Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > История

История История государств и народов мира. Даты и события

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.02.2016, 21:56   #1
Барин (ТС)
Moderator

Барин на пути к лучшему; 7%Барин на пути к лучшему, 7%Барин на пути к лучшему, 7%
Родина:

Батько Махно

Читаю сейчас Махно "Воспоминания"

крайне занимательно. в учебниках об этом ни слова

а вот по нашему вопросу:
Цитата железнодорожные служащие гетманского царства поделались такими «украинцами», что на вопросы, обращенные к ним на русском языке, совсем не отвечали.
Я, например, хотел от них узнать, идет ли этот эшелон и далее, из Белгорода. Мне пришлось подходить к целому ряду вагонов, но ни один из железнодорожников на мой вопрос ни слова не ответил. И только позже, когда я, истомленный, проходил обратно рядом с этими вагонами, один из них подозвал меня и предупредил, чтобы я ни к кому не обращался со словами «товарищ», а говорил бы «шановний добродiю», в противном случае я ни от кого и ничего не добьюсь.
Я поразился этому требованию, но делать было нечего. И я, не владея своим родным украинским языком, принужденно должен был уродовать его так в своих обращениях к окружавшим меня, что становилось стыдно...
Над этим явлением я несколько задумался; и, скажу правду, оно вызвало во мне какую-то болезненную злость, и вот почему.
Я поставил себе вопрос: от имени кого требуется от меня такая ломота языка, когда я его не знаю? Я понимал, что это требование исходит не от украинского трудового народа. Оно — требование тех фиктивных «украинцев», которые народились из-под грубого сапога немецко-австро-венгерского юнкерства и старались подделаться под модный тон. Я был убежден, что для таких украинцев нужен был только украинский язык, а не полнота свободы Украины, и населяющего ее трудового народа. Несмотря на то что они внешне становились в позу друзей независимости Украины, внутренне они цепко хватались, вместе со своим гетманом Скоропадским, за Вильгельма немецкого и Карла австро-венгерского, за их политику против революции. Эти «украинцы» не понимали одной простой истины: что свобода и независимость Украины совместимы только со свободой и независимостью населяющего ее трудового народа, без которого Украина ничто...

у него там много про гетмана и директорию. Он в основном с ними воевал, а не с большевиками как это пытаются сейчас показать галицайские выродки пользующиеся его знамёнами. Эти бараны думают что если на знамени "по-украински" написано значит он щирый нацист был как они. А он первые отряды собрал именно для борьбы с укронацистами и германскими оккупантами. И брата его укронацисты расстреляли. Книга документальная, не художественный бестселлер. У Махно 3 класса образования было. Читается тяжело. Но очень много интересных фактов. Рекомендую.

Последний раз редактировалось Барин; 27.02.2016 в 22:25.
Барин вне форума   Ответить с цитированием
Одобрили сообщение:
rakolle (18.05.2016), Продромолу (27.02.2016)

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Старый 27.02.2016, 22:58   #2
Антхох
Inactive Users

Записей в дневнике: 6
Антхох на пути к лучшему; 2%Антхох на пути к лучшему, 2%Антхох на пути к лучшему, 2%

Цитата:
Сообщение от Барин Посмотреть сообщение
я, не владея своим родным украинским языком, принужденно должен был уродовать его
А Махно не поясняет, почему он называет язык, которого не знает, своим родным? Что родного он чувствует в уродовании?
Антхох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 23:17   #3
Барин (ТС)
Moderator

Барин на пути к лучшему; 7%Барин на пути к лучшему, 7%Барин на пути к лучшему, 7%
Родина:

Цитата
Сообщение от Антхох Посмотреть сообщение
А Махно не поясняет, почему он называет язык, которого не знает, своим родным? Что родного он чувствует в уродовании?
а ты книгу почитай. На украинском тогда, как и сейчас, говорило село. И тогда, как и сейчас, тот "украинский" что принесли галицкие австрияки и тот украинский на котором говорило село это были два разных украинских. И я не знаю почему он именно так написал в этом месте, может просто криво мысль донес, достоверно известно , и в книге много раз это подтверждается, он свободно говорил на двух языках.
Он небыл нацистом, он даже модный тогда антисимметизм считал разрушительным и боролся как мог.
Старый 28.02.2016, 00:00   #4
bossmen

bossmen на пути к лучшему; 7%bossmen на пути к лучшему, 7%bossmen на пути к лучшему, 7%

Цитата:
а ты книгу почитай. На украинском тогда, как и сейчас, говорило село. И тогда, как и сейчас, тот "украинский" что принесли галицкие австрияки и тот украинский на котором говорило село это были два разных украинских. И я не знаю почему он именно так написал в этом месте, может просто криво мысль донес, достоверно известно , и в книге много раз это подтверждается, он свободно говорил на двух языках.
Он небыл нацистом, он даже модный тогда антисимметизм считал разрушительным и боролся как мог.
антисеметизм ---это тот-же наци--фашизм

любой наци-онал-изм...........это извращение
два слова похожи-семит и сионист(люди путают)

антисемит--тот -же фашист
антисионист--это борец с фашизмом
bossmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2016, 00:54   #5
Барин (ТС)
Moderator

Родина:

да,это я ошибся.
Старый 01.03.2016, 18:37   #6
Антхох
Inactive Users

Антхох на пути к лучшему; 2%Антхох на пути к лучшему, 2%Антхох на пути к лучшему, 2%

Цитата:
На украинском тогда, как и сейчас, говорило село.
Было бы очеь любопытно познгакомиться с образцами этого сельского украинского языка. Тогда можно было бы сделать вывод о том, язык это, диалект, или смесь слов разных языков. Без примеров речи и её анализа утверждения о том, что это "язык", вызывают большие сомнения.
Старый 01.03.2016, 21:00   #7
Барин (ТС)
Moderator

Родина:

Цитата
Было бы очеь любопытно познгакомиться с образцами этого сельского украинского языка. Тогда можно было бы сделать вывод о том, язык это, диалект, или смесь слов разных языков. Без примеров речи и её анализа утверждения о том, что это "язык", вызывают большие сомнения.
Пчитай эту книжку, она документальная. Там много кусков на украинском. Еще очень хорошее кино "За двумя зайцами". Интересно быт и язык того времени.

да и причем тут язык. тема про Махно. )
Старый 01.03.2016, 22:01   #8
Антхох
Inactive Users

Цитата:
да и причем тут язык. тема про Махно.
Меня как раз язык интересует, считаю этот вопрос наиболее важным. А Махно всего лишь один из атаманов, хотя и наболее крупных. Но значение его ничтожно, поскольку последствий его деятельности для истории никаких. Если бы его не было, ничего принципиально не изменилось бы. Он и жизнь свою закончил, работая сапожником.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Еще очень хорошее кино "За двумя зайцами". Интересно быт и язык того времени.
Художественный фильм, да ещё снятый много позже того времени, о котором рассказывает, нельзя считать документом. А мне нужны первоисточники, только на них можно опираться.
Старый 01.03.2016, 22:07   #9
Барин (ТС)
Moderator

Родина:

Цитата
Художественный фильм, да ещё снятый много позже того времени, о котором рассказывает, нельзя считать документом. А мне нужны первоисточники, только на них можно опираться.
книга документальная - сам Махно писал.
Язык -пластичен. Он плавно перетекает один в другой и меняется даже в пределах одной страны. И при желании можно доказать что русский это санскрит а значит такого народа не существует а это просто каста из Индии, причем отверженная раз ушла из теплых мест. Или что вокруг Вологды живут совершенно другой народ потому что через "О" все говорит и т.д. каждый лепит кому чего сегодняшние политики заказали. Тут разобраться не могут что год назад происходило в 100км от нас. А доковыряться кто от кого произошел и на каком языке говорил даже сотню лет назад и почему, это фантастика. Докажут что угодно, на что заказ есть. А ты это проглотишь как документальное исследование.
Старый 02.03.2016, 22:54   #10
Антхох
Inactive Users

Цитата:
А доковыряться кто от кого произошел и на каком языке говорил даже сотню лет назад и почему, это фантастика. Докажут что угодно, на что заказ есть. А ты это проглотишь как документальное исследование.
Ничего фантастического в филологии нет, вполне можно научно доказать, что укромова искусственная и никогда на ней народ не говорил. Мной разработан метод такого доказательства, очень простой, воспроизводимый и наглядный. Всё основано на документах и первоисточниках.
О массовых казнях в Талергофе австрийцами русских вам известно?
Старый 03.03.2016, 01:14   #11
Барин (ТС)
Moderator

Родина:

ага.

толькоесли она такая искусственная то когда была создана?
Единственное что я на эту тему читал что мол австрияки.Но когда они сюда вошли после революции то она тут уже была. А язык это, диалект или сленг то уже под что заказ то и докажут. Не сложно.
Старый 09.03.2016, 14:22   #12
Никола

Никола скоро придёт к известности; 16%Никола скоро придёт к известности, 16%Никола скоро придёт к известности, 16%
Родина:

Цитата:
Но когда они сюда вошли после революции то она тут уже была
Куда вошли?
В Австровенгрию?
Никола на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 15:05   #13
bossmen

bossmen на пути к лучшему; 7%bossmen на пути к лучшему, 7%bossmen на пути к лучшему, 7%

Цитата:
ага.

толькоесли она такая искусственная то когда была создана?
Единственное что я на эту тему читал что мол австрияки.Но когда они сюда вошли после революции то она тут уже была. А язык это, диалект или сленг то уже под что заказ то и докажут. Не сложно.
галиция --черновцы и львов принадлежали австровенгрии еще до 14 года
о какой революции речь
bossmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 15:17   #14
Барин (ТС)
Moderator

Родина:

о революции 1917. а вошли они чуть ли не по самый Ростов.
Старый 09.03.2016, 15:49   #15
Никола

Никола скоро придёт к известности; 16%Никола скоро придёт к известности, 16%Никола скоро придёт к известности, 16%
Родина:

Цитата:
о революции 1917. а вошли они чуть ли не по самый Ростов.

Добавлено через 11 минут
В состав Австро-Венгрии входили три исторические украинские региона; Восточная Галиция, Северная Буковина и Закарпатье. Восточная Галичина с административным центром во Львове подразделялась на 50 уездов, Северная Буковина с центром в Черновцах - на 10 уездов, Закарпатье с центром Ужгород - на 4 комитата.

В Буковине высшим должностным лицом был краевой президент, а в Галичине - наместник. Они назначались императором и имели широкие полномочия, им подчинялись уездные старосты, которых назначал министр внутренних дел. Уездные старосты назначали войтов, которые возглавляли сельские общины. Во Львове и Черновцах действовали краевые сеймы, которые выполняли функции органов местного самоуправления. Они занимались проблемами торговли, образования, санитарного
состояния населенных пунктов.

Добавлено через 3 минуты
Когда началась война, австрийская полиция провела широкие аресты тех, кто был заподозрен в сочувствии России частности, во Львове за один день - 20 августа 1914 был арестован 1200 человек Большинство из них х попала в концлагерь Талергоф (в Штирии, у Граца) Талергоф был самым концлагерем, в котором содержалось до 30 тыс. человек Антисанитарные условия привели к вспышке эпидемии тифа, от которой погибло в более тысячи заключенных Наряду с Талергоф функционировали и другие концлагеря - в Глсйсдорфи, Катценау, Освенциме, Терезианштадти и др. В них без суда и следствия годами держали людей, которые не делали до аре ис ничего противозаконного Арест и заключение рассматривались властями как меры западені заходи.

Начинается геноцид. Расправы осуществлялись на месте, без суда и следствия. Так 15 сентября 1914 г. венгерские гонведы убили сорок четыре гражданских лица в Перемышле. В 1915 и 1916-1917 гг. в Вене прошло два политических процесса, на которых обвинялась сама идея единства русского народа и русского литературного языка. Большинство обвиняемых было приговорено к смертной казни, которую заменили на пожизненное заключение. В одном Львове оказалось около 2000 узников. Именно тогда создаются первые в Европе концентрационные лагеря: Талергоф в Штирии, Терезин в Северной Чехии и др. При этом Талергоф, по свидетельству узника Талергофа и Терезина Василия Ваврика («Терезин и Талергоф». Львов, 1928), «был лютейший застенок из всех австрийских тюрем»

Всего через Талергоф с 4 сентября 1914 года до 10 мая 1917 года прошло не менее 20 тысяч русских людей, только в первые полтора года погибло около 3 тысяч заключённых. Лагерь был закрыт в мае 1917 года по распоряжению последнего императора Австро-Венгрии Карла I, который в своём рескрипте от 7 мая 1917 г. написал: «Все арестованные русские невиновны, но были арестованы, чтобы не стать ими»

Не найдется ни одной семьи в русском Закарпатье, которая не пострадала от австрийцев. Бывали случаи, когда арестовывали целыми селениями. Общепринятая цифра жертв - 30 тысяч. Ужасающим является то, что активное участие в убийствах своих соотечественников принимали «свидомые украинцы».

Последний раз редактировалось Никола; 09.03.2016 в 16:04.
Никола на форуме   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
Антхох (11.03.2016)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > История

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра