Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > Политика

Политика Тут ведем жаркие дебаты на политические темы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.06.2016, 14:38   #841
Polecat

Polecat на пути к лучшему; 7%Polecat на пути к лучшему, 7%Polecat на пути к лучшему, 7%

Цитата:
Сообщение от kar-neol Посмотреть сообщение
всю ветку не читал, но мне видится серьёзная трудность в экономическом развитии Крыма- пресная вода.
Есть достаточно простое решение: достроить крымскую АЭС и запустить опреснители.

Но:
1. Долго и дорого. (Зато навсегда)
2. Есть все шансы считать, что так или иначе вода опять пойдёт из Днепра в обозримом будущем.
(быстрее, чем построить АЭС)
Polecat на форуме   Ответить с цитированием

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Старый 21.06.2016, 17:02   #842
ИгорьМск

ИгорьМск на пути к лучшему; 4%ИгорьМск на пути к лучшему, 4%ИгорьМск на пути к лучшему, 4%

Цитата:
чтот я какой вариант из вышеперечисленных не возьму, в каждом вижу изьяны и большую сложность в осуществлении, а другие мне пока в голову не приходят

если у кого есть какие идеи по водоснабжению Крыма - откройте их, пожалуйста, общественности - обсудим

а пока всё развитие Крыма упирается в дебит скважин и водосток Качи
А вариант пока реалистичен ровно один - не развивать требующие много воды отрасли сельского хозяйства. Нынешняя украинская власть четко показала - НИКАКОЙ зависимости от нее априори не должно быть. В принципе, совсем, вообще. Как нибудь обойдется Крым без риса, креветок и т.п. На остальное воды хватит.
ИгорьМск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2016, 21:43   #843
Ayrton

Записей в дневнике: 31
Ayrton на пути к лучшему; 4%Ayrton на пути к лучшему, 4%Ayrton на пути к лучшему, 4%
Родина:

Цитата
Сообщение от Андрей-Сибиряк Посмотреть сообщение
Оффтоп
Оффтоп
Ayrton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 01:04   #844
Exorcist
Moderator

Exorcist на пути к лучшему; 4%Exorcist на пути к лучшему, 4%Exorcist на пути к лучшему, 4%
Родина:

Цитата:
практически присоединить к Крыму как минимум весь Юг Херсонской области включая Таврийск/Новая Каховка

Маловато будет! (с.)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
если насыпать искусственные горы в 2,5 -3 км высотой, то образовывающиеся зимой на пиках ледники могут служить летом достаточным источником пресной воды

Кто придумал эту гениальную мысль? Не иначе опыт древних укров в морекопании учли.
Одни уже реки леса на ЗУ вырубили, теперь их топит регулярно.
Exorcist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 04:00   #845
nsk1

nsk1 на пути к лучшему; 2%nsk1 на пути к лучшему, 2%nsk1 на пути к лучшему, 2%

Цитата:
Сообщение от Polecat Посмотреть сообщение
Есть достаточно простое решение: достроить крымскую АЭС и запустить опреснители.
там будет достаточно достроить 2 ТЭС ... что собсна и делается
nsk1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 09:23   #846
Продромолу

Продромолу на пути к лучшему; 9%Продромолу на пути к лучшему, 9%Продромолу на пути к лучшему, 9%

Цитата:
Сообщение от Dimok099 Посмотреть сообщение
Понял, не смог разглядеть, то ли приусы, то ли форды, привычные нам. А их что, в самом начале 14-го, во время бучи, успели завезти?
Да...
В феврале 2014 их срочняком пригнали в Крым.
Типа хотели гайцов с ментами "купить чем могли".
Продромолу на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 11:43   #847
kar-neol

kar-neol на пути к лучшему; 9%kar-neol на пути к лучшему, 9%kar-neol на пути к лучшему, 9%

Цитата:
Сообщение от ИгорьМск Посмотреть сообщение
А вариант пока реалистичен ровно один - не развивать требующие много воды отрасли сельского хозяйства. Нынешняя украинская власть четко показала - НИКАКОЙ зависимости от нее априори не должно быть. В принципе, совсем, вообще. Как нибудь обойдется Крым без риса, креветок и т.п. На остальное воды хватит.
Предлагаешь выращивать кактусы на текилу ? я тебе ещё раз говорю - речь идёт о потенциале развития полуострова - даже если полностью похерить сх, то всё равно народ там надо трудоустраивать, а без воды- ни туризма, ни промышленности ... ну какие то заводы по микросхемам/радиоэлементам и пр малозависимые от воды производства ещё можно запустить (это, тем не менее, всю проблему не решит, только какую то небольшую часть её), но тяжёлую индустрию без воды не запустишь и строительство тоже требует воду - словом на перспективу нужен избыток воды и она должна быть недорогой - иначе нужны будут дотации и вместо прибыли от региона будут убытки ...со всеми вытекающими

Последний раз редактировалось kar-neol; 22.06.2016 в 11:54.
kar-neol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 12:00   #848
Продромолу

Продромолу на пути к лучшему; 9%Продромолу на пути к лучшему, 9%Продромолу на пути к лучшему, 9%

Цитата:
Предлагаешь выращивать кактусы на текилу ? я тебе ещё раз говорю - речь идёт о потенциале развития полуострова - даже если полностью похерить сх, то всё равно народ там надо трудоустраивать, а без воды- ни туризма, ни промышленности ... ну какие то заводы по микросхемам/радиоэлементам и пр малозависимые от воды производства ещё можно запустить (это, тем не менее, всю проблему не решит, только какую то небольшую часть её), но тяжёлую индустрию без воды не запустишь и строительство тоже требует воду - словом на перспективу нужен избыток воды и она должна быть недорогой - иначе нужны будут дотации и вместо прибыли от региона будут убытки ...со всеми вытекающими
Глупости!
ВОда нужна только для людей.
Какая тяжёлая промышленность?
СХ Крыма и вода - не совместимы. Это только при укро-мрази шизанутый укро-орк Сенченко вместе с корешами рис выращивали, т.к. халявная вода по депутатскому мандату. И к чему это привело? К засолачиванию огромных территорий и выведения полезной земли из СХ обработки.
Старый 22.06.2016, 12:04   #849
DMS

DMS на пути к лучшему; 5%DMS на пути к лучшему, 5%DMS на пути к лучшему, 5%

Цитата:
Предлагаешь выращивать кактусы на текилу ? я тебе ещё раз говорю - речь идёт о потенциале развития полуострова
Знаешь, у евреев в израиловке те условия, что есть в Крыму - недостижимый идеал. Реально там и кактусы не растут.
Что не мешает всей Москве (не знаю, как другие города) быть заваленной, например израильской морковкой. Развивать нужно агрокультуру, благо сейчас наработок килотонны. И с капельным поливом и с прочими прибамбасами. Это же -Крым!! Там виноградники должны быть, сады фруктовые, а не болота с рисом.
DMS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 12:22   #850
Продромолу

Цитата:
Сообщение от DMS Посмотреть сообщение
Знаешь, у евреев в израиловке те условия, что есть в Крыму - недостижимый идеал. Реально там и кактусы не растут.
Что не мешает всей Москве (не знаю, как другие города) быть заваленной, например израильской морковкой. Развивать нужно агрокультуру, благо сейчас наработок килотонны. И с капельным поливом и с прочими прибамбасами. Это же -Крым!! Там виноградники должны быть, сады фруктовые, а не болота с рисом.
Не бредь!
В отличии от израиловки в Крыму нет ни одной полноводной реки.

ЗЫ Морковка не требует большого полива как и все корнеплоды.
Старый 22.06.2016, 12:27   #851
kar-neol

kar-neol на пути к лучшему; 9%kar-neol на пути к лучшему, 9%kar-neol на пути к лучшему, 9%

Цитата:
Сообщение от DMS Посмотреть сообщение
конечно, ты прав .. но сколько крымчан занято в сх? и сколько потенциально рабочих рук ничем не заняты? видишь ли, нужна статистика, нужен анализ ситуации - я ведь тоже за всё хорошее против всего плохого, но развитие сх-технологий не добавит рабочих мест в сх, а наоборот, убавит их - вот ведь какой парадокс: и в ЕС и в Израиле , и в США показатели примерно одни и те же - 4% занятых в сх кормят всю страну (весь регион в нашем случае) и ещё на экспорт чтот отправляют , а я говорю про перспективы развития, которые включают в себя и создание новых рабочих мест. вот в какой облати ты предлагаешь создавать новые рабочие места в Крыму?? и какая там на сегодня безработица? как изменится структура доходов местного населения? (а я подозреваю, что традиционный сезонный бизнес на сдаче квартир будет постепенно вытеснен отелями и пансионатами, с которых государство собирает налоги - это общая тенденция такая: везде курорты застроены отелями, а местные в них трудятся, но сами жильё не сдают - долго объяснять все тонкости, но по итогам сдающие не выдерживают конкуренции с отелями и пансионатами - эти условия создаются государством специально для повышения собираемости налогов - я не вижу тут ничего плохого, налоги надо платить. но в отельном бизнесе будет занято гораздо меньше людей, чем сегодня собирающих курортную ренту со сдачи своих картир и домов - как раз после окончания строительства моста тенденция по замещению "дикого" отдыха "организованным" и проявится, продлится лет 5.. ну максимум 10 и закончится победой отелье)

теперь повторяю свой вопрос: сколько появится свободных рабочих рук и какие планы по обеспечению их работой?

ИМХО какие планы тут ни строй, но без избытка пресной воды нифига не получается

Последний раз редактировалось kar-neol; 22.06.2016 в 14:11.
kar-neol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 12:31   #852
Never too late!

Never too late! на пути к лучшему; 2%Never too late! на пути к лучшему, 2%Never too late! на пути к лучшему, 2%

Цитата:
Сообщение от Продромолу Посмотреть сообщение
Не бредь!
В отличии от израиловки в Крыму нет ни одной полноводной реки.

ЗЫ Морковка не требует большого полива как и все корнеплоды.
Знаю, что какие-то сорта пшеницы у нас садят, которые не требуют орошения даже в степи...
Never too late! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 13:47   #853
elenka

elenka на пути к лучшему; 3%elenka на пути к лучшему, 3%elenka на пути к лучшему, 3%

Цитата:
Сообщение от Never too late! Посмотреть сообщение
Знаю, что какие-то сорта пшеницы у нас садят, которые не требуют орошения даже в степи...
у меня коллега - крымчанин, говорит, что возле их посёлка всегда засевали поля пшеницей и никогда не поливали в принципе, и нормально она росла. Хотя там очень засушливый район.
elenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 13:52   #854
Never too late!

Never too late! на пути к лучшему; 2%Never too late! на пути к лучшему, 2%Never too late! на пути к лучшему, 2%

Цитата:
Сообщение от elenka Посмотреть сообщение
у меня коллега - крымчанин, говорит, что возле их посёлка всегда засевали поля пшеницей и никогда не поливали в принципе, и нормально она росла. Хотя там очень засушливый район.
Ну да, об этом и говорю, то есть выращивать можно при желании подходящие культуры...
Never too late! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 14:33   #855
GSL

GSL на пути к лучшему; 6%GSL на пути к лучшему, 6%GSL на пути к лучшему, 6%

Цитата:
Сообщение от elenka Посмотреть сообщение
Интересно узнать хоть один случай чтобы кто-то где-то пшеницу поливал.
GSL вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > Политика

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра