Харьковский форум

Форум в социальных сетях:    

Магазин электроинструмента

Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Беседка Форум для отдыха и бесед на отвлечённые темы...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.11.2016, 12:41   #1  |  Поделиться
Кудым-Ош (ТС)
Inactive Users

Кудым-Ош на пути к лучшему; 8%Кудым-Ош на пути к лучшему, 8%Кудым-Ош на пути к лучшему, 8%
Родина:

Многодетные семьи

Вспомнилось, писал в своё время публикацию про многодетную семью из Перми. На рождение одиннадцатого (!) ребёнка им мэрия выделила из муниципалитета четырёх(!)комнатную квартиру.
Нет, я конечно, понимаю (умом) , дети - цветы, наше будущее, но вот кому такое будущее и зачем, спрашивается, нужно?
Двое родителей, одиннадцать детей - тринадцать человек в четырёх комнатах. По 3,25 человека на комнату. Это дом? Или всё же казарма?
К тому же ещё несколько лет - и старшим детям уже самим пора личную жизнь устраивать. И где им жить? В этот же вокзал приводить? Сомневаюсь, чтобы родители, обычные работяги с завода, смогут каждого из одиннадцати отдельным жильём обеспечить. Искать невест-женихов с квартирами? Увы, социальное расслоение сейчас велико, для таких они явно не парами будут. Выход - всё обозримое будущее скитаться по съёмному жилью.
Далее. А какова карьера их ожидает? Что, родители могут каждому университет обеспечить (будем исходить из того, что они не Ломоносовы, и сами себе дорогу не пробьют)? Так что в лучшем случае - ПТУ, И не надо говорить, что Менделеев семнадцатым ребёнком в семье был. Во-первых, он всё-таки не из самой бедной семьи происходил, во-вторых, был семнадцатым родившимся, но не выжившим.
Кстати, читал тут книгу рассказов пермского писателя М.Голубкова. В двух словах - деревенский соцреализм. И вот в одном описывается семья с тринадцатью детьми. Сюжет нехитрый - десяток детей и подростков окучивают в огороде картошку. Мимо проходит ватага ребят из соседней деревни и предлагают им сыграть в футбол. Те долго совещаются и соглашаются, наконец, но не дольше двадцати минут, а то им ещё работы много. Одна деталь меня просто убила - некоторые пацанята одеты в дечачьи платья - донашивают за старшими сёстрами.
Кстати, насчёт литературы.Вот навскидку, в русской литературе много многодетных семей описывается? Хотя бы уже со взрослыми детьми? У Татьяны Лариной - единственная сестра Ольга. У Тараса Бульбы - двое сыновей. У городничего - единственная дочь. Пожалуй, самые многодетные родители - у чеховских трёх сестёр. Видимо, и тогда многодетность не так широко была распространена.
Ну а о действительных и мнимых преимуществах многодетных семей - несколько позже.

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 30.11.2016, 09:30   #2  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 16%рю Фрошо скоро придёт к известности, 16%рю Фрошо скоро придёт к известности, 16%
Родина:

Цитата:
Сообщение от Кудым-Ош Посмотреть сообщение
Двое родителей, одиннадцать детей - тринадцать человек в четырёх комнатах. По 3,25 человека на комнату. Это дом? Или всё же казарма?
А до этого они где жили? Предыдущее жильё отобрали или оставили им?

Цитата:
Выход - всё обозримое будущее скитаться по съёмному жилью.
У кого родственники при СССР не успели получить советские квартиры - все так и скитаются, будь он даже один ребенок в семье. Т.к. процент людей, которые сейчас способны квартиры купить, крайне мал.

Цитата:
Далее. А какова карьера их ожидает? Что, родители могут каждому университет обеспечить
Эээ... почему университет должны обеспечивать родители? бюджетный набор разве ликвидировали?

Цитата:
будем исходить из того, что они не Ломоносовы, и сами себе дорогу не пробьют
Не знаю, как в РФ, у меня пока что нет знакомых, которые учились не сами (от нас с друзьями до их детей). Все сами поступили и окончили, включая подругу, которая сейчас в 44 года получает магистра.
Сама постановка вопроса, что ребенок будет поступать не сам, порочна. Сам он должен поступать. В моё время люди по 6 лет поступали в один и тот же ВУЗ, когда хотели именно там учиться.

Цитата:
Кстати, насчёт литературы.Вот навскидку, в русской литературе много многодетных семей описывается?
Не вспомню даже.
Папа мой - шестой был ребенок в семье, семья бабушки - восемь детей было, дедушки из семей с детьми по 6-8 человек, приятель один (ему около 50 лет) - их двенадцать детей в семье, я лично знаю троих.
Знакомый постарше, ему сейчас лет 70, их 19 детей было. Сам при СССР в начальниках ходил, сестра его мэром стала, да и остальные не бомжевали.
Там своя специфика, с каждым не нянчатся, бригадный подряд, старшие дети ведут хозяйство и пр.
Старый 30.11.2016, 10:52   #3  |  Поделиться
Sungold

Записей в дневнике: 1
Sungold на пути к лучшему; 5%Sungold на пути к лучшему, 5%Sungold на пути к лучшему, 5%
Родина:

Цитата:
Сообщение от рю Фрошо Посмотреть сообщение
Там своя специфика, с каждым не нянчатся, бригадный подряд, старшие дети ведут хозяйство
У меня отец - старший из четырех, у него, единственного, высшее образование, у сестры моей бабушки из пятерых - у одного, причем все остальные уже работали и активно помогали деньгами. Еще одна семья: из шестерых - ни у одного, зато младший - уголовник и алкаш. В семьях, где двое-трое детей, высшее образование не редкость у каждого.
Sungold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 11:25   #4  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 16%рю Фрошо скоро придёт к известности, 16%рю Фрошо скоро придёт к известности, 16%
Родина:

Цитата:
Сообщение от Sungold Посмотреть сообщение
У меня отец - старший из четырех, у него, единственного, высшее образование, у сестры моей бабушки из пятерых - у одного, причем все остальные уже работали и активно помогали деньгами. Еще одна семья: из шестерых - ни у одного, зато младший - уголовник и алкаш. В семьях, где двое-трое детей, высшее образование не редкость у каждого.
Я тоже могу привести статистику: в семье отца высшее у всех шестерых, у некоторых по два. В семье приятеля, где 12 детей, высшее не меньше чем у половины (я досконально не знаю), даже у младшего, который алкаш.

В семье матери высшее у обоих детей, но младший был алкашом и бомжом. Один мой бывший парень тоже был единственный сын - алкаш и бомж с высшим образованием.

В семье двух моих подруг, где их по двое детей в семье, - высшего ни у кого нет, еще одна подруга (я о ней писала) высшее только сейчас получит. В нашей семье высшее у одного ребенка из двух. Из моих девушек с высшим только одна подруга.
И чо? Ни ничо, всё индивидуально.
Старый 30.11.2016, 16:40   #5  |  Поделиться
Sungold

Записей в дневнике: 1
Sungold на пути к лучшему; 5%Sungold на пути к лучшему, 5%Sungold на пути к лучшему, 5%
Родина:

Сталкивался с людьми, выросшими в многодетных семьях, рефреном у всех проговаривается мысль: никогда-никогда у меня не будет больше двух детей. Все индивидуально, конечно, но большинство почему-то не хотят повторять опыт своих родителей. Причем, от полученного образования это нежелание не зависит
Sungold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 16:43   #6  |  Поделиться
Кудым-Ош (ТС)
Inactive Users

Кудым-Ош на пути к лучшему; 8%Кудым-Ош на пути к лучшему, 8%Кудым-Ош на пути к лучшему, 8%
Родина:

Рю, я, наверное, не буду так уж по каждому вашему пункту с лупой проходить?
Скажу лишь, что, во-первых, я не утверждаю однозначно, что многодетные семьи - это плохо или хорошо. Конечно, от самих родителей, прежде всего, зависит, что их дети получат. Но всё же по нынешним временам двоих поднять ведь легче, чем шестерых?
Насчёт высшего образования - понятно, это не непременный признак успешности. И знал слесарей, гораздо более уважаемых, чем иные профессора. Но опять-таки, для роста и дальнейшего будущего при прочих равных условиях ведь высшее образование тоже больше возможности даёт?
Потом, сторонники многодетных семей утверждают, что чем больше у человека братьев и сестёр - тем лучше, тем больше поддержки он увидит. Но с другой стороны, ему и самому больше поддержки оказывать придётся!
А уж как пообщался по роду деятельности с юристами, специализирующимися на гражданских делах - больше половины дел у них как раз и приходится на разборки между братьями и сёстрами - по наследству, прочим всяким материальным претензиям.
Ну и писал уже в своё время: среди чайлд-фри четверть - это старшие дети из многодетных семей, пелёнками-распашонками до отвала наевшиеся ещё в детстве, когда помогали родителям нянчиться с младшими братьями-сёстрами. Когда их друзья-подруги шли в кино, на концерты, а им приходилось с младшими возиться. Одна из знакомых чайлд-фри так и говорила: "Моё детство мои младшие у меня украли".
Да, на прямые вопросы отвечу.
Цитата:
А до этого они где жили? Предыдущее жильё отобрали или оставили им?
Была трёшка. Тоже муниципальная. А больше четырёхкомнатных квартир у муниципалитета нет. А две квартиры, видимо, муниципалитет не смог себе позволить.

Цитата:
Эээ... почему университет должны обеспечивать родители? бюджетный набор разве ликвидировали?
А жить-то студенту пять лет на что-то надо? А подработки - это именно подработки, они на новую куртку пойти могут, но не на каждодневное пропитание.Это же в качестве ответа и на

Цитата:
Сама постановка вопроса, что ребенок будет поступать не сам, порочна. Сам он должен поступать.
Старый 30.11.2016, 17:00   #7  |  Поделиться
okss1970

okss1970 на пути к лучшему; 2%okss1970 на пути к лучшему, 2%okss1970 на пути к лучшему, 2%
Родина:

А мне кажется все очень индивидуально!

Менделеев тоже из многодетной семьи и отец ослеп когда тот еще был очень маленьким, по этому не мог работать и обеспечивать семью и тем не менее вырос нобелевский лауреат. Трудности бывают только закаляют и делают людей сильней и куча примеров когда дети из обеспеченных семей особо ничего не смогли добиться, так как у них все было не к чему было стремиться.

К стати, есть мнение что в Бразилии много прекрасных футболистов, так как для детей из беднейший слоев это практический единственный шанс выбиться в люди - т.е. они очень сильно мотивированы.

Добавлено через 5 минут
А из собственного опыта скажу, что иногородние ребята в на моем курсе института обеспечены питанием в 90-х были хуже чем Питерцы, а в большинстве своем добились большего, чем местные.
okss1970 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 17:44   #8  |  Поделиться
vik

vik скоро придёт к известности; 19%vik скоро придёт к известности, 19%vik скоро придёт к известности, 19%

Цитата:
Сообщение от okss1970 Посмотреть сообщение
добились большего, чем местные.
в каком плане?
vik на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 20:40   #9  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

Родина:

Цитата:
Сообщение от Sungold Посмотреть сообщение
Сталкивался с людьми, выросшими в многодетных семьях, рефреном у всех проговаривается мысль: никогда-никогда у меня не будет больше двух детей. Все индивидуально, конечно, но большинство почему-то не хотят повторять опыт своих родителей. Причем, от полученного образования это нежелание не зависит
гг
У них после многодетной семьи не будет больше двух, а мне с единственным братом вообще никаких детей не захотелось.

Цитата:
Ну и писал уже в своё время: среди чайлд-фри четверть - это старшие дети из многодетных семей, пелёнками-распашонками до отвала наевшиеся ещё в детстве, когда помогали родителям нянчиться с младшими братьями-сёстрами. Когда их друзья-подруги шли в кино, на концерты, а им приходилось с младшими возиться. Одна из знакомых чайлд-фри так и говорила: "Моё детство мои младшие у меня украли".
У меня та же история - без всякой многодетной семьи. Нанянчилась на всю оставшуюся жизнь.

Цитата:
А жить-то студенту пять лет на что-то надо? А подработки - это именно подработки, они на новую куртку пойти могут, но не на каждодневное пропитание.Это же в качестве ответа и на
А мы на что жили?
Ну и потом, не все уезжают в другой город учиться, некоторые бюджетники живут и кушают в родительском доме - главное, что родители не платят за их обучение.
Старый 01.12.2016, 22:39   #10  |  Поделиться
Кудым-Ош (ТС)
Inactive Users

Родина:

Цитата:
главное, что родители не платят за их обучение.
Цитата:
А мы на что жили?
По-моему, ответ уже в самом вопросе дан: родители не платят за обучение, но кормить-то кормят!

Цитата:
есть мнение что в Бразилии много прекрасных футболистов, так как для детей из беднейший слоев это практический единственный шанс выбиться в люди
В Бразилии, где населения больше, чем в России, футболист - это единственная доступная карьера? Прошу прощения, просто не могу себе представить.
Цитата:
Сообщение от vik Посмотреть сообщение
добились большего, чем местные.
в каком плане?
Не имею, конечно, права за автора говорить, но я бы подумал, что в профессиональном. Ну, и как следствие, в жизненном.

Добавлено через 1 час 4 минуты
В тему:
http://v1.ru/text/gorod_online_colum...776610304.html
Обсуждение многодетности на волгоградском сайте.
Старый 02.12.2016, 09:28   #11  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

Родина:

Цитата:
По-моему, ответ уже в самом вопросе дан: родители не платят за обучение, но кормить-то кормят!
Кого кормят, кого не кормят... в любом случае это не поступление и не учёба за родительские деньги.
В 90-е у нас лучше всех жили общаговские из деревень области, привозившие сумки еды по выходным из села. И городские крутые.
Остальные: обычные городские и приехавшие издалека - как-то выкручивались и голодали.
В группе тогда был всего 1 контрактник - поступивший за деньги.
Сейчас наоборот, мало бюджетных мест. Но и дети моих подруг, и другая подруга, и брат - все поступали самостоятельно на бюджетные места со стипендией.
Старый 02.12.2016, 10:46   #12  |  Поделиться
Кудым-Ош (ТС)
Inactive Users

Родина:

НУ, Рю, я учился несколько в другое время, но сейчас вот бюджетнику со стипендией хватит его стипендии и на еду, и на одежду, и на транспорт, и на личные дела (ну, куда молодому человеку, вчерашнему подростку без личных дел?), Или всё же родители продолжают на него тратиться?
Старый 02.12.2016, 11:27   #13  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

Родина:

Цитата:
НУ, Рю, я учился несколько в другое время, но сейчас вот бюджетнику со стипендией хватит его стипендии и на еду, и на одежду, и на транспорт, и на личные дела (ну, куда молодому человеку, вчерашнему подростку без личных дел?), Или всё же родители продолжают на него тратиться?
Я тоже училась в другое время, мне 35 советских рублей стипендии хватало, чтоб ещё и летом путешествовать (но дома кормила бабушка).
Сын подруги подрабатывал на стадионе, ему этого хватало на гульки, частично на шмотки, частично одежду подруга покупала и я что-то подбрасывала. Жил дома. После учёбы уже несколько лет работает, даже ремонт затеял в квартире.
Другая подруга, которая сейчас заканчивает ВУЗ на бюджетном отделении, училась на стационаре, одновременно на заочном в магистратуре и ещё работает, т.к. родителей у неё уже давно нет, человеку 44 года.

По Харькову пишут, что стипендия в вузах III-IV уровня аккредитации — 825 гривен, максимум — до 1500 гривен в месяц с индексацией (в рублях это, грубо говоря, около 4000 рублей). Снимать квартиру не хватит, а при жизни дома или в общаге - точно не хуже пенсионеров, у моей мамы пенсия меньше.
Старый 02.12.2016, 18:31   #14  |  Поделиться
Кудым-Ош (ТС)
Inactive Users

Родина:

Цитата:
точно не хуже пенсионеров
Ну, сам пенсионер. И поскольку при шабашках предпочитал "чёрный нал", на пенсии потерял около 90 процентов заработка. Так что, я скажу, был бы я молодым студентом при таких деньгах - мне бы пришлось бросать учёбу. Сейчас просто трачу меньше - на шмотки последний раз тратился два года назад, путешествовал последний раз, да и то в гости к сестре - тоже в 2014 году, в театре последний раз был вообще когда ещё работал.
Без родительской или чьей-нибудь помощи студенту, наверное, тоже можно прожить, только можно ли назвать это жизнью? Всё-таки восемнадцать лет один раз даётся.
Старый 02.12.2016, 19:35   #15  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

Родина:

Цитата:
Сейчас просто трачу меньше - на шмотки последний раз тратился два года назад, путешествовал последний раз, да и то в гости к сестре - тоже в 2014 году, в театре последний раз был вообще когда ещё работал.
Без родительской или чьей-нибудь помощи студенту, наверное, тоже можно прожить, только можно ли назвать это жизнью? Всё-таки восемнадцать лет один раз даётся.
Знаете, я когда студентом была, на шмотки вообще не тратилась. Максимум, несколько пластинок купила и книги какие-то. И ели впроголодь.
Путешествовали мы тоже аскетично, но это ещё до закрытия границ между огрызками советских республик. Радость тех лет - не в потреблении материальных благ.
Собственно, сейчас тоже.

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра