Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Беседка Форум для отдыха и бесед на отвлечённые темы...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.05.2016, 12:13   #121
рю Фрошо (ТС)
Super Moderator

рю Фрошо на пути к лучшему; 8%рю Фрошо на пути к лучшему, 8%рю Фрошо на пути к лучшему, 8%
Родина:

Цитата:
Сообщение от СлавянкаЯ Посмотреть сообщение
Потому что вы четко знаете свои цели, поступаете правильно и ваше мнение непоколебимо?
Потому что жизнь нам даёт сложные ситуация выбора не для того, чтоб этот выбор за нас делали другие.

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Старый 01.05.2016, 12:16   #122
СлавянкаЯ

СлавянкаЯ на пути к лучшему; 4%СлавянкаЯ на пути к лучшему, 4%СлавянкаЯ на пути к лучшему, 4%

Цитата:
Сообщение от рю Фрошо Посмотреть сообщение
Потому что жизнь нам даёт сложные ситуация выбора не для того, чтоб этот выбор за нас делали другие.
Значит я права в предыдущем посту
СлавянкаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2016, 12:22   #123
рю Фрошо (ТС)
Super Moderator

рю Фрошо на пути к лучшему; 8%рю Фрошо на пути к лучшему, 8%рю Фрошо на пути к лучшему, 8%
Родина:

Цитата:
Сообщение от СлавянкаЯ Посмотреть сообщение
Значит я права в предыдущем посту
Нет, у меня нет целей. Значит, вы ничего не поняли.
Старый 02.05.2016, 12:59   #124
iva

iva на пути к лучшему; 4%iva на пути к лучшему, 4%iva на пути к лучшему, 4%

Цитата:
Сильному человеку по умолчанию не надо самоутверждаться, подчинять других, издеваться над слабыми, заводить рабов.
Только человек с психологией раба живёт в рамках рабства: для него существует либо раб, либо рабовладелец. Он не понимает жизни без зависимости, рабы всячески порицают и не принимают призывы к свободе. Человек с психологией раба вырастает с убеждением, что так надо: ты будешь рабом или рабовладельцем.
Людям с рабской психологией нужна власть над другими как признак того, что он перестал быть рабом и уже рабовладелец - занял высшую ступень в рабском обществе.
Нужно. Сначала сильный человек должен заслужить (доказать, отвоевать и тд) такой статус. А потом его поддерживать. Мы ж не в сказке живём. А у Вас какие-то отвлечённые от жизни и биологических процессов искусственные построения.
У Вас ни разу нет середины. Вы постоянно берёте крайности, максимализм - советское воспитание.

Цитата:
Мне не только так не кажется и никогда не казалось, я даже такого не писала ни разу. Вы всё время не читаете меня, а выдумываете за меня что-то экзотичное.
Так приведите свои цитаты, подтверждающие нынешние Ваши слова.

Последний раз редактировалось iva; 02.05.2016 в 13:01.
iva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2016, 17:24   #125
рю Фрошо (ТС)
Super Moderator

Родина:

Цитата:
Сообщение от iva Посмотреть сообщение
Нужно. Сначала сильный человек должен заслужить (доказать, отвоевать и тд) такой статус. А потом его поддерживать. Мы ж не в сказке живём. А у Вас какие-то отвлечённые от жизни и биологических процессов искусственные построения.
У Вас ни разу нет середины. Вы постоянно берёте крайности, максимализм - советское воспитание.
Объясните, как вы будете доказывать разговаривающему с вами человеку, что вы - брюнетка. Ну или расскажите, как вы заслужили это.

Сила - это не статус, а данность, особенность личности. Её не заслуживают, она либо есть, либо её нет.
Вот когда её нет, а хочется сделать вид, тогда да - человек выкорячивается, доказывая и заслуживая то, чего у него нет.

Цитата:
Так приведите свои цитаты, подтверждающие нынешние Ваши слова.
Цитаты, подтверждающие то, что такого не было написано?
Феерично
Старый 03.05.2016, 09:27   #126
Wins_

Wins_ на пути к лучшему; 2%Wins_ на пути к лучшему, 2%Wins_ на пути к лучшему, 2%

А можно вопрос ТС по теме? А может, и не по теме, я не специалист по НЛП, пропаганде и всему такому прочему. Впрочем, тема про манипуляцию сознанием мне, естественно, не безразлична Хотя, книжек специализированных не читал... Так что ситуация скорее выглядит как "одинокий наблюдатель против института Гэлапа" одинокий танк в обороне против сил НАТО

Итак. Вопрос такой: вот в старину... одним из самых массовых инструментом управления ширнармассами являлось ограничение знания. Любого рода. Попросту говоря, массы были неграмотными и забитыми. А то, что происходило "за морем" было мало кому известно.Что, соответственно, давало правящему классу возможность править по своему усмотрению... Затем ситуация стала меняться, радио, телевидение и т.д. Что расширяло возможности индивидума получать альтернативную информацию и, соответственно, противостоять управляющему воздействию.
Т.е. попросту говоря, рецепт противостояния (для индивидума) манипуляции своим сознанием состоял в поиске и нахождении альтернативных предложенным источников информации.

(ремарка. в свое время этот механизм отлично отработали различные радиоголоса, которые под вывеской альтернативных источников информации осуществляли свое собственное управляющее воздействие на массы в СССР в собственных интересах, но это так к слову)

В настоящее время ситуация противоположная до абсурда. Источников инфы много, слишком много, критически много. Их так много и такого качества, что выбор сделать невозможно, как невозможно сравнить их все и вычленить из управляющего воздействия действительно полезную для индивидума информацию.
Какой теперь выход, тоже зеркальный?

Самоограничение источников инфы? Кстати, наблюдаемый нами тренд на то, что люди говорят о себе "я не смотрю телевизор" - косвенно это подтверждает.
И что? Ясно же, что обилие источников точно также позволяет управлять ширнармассами как и их ограничение (газета Правда, как пример).

Но если раньше можно было надеяться вырваться из ограничения, то теперь из безудержного "расширения" - куда бежать? Дауншифтинг?
Wins_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2016, 14:09   #127
Sungold

Sungold на пути к лучшему; 3%Sungold на пути к лучшему, 3%Sungold на пути к лучшему, 3%
Родина:

Цитата
Сообщение от Wins_ Посмотреть сообщение
Но если раньше можно было надеяться вырваться из ограничения, то теперь из безудержного "расширения" - куда бежать? Дауншифтинг?
Повышать общий кругозор (хвалить естественную любознательность у детей) и учиться КРИТИЧЕСКИ смотреть на ЛЮБУЮ информацию, многократно проверяя ее. Дауншифтинг не выход, хотя... для кого-то может быть...
Sungold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2016, 14:58   #128
Продромолу
Banned

banned

Продромолу на пути к лучшему; 9%Продромолу на пути к лучшему, 9%Продромолу на пути к лучшему, 9%

Цитата
А можно вопрос ТС по теме? А может, и не по теме, я не специалист по НЛП, пропаганде и всему такому прочему. Впрочем, тема про манипуляцию сознанием мне, естественно, не безразлична Хотя, книжек специализированных не читал... Так что ситуация скорее выглядит как "одинокий наблюдатель против института Гэлапа" одинокий танк в обороне против сил НАТО

Итак. Вопрос такой: вот в старину... одним из самых массовых инструментом управления ширнармассами являлось ограничение знания. Любого рода. Попросту говоря, массы были неграмотными и забитыми. А то, что происходило "за морем" было мало кому известно.Что, соответственно, давало правящему классу возможность править по своему усмотрению... Затем ситуация стала меняться, радио, телевидение и т.д. Что расширяло возможности индивидума получать альтернативную информацию и, соответственно, противостоять управляющему воздействию.
Т.е. попросту говоря, рецепт противостояния (для индивидума) манипуляции своим сознанием состоял в поиске и нахождении альтернативных предложенным источников информации.

(ремарка. в свое время этот механизм отлично отработали различные радиоголоса, которые под вывеской альтернативных источников информации осуществляли свое собственное управляющее воздействие на массы в СССР в собственных интересах, но это так к слову)

В настоящее время ситуация противоположная до абсурда. Источников инфы много, слишком много, критически много. Их так много и такого качества, что выбор сделать невозможно, как невозможно сравнить их все и вычленить из управляющего воздействия действительно полезную для индивидума информацию.

Самоограничение источников инфы? Кстати, наблюдаемый нами тренд на то, что люди говорят о себе "я не смотрю телевизор" - косвенно это подтверждает.
И что? Ясно же, что обилие источников точно также позволяет управлять ширнармассами как и их ограничение (газета Правда, как пример).

Зря наехал на СССР.
ТАм как раз минимум игр с масс.сознанием было.

Ещё в 17 веке был такой дядя Френсис Бекон!
Тогда существовала точно такая же проблема, но в информационном поле, а в научном - слишком много непонятного.
Вот он и придумал основополгающие принципы научного, эмпирического познания.
Продромолу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2016, 15:33   #129
Wins_

Wins_ на пути к лучшему; 2%Wins_ на пути к лучшему, 2%Wins_ на пути к лучшему, 2%

Цитата:
Сообщение от Продромолу Посмотреть сообщение
Зря наехал на СССР.
ТАм как раз минимум игр с масс.сознанием было.
Вот ни разу не наезжал. Всего лишь привел примеры для иллюстрации своей мысли из доступного мне арсенала. До середины прошлого века обществом можно было управлять, контролируя весьма ограниченное число источников информации, соответственно, дозируя ее. Газета Правда и умение "читать между строк" - как пример. Тоже и Вашингтон Пост в тот же период - если вам так ближе

Соответственно, как контрмера такому ограничению информации со стороны индивида - расширение списка и поиск альтернативных источников знаний. Теперь же... создается впечатление, что информации более чем..., во всяком случае, гораздо больше, чем обычный смертный может усвоить... Понимаете? Оказалось, что то, что еще полвека назад казалось спасением - оказалось вовсе нет...
Никакой свободы для личности такое взрывное расширение доступности информации не принесло.

А это значит, что старый "план побега" не сработал, какой же теперь план?
Wins_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2016, 15:38   #130
Sungold

Sungold на пути к лучшему; 3%Sungold на пути к лучшему, 3%Sungold на пути к лучшему, 3%
Родина:

Новый план - учиться анализировать, а не глотать всё подряд, к сожалению, этому сейчас в школах не учат, да и в СССР не особенно-то и учили.
Sungold вне форума   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
СлавянкаЯ (05.05.2016)
Старый 03.05.2016, 18:25   #131
iva

Цитата:
Объясните, как вы будете доказывать разговаривающему с вами человеку, что вы - брюнетка. Ну или расскажите, как вы заслужили это.
Вас может обидеть то, что я сейчас скажу. Мой муж обычно обижается). Но. С аналогиями у Вас ...
Какие. Можно. Провести. Аналогии. Между особенностями внешнего (явного безоговорочно для всех зрячих) вида и скрытыми обычно от взора психическими свойствами?
И если то, что я шатенка (я не брюнетка) очевидно всем, то каким образом все поймут, что я (к примеру) форумная прожжённая склочница?)
Цитата:
Сила - это не статус, а данность, особенность личности. Её не заслуживают, она либо есть, либо её нет.
Вот когда её нет, а хочется сделать вид, тогда да - человек выкорячивается, доказывая и заслуживая то, чего у него нет.
У почтенной публики (общество) есть привычка оценивать и классифицировать людей из их конгломерации. Давать оценку. Статус. А его нужно заслужить чем-либо. И очень желательно поддерживать. Жизнь ведь - борьба суцiльна.)

Цитата:
Цитаты, подтверждающие то, что такого не было написано?
Феерично
Цитаты, противоречащие утверждениям оппонента. Если такие имелись в теме до нападок оппонента. Что именно смутило?
Старый 04.05.2016, 12:55   #132
глюк

глюк на пути к лучшему; 3%глюк на пути к лучшему, 3%глюк на пути к лучшему, 3%

Цитата:
гы. ловите, вдруг вы христианка...

Цитата знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!

Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
истина, постигается в крайностях...
Старый 04.05.2016, 22:17   #133
рю Фрошо (ТС)
Super Moderator

Родина:

Цитата
Что расширяло возможности индивидума получать альтернативную информацию и, соответственно, противостоять управляющему воздействию.
Да, поэтому СССР пинками заставлял людей учиться.

Но есть ещё пара моментов:
1. найдётся мало индивидов, желающих понять (в смысле изучать тему), а не просто тыцкать на яркие кнопки, потому что прикольно.
2. из них большой процент может эту информацию понять неправильно чисто в силу недостаточной подготовки.
К примеру, какой-то дурень в годы застоя ляпнул, что Оруэлл написал "1984" про СССР. И её (книгу), не читая, сунули в раздел опасного антисоветского самиздата. Кто сунул? Тот, кому по должности надо было вникать как раз, но человеку либо было пофиг, либо не дорос мозгами разбираться, либо поверил, что так и есть. Что ж потом требовать от масс?

Цитата

Обилие источников не появилось от сырости или просто так.
Смысл их - в засорении информационного пространства, именно для того, чтоб за мусором скрыть ценную информацию. Количество и качество бессмысленных новостей и есть один из методов манипуляции.

Цитата Известен принцип т. н. дробления информации, применяемый в целях повышения внушаемости аудитории. Например, если рассмотреть первую полосу какой-нибудь крупной газеты или первые минуты новостного блока телепередач, мы заметим, что изначально перед нами представлена как бы «выжимка» (основные события) того, о чем будет рассказано. Таким образом, аудитория уже как бы подготовлена.

Фрагментарное разнесение информации по разным полосам направлено на то, чтобы индивид с самого начала не был способен их объединить и понять проблему. При этом (как бы «до кучи»; т. е. для лишения информации главного смысла) используется техника сенсационности.

Например, быстро сменяемые сюжеты в новостях приводят к тому, что человек просто физически не в состоянии выделить для себя главные моменты получаемого материала, и сделать какой-либо критический анализ его. Внимание индивида как бы рассеивается. У человека тем самым снижается уровень психологической защиты и критичности, а значит, резко возрастает порог внушаемости.
Советские СМИ так не работали. Они агитировали, а не манипулировали.
Что делать? Таки да, выкинуть для начала ТВ (и радио) и включить самоограничение. Иначе говоря, ликвидировать те источники информации, где идёт неконтролируемое вами воздействие. Максимально попадает в мозг: ритм, музыка, изображение во время устного текста. Особенно, когда всё сразу. Не включать телек и радио фоном.
Читая буквы, вы можете тоже подпасть под впечатление, но меньше.

Плюс я очень рекомендую постоянно поддерживать и восстанавливать мозг на правильные волны: классической музыкой в натуральном исполнении (не МП3), природой без музыкального фона (оптимально в тишине), выбором литературы для отдыха - с повышением качества, а не снижением. И со временем мозг просто откажется принимать то, что ему противно, многие вещи начнут ощущаться чуть ли не физически.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Вас может обидеть то, что я сейчас скажу. Мой муж обычно обижается). Но. С аналогиями у Вас ...
Какие. Можно. Провести. Аналогии. Между особенностями внешнего (явного безоговорочно для всех зрячих) вида и скрытыми обычно от взора психическими свойствами?
И если то, что я шатенка (я не брюнетка) очевидно всем, то каким образом все поймут, что я (к примеру) форумная прожжённая склочница?)
Меня не может обидеть то, что вы шатенка, потому что мне всё равно, хоть рыжая.
Я вас прошу обосновать, чем вы заслужили этот цвет волос, или докажите, что вы шатенка. Не мне - мужу докажите, он ближе и может видеть. Докажите то, что у вас есть по умолчанию.

Цитата:
У почтенной публики (общество) есть привычка оценивать и классифицировать людей из их конгломерации. Давать оценку. Статус. А его нужно заслужить чем-либо. И очень желательно поддерживать. Жизнь ведь - борьба суцiльна.)
У публики много разных привычек, одна из которых - убивать себе подобных для развлечения. И кому эти привычки надо поддерживать - тоже серьёзный вопрос.
Зато силу люди обычно чувствуют, что называется, шкурой, без всяких поддерживаний.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Старый 05.05.2016, 20:35   #134
iva

Цитата:
Меня не может обидеть то, что вы шатенка, потому что мне всё равно, хоть рыжая.
Вас (как и меня) может(гипотетически) задеть чьё-то неприятие.
Вот только. Ещё раз говорю. Что связи нет в Ваших сравнениях. Теплое с жидким.
Цитата:
Я вас прошу обосновать, чем вы заслужили этот цвет волос, или докажите, что вы шатенка. Не мне - мужу докажите, он ближе и может видеть. Докажите то, что у вас есть по умолчанию.
По умолча́нию (англ. default) — термин, используемый для обозначения значений параметров какой-либо программы предустановленных разработчиком. Пользователь может изменить эти установки явным образом, однако если он не сделал этого, то в качестве значений используются параметры заданные разработчиком, т. е. значения «по умолчанию».(c)
Мужу? Перекрашусь в блондинку.

Цитата:
У публики много разных привычек, одна из которых - убивать себе подобных для развлечения. И кому эти привычки надо поддерживать - тоже серьёзный вопрос.
Зато силу люди обычно чувствуют, что называется, шкурой, без всяких поддерживаний.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
А у беременного - три.)
А как именно Вы почувствуете, что перед Вами сильная личность? Гусиная кожа?)

Добавлено через 5 минут
Цитата
Сообщение от глюк Посмотреть сообщение
истина, постигается в крайностях...
Крайности определяют границы, а истина у каждого своя. По мере нравственности и смелости.
Старый 06.05.2016, 19:35   #135
рю Фрошо (ТС)
Super Moderator

Родина:

Цитата:
Вас (как и меня) может(гипотетически) задеть чьё-то неприятие.
не может
То, что нам дано как само себе разумеющееся, доказывать никому в голову не придёт.

Цитата:
А как именно Вы почувствуете, что перед Вами сильная личность? Гусиная кожа?)
Чувствами.
Скажите, как животные определяют такие вещи - они ж не дерутся с каждым встречным. Люди тоже не дерутся с каждым встречным, чтоб понять, кто слабее, а кто сильнее, потому что чувствуют.

Как телевизор и телевидение программируют негативно массы в России через создание негативных мыслеформ.
В видео выступают В.А. Ефимов и А. Фурсов.

Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра