Харьковский форум

Форум в социальных сетях:    

Магазин электроинструмента

Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Беседка Форум для отдыха и бесед на отвлечённые темы...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.06.2017, 20:52   #1096  |  Поделиться
vik

vik скоро придёт к известности; 19%vik скоро придёт к известности, 19%vik скоро придёт к известности, 19%

Цитата:
Сообщение от Юрий Шевцов Посмотреть сообщение
Только вот на медведя с перочинным ножом не пойдёшь.
Оффтоп

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от elenka Посмотреть сообщение
Объясните, на основании чего вы решили, что надо изменить строение системы пищеварения человека и приспособить её к перевариванию только растительной пищи?
Если раскопки останков указывают на то, что исключительно растительноядные или мясоядные ветви предков(?) человека вымерли. Выжили только всеядные. Почему вы предлагаете человечеству походить по граблям и попробовать второй раз выжить, став исключительно растительноядным видом?
это ясно, даже мне
может между современным человеком и ископаемыми "предками" есть какая разница?
vik вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 18.06.2017, 21:11   #1097  |  Поделиться
iva

iva на пути к лучшему; 5%iva на пути к лучшему, 5%iva на пути к лучшему, 5%

Цитата:
Сообщение от рю Фрошо Посмотреть сообщение
У меня личных идей на эту тему нет, я изучаю предоставленный специально обученными людьми материал, сопоставляю, анализирую и делаю выводы.
А изучаете для чего?)

Цитата:
У птичек ещё больше приспособлена. Дело не в гортани, а в лобных долях.
Речь появляется только у Homo sapiens . Более того, можно даже отождествить: проблема возникновения Homo sapiens -- это проблема возникновения второй сигнальной системы, т. е. речи.
Причём в данном случае эволюция пошла вспять, т.к. вторая сигнальная система блокирует первую. У палеоантропов интенсивно росла зрительно-обонятельная, затылочная область мозга, которая у человека, т. е. у Homo sapiens, снова сокращается настолько, что теряет весь относительный прирост, накопленный за время эволюции этих предковых форм.
"Всю совокупность высшей нервной деятельности я представляю себе так. У высших животных, до человека включительно, первая инстанция для сложных соотношений организма с окружающей средой есть ближайшая к полушариям подкорка с её сложнейшими безусловными рефлексами (наша терминология), инстинктами, влечениями, аффектами, эмоциями (разнообразная, обычная терминология). Вызываются эти рефлексы относительно немногими безусловными внешними агентами. Отсюда — ограниченная ориентировка в окружающей среде и вместе с тем слабое приспособление.

Вторая инстанция — большие полушария… Тут возникает при помощи условной связи (ассоциации) новый принцип деятельности: сигнализация немногих, безусловных внешних агентов бесчисленной массой других агентов, постоянно вместе с тем анализируемых и синтезируемых, дающих возможность очень большой ориентировки в той же среде и тем же гораздо большего приспособления. Это составляет единственную сигнализационную систему в животном организме и первую в человеке.

В человеке прибавляется… другая система сигнализации, сигнализация первой системы — речью, её базисом или базальным компонентом — кинестетическими раздражениями речевых органов. Этим вводится новый принцип нервной деятельности — отвлечение и вместе обобщение бесчисленных сигналов предшествующей системы, в свою очередь опять же с анализированием и синтезированием этих первых обобщенных сигналов — принцип, обусловливающий безграничную ориентировку в окружающем мире и создающий высшее приспособление человека — науку, как в виде общечеловеческого эмпиризма, так и в её специализированной форме.[1]
— Павлов И.П. "Проба физиологического понимания симптомологии истерии""
И не пойму. Что тут такого неясного для Вас?
Так шо. Изучайте и дальше.)

Цитата:
Ага, и сразу мозг, до этого вообще не используемый, внезапно включается и образует миллиарды новых связей между нейронами.
Между сигнализационной деятельностью всех известных нам высших животных до антропоидов включительно и всякой известной нам речевой деятельностью человека лежит эволюционный интервал, пока никем не объяснённый.
Кем не используемый?
Рю, не мучьте себя. Я тоже во многих областях мало чего соображаю.

Цитата:
Случайные, но полезные мутации - это когда хвост был серый и длинный, а стал красный и короткий. А взрывное появление сознания мутации никак не объяснят.
Тёплое с мягким.

Цитата:
Нет. А надо?
Даже не сомневалась.)

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от vik Посмотреть сообщение
Рушите такое "блестящее" доказательство происхождения от животных.
Вик, Вы бестактны. При чём тут какое-то доказательство? В общем-то это была шутка. Так как человеки любого пола имеют разную половую конституцию. А мне не интересен тип конституции Рю. Это была простая аналогия. Которую любой не плоско мыслящий человек понял бы.
(Вы точно не босмен? Расстроили. Невзирая на всю Вашу привязанность к Рю)
iva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2017, 21:16   #1098  |  Поделиться
elenka
Inactive Users

elenka на пути к лучшему; 3%elenka на пути к лучшему, 3%elenka на пути к лучшему, 3%

Цитата:
это ясно, даже мне
может между современным человеком и ископаемыми "предками" есть какая разница?
ваш кишечник уже эволюционировал? вы тоже вегетарианец?

общая длина кишечника человека = 4 м
длина кишечника коровы = более 40-ка метров

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...BD%D0%B8%D0%BA
https://znaytovar.ru/s/Kishki-krupno...ogo-skota.html
elenka вне форума   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
iva (20.06.2017)
Старый 18.06.2017, 21:42   #1099  |  Поделиться
vik

vik скоро придёт к известности; 19%vik скоро придёт к известности, 19%vik скоро придёт к известности, 19%

Цитата:
Сообщение от iva Посмотреть сообщение
Вик, Вы бестактны. При чём тут какое-то доказательство? В общем-то это была шутка. Так как человеки любого пола имеют разную половую конституцию. А мне не интересен тип конституции Рю. Это была простая аналогия. Которую любой не плоско мыслящий человек понял бы.
боюсь вы неверно представляете ход мои мыслей.
основная идея следующая: наличие у объекта исследования - представителя некоего подмножества некоего признака не дает основания утверждать, что он относится к другому подмножеству, которому присущ это признак.

Добавлено через 57 секунд
Цитата:
вы тоже вегетарианец?
нет

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
ну это тоже веский аргумент.
а вы знаете, что человек может за один присест выпить 1 литр воды, а корова - все 10 литров?
а еще у коровы амплитуда колебания ушей в 10 раз больше )))

Добавлено через 15 минут
@elenka вообще говоря в ваших спорах истина может быть и посередине? где-то факты, не имеющие особого значения, приводятся как важные и основополагающие. отсюда и ошибка всей цепочки. где-то излишне категорические заключения (в духе гиперболы "сегодня он зевнул во время трансляции сессии парламента, а завтра продаст врагу ядерный секрет родины")
Старый 18.06.2017, 22:01   #1100  |  Поделиться
bossmen

Записей в дневнике: 1
bossmen скоро придёт к известности; 15%bossmen скоро придёт к известности, 15%bossmen скоро придёт к известности, 15%

Цитата:

Объясните, на основании чего вы решили, что надо изменить строение системы пищеварения человека и приспособить её к перевариванию только растительной пищи?
Если раскопки останков указывают на то, что исключительно растительноядные или мясоядные ветви предков человека вымерли. Выжили только всеядные. Почему вы предлагаете человечеству походить по граблям и попробовать второй раз выжить, став исключительно растительноядным видом?
.
я так понимаю вы людоедка
так ка диких животных практически уничтожили
остается употреблять в пищу быстро растущую человеческую массу
оптимизировать человечество

Добавлено через 5 минут
Цитата:
а еще у коровы амплитуда колебания ушей в 10 раз больше )))
сразил
оппоненты ушами пошли учится вращать
Старый 18.06.2017, 22:17   #1101  |  Поделиться
vik

Цитата:
Сообщение от bossmen Посмотреть сообщение
сразил
оппоненты ушами пошли учится вращать
ну а разве не так?
по предлагаемой нам трактовке теории эволюции человек должен был отрастить уши, как корова. а он придумал антимоскитную сетку.
Старый 18.06.2017, 22:19   #1102  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 16%рю Фрошо скоро придёт к известности, 16%рю Фрошо скоро придёт к известности, 16%
Родина:

Цитата:
то ваше сообщение было написано несколько дней назад, и оно тоже пропало.
Я хотела повторить цитирование и не смогла его найти.
Я не технарь, поэтому ничего полезного о движке форума сказать не могу. Что в нём и как происходит - это мимо меня.

Цитата:
мы с вами о фастфуде вообще не говорим. Разговор о мясе/рыбе/твороге/молоке в придачу к фруктам, овощам и злакам в питании.
Я, в защиту гамбургеров, майонеза и пельменей, нигде ничего не писала.
А придётся, т.к. мы живём в мегаполисах - и большинство людей не ездит в деревню за убитыми коровами, а покупает то, что предлагает пищевая промышленность. Колбасы, искусственные сырки и сметана, гамбургеры - почему нет? Рыба тоже выращивается в неволе на помоях и химикалиях.
Вегетарианство в подавляющем большинстве сразу отсекает эти продукты. Веганство тем более. Там остаётся только следить за тем, откуда брать растительную пищу.

Цитата:
Вы приводили в пример древних греков - вегетарианцев и долгожителей, и русских крестьян, которые ели мясо три раза в год и доживали до 120 лет.
Древние греки делили срок жизни человека на 4 возраста по 20 лет. Я, конечно, могу поискать срок жизни философов-вегетарианцев, но не думаю, что они сильно его превысили (если превысили). С чего вы решили, что это долгожительство? Русские крестьяне, не в пример нынешним горожанам, тоже были поздоровее. Вот что пишет Ломоносов в письме И.И. Шувалову «О размножении и сохранении российскаго народа» (1761):

По моему мнению, невеста жениха не должна быть старее разве только двумя годами, а жених старее может быть 15-ю летами. Сие для того, что женщины скорее старятся, нежели мужчины, а особливо от частой беременности. Женщины родят едва далее 45 лет, а мужчины часто и до 60 лет к плодородию способны.
Много видал я вдовцов от третьей жены около 30-ти лет своего возраста, и отец мой овдовел в третий раз хотя 50-ти лет, однако еще в полной своей бодрости и мог бы еще жениться на четвертой.

Это к тому, чтоб не рассказывали басни про то, как до нас жили 40 лет, как сейчас окультуренные пиндосами эскимосы.
Понятно, что если народ в среднем доживал до 80, то достаточно при той экологии было и тех, кто доживал до 120 - не такой уж это запредельный срок. Ширали Муслимов прожил 168 - но на Кавказе, где вода с ледников.

Цитата:
т.е. теперь вы не утверждаете, что вегетарианцы живут дольше всеядных людей?
Учитывая меньший износ организма, у вегетарианцев есть все шансы прожить дольше. Вопрос в том, в каком возрасте они перешли на вегетарианство. Если вы это сделаете в 60 лет, то мучиться от давления перестанете, но существенно ситуацию уже не измените.

Цитата:
может быть, вы приведёте статистику по болезням вегетарианцы/мясоеды?
Может быть, вы сами потрудитесь хоть раз найти статистику? Или я как попка должна бегать по каждому запросу?
Читайте Шаталову - она по своей системе многих отказных больных на ноги поставила.

Цитата:
А изучаете для чего?)
Человеку это свойственно.

Цитата:
И не пойму. Что тут такого неясного для Вас?
Для меня всё ясно, вот я только не пойму, как вы во взрослом возрасте можете путать рефлексы (первую сигнальную систему) с осознанной речью (второй сигнальной системой)?
Вторая подавляет первую - человек в отличие от животного научился пресекать рефлекторный автоматизм и первичные реакции. Именно сознанием.
Специфическое свойство человеческой речи - наличие для всякого обозначаемого явления не менее двух нетождественных, но свободно заменимых, т. е. эквивалентных, знаков или сколь угодно больших систем знаков того или иного рода. Их инвариант называется значением, их взаимная замена - объяснением (интерпретацией). Эта обмениваемостъ (переводимость, синонимичность) и делает их собственно "знаками". Вдобавок к ним добавляют антонимы. И это не рефлекторная деятельность.

Цитата:
Кем не используемый?
Обезьянами, которых вы считаете своими предками. Между ними и человеком - огромный эволюционный провал.

Цитата:
А что ж хищников не дописали?
А то неполная картинка получается.

Последний раз редактировалось рю Фрошо; 18.06.2017 в 22:21.
рю Фрошо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2017, 22:20   #1103  |  Поделиться
vik

Цитата:
Там остаётся только следить за тем, откуда брать растительную пищу.
справедливости ради - проблемы те же. приятная глазу, но "мертвая" гмо пища для вегетарианцев ждет нас в атб
Старый 18.06.2017, 22:22   #1104  |  Поделиться
elenka
Inactive Users

elenka на пути к лучшему; 3%elenka на пути к лучшему, 3%elenka на пути к лучшему, 3%

Цитата:
@elenka вообще говоря в ваших спорах истина может быть и посередине?
я ж не убеждаю вегетарианцев, что они должны начать есть мясо, каждый волен есть, что ему нравится и хочется.

Я чего сюда вначале встряла? Потому что прочла безапеляционное утверждения Рю, что человек - это травоядное существо. И что сформировался он таким в ходе эволюции. Теперь вот уже Рю пишет, что человек - всеядное существо. Но, тем не менее, всё равно должен стать травоядным.
Почему? Потому что это "очевидный и неоспоримый факт". Такие у веганов аргументы.
Одобрил(а) сообщение:
Котик (18.06.2017)
Старый 18.06.2017, 22:23   #1105  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 16%рю Фрошо скоро придёт к известности, 16%рю Фрошо скоро придёт к известности, 16%
Родина:

Цитата:
справедливости ради - проблемы те же. приятная глазу, но "мертвая" гмо пища для вегетарианцев ждет нас в атб
Проблемы у всех те же, но в данном случае их меньше на килограмм массы моего организма.
Старый 18.06.2017, 22:23   #1106  |  Поделиться
elenka
Inactive Users

Цитата:
по предлагаемой нам трактовке теории эволюции человек должен был отрастить уши, как корова.
это по предполагаемой Рю теории травоядности.
Старый 18.06.2017, 22:24   #1107  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

Родина:

Цитата:
Потому что прочла безапеляционное утверждения Рю, что человек - это травоядное существо.
Сочиняете и не краснеете.
Я писала про плодоядное начало эволюции.

Траву с газона человек есть может с трудом, т.к. у него будет несварение.
Цитата:
Но, тем не менее, всё равно должен стать травоядным.
Почему?
Потому что вам так хочется это представить. Даже если надо по ходу дела наврать.
Старый 18.06.2017, 22:27   #1108  |  Поделиться
vik

Цитата:
наличие для всякого обозначаемого явления не менее двух нетождественных, но свободно заменимых
не только лишь всем присущ такой уровень. "блеск", "мрак", "хо-хо"

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Почему? Потому что это "очевидный и неоспоримый факт". Такие у веганов аргументы.
аргументы есть, то вы их не считаете таковыми
Одобрил(а) сообщение:
рю Фрошо (18.06.2017)
Старый 18.06.2017, 22:31   #1109  |  Поделиться
bossmen

Записей в дневнике: 1
bossmen скоро придёт к известности; 15%bossmen скоро придёт к известности, 15%bossmen скоро придёт к известности, 15%

Цитата:
ну а разве не так?
по предлагаемой нам трактовке теории эволюции человек должен был отрастить уши, как корова. а он придумал антимоскитную сетку.
оппоненты просто с коровой сравнивают --а она питается грубой растительной пищей что резко отличает ее от другого типа питания-как у человека

Цитата Травоядные животные, диета которых в большей степени состоит из растительной массы с высоким содержанием целлюлозы, вынуждены "ферментировать" свою пищу (расщеплять при помощи ферментных бактерий) для более полного извлечения из нее питательного компонента. Тут растениеядные разделяются на 2 категории: жвачные, те, которые питаются более грубой
растительной пищей и ферментируют ее в желудке и передней кишке (foregut fermentation) и те, которые питаются относительно мягкой растительной пищей и ферментируют ее в толстой кишке - hindgut fermentation. Жвачные травоядные (фементирующие в желудке и тонкой кишке) имеют многокамерные желудки.

Растениеядные 2й категории (питающиеся сравнительно мягкой растительной массой) не нуждаются в многокамерном желудке. У них как правило простой однокамерный желудок и довольно длинная тонкая кишка. Эти животные ферментируют ту пищу, в которой содержится много клетчатки в толстой кишке. Многие виды животных из этой категории эволюционно усовершенствовали процесс и эффективность их желудочно кишечного тракта добавив ферменты, расщепляющие углеводы, в их слюну. Для таких животных (относящихся ко 2й категории, питающихся мягкой растительной пищей), многокамерный желудок был бы не нужен. Питательные вещества и калорийная энергия были бы расщеплены и потеряны до попадания в тонкую кишку для усвоения.
грубая подтасовка--и убогие примеры
Старый 18.06.2017, 22:31   #1110  |  Поделиться
Котик

Котик на пути к лучшему; 8%Котик на пути к лучшему, 8%Котик на пути к лучшему, 8%

Интересно, а как Ивана тартан вы относятся к вину? Там же не только дохлые дрожжи, но основа основ вина - их "какашки"?

Р.ы. чуден автоматический ввод: " Ивана тартан"="вегетарианцы"
Котик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Метки
вегетарианцы, диета, еда, мясо, мясоеды, овощи, фрукты

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра