Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > Новости в Харькове, Украине и за рубежом > РБК

РБК РосБизнесКонсалтинг — ведущая российская компания в сферах масс-медиа и информационных технологий

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.09.2016, 03:10   #1
РБК (ТС)

РБК на пути к лучшему; 2%РБК на пути к лучшему, 2%РБК на пути к лучшему, 2%

Порошенко назвал «предвыборной риторикой» слова Трампа о Крыме

Заявление кандидата в президенты США Дональда Трампа о том, что он рассмотрит вопрос о призанании Крыма российским, когда возглавит страну, — «предвыборная риторика», сказал президент Украины Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко в разговоре с ведущим CNN Фаридом Закария, который вышел в эфир вечером 25 сентября, прокомментировал заявление кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа о том, что в случае победы на президентских выборах он рассмотрит вопрос о признании Крыма частью России.

«Это не только привилегия — быть американцем и голосовать за будущего президента, но и, если вы позволите мне, большая ответственность. Потому что вы выбираете президента страны, которой будет мировым лидером. И этот мировой лидер важен не только для США, но и для сохранения демократии, свободы, ценностей в очень непростой мировой ситуации. Если позволите, я могу сказать, что это (заявление Трампа — РБК) часть предвыборной риторики. Я думаю, что после выборов — кто бы ни стал президентом — он будет ответственным лидером великой американской нации», — сказал Порошенко.

Отвечая на вопрос журналиста о том, какие страны признали Крым российским, Порошенко сказал: «Очень немного, КНДР, Венесуэла, Куба. Хотя нет, простите, Куба не признает, это было только заявление, не официальное».

Украинский лидер в ходе своего визита в Нью-Йорк на Генассамблею ООН встретился с кандидатом в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. В интервью CNN Порошенко сказал, что был «приятно удивлен» осведомленностью и вовлеченностью Клинтон в процессы, которые происходят на Украине.

Порошенко планировал встретиться и с кандидатом от Республиканцев, однако встреча не состоялась. Украинский президент объяснил это «несовпадением графиков». Отвечая на вопрос ведущего CNN о том, как он относится к тому, что Трамп его «проигнорировал», Порошенко уточнил, что об игнорировании со стороны Трампа речь не идет.

Трамп в июле этого года заявил, что, по его мнению, народ Крыма «предпочел бы быть с Россией, а не там, где он был раньше» и подтвердил намерение рассмотреть вопрос о признании Крыма частью России в случае победы на выборах. Кандидат от Республиканской партии также утверждал, что что попытка США силой вернуть Крым Украине могла бы привести к Третьей мировой войне.

Крым вошел в состав России после референдума, который прошел на полуострове 16 марта 2014 года. Украинские власти и страны Запада не признали результаты референдума и назвали этот шаг «аннексией». В Киеве Крым считается временно оккупированной территорией Украины. 

Let's block ads! (Why?)

Источник: rbc.ru
РБК вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > Новости в Харькове, Украине и за рубежом > РБК

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра