Харьковский форум

Все мы сильные, пока не встретим свою слабость (COVID-19)

Twitter Facebook Telegram

Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > Новости в Харькове, Украине и за рубежом > РБК

Важная информация

РБК РосБизнесКонсалтинг — ведущая российская компания в сферах масс-медиа и информационных технологий

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.01.2017, 17:50   #1
РБК (ТС)

РБК на пути к лучшему; 2%РБК на пути к лучшему, 2%РБК на пути к лучшему, 2%

Глава ФАС напомнил о роли ведомства в становлении богатства Михельсона

Фото: Михаил Фомичев/РИА Новости

По словам главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон стал самым богатым человеком в России во многом благодаря позиции его ведомства

«Я только сразу хочу напомнить, что Леонид Викторович стал Леонидом Викторовичем, самым богатым человеком в России, во многом благодаря тому, что Федеральная антимонопольная служба не дала когда-то его задушить», — цитирует Артемьева ТАСС.

«Его очень много раз пытался «Газпром» и наши структуры задушить», — добавил Артемьев. При этом глава ФАС уточнил, что Михельсон недоволен экспериментом по либерализации рынка газа из-за того, что «не разобрался».

«Но я думаю, что он просто не разобрался, как будет определяться цена», — пояснил Артемьев.

В октябре в интервью «Коммерсанту» Михельсон выступил за отмену монополии «Газпрома» на экспорт трубопроводного газа. «Считаю, что для государства было бы более правильно иметь альтернативу «Газпрому» в трубопроводном экспорте», — сказал тогда Михельсон, отметив, что для государства так будет выгоднее.

19 января в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе Михельсон предложил передать тарифообразование в газовой отрасли от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) отраслевому министерству.

«Сегодня ведутся разговоры о внедрении ФАС «экспериментов» в отдельно взятых регионах, где «Газпрому» будет позволено торговать по нерегулируемым ценам. Притом что «Газпром» остается монополистом и не утвержден понятный и прозрачный для всех механизм тарифообразования на транспорт. Мне непонятны эти инициативы, они практически противоречат тем же законам, которые принимали по антимонопольной деятельности», — заявил тогда Михельсон.

Он также сказал, что ​не видит перспектив либерализации рынка экспорта трубопроводного газа в ближайшее время. «Свои предложения по методике расчета транспортного тарифа мы давали, считаем, что на сегодняшний день он [тариф] завышен. Можно обсуждать, на сколько именно он завышен, но мы глубоко убеждены в том, что он завышен и нет прозрачности в принципе его формирования», — рассказал Михельсон, добавив, что никаких решений не принимается.

По данным Forbes, Леонид Михельсон в 2016 году возглавил рейтинг 200 богатейших бизнесменов России, издание оценило его состояние в $14, 4 млрд. 

Источник: rbc.ru
РБК вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > Новости в Харькове, Украине и за рубежом > РБК

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск