Харьковский форум

Форум в социальных сетях:    

Магазин электроинструмента

Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Беседка Форум для отдыха и бесед на отвлечённые темы...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.10.2017, 23:11   #976  |  Поделиться
рю Фрошо (ТС)
Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 16%рю Фрошо скоро придёт к известности, 16%рю Фрошо скоро придёт к известности, 16%
Родина:

"Сознательное и умелое манипулирование упорядоченными привычками и вкусами масс является важной составляющей демократического общества. Приводит в движение этот невидимый общественный механизм невидимое правительство, которое является истинной правящей силой в нашей стране.

Нами правят, наше сознание программируют, наши вкусы предопределяют, наши идеи нам предлагают – и все это делают в основном люди, о которых мы никогда и не слыхивали. Таков логичный результат организации нашего демократического общества... "

Э. Бернейс "Пропаганда"

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 12.10.2017, 03:59   #977  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%
Родина:

@рю Фрошо Рю, а вот с другой стороны, вот Вами легко манипулировать? Тот же зомбоящик на Вас сильно действует?
Вот мне кажется, что возможности манипулирования довольно сильно преувеличены. Взять ту же рекламу и конкретно меня. Хоть пусть 24 часа в сутки рекламируют, но прокладки или колготки я всё равно покупать не буду. Да даже и масло, хоть у нас верещагинское и рекламируют, я всё равно удмуртское покупаю, которому рекламу я не видел.
Или тот же цыганский гипноз. Женщина, отдавщая на улице цыганке все свои деньги и драгоценности, пару часов назад из кассы магазина, где работает, ей, понятно, ни копейки не дала. Да и вообще, если бы цыгане действительно гипнозом владели, они бы на улицах к прохожим не приставали, а просто приходили бы в магазины и брали то, что им нужно. То есть, считаю, что ему поддаются только те и только тогда, кто и когда ему не противятся.
Равно как и обычный гипноз. То же самое, если бы он действительно такой силой обладал, давно бы уже состоял на вооружении спецслужб и бизнеса, ему бы велось массовое легальное и нелегальное обучение, все банки давно были бы уже ограблены, а красивые женщины - изнасилованы.
Старый 12.10.2017, 14:46   #978  |  Поделиться
рю Фрошо (ТС)
Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 16%рю Фрошо скоро придёт к известности, 16%рю Фрошо скоро придёт к известности, 16%
Родина:

Цитата:
Сообщение от Юрий Шевцов Посмотреть сообщение
@рю Фрошо Рю, а вот с другой стороны, вот Вами легко манипулировать? Тот же зомбоящик на Вас сильно действует?
У меня нет зомбоящика.
Иногда, когда раз в год где-то он находится рядом включённый, то вызывает сильное раздражение и непереносимость.
Конкретно этим методом мной манипулировать не легко. Но другими, возможно, легче. Только тут важно отметить, что я не потребитель - поэтому эти методы направлены не на меня и не на аудиторию моего типа. А на других - и их в разы больше.

Цитата:
Вот мне кажется, что возможности манипулирования довольно сильно преувеличены. Взять ту же рекламу и конкретно меня. Хоть пусть 24 часа в сутки рекламируют, но прокладки или колготки я всё равно покупать не буду.
Это всё равно, что я скажу: пусть хоть 24 часа рекламируют дрели и карбюраторы, я их всё равно не куплю - гарантированно.

Цитата:
Или тот же цыганский гипноз. Женщина, отдавщая на улице цыганке все свои деньги и драгоценности, пару часов назад из кассы магазина, где работает, ей, понятно, ни копейки не дала. Да и вообще, если бы цыгане действительно гипнозом владели, они бы на улицах к прохожим не приставали, а просто приходили бы в магазины и брали то, что им нужно. То есть, считаю, что ему поддаются только те и только тогда, кто и когда ему не противятся.
Равно как и обычный гипноз. То же самое, если бы он действительно такой силой обладал, давно бы уже состоял на вооружении спецслужб и бизнеса, ему бы велось массовое легальное и нелегальное обучение, все банки давно были бы уже ограблены, а красивые женщины - изнасилованы.
Во-первых, цыгане владеют гипнозом и ещё больше владеют хорошими навыками психологии. Как и некоторые другие люди, многие из которых тоже работают с практиками гипноза. То, что вам не попадались цыгане-гипнотизёры, не означает, что их нет в природе.
Во-вторых, гипнотизёры на военной службе работают скоро уже 70 лет или больше.
У вас такие аргументы про эти банки, как если б ребёнок сказал: давно бы украли всё мороженое и все машинки, а раз никто мороженое не крадёт - значит, никакого гипноза нет.
Старый 13.10.2017, 07:24   #979  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%
Родина:

Цитата:
Сообщение от рю Фрошо Посмотреть сообщение
У меня нет зомбоящика.
У меня, кстати, тоже. Интернет - намного удобнее
Цитата:
эти методы направлены не на меня и не на аудиторию моего типа.
Так мы ж, вроде, уже обсуждали, что любая реклама имеет свою целевую аудиторию, за пределами которой она не действует.
Цитата:
Это всё равно, что я скажу: пусть хоть 24 часа рекламируют дрели и карбюраторы, я их всё равно не куплю - гарантированно.
См. только что.
Цитата:
цыгане владеют гипнозом и ещё больше владеют хорошими навыками психологии.
Тем не менее, факт остаётся фактом: жертвами "цыганского гипноза" становятся исключительно прохожие на улицах. Не известно ни одного случая, чтобы они применили свой гипноз в магазине или в банке.
Цитата:
гипнотизёры на военной службе работают скоро уже 70 лет или больше.
Как в качестве психологических служб для своих - допускаю. Как в качестве средства воздействия на противника - тогда сами армии потеряли бы смысл.
И, кстати, опять-таки, если бы гипноз был бы настолько действенен, то не нужны были бы и такие средства выбивания показаний, как пытки. К тому же пытки грешат существенным недостатком: человек под ними сообщает не то, что было на самом деле, а то, что от него хотят услышать. Гипноз в данном сммысле надёжнее.
Цитата:
как если б ребёнок сказал: давно бы украли всё мороженое и все машинки, а раз никто мороженое не крадёт - значит, никакого гипноза нет.
А почему бы и нет? Если, скажем, гипнотизёру захотелось мороженого? Или машинку ребёнку подарить?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Юрий Шевцов
Вот мне кажется, что возможности манипулирования довольно сильно преувеличены. Взять ту же рекламу и конкретно меня. Хоть пусть 24 часа в сутки рекламируют, но прокладки или колготки я всё равно покупать не буду.
Прошу прощения, насчёт прокладок наврал - из них очень неплохие стельки в обувь получаются. Но это непринципиально, просто в качестве уточнения.
А в целом, я о том, что если человек сознательно противится воздействию, то на него воздействовать так, чтобы он стал что-то делать добровольно, невозможно, только лишь заставить.
Старый 13.10.2017, 08:20   #980  |  Поделиться
рю Фрошо (ТС)
Super Moderator

Родина:

Цитата:
Так мы ж, вроде, уже обсуждали, что любая реклама имеет свою целевую аудиторию, за пределами которой она не действует.
Ну так зачем вы приводите примеры, которые противоречат этому и ответ на которые очевиден?

Цитата:
Не известно ни одного случая, чтобы они применили свой гипноз в магазине или в банке.
На кой им магазины и банки? Цыгане в большинстве даже паспортов не имеют - что им в банках делать? А в магазинах отовариваются, как все люди. Или вы за ними в принципе исключаете право на честные покупки?

Цитата:
Как в качестве психологических служб для своих - допускаю. Как в качестве средства воздействия на противника - тогда сами армии потеряли бы смысл.
Юрий - полный интернет интервью разных генералов, где они рассказывают о технологиях, с которыми работали с конца войны, включая гипноз. Не вижу смысла переписывать очевидные вещи, когда вы сами можете спокойно всё это изучить и не писать тут ерунду.

Цитата:
И, кстати, опять-таки, если бы гипноз был бы настолько действенен, то не нужны были бы и такие средства выбивания показаний, как пытки. К тому же пытки грешат существенным недостатком: человек под ними сообщает не то, что было на самом деле, а то, что от него хотят услышать. Гипноз в данном сммысле надёжнее.
Такое ощущение, что я действительно с ребёнком разговариваю

Цитата:
А почему бы и нет? Если, скажем, гипнотизёру захотелось мороженого? Или машинку ребёнку подарить?
Не приписывайте людям свои свойства характера и не делайте на этом основании глубокие выводы.
Старый 14.10.2017, 08:30   #981  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

Рю, один момент из биографии Эрнста Тельмана. Как-то его попытались в тюрьме загипнотизировать. Именно потому, что гестапо нужны были не признательные показания, а именно правда. Загипнотизировать Тельмана не удалось.
Старый 14.10.2017, 09:00   #982  |  Поделиться
рю Фрошо (ТС)
Super Moderator

Родина:

Цитата:
Рю, один момент из биографии Эрнста Тельмана. Как-то его попытались в тюрьме загипнотизировать. Именно потому, что гестапо нужны были не признательные показания, а именно правда. Загипнотизировать Тельмана не удалось.
Ну и молодец Тельман. Как вы думаете, много таких?
Легкий транс присутствует при любом сосредоточении и, как это не парадоксально, при любом расслаблении. Любые мечты, рассеяние, релаксации – это уже транс. Усилить его или прервать – в вашей воле, хотя многие люди предпочитают пребывать в трансе всю жизнь, лишь переключая различные его «каналы».
Особую популярность гипноз приобрел в Индии, после того как в 1850 г. хирург Дж.Эсдейл провел множество операций, используя его в качестве единственной анестезии.
Групповой гипноз – это введение в состояние транса нескольких пациентов. Впервые групповой гипноз применил Месмер, на своих сеансах погружая в гипнотическое состояние большое количество зрителей. В дальнейшем этот вид гипноза использовался другими гипнотизерами, психотерапевтами и врачами. Основное достоинство группового гипноза – экономия времени. Наиболее эффективен групповой гипноз при работе с беременными женщинами и больными алкоголизмом. Второе преимущество группового гипноза – это возможность с его помощью определить более восприимчивых к гипнозу пациентов. В группе лучше видно, кто является гипнабельным, а кто невосприимчив к гипнозу.
В конце XIX и начале XX века даже существовали профессиональные сомнамбулы (то есть люди, гарантированно входящие в глубокий транс), подрабатывающие в качестве «пациентов» в психиатрических клиниках Европы для обучения студентов, осваивающих гипноз. С другой стороны, встречаются абсолютно негипнабельные люди. Обе категории составляют примерно по 10–15 %. Большая часть людей — около 70–80 % достаточно восприимчивы к гипнотическому воздействию, погружаясь в I–II стадию транса, чего вполне достаточно для проведения эффективного внушения.
В настоящее время различают две основные разновидности гипнотических воздействий: гипноз классический, или павловский (он назван так в честь физиолога И.П.Павлова, того самого, у которого собачек было много), и неклассический, или скрытый, подразделяющийся на:
· манипулирование (скрытое влияние или управление);
· прямое и косвенное внушение наяву;
· эриксонианский (или эриксоновский) гипноз;
· приемы нейролингвистического программирования (NLP);
· приемы порчи и сглаза;
· методы зомбирования.
Старый 14.10.2017, 09:27   #983  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

Рю, это очень интересно и познавательно. Мой кругозор, по крайней мере, это ваше сообщение обогатило. Но
Цитата:
Как вы думаете, много таких?
Я такой же. Пару раз бывал на сеансах гипноза. Вызывали добровольцев, чтобы их загипнотизировали, я вызывался. Хотел даже быть загипнотизированным - не удавалось (при том, что друге гипнотизировались только так).

Добавлено через 12 минут
Рю, я не знаю. Уникумом, конечно, считать себя было бы по меньшей мере нескромным, но вот не поддаюсь я внушению! Когда, например, Ельцин "безальтернативно" победил на президентских якобы выборах, я вступил в КПРФ. Когда моя бывшая тёща, золотой человек, но податливый, принесла в дом якобы чудодейственное средство, я выкинул его на помойку. Я с ходу отшиваю проповедников всяческих новых религий.
И всё потому, что я сознательно не хочу быть зазомбированным.
Старый 14.10.2017, 20:13   #984  |  Поделиться
рю Фрошо (ТС)
Super Moderator

Родина:

Цитата:
Уникумом, конечно, считать себя было бы по меньшей мере нескромным, но вот не поддаюсь я внушению!
...поэтому никакой манипуляции сознанием в природе нет.
Старый 14.10.2017, 21:19   #985  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

Действительно нет.
Старый 14.10.2017, 21:54   #986  |  Поделиться
Никола

Никола скоро придёт к известности; 28%Никола скоро придёт к известности, 28%Никола скоро придёт к известности, 28%
Родина:

или кастрюля.
Старый 14.10.2017, 22:33   #987  |  Поделиться
bossmen

Записей в дневнике: 1
bossmen скоро придёт к известности; 13%bossmen скоро придёт к известности, 13%bossmen скоро придёт к известности, 13%

кастрюля без заземления и противофазы не спасает
Старый 14.10.2017, 22:55   #988  |  Поделиться
Никола

Никола скоро придёт к известности; 28%Никола скоро придёт к известности, 28%Никола скоро придёт к известности, 28%
Родина:

Цитата:
Сообщение от bossmen Посмотреть сообщение
кастрюля без заземления и противофазы не спасает
Старый 14.10.2017, 23:51   #989  |  Поделиться
vik

vik скоро придёт к известности; 19%vik скоро придёт к известности, 19%vik скоро придёт к известности, 19%

Цитата:
Сообщение от Никола Посмотреть сообщение
и в каждую катушку со сдвигом 40 градусов захреначить синусоиду. получится практически постоянное вращающее магнитное поле
vik на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 23:55   #990  |  Поделиться
Никола

Родина:

Цитата:
Сообщение от vik Посмотреть сообщение
и в каждую катушку со сдвигом 40 градусов захреначить синусоиду. получится практически постоянное вращающее магнитное поле
Во.
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Метки
идеология, кара-мурза, манипуляция сознанием, мировое правительство, потребитель, пропаганда, психология, управление толпой, ценности

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра