловно полезными и ценными советами в них есть и такие, которые в наших уральских условиях окажутся просто бесполезными.
Ну вот, например.
Ориентирование на местности. Единственный надёжный способ определить стороны света - это компас. Всё остальное у нас - от лукавого. Солнце может светить далеко не всегда. Мох на деревьях, конфигурация муравейников у нас могут быть какие угодно - эти приметы определяются не сторонами света, а направлением к солнцу. В густой тайге, где возле земли тень всегда, они не срабатывают. Я советовал в таких случаях просто выбрать направление (конечно, желательно знать, какое именно, но в крайнем случае можно обойтись и без этого) и идти прямо.
Как известно, человеку свойственно в случае блужданий по незнакомой местности описывать круги диаметром в несколько километров. Чтобы избежать этого лучше идти не напролом, а намечать вблизи какой-нибудь ориентир, дойдя до которого намечать следующий. Если только дело происходит не в Красновишерском районе или на севере Коми-округа, где между соседними деревнями может быть и 50 километров, рано или поздно вы выйдете на дорогу, просеку или линию электропередач. А вышли на них - уже наполовину выбрались, эти объекты всегда в конце концов приводят к человеческому жилью.
Встреча с дикими животными. Если дело происходит не зимой или ранней весной, то даже хищники в это время года, как правило, сытые и неагрессивные. Поэтому, увидев того же медведя, не надо ни кричать, ни паниковать, а осторожно, стараясь не привлекать внимание зверя, пятясь, отойти от него подальше. А вот что действительно опасно - это встретить медвежат. Медвежонок - он ребёнок, любопытный и вполне может побежать к вам. Но рядом с медвежонком всегда бродит медведица, а она мать такая, что обязательно подумает, что вы её сыночка обидеть хотите, и сначала заломает, а потом уже имя-отчество спрашивать будет. Правда, сам в таких ситуациях не бывал, но слышал совет начать строить медвежонку угрожающие гримасы.
Хотя, ещё раз вживую в лесу я видел только зайцев и издалека - лосей.
Ну а насчёт змей рассказывал уже в другой теме - на Урале змеи - редкость.
Добывание огня. Только спички или зажигалка. Другими способами его городскому жителю не добыть. Как опытный турист говорю.
Разведение костра. А вот тут - не так уж и сложно. Важно только раскладывать костёр на полянах, а ни в коем случае не под деревьями. Почему - думаю, можно и не объяснять.
Существуют два основных способа укладывания веток для разведения костра - "колодцем" и "шалашиком". Нельзя назвать какой-то из них более предпочтительным. Я, например, предпочитал "шалашик". Почему - сказать не могу. Просто предпочитал - и всё. Но, в принципе, даже и бессистемно сваленную кучу разжечь составит труда не намного больше. Важно только знать, что костёр разгорится тогда, когда загорятся ветки или чурки, способные давать угли. То есть, та же сухая хвоя горит очень пышно и жарко, но прогорает быстро, и жар для поддержания дальнейшего горения иссякнет. С другой стороны, полено даже в руку толщиной, прежде чем загореться, должно прогреться до температуры воспламенения. Растопки для него понадобится столько, что тот же чай можно будет на одной растопке вскипятить. Так что для разведения костра лучше всего обкладывать растопку ветками в палец толщиной.
Ещё, кстати, тонкость - само по себе полено горит неохотно. Основное горение идёт там, где два полена соприкасаются. Впрочем, когда образуются хорошие угли, это уже непринципиально - достаточно просто кидать дрова в огонь, а там они сами уже найдут, от чего им загореться.
Кстати, насчёт костров, горящих долго. Таёжный костёр под названием нодьЯ может гореть без подпитки всю ночь. Либо сооружается на уже горящем костре, либо обычный костёр разводится непосредственно на готовой нодье. Делается либо из двух брёвен с бедро толщиной, либо из трёх. Два бревна укладываются одно на другое, чтобы в разрезе напоминать цифру 8 и закрепляются кольями. Три - два кладутся рядом так, чтобы соприкасались, третье - сверху в образованную ими ложбину. Угли будут тлеть до утра.
Да, ещё пара рекомендаций. В качестве растопки следует использовать бумагу, бересту или сухую хвою. Опять-таки дело личных предпочтений, но там, где есть возможность использовать бересту, я стараюсь использовать именно её.
И ещё. В сырую погоду ни сухих дров, ни растопки бывает не найти. В таких случаях помогает отрезать кусок свечки сантиметр-полтора длиной, за время его горения растопка успеет подсохнуть настолько, чтобы загореться.
Сооружение укрытия - не нужно. Достаточно оборудовать ложе под елью, а ещё лучше - пихтой. От небольшого дождика спасёт, а от ливня и палатка не всегда помогает.
Добыча воды. У нас, на Урале - не проблема. От одного до другого водоёма идти максимум час. Единственное что - болотную воду лучше вскипятить или хотя бы обеззаразить несколькими крупицами марганцовки.
Подножный корм. Опять-таки, земляника, малина, брусника, черника, на севере - клюква, кислица и щавель у нас легче найти, где их нет, чем где они есть. Ни в коем случае - не грибы. Подавляющее большинство грибов, даже считающихся деликатесами, съедобны лишь условно, то есть, требуют предварительной кулинарной обработки. Которую в походных условиях, а тем более, в форс-мажорных обстоятельствах, не обеспечить. Кроме того, многие съедобные грибы имеют ложных ядовитых двойников, и распознать некоторые из них (по тому же изменению цвета) можно только спустя некоторое время после срывания.
Впрочем, думаю, многое из того, что в этих многих буквах написал, имеет место быть и в других регионах, не только на Урале.

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 02.04.2017, 15:39   #32  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 15%рю Фрошо скоро придёт к известности, 15%рю Фрошо скоро придёт к известности, 15%
Родина:

Цитата:
Сообщение от Юрий Шевцов Посмотреть сообщение
Сразу вопрос: ваши инструкции откуда взяты?
из группы выживальщиков - ВКонтакте
Это не инструкции, а совет родителям дать ребёнку необходимые знания.
Старый 03.04.2017, 08:24   #33  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%
Родина:

Кстати, не совсем в тему, но вспомнился забавный случай насчёт географического кретинизма.
Дама приехала в Москву на Ярославский вокзал. Через полтора часа ей уезжать с Казанского. Она поймала такси и попросила поторопиться. Водитель поторопился и доставил её за час.
Вот не пойму. Ну ладно, не знать Москву хотя бы на таком уровне - это простительно. Но как можно было не заметить, что тебя в конечном итоге привезли в то же самое место?

Добавлено через 26 секунд
Рю, спасибо.
Старый 03.04.2017, 14:35   #34  |  Поделиться
феличита (ТС)

феличита скоро придёт к известности; 27%феличита скоро придёт к известности, 27%феличита скоро придёт к известности, 27%

Цитата:
Сообщение от феличита Посмотреть сообщение
когда метель...
это я вспомнила,как зимой девушка попала в снежный плен,ехала из области в город и тут настиг ее снежный буран...ну, ладно у нас мчс есть и ее вызволили из снежного плена
Старый 03.04.2017, 16:26   #35  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

@феличита Опять-таки, это актуально для жителей степных регионов. В густой тайге ветер может быть достаточно сильный, но не до такой степени, чтобы была опасность быть погребённым под снегом.

Добавлено через 34 минуты
А вот теперь насчёт безопасности ребёнка в поезде.
Простите, буду применять некоторые термины из жаргона чайлд-фри.
Итак, вы садитесь в поезд. С вами - ребёнок. Вы - ответственный родитель и понимаете, что железная дорога - это вообще зона повышенной опасности, а для ребёнка - тем более. Но, увы, есть яжематери, которые считают, что статус этожеребёнка - это не только бонус, но и гарантия от нежелательных происшествий.
Итак. Опасности, грозящие ребёнку из-за его милого, как яжематерям кажется, поведения.
Ребёнок начинает носиться по вагону. Яжематери думают, что это и хорошо, дескать, ребёнок - это ребёнок, ему нужно выпускать свою энергию, а те, кому не нравится такой ядерный генератор, носящийся туда-сюда - пусть на личных автомобилях ездят.
Чем чревато это на деле.
Кипяток.
По вагону может идти пассажир, несущий кружку кипятка. Не смотрящий по сторонам ребёнок рискует налететь на человека, и без того из-за вагонной тряски нетвёрдо стоящего на ногах, налететь на него и обвариться выплеснутым кипятком. Особо это чревато в плацкартных вагонах - если в купейном вагоне коридор всё же просматривается, то в плацкартном ребёнок может выскочить, как чёртик из табакерки.
Тряска.
Дети очень любят в вагонах играть, хватаясь за вертикальные поручни между полками и съезжать вниз, держась за них. Пресекайте это в корне. Даже переезда по стрелкам хватит, чтобы поезд вильнул, а вместе с ним вильнуло и всё, что находится внутри. Когда я проводником ездил, меня от подобных происшествий Бог миловал, но в соседней бригаде ребёнка, разбившего при подобных обстоятельствах висок, пришлось на скорую с поезда снимать.
То же самое касается и беготни по вагонам, и скачек с полки на полку, и других подвижных игр. Поезд - это всё-таки движущийся объект, и надо понимать, что законам физики, которые впечатают вашего ребёнка головой в стол при экстренном торможении, совмещённым с его скачками, как-то без разницы, какой он для вас замечательный.
Попутчики.
Железное правило не подходить к незнакомцам яжематери в поезде почему-то применяют с точностью до наоборот. Отпускают ребёнка в самостоятельное путешествие по вагону, где он к кому попало, к тому и подходит.
Ну да, кто-то, может, угостит его конфеткой. Что тоже не всегда есть хорошо. А кто-то (сам однажды видел) трёх(максимум)летнего ребёнка стал копчёным салом кормить! Мамочки, дорогие, вы уверены, что вас с вашим ребёнком после угощения попутчиков не придётся с ним на скорую снимать?
Насчёт педофилов и потенциальных похитителей детей я вообще молчу. Поезд - это проходной двор. Упустили ребёнка из виду на минуту... Впрочем, не буду уж говорить неприятное для тех, кто считает, что слова могут материализоваться.
"Но как же! - восклицают яжематери. - Этожеребёнок! Он должен резвиться и играть! Нам на цепь его сажать, что ли?"
Сажайте.
Если не сможете иным путём его безопасность в поезде обеспечить.
Ещё раз. Вменяемые родители понимают, что поездка - это обстоятельство, когда контроль за ребёнком должен быть в десять раз больше, чем обычно. Те же, кто считают, что мир и в подобной близкой к экстремальной ситуации, создан для ублажения вашего чада, просто опасно играют собственным ребёнком.

Последний раз редактировалось Юрий Шевцов; 07.04.2017 в 10:11.
Юрий Шевцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2017, 11:54   #36  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

Да, и ещё. Реальный случай, сам наблюдал.
Ребёнок полез докапываться к спящему пассажиру.
А вот, знайте, спящий человек себя не контролирует. И этот спящий пассажир просто отмахнулся рукой. У ребёнка - перелом.
Старый 04.04.2017, 16:21   #37  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 15%рю Фрошо скоро придёт к известности, 15%рю Фрошо скоро придёт к известности, 15%
Родина:

Цитата:
Сообщение от феличита Посмотреть сообщение
это я вспомнила,как зимой девушка попала в снежный плен,ехала из области в город и тут настиг ее снежный буран...ну, ладно у нас мчс есть и ее вызволили из снежного плена

Старый 04.04.2017, 18:44   #38  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

Ураган в Перми
Старый 05.04.2017, 10:21   #39  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

Да, ещё, девушки. Непосредственно это вашей безопасности не касается, но всё же.
В поезд обязательно надевайте брюки или шорты.
Посмотрите: когда попутчики лежат на полке, их глаза находятся на уровне ваших ног. И если вы наденете юбку, вы в любом случае продемонстрируете попутчикам фасон вашего нижнего белья.
Старый 05.04.2017, 10:28   #40  |  Поделиться
Никола

Никола скоро придёт к известности; 28%Никола скоро придёт к известности, 28%Никола скоро придёт к известности, 28%
Родина:

Жить нужно так, что бы не было мучительно больно.

Последний раз редактировалось Никола; 06.04.2017 в 09:25.
Никола вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 13:40   #41  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

@Никола Жить нужно так, чтобы каждый ребёнок при встрече с тобой мог назвать тебя ласково: "Папа"...

Добавлено через 7 минут
И ещё. Покупая билет на верхнюю полку, готовьтесь, что на верхней полке и поедете. Рассчитывать на то, что с вами кто-то поменяется на нижнюю - не стОит. Сам однажды наблюдал ситуацию, когда четыре мамочки бегали по вагону, ища, кто им нижнее место уступит, но все нижние места были заняты такими же мамочками.
Старый 06.04.2017, 09:26   #42  |  Поделиться
Никола

Никола скоро придёт к известности; 28%Никола скоро придёт к известности, 28%Никола скоро придёт к известности, 28%
Родина:

Мойте руки перед едой.
Старый 06.04.2017, 11:54   #43  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

Лейте кислоту в воду.
Старый 06.04.2017, 12:18   #44  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

Родина:

Цитата:
Сообщение от Юрий Шевцов Посмотреть сообщение
И если вы наденете юбку, вы в любом случае продемонстрируете попутчикам фасон вашего нижнего белья.
может, так и было задумано?

Старый 06.04.2017, 14:28   #45  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

Цитата:
Сообщение от рю Фрошо Посмотреть сообщение
может, так и было задумано?
Ну... Не знаю, не знаю...

Добавлено через 12 минут

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Метки
совет

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме: