Харьковский форум

Форум в социальных сетях:    

Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > Политика

Политика Тут ведем жаркие дебаты на политические темы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.03.2016, 14:26   #1  |  Поделиться
Genevieve (ТС)
Inactive Users

Genevieve на пути к лучшему; 2%Genevieve на пути к лучшему, 2%Genevieve на пути к лучшему, 2%

Жизнь - как она есть на самом деле

Как сообщают нам источники, в столице нашей Украины участились случаи краж. За последние два месяца, только в Киеве, было зафиксировано почти две тысячи квартирных краж? Что говорит о том, что люди пускаются во все тяжкие, а все из-за того, что им просто не на что жить. Сейчас много кто, возвращается из зоны АТО, а работ достойных нет, да наверное не то что достойных, а любую сложно найти. Также как закон Савченко, благодаря которому выпускаются осужденные на волю, для того чтобы пополнить ряди добровольцев, но не все желают идти добровольцами за обещания от Киевской власти, да еще уничтожать страну. Непонятно еще то, зачем нам нужна полиция, если беспорядки увеличиваются, а рейтинг раскрываемости преступлений, почти нулевой?
Неужели спокойная и прекрасная жизнь, к нам теперь будет приходить только во снах?
Genevieve вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Старый 16.04.2016, 21:52   #2  |  Поделиться
rakolle
Moderator

rakolle на пути к лучшему; 8%rakolle на пути к лучшему, 8%rakolle на пути к лучшему, 8%
Родина:

3 часа назад источник: Nbnews.com.ua
Браконьеры, ловившие рыбу на Каховской ГЭС, открыли огонь по сотрудникам СБУ
В Каховке (Херсонская область) сотрудники Службы безопасности Украины пресекли незаконную ловлю рыбы в промышленных масштабах на территории Каховской гидроэлектростанции (ГЭС). Об этом сообщила в субботу, 16 апреля, пресс-служба СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что в охраняемой полукилометровой зоне ГЭС браконьерская бригада вылавливала ценные породы рыбы, занесенные в Красную книгу. Злоумышленники действовали под прикрытием местных правоохранителей, а также с ведома и попустительства руководства гидроэлектростанции, которое отдает команды работникам вневедомственной охраны», — говорится в сообщении.
Браконьеры на моторных лодках каждую ночь проверяли снаряжение, установленное вблизи гидроэлектростанции, после чего поднимались на дамбу ГЭС, ожидая улов.
На момент прибытия сотрудников СБУ на территории ГЭС дежурили сотрудники военизированной охраны, а также бойцы Национальной гвардии, передают «Херсонские вести».

«По сообщению правоохранителей, обнаруженные браконьеры незамедлительно начали убегать и даже открыли огонь по сотрудникам СБУ, после чего скрылись на скоростных моторных лодках», — цитирует издание источник в правоохранительных органах.
Спецслужба заблокировала доступ посторонних лиц к территории Каховской ГЭС и изъяла около 1,5 километра сетей-аханов с гидроопор шлюзов.
Продолжаются оперативно-следственные действия. Решается вопрос об открытии уголовного производства против руководства ГЭС.
rakolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2016, 22:23   #3  |  Поделиться
Svidomy

Svidomy на пути к лучшему; 4%Svidomy на пути к лучшему, 4%Svidomy на пути к лучшему, 4%

Цитата:
Сообщение от rakolle Посмотреть сообщение
Оперативники спецслужбы установили, что в охраняемой полукилометровой зоне ГЭС браконьерская бригада вылавливала ценные породы рыбы, занесенные в Красную книгу.
Шо там такое ловят?
Svidomy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2016, 19:29   #4  |  Поделиться
rakolle
Moderator

rakolle на пути к лучшему; 8%rakolle на пути к лучшему, 8%rakolle на пути к лучшему, 8%
Родина:

27.08.16. Заметка от Сергея Захарченко и комментарий блогера.

«Ловушка для беженца: как Украина контролирует гражданство РФ. Граждане Украины, которых преследует хунта, не могут должным образом узаконить свое пребывание на территории России, потому что Украина их не отпускает... В связи с обострением отношений между Украиной и Россией после неудавшихся терактов Крыму вновь остро встал вопрос о гражданах Украины, вынужденно или нет находящихся на территории России. Вот уже больше двух лет большинство из них вынуждено искать пристанища на территории сопредельного государства не по своей воле.

Многие из них были вынуждены пересечь границу в поисках спасения от, так называемой АТО, которая, по сути, является помесью картельной операции и этнической чистки в южных регионах Украины. Другие приехали из вполне себе мирных, а то и вовсе «свидомых» областей «незалежной» поисках хоть какой работы и более-менее сытной жизни.

Но сегодня мы бы хотели поговорить о той категории беженцев, которым действительно некуда возвращаться. Это люди, чьи дома были «под ноль» раскатаны украинской артиллерией или же те у кого хватило духу и совести ранее выступить против антинародного переворота и карманных садистов киевского режима.

Помимо тех, кто остался без крыши над головой, в России сейчас находятся почти все, кому на Украине в лучшем случае грозит безвременное тюремное заключение (людей просто бросают за решетку без какого-либо обвинения и попросту забывают об их существовании). В качестве альтернативы такой судьбе есть еще более незавидная – долгая и мучительная смерть под пытками в подвалах националистических батальонов.

Такие люди не могу вернуться, как говорят в ФМС России, в государство своей гражданской принадлежности до тех пор, пока там безраздельно хозяйничают нацистские реваншисты и русофобы. А их правовой статус в Российской Федерации весьма хрупок.

Гражданин Украины может находится на территории России не более 90 дней с момента прибытия, если не попросил временного убежища или признания его беженцем. Единственной альтернативой является дорогостоящее оформление трудового патента. Все остальные варианты простому смертному, не имеющему прямых родственников в Российской Федерации, ничего не светит.

4 апреля 2014 года Госдума РФ приняла закон об упрощении получения гражданства Российской Федерации для носителей русского языка. Казалось бы — вот он, заветный путь к получению гражданства и решения всех проблем с легализацией в России.

Но не все так просто – получить гражданство могут лишь граждане тех стран СНГ, которые имею с Россией договор о двойном гражданстве. Во всех остальных случаях претенденту потребуется сначала отказаться от имеющегося у него гражданства, а лишь затем подавать прошение о предоставлении ему гражданства РФ. Ах, да! Перед тем, как подавать заявление, нужно еще сдать платный экзамен на владение русским языком.

Разумеется, с Украиной договора о двойном гражданстве не существует, поэтому гражданам этой страны необходимо через консульство или посольство отказаться от гражданства Украины. И вот тут начинаются настоящие проблемы – украинцы не могу отказаться от гражданства Украины. Да, именно так написано в их свидомых законах.

«Другими словами, если гражданин получил гражданство другого государства, в правовых отношениях с Украиной он все равно остается гражданином Украины» — сообщает МИД Украины.

Также прекращение гражданства Украины невозможно в том случае, если заявитель подозреваются, либо обвиняется в преступлениях, на территории Украины. Другими словами, любой, кто только подозревается, хотя бы в «бытовом сепаратизме», не может быть лишен украинского гражданства.

В свою очередь, программа упрощенного получения гражданства для носителей русского языка, да и просто процедура оформления гражданства или вида на жительство в Российской Федерации, требует отказа от имеющегося гражданства. Получается, что русскоязычные граждане Украины, которых преследует хунта, не могут должным образом узаконить свое пребывание на территории России, потому что Украина их просто-напросто не отпускает.

Но нет худа без добра — в российском законодательстве существует программа содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. В рамках этой программы граждане Украины могут оформить свое пребывание на территории России, трудоустроиться, и даже получить материальную помощь и рассчитывать на предоставление жить в некоторых регионах России.

Но и тут не все сладко. Во-первых для участия в этой программе зачастую нужно течении года официально работать на территории того региона, в котором вы собираетесь вступать в эту программу. Во-вторых, если вы вздумали взять материальную поддержку. То вы обязаны отработать в этом регионе еще несколько лет. Все это осложняется тем, что каждый регион добавляет в программу дополнительные условия, на свое усмотрение.

Так что эта программа пока что остается единственной, хоть и не самой удобной и реальной возможностью для русских украинцев закрепиться в России.

Как результат, на сегодняшний день вопрос о легализации в России русских патриотов, волею судеб оказавшихся гражданами недоразумения под названием Украина, и которых это государство преследует, стоит как нельзя более остро. В продлении временного убежища ФМС уже многим отказывает, а просвета в оформлении других документов пока не видно.

Согласно сведениям Союза Политэмигрантов Украины, на сегодняшний день ни один гражданин Украины не получил гражданства России как носитель русского языка. Зато вместо русских по этой программе с радостью оформляют гражданство жители солнечного Таджикистана, Армении, Абхазии и так далее.

Вполне обоснованно возникает вопрос – подобное положение вещей это чья-то ошибка, халатность, или же намеренный саботаж?».

Комментарий блогера: «Спокойно получили гражданство России, по программе переселения. Не нужно сгущать краски. Отказ от украинского подрузумевал просто написать заявление, заверить нотариусом (1000) и отправку по почте у Москву заказным письмом. На все ушло тысяч 20 с человека, столько же нам дали помощь по факту получения участника программы. Времени немного больше года».
Одобрил(а) сообщение:
Старый 27.08.2016, 21:55   #5  |  Поделиться
Hoffman

Hoffman на пути к лучшему; 3%Hoffman на пути к лучшему, 3%Hoffman на пути к лучшему, 3%

Цитата украинцы не могу отказаться от гражданства Украины. Да, именно так написано в их свидомых законах.
Тут ты немного перебарщиваешь,во всех ЕС законах в том числе и в РФ в случае ...тяжелого случая,невозможности выхода из предыдущего гражданства...
В Германии если ты не можешь выйти в течении двух лет выход из гражданства не требуют.

Цитата Другими словами, если гражданин получил гражданство другого государства, в правовых отношениях с Украиной он все равно остается гражданином Украины» — сообщает МИД Украины
Это мировая практика,знакомо,гражданин ...скажем России и имющий немецкое гражданство на территории России - гражданин России и подчиняеться законам России.
Гражданин Украины ...ха ха ,имеющий гражданство Германии также ...смотри свое выделенное.

Последний раз редактировалось Hoffman; 27.08.2016 в 21:58.
Hoffman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 00:55   #6  |  Поделиться
Gagarin

Gagarin на пути к лучшему; 5%Gagarin на пути к лучшему, 5%Gagarin на пути к лучшему, 5%

Цитата:
Сообщение от rakolle Посмотреть сообщение
3 часа назад источник: Nbnews.com.ua
Браконьеры, ловившие рыбу на Каховской ГЭС, открыли огонь по сотрудникам СБУ
В Каховке (Херсонская область) сотрудники Службы безопасности Украины пресекли незаконную ловлю рыбы в промышленных масштабах на территории Каховской гидроэлектростанции (ГЭС). Об этом сообщила в субботу, 16 апреля, пресс-служба СБУ.
Теперь понимаю, почему 20 000 СБУшников не могли справиться с 2500 террористов, в мае 2014.
Они браконьеров ловили на каховской ГЭС!
Ну что ж дело нужное. По мне, конфискованную рыбу сбывать, через барыжные точки, получше чем конфискованный кайф.
Рыбку охраняют, во молодцы.
То херня, шо в больницах народ, как в концлагерях мрёт, и за огромные деньги, вместо лекарств, покупает мел и зарубежные фармкомпании опыты на людях проводят.
Главное что б прапор розвивався, та рыбка плавала по дну, ......... .
Gagarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 19:34   #7  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 13%рю Фрошо скоро придёт к известности, 13%рю Фрошо скоро придёт к известности, 13%
Родина:

Иван Буян: Как я в Москву ездил. История украинского националиста

Когда я прошел тренинг Спарта в Киеве, он сразу же вошел в ТОП известных мне учебных программ. Я не остановился, и прошел Спарту еще раз в качестве капитана, вновь убедившись, что это невероятно крутой продукт.

И вот мне поступает предложение: у этого тренинга есть логическое продолжение, второй этап - Спарта ПРО. На этот раз речь не идет о физических сверхнагрузках и вылете ракетой далеко за атмосферу зоны своего комфорта в другую галактику. Тренинг психологический, с уклоном в лидерство, командную работу, расширение мировоззрения. Тренинг в Москве. Еду в Москву.

Старый 02.09.2016, 19:46   #8  |  Поделиться
cikahi
Inactive Users

cikahi на пути к лучшему; 2%cikahi на пути к лучшему, 2%cikahi на пути к лучшему, 2%
Родина:

Толи еще будет. У нас до сих пор кости находят вдоль трасс. А вы еще верите, пока кто-то за вас придет решать ваши проблемы в какой-то момент
cikahi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 21:48   #9  |  Поделиться
Alex7

Alex7 на пути к лучшему; 3%Alex7 на пути к лучшему, 3%Alex7 на пути к лучшему, 3%

Цитата:
Сообщение от рю Фрошо Посмотреть сообщение
Иван Буян: Как я в Москву ездил. История украинского националиста
Пиндосские спичрайтеры рулят.
Alex7 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 21:50   #10  |  Поделиться
bossmen

bossmen скоро придёт к известности; 11%bossmen скоро придёт к известности, 11%bossmen скоро придёт к известности, 11%

Цитата:
Сообщение от Gagarin Посмотреть сообщение
Теперь понимаю, почему 20 000 СБУшников не могли справиться с 2500 террористов, в мае 2014.
Они браконьеров ловили на каховской ГЭС!
Ну что ж дело нужное. По мне, конфискованную рыбу сбывать, через барыжные точки, получше чем конфискованный кайф.
Рыбку охраняют, во молодцы.
То херня, шо в больницах народ, как в концлагерях мрёт, и за огромные деньги, вместо лекарств, покупает мел и зарубежные фармкомпании опыты на людях проводят.
Главное что б прапор розвивався, та рыбка плавала по дну, ......... .
сбу-шников было всего 17500 остальные 2500 им проставились перед этим событием
Старый 04.09.2016, 03:26   #11  |  Поделиться
Gagarin

Gagarin на пути к лучшему; 5%Gagarin на пути к лучшему, 5%Gagarin на пути к лучшему, 5%

Цитата:
Сообщение от рю Фрошо Посмотреть сообщение
Тем, кто меня знает, не нужно рассказывать о моей гражданской, политической и патриотической позиции, о том, чем я занимался на Майдане, какие писал песни и снимал клипы, какие давал интервью и так далее.

Я был уверен, что меня прямо на границе высадят из машины и повезут в ФСБ. Был уверен, что даже если я пройду границу, то или кто-то вызовет ФСБ на самом тренинге, или просто жестоко изобьют.

Граница. Прошел.

Приехал в Москву на метро Тропарево (аналог метро Святошино): чисто, убрано, аккуратно. Зашел в вагон: чистота, порядок. Спрашиваю, как проехать: культурно, вежливо отвечают. Напрягся…

Первые 3 минуты тренинга: в зале 50 человек из разных городов России, 80% мужчины. Вторым по порядку выхожу представляться: "Я Иван Буян из Киева, националист, майдановец, патриот Украины...". В голове мысли: "Всё. Сейчас будет п****ц". Ничего подобного! Люди смотрят с интересом, задают вопросы. Несколько пар глаз из пятидесяти смотрят злобно. Я все ждал, когда они "стартанут", чтобы рвать меня. А они не стартуют. Думаю: "Наверное, подойдут в перерыве". Подошли, поговорили... Напряженный, как высоковольтка, в кармане держал заточенную отвертку в руке. Спокойно поговорили, разошлись. Странно.

Тренинг продолжается, я агрессивно воюю за лидерство: всё время везде первый, лезу на сцену, хватаю инициативу, организовываю людей и процессы, выражая идеи... И НЕ ЧУВСТВУЮ К СЕБЕ НИКАКОГО "СПЕЦИАЛЬНОГО" ОТНОШЕНИЯ! Я просто часть команды. И ко мне относятся точно так же, как к аналогичным участникам Россиянам. Хожу, сканирую, выискиваю в глазах намеки на вражду. Их настолько мало, что почти ноль. Так весь день. Конец первого дня: "Тебя есть где переночевать? Тебя подвезти? Ты голоден?"...

Что?... Где же те злобные кацапы с вилами, которые разорвут мне живот и выбросят мертвого свиньям?

Еду домой в метро, подхожу выборочно к людям: "Добрый день, я из Киева, а как у Вас тут к Украинцам относятся?". Более двадцати подходов и никакого негатива. "Братский народ, жаль что такое происходит", "Любим Украинцев", "Не любим тех, кто не любит нас", "Сочувствуем", "Да нормально относимся, а что?"... Я выбирал людей "пожёстче"…

В течение второго и третьего дня я обсуждал вопросы войны и так далее. Все конструктивно, аргументировано, без лишних эмоций. Где же те твари, которые рвут глотки в студии у Киселёва и в новостях на НТВ? Они вообще существуют? Подавляющее большинство людей пытается дать мне понять видом, словами, действиями свою симпатию, тем самым говоря: "Мы относимся к тебе хорошо".

На третий день играет Океан Эльзы "Обними меня". Центр Москвы…

Четвертый день: голосование за трех "самых достойных", которое происходит очень "специфически" и никто просто так голоса не раздает.

9 голосов - Русский богатырь двухметрового роста с голосом как у парохода, крутецкий лидер!
8 голосов - Я (в центре Москвы !!!).
7 голосов - богатырь поменьше ростом, но супер-харизматичный, драйвовый, умный.

Хотелось сквозь землю провалиться... Я им смерти желал, а они голосуют за меня, говоря хорошие слова в мой адрес…

Все чаще ловлю себя на мысли, что видимо что-то я попутал...

Отвертку из кармана выложил уже на второй день. Как-то стыдно становится смотреть людям в глаза. Я то хотел им смерти, зла, ненавидел их всем сердцем. В Киеве подрезал машины с российскими номерами и устраивал "выяснение личности", грубил...

Как же стыдно и глупо.

На четвертый день тренинга я прощаюсь с людьми, каждому из которых я доверил бы что-то очень ценное. Это замечательные хорошие добрые люди с открытыми теплыми сердцами. И ни один из тех пятидесяти человек не чувствует той ненависти к Украинцам, которую чувствовал Я, уезжая в Москву…

У меня вопрос: а почему же я, такой умный, не поговорив ни с одним россиянином, сделал вывод и поверил в него, что все они нас ненавидят? Я увидел красивый чистый город с прекрасными дорогами, в котором полицейские ведут себя подчеркнуто вежливо, люди любезны, а воздух очень похож на наш. За 6 дней я не увидел ничего, что хотя бы намекнуло мне о ненависти Россиян к Украинцам. Наоборот: я увидел желание РАЗГОВАРИВАТЬ и ДОГОВАРИВАТЬСЯ.

Мой вывод: этот конфликт не между народами. Между людьми конфликта нет. Это чья-то очень коварная и циничная политическая игра, в результате которой погибла куча людей, и два народа потеряли дружбу.

Но и простые люди также осуществляют свой вклад. Такие, как Я, которые готовы сбросить атомную бомбу на Москву, даже не поговорив с её жителями. Именно из-за таких ограниченных безмозглые кретинов происходят войны.

Прошу прощения, стыдно…

У меня появилось 50 братиков и сестричек в России.
Обнимаю Вас!
Приглашаю в гости... и обещаю, что расскажу эту историю многим.

P.S. Сам тренинг Спарта ПРО - это разрыв, взрыв, кайф, слезы, радость, и реактивный рост!
Огромное спасибо Антону Бритве и Эдгару Новопашину за такой насыщенный, яркий и эффективный продукт.
Каждый, кто заинтересован развивать и улучшать себя, должен быть там!

По любым вопросам пишите - отвечу.
Обнял!

Иван Буян.
Не верю я этой писюльке.
Видел я их в России и в Москве.
Каждую свободную минуту, на гавно изводятся, а как только москвич пошутит с ними про Украину, сразу заискивающе улыбаются. Холопский подхалимаж. Остаются на едине, без кацапов и москалей, снова одна и та же тема.
Этот Иван-буян наверно как в анекдоте;
насрал посреди Красной площади.
А чому не арештувалы?
- Так вин в штаны.
Одобрил(а) сообщение:
Продромолу (07.09.2016)
Старый 07.09.2016, 16:00   #12  |  Поделиться
rakolle
Moderator

Родина:

07.09.16. Репортаж от «Федерального агентства новостей».

«Политэмигранты граждане Украины: Ищем защиты у России, иначе нас ждет судьба Олеся Бузины.
Член Координационного совета Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Галина Запорожцева рассказала ФАН-ТВ о сложностях с получением российского гражданства у тех украинцев, которые вынуждены спасаться от травли «Правого сектора». Репортер ФАН-ТВ находится возле Украинского культурного Центра в Москве, где собрались члены Союза политэмигрантов Украины, Союза добровольцев Донбасса, бывшие политзаключенные и муниципальные депутаты Москвы. Вместо запланированного круглого стола люди толпятся перед входом: здание закрыто. Перед собравшимися выступает представитель украинцев-политэмигрантов Галина Запорожцева.

«Кроме того, что я член Координационного совета Союза политэмигрантов и политзаключенных, я в то же самое время являюсь руководителем украинской организации «Союз матерей Украины», – рассказывает Запорожцева. – Меня крайне возмущает то обстоятельство, что у меня паспорт гражданина Украины, я пришла к Украинскому дому, к центру культуры, и я должна сейчас на улице говорить о проблемах своей страны и своего народа. На территории Украины я сделать этого не могу в связи с тем, что любая критика власти сегодня подвергается репрессиям. И тому свидетельство – те люди, которые сидят в тюрьмах и которые сейчас находятся под следствием. Это и Мирослава Бердник (украинский историк и публицист – прим. ред.), и журналист Василец, который ни за что содержится [в заключении] девять месяцев… И Коцаба, который сегодня выступает за продолжающиеся репрессии, хотя его выпустили на свободу, но против него опять возбуждено еще одно уголовное дело. То есть, говорить на Украине правду – это фактически обречение себя на тюремное заключение в лучшем случае. В худшем случае – это судьба Олеся Бузины: то есть, ты будешь уничтожен как оппонент, который неудобные вещи говорит.
Я бы хотела сейчас заострить ваше внимание на проблемах учителей. В Одессе начались репрессии против учителей, которые своими «лайками», своими какими-то постами в социальных сетях выразили свою позицию. «Правым сектором» – той организацией, которая практически поставила во главу своей идеологии неофашизм, – сегодня инициирована борьба с этими людьми. Сейчас осуществляется их травля.

Еще один вопрос, который бы я хотела сегодня поднять на этом круглом столе, – это судьба тех людей, которые находятся и в России, и на Украине. Те люди, которые по Конституции Российской Федерации могут стать мгновенно гражданами России – в связи с тем, что Украина как государство отказалась защищать их на законодательном уровне, и они поражены в правах как на украинском уровне законодательства, так и на международном. Об этом Украина заявила и даже отправила письмо даже Генеральному секретарю ООН о том, что Украина отходит от норм международного права Декларации прав человека. Права человека на Украине не соблюдаются, и Украина не гарантирует эти права человека. Есть огромное количество людей, которые волею судьбы оказались на Украине, но они рождены на территории России, и по законодательству России они имеют право подавать документы для того, чтобы стать гражданами России и иметь государственную защиту в лице России.

Для этого нужно, чтобы депутаты Государственной Думы рассмотрели и приняли механизм реализации Конституции РФ, где четко сказано, что человек, рожденный от родителей, имеющих гражданство России, имеет право беспрепятственно получать свое гражданство здесь по волеизъявлению, а не по решению уполномоченных лиц, как это записано в документах миграционных служб.

Это было бы очень здорово, если бы многие смогли найти защиту, покров, как мы это на себе ощущаем, находясь здесь, в России. Мы здесь себя чувствуем свободными и защищенными, мы не боимся, что нас упрячут в тюрьму, что на нас будет нападать «Правый сектор» и те отморозки неофашистские, которые сегодня занесли на Украину «коричневую чуму». И поэтому мы хотим от России, чтобы она защитила всех граждан, которые имеют на то правовое основание на законодательном уровне».
Галина Запорожцева также ответила на вопросы ФАН-ТВ эксклюзивном интервью.

– С чем, по-вашему, столкнулись люди, которые были вынуждены уехать из Украины в Россию во время этой гражданской войны?

– Вы знаете, если говорить о состоянии беженцев здесь, на территории России, то они столкнулись с множеством несостыковок законодательства, которые есть в РФ. В частности, это те инструкции ФМС, которая сегодня, слава Богу, реорганизована, не согласовывались ни с законодательством, ни с Конституцией России. Это касается определенной категории граждан, то есть не всех, нужно сказать при этом огромное спасибо России, которая приютила наших граждан, которые бежали от войны, от репрессий. Поэтому здесь, с одной стороны, неудобно говорить, что какие-то есть проблемы, но проблемы есть. Именно для тех граждан, которые по своему рождению являются носителями гражданства. Они по рождению, согласно Конституции РФ, уже родившись, были гражданами России и должны были сюда приехать получать гражданство на тех основаниях, на которых его получают ваши подростки, которые приходят в 16 лет и получают паспорт. Но их пустили по пути, скажем так, упрощенного получения гражданства – это получение РВП, ВНЖ, то есть, нужно было проходить эти все этапы. И это называется на юридическом языке не волеизъявление, а решение уполномоченного лица – это разные вещи. И вот здесь чиновники ФМС не хотели идти по тому пути, который был разъяснен Конституционным судом РФ в 2005 году, где четко было сказано, что люди, имеющие право на получение гражданства, должны его получать по волеизъявлению. Приходить и говорить: «Я гражданин России по рождению». Вторая категория граждан, которые являются носителями русского языка, – они столкнулись с проблемой бюрократических проволочек, но уже со стороны Украины. Потому что в российском законодательстве записано, что они имеют право получить гражданство России, пройдя определенную процедуру, но имея на руках документ выхода из украинского гражданства. И здесь получился парадокс. Мало того, что мы никто на территории Украины не принимали украинское гражданство, никто не писал заявление, нам просто автоматически поменяли паспорта СССР на украинские. Многие, в том числе я, получили в 2000 году паспорт Украины, потому что без документа жить достаточно сложно. Никто из нас не вступал в украинское гражданство, а теперь от нас требуют выхода из украинского гражданства, который не прописан в украинском законодательстве. Нет такой процедуры. И многие из тех, кто сюда приехал, вынуждены по желанию соединить свою жизнь со своей отчизной (потому что многие ассоциируют Родину с тем местом, где они родились, а «отчизна» – это то, что нам отцы наши передали). И они столкнулись с тем, что, имея на руках документы, там четко написано, что «вы можете обращаться за российским гражданством при наличии документа, подтверждающего ваш выход из украинского гражданства». Третья категория – люди, которые подавали документы и подают на протяжении этого периода по программе «Соотечественники». Он имеет тоже ряд нюансов, проблем, которые требуют разрешения. Я просто вижу и наблюдаю за политикой, которая проводится в России, и я знаю, что при выявлении определенных недостатков в России, они решаются. Поэтому я об этом говорю. Данная категория лиц по программе «Соотечественники», во-первых, имеет возрастной барьер. То есть люди, допустим, женщины – 53-54 года, мужчины – 57-58 лет, то есть предпенсионного возраста, не могут участвовать в этих программах, им отказывают. Более того, предлагается участие в этих программах в тех регионах, которые определены как необходимость восстановления трудовых ресурсов. То есть там, где нужны люди, которые будут трудиться на производстве.

– Которые нужны как рабочие руки?

– Да, которые будут работать. При этом, опять же, есть нюансы. Когда ты подаешь документы, ты уже должен где-то работать, а потом только тебе дадут разрешение. То есть, эти проволочки, эти несостыковки вызывают ряд трудностей, которые сопряжены с еще одной проблемой. Уж очень нас много приехало сюда. Понимаете, если бы нас был десяток, сотня людей – наверное, как-то в ручном режиме можно было это решить. А когда сюда хлынуло два с половиной миллиона человек, то, наверное, бывшему руководству ФМС нужно было, наверное, принять оперативные меры для того, чтобы сесть и разработать механизмы, новые инструкции. Сейчас та служба работала по старым инструкциям, когда не было войны на Украине, и такой необходимости не было. Единственное, я надеюсь, что сейчас новая реорганизация, и служба перешла в состав МВД, и я надеюсь, что там эти недостатки, эти нюансы будут учтены. И мы сможем не на словах, а на деле, на бумаге действительно воссоединиться, действительно стать защищенными со стороны РФ. Потому что, став гражданами РФ, мы сможем рассчитывать на юридическую защиту. Сегодня украинские граждане не имеют защиты ни на уровне украинского законодательства, ни на уровне международных норм права. Полностью игнорируются нормы Декларации о защите прав человека на территории Украины. И я считаю, что люди , сегодня проживающие на территории Украины и приехавшие сюда, поражены в своих правах – в тех базовых правах и свободах, которые когда-то Украина декларировала, а потом от них отказалась.

– Что ж, будем надеяться на то, что ситуация рано или поздно нормализуется. Спасибо вам».
Старый 08.09.2016, 22:43   #13  |  Поделиться
Gagarin

Цитата:
Сообщение от Genevieve Посмотреть сообщение
Неужели спокойная и прекрасная жизнь, к нам теперь будет приходить только во снах?
Проспал ты её.
Надо было майдаунов деактивировать(как умеешь). А теперь как у Салтыкова - вот приедет барин!
Не надейся, не приедет. А если приедет, то не тот о котором ты мечтаешь.
Одобрил(а) сообщение:
Ayrton (09.09.2016)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > Политика

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра