Харьковский форум

Форум в социальных сетях:    

Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Беседка Форум для отдыха и бесед на отвлечённые темы...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.01.2017, 10:13   #691  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 15%рю Фрошо скоро придёт к известности, 15%рю Фрошо скоро придёт к известности, 15%
Родина:

Цитата:
Сообщение от Юрий Шевцов Посмотреть сообщение
как люди производят - того не увидишь. Зато как потребляют - на каждом шагу.
потому что потребление из обычных покупок по необходимости стало целью

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 26.01.2017, 20:39   #692  |  Поделиться
vik (ТС)

vik скоро придёт к известности; 16%vik скоро придёт к известности, 16%vik скоро придёт к известности, 16%

Цитата:
Вот, @vik, о чём и я: как люди производят - того не увидишь. Зато как потребляют - на каждом шагу.
Кстати, мне вот по нынешним временам довольно символичным кажется, что вот был в нашем микрорайоне градообразующий завод - "Велта", взрыватели для гранат производил, пять тысяч человек на нём работало. Сейчас заводские корпуса под торговые заведения отданы.
ну вот прекращение производства взрывателей для гранат - это, я считаю, хорошо. потом нас же и взрывают ими.
vik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 22:25   #693  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Победитель конкурса "Фото с историей"

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%
Родина:

Цитата:
Сообщение от vik Посмотреть сообщение
ну вот прекращение производства взрывателей для гранат - это, я считаю, хорошо. потом нас же и взрывают ими.
Так там и гражданская продукция была - велосипеды, причём, очень даже неплохие. И именно не спортивные, а дорожные - "Урал", "Кама" складная... Даже пробную партию малолитражек выпустили.
Вот не пойму. порох в Перми как выпускался, так и выпускается. "Грады", "Смерчи" - после нефти и минеральных удобрений - самое, пожалуй, рентабельное на настоящий момент производство. Ракеты, броня - было дело, было производство в упадке, но оклемалось. А вот почему же именно взрыватели, да ещё и при не самом нерентабельном гражданском производстве заглохли?
Юрий Шевцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2017, 22:35   #694  |  Поделиться
vik (ТС)

vik скоро придёт к известности; 16%vik скоро придёт к известности, 16%vik скоро придёт к известности, 16%

Цитата:
Так там и гражданская продукция была - велосипеды, причём, очень даже неплохие. И именно не спортивные, а дорожные - "Урал", "Кама" складная... Даже пробную партию малолитражек выпустили.
Вот не пойму. порох в Перми как выпускался, так и выпускается. "Грады", "Смерчи" - после нефти и минеральных удобрений - самое, пожалуй, рентабельное на настоящий момент производство. Ракеты, броня - было дело, было производство в упадке, но оклемалось. А вот почему же именно взрыватели, да ещё и при не самом нерентабельном гражданском производстве заглохли?
Промывать мозги, что нужно кидать в вчерачних братьев гранаты, как в фашистов, тяжело. А вот передать грады дешевле.
Старый 27.01.2017, 07:43   #695  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Юрий Шевцов скоро придёт к известности; 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%Юрий Шевцов скоро придёт к известности, 10%
Родина:

@vik Так, может, не понимаю чего, но мочить друг друга что гранатами, что "Градами" бывшие братья сами одни других мочат, а поставлять - какая разница что? Впрочем, конечно, мне из моего мирного региона легко об этом недоумевать...

Добавлено через 5 минут
Кстати, был у моего начальника один еврей знакомый. Как-то начальник к нему в гости приходит, смотрит - у того, что в ванне, что на кухне вода из кранов вовсю хлещет. Ну, начальник подумал, что, может, он канализацию так решил промыть. В следующий раз заходит - опять вода хлещет. Начальник спрашивает:
- Зачем воду льёшь?
Зацени ответ:
- Так плачу я пока не по счётчику, по тарифу, так пусть льётся!

Добавлено через 55 минут
Кстати, сейчас только что с железнодорожного форума - ну, это вообще отдельная песня.
Вик, как по-твоему, продолжать в этой твоей теме про то, как бывают пассажиры, которые считают, что раз они билет купили, так проводники обязаны им чуть ли не оральный секс делать, или в отдельную тему выделить - насчёт хамского отношения к обслуживающему персоналу (ну, в отдельной теме можно будет уже не только про проводников, но и вообще - как-то раз, например, видел, как одна убогая на голову тётка кассиршу в магазине в прямом смысле слова до слёз довела)?

Последний раз редактировалось Юрий Шевцов; 27.01.2017 в 07:57.
Старый 27.01.2017, 18:01   #696  |  Поделиться
vik (ТС)

Цитата:
а поставлять - какая разница что?
Да ничё! Оружие - то, что надо. Денег больше,чем от мирной продукции. А то, что убивают кого-то там, это ж по-любому "врагов" и "плохих".

Цитата - Так плачу я пока не по счётчику, по тарифу, так пусть льётся!
мразь!

Цитата Вик, как по-твоему, продолжать в этой твоей теме про то, как бывают пассажиры, которые считают, что раз они билет купили, так проводники обязаны им чуть ли не оральный секс делать, или в отдельную тему выделить - насчёт хамского отношения к обслуживающему персоналу (ну, в отдельной теме можно будет уже не только про проводников, но и вообще - как-то раз, например, видел, как одна убогая на голову тётка кассиршу в магазине в прямом смысле слова до слёз довела)?
Это воспитание. Возомнили себя хозяевами жизни.
Старый 27.01.2017, 18:36   #697  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

Так, я на чуть-чуть, Вик, ты скажи конкретнее, мне насчёт моего прежнего поста в твоей теме продолжать или новую создать?
Старый 27.01.2017, 18:40   #698  |  Поделиться
рю Фрошо
Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 15%рю Фрошо скоро придёт к известности, 15%рю Фрошо скоро придёт к известности, 15%
Родина:

Цитата:
насчёт моего прежнего поста в твоей теме продолжать или новую создать?
так у вас есть своя тема
Наглость - второе счастье?
Старый 27.01.2017, 20:38   #699  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

Да тут не наглость, скорее, а элементарное хамство. Ладно, что ещё Вик, как автор темы скажет, да и подумаю ещё. А то мыслей много.

Добавлено через 39 минут
Цитата:
то, что убивают кого-то там, это ж по-любому "врагов" и "плохих".
Ой, круговорот оружия в природе таков, что продаст Россия, допустим, оружие той же Зимбабве - и всё, дальше уже Зимбабве им распоряжается, как хочет. Хочет - само пусть стреляет, хочет - Украине продаёт...
Пока есть оружие - нет гарантии, что оно только против плохих будет направлено, пусть даже оно первоначально для этого и сделано было.
Цитата:
- Так плачу я пока не по счётчику, по тарифу, так пусть льётся!
Ага. Другой ерверй как-то на фуршете, где на халяву наливали сидит и пьёт французское вино. Видно, что ему не нравится, но он давится, а в себя впихивает. Начальник мой ему:
- Чего мучаешься? Выпей лучше водки, тоже халявная!
- Так вино же дороже стоит!
Старый 27.01.2017, 20:48   #700  |  Поделиться
vik (ТС)

Да можно и в этой теме. Не суть.
А с оружием какая штука. В 1919 г рабочие англии и франции саботировали производство оружия.
Хозяева учли и сделали выводы. Надо лучше промывать. Хорошо быть сверхдержавой и разрушать другие страны. А когда оказались на м месте тех стран, не понравилось.
Старый 27.01.2017, 23:26   #701  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

Мотовилихинские пушки:

Добавлено через 1 минуту
Кстати, у первой калибр больше, чем у московской Царь-пушки. Причём, в отличие от московской, из нашей было сделано более 300 выстрелов.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Да можно и в этой теме. Не суть.
Ну, тогда будет много буков.
Как-то раз стою в очереди в кассу в магазине. А у этого магазина есть договорённость с банком, что банк проводит здесь свою акцию: при оплате покупок его картами покупателям предоставляется скидка то ли 10, то ли 15 процентов. НУ, я не экономист, но, видимо, это чтобы банку деньги быстрее прокручивать. Но одно условие: отбиваются два чека, и покупатель в том чеке, который остаётся в кассе, должен расписаться. Толком не понял зачем, но - хозяин барин. И без росписи эти проценты будут взысканы с кассира. Ещё раз, я не экономист, экономисту, может, эта алгебра понятна будут. Я лишь условия описываю.
И вот стоит тётка. Расплачивается. И кассирша просит её: распишитесь, мол. А тётка рогом в землю упёрлась - не буду.
Кассирша говорит: так надо. Тётка: мне на надо. А что надо вам - это ваши проблемы. Угораздило же кассиршу сказать, что тогда она вынуждена будет оформить покупку без скидки.
Вот тут-то с тёткиной стороны и начался срач, в результате которого кассирша просто вся в слезах вынуждена была убежать в подсобку проплакиваться. Ну, думаю, хабалистых тёток и их способности каждый имел несчастье наблюдать, чтобы мне тут ещё подробно расписывать.
И ведь главное - почему она так упёрлась, непонятно? И, спрашивается, чего она хотела добиться от кассирши, если кассирша тут могла только лишь принять у неё карту, а все остальные вопросы - это как минимум к администратору? Так нет, тётка ведь в данном случае - барыня, а кассирша - прислуга!
Сейчас отлучусь ненадолго и продолжу про проводников.

Добавлено через 1 час 8 минут
Так вот. Проводником мне тоже приходилось работать. И сейчас, когда вижу на железнодорожных форумах, как некоторые девочки мечтают пойти в проводницы, мол, не работа, а наслаждение - запустишь пассажиров в вагон, выдашь им постели, а потом в красивой форме дефилируешь с чашкой чая по вагону - ну, такая наивность только улыбку и может вызвать. Работа проводника - это и туалет помыть, и мусор убрать, и кипяток постоянно в вагоне держать (а до сих пор значительная часть вагонов в этом плане работает на угле), а кроме того, проводника обязывают также продать за поездку кучу всякой фигни - начиная от чая или печенек по баснословной цене и кончая сувенирами и лотерейными билетами, что не продал - обратно не принимают, а стоимость из зарплаты вычитают. (это насчёт того, что когда проводники уговаривают пассажиров купить всякую фигню). Зимой к этому прибавляется отопление вагона (часто тоже на угле), на стоянках - обкол ломами льда с важных узлов и с фановых труб (это где не биосортиры, а всё говно наружу выбрасывается и на морозе на них нарастают внушительные сосульки), ну и куча других удовольствий. И если проводнику удастся поспать хоть пять часов - он счастлив.
Короче, сам поработав проводником, теперь, если еду пассажиром, стараюсь, чтобы после того, как проводник заберёт у меня билет и выдаст постель, вести себя так, чтобы ему меня не видно и не слышно было. Но опять-таки, как писал уже, есть пассажиры, которые считают проводника обслугой, обязанной, раз он, пассажир, заплатил за билет, то ему тут теперь обязаны пятизвёздочный отель на колёсах предоставить.
Я уж молчу об идиотских требованиях, когда, например, возмущаются, что в плацкартном вагоне негде принять душ, или что место досталось с видом на рельсы (на двухпутных участках), что в вагоне, наконец, жарко (мне, кстати, тоже жарко, причём, если вы просто на полках лежите, то я в прямом смысле в поте лица свой хлеб зарабатываю). Но вот наглость и высокомерие иных, с позволения сказать, пассажиров, иной раз зашкаливает.
Так, в дальнейшем обращение во втором лице будет значить не то, что я обращаюсь к кому-то из вас, а, скорее, просто приём рассказа.
Итак.
Вот один только случай. Узловая станция. Ну, допустим, Вологда. Это если ехать из Перми в Архангельск, то пересадку с одного проходящего поезда (Свердловск-Питер) на другой (Москва-Архангельск) следует делать именно в Вологде. И вот в Вологде влезает семейство, заходит в своё купе и тут же, пока поезд не тронулся ещё от перрона, бегут на платформу и начинают высказывать проводнику (а то ещё и потом жалобу на него строчить), что в купе срач - постели не убраны, на полу - мусор, на столе - куча объедков. Правда, как оказывается, выходя из своего поезда, в нём они своё купе оставили в таком же состоянии - что поделать, по существующему положению, пассажир имеет право занимать своё1 место и пользоваться теми же постельными принадлежностями вплоть до места назначения, а проводник убирает за ним постели самостоятельно лишь после освобождения места. Равно как и уборку провести проводник может за десять минут до прибытия, а у этих бар хватает совести за оставшиеся пять минут насрать снова. И освобождают опять засранное купе уже только после остановки поезда. А на станции уже место проводника однозначно у входа в вагон. Причины, думаю, разъяснять не надо.
Ну да. Есть у проводника свои должностные инструкции. Но будь же и ты человеком! Да, проводник не вправе требовать принести использованную постель к нему в служебку. Но ты ведь одну постель не переломишься отнести? А у проводника таких, как ты - 54 (ну, или 36, в зависимости от категории вагона) рыл.
Ещё один момент, касается поддатых мужиков. Девочки-проводницы - это не девочки по вызову. Запомните это. В моей проводниковской практике был случай, когда моей напарнице пришлось два часа до ближайшей станции (имебщей пункт милиции и оборудованной буфетом, как это в требованиях для принудительной высадки разбуянившегося пассажира) ехать в другом вагоне, запершись в туалете, пока мы до такой станции ехали. Только так ей и удалось спастись от любвеобильных... Ах, да, по российскому законодательству национальность правонарушителей указывать нельзя.
Проводник - не прислуга, обязанная ублажать все ваши хотелки. Он не обязан среди ночи будить пол-вагона, чтобы подыскать, кто согласится вашу верхнюю боковушку у сортира поменять на нижнее купе. И не надо потом на него катать жалобы. Двадцатилетняя девочка-проводница ничего не сможет сделать с половиной вагона поддатых вахтовиков, решивших покурить в вагоне, кроме того, что в лучшем случае выслушать от них, куда ей идти. И нечего строчить на неё жалобы, что она потакает нарушению закона - её уволят, а вахтовики от этого курить не перестанут (да что далеко за примером ходить - два часа без курева, взять даже меня - выдержу, хоть и не рад буду, но если перегон длится часов шесть - однозначно забью на закон и покурю, где придётся). Если в вагоне разбуянились фанаты - опять-таки, не пишите жалобу на девочку-проводницу, что она их не усмиряет, с ними уже спецназ надо вызывать, чтобы справиться, лучше уж до той станции, где их можно будет ссадить, переждите в другом вагоне.
Так, можно много ещё расписывать, но на первый раз хватит.
Старый 28.01.2017, 02:13   #702  |  Поделиться
vik (ТС)

Ну такие люди, что тут поделать.
Почему одни мусорят на улице и в других общественных местах, а другие - нет?
Бывают конечно разные ситуации, всякое бывает, но есть осознание, как делать нельзя и некая целесообразность и допустимость что ли, а есть же полное несозание, что в этом что-то плохое. Мусорят - как дышат, как так и надо, в порядке вещей у них это. Так воспитали.
Старый 28.01.2017, 08:16   #703  |  Поделиться
Юрий Шевцов

Родина:

@vik Это называется "закон разбитого окна". То есть подмечено, что если, скажем, возле дома всё чисто и убрано, но одно окно в нём разбито, то именно под ним появляются помойка и прочий срач. Выметена, допустим, улица подчистую. Никто не мусорит. Но стоит оказаться на земле пачке из-под сигарет, обёртке от мороженого, пакектику из-под семечек - это воспринимается как сигнал к дальнейшему засиранию улицы - мусор на ней сразу же начинает расти в прогрессии.
Особенно у нас на Загарье ( в моём микрорайоне) - два Джамшута каждое утро вычищают дорогу под окнами чуть ли не до блеска. Уж чего-чего от среднеазиатов не отнимешь - они не сачкуют, работают, может, и неквалифицированно, но на совесть. Могут плохо построить, но уж как дворники - один Джамшут пятерых Ванек заменит. И что же? Дворник ещё на улице, а некоторые, выйдя из дома, специально какую-нибудь дрянь, хоть скомканную газету, на дорогу кинут, мол, уберёшь, чурка! Быдло...

Добавлено через 40 минут
Кстати, вспомнил, летом прошлого года была нашумевшая история с авиакомпанией-лоукостером и семейкой, поцапавшейся с ними. Для тех, кто не в курсе: лоукостер - это компания, проводящая очень гибкую ценовую политику на свои билеты. Сам билет стоит дешевле, чем у других компаний, но в его стоимость входит только доставка ваших тел из пункта А в пункт Б. Всё остальное - питание во время полёта, пледы и прочее - за отдельную плату. В том числе, и рассадка по вашему желанию. То есть, хочешь определённые места - плати отдельно. Не заплатил - не обессудь, садись, где скажут. Причём, если не заплатил, то рассаживают специально неудобно - чтобы был стимул заплатить за более удобные места.
И вот семейка - мама, папа и грудной младенец - возвращаются на таком лоукостере из Милана. Платить за бронирование мест они не стали, хотя на сайте, где они заказывали билеты, прямо была такая последовательность операций: высвечивалось предупреждение, что если они не заплатят за места по их желанию, будут рассажены там, где им скажут, причём, обмен местами во время полёта не допускается. Обойти или не заметить это предупреждение физически невозможно - это как при выключении компьютера он сперва запрашивает о намерении выключить. И цена-то вопроса была рублей около 300. Согласитесь, что если люди нашли деньги на билет из Милана, то 300 рублей - это для них - расходы не запредельные.
Ну, при посадке их, естественно рассадили. Маму с ребёнком - на одно место, папу - ряда за три. И самолёт ещё стоял на земле, когда семейка решила воссоединиться и пересела на свободные два рядом расположенные места возле аварийного выхода.
Ещё одно отступление. Помимо того, что правила полёта на лоукостерах напрямую запрещают меняться местами во время полёта, места возле аварийного выхода негласно (а где и гласно) предоставляются только крепким здоровым мужикам. Потому что в случае необходимости экстренной эвакуации пожилой человек, инвалид, беременная или женщина с ребёнком просто станет помехой на её пути.
Короче, бортпроводницы потребовали семью вернуться на свои места. Те отказались.
Самолёт уже летит, бортпроводницы требуют. Семья всё равно продолжает отказываться. Бортпроводницы пошли тогда к командиру самолёта. Тот выдаёт письменное предписание - вернуться на свои места. Семейка посылает бортпроводниц вместе с командиром на ... .
Ещё одно отступление. Командир самолёта - это как капитан на корабле. То есть, на земле вы можете ему высказать, что он был неправ. Можете подать на него в суд, можете вцепиться ему в рожу, но это - на земле. А в полёте - его указания обязательны. И если он запретит вам ходить в туалет - ссыте в штаны, но в туалет не ходите. Это закон. Ну, помните, как в английском флоте капитан наорал на вышедшего на палубу во время шторма короля: "Ваше величество, на берегу можете меня повесить, но сейчас, если вы не можете усмирить бурю, я приказываю вам покинуть палубу!".
Короче, на земле семейку уже ждал наряд полиции по поводу организованного ими дебоша на борту самолёта.
Мнения в обсуждениях разделились. Одни утверждали, что авиакомпания могла бы сделать и исключение и позволить семье лететь вместе. Другие (и я в том числе) считали, что из такого правила исключений быть не должно - правило есть правило, оно является основой самой системы лоукоста, и если допустить одно исключение из него - надо будет допускать и другие исключения, а тогда само это правило - платить за выбор места - становится пшиком. Но особенно поразило мнение группы участников обсуждений, что какое право прислуга (ага, командир самолёта, в руках которого - жизни двух сотен человек - прислуга) указывать людям, как им лететь? Хотя, по-моему, тут и ежу ясно - согласились лететь за пол-цены - летите соответственно. Не согласны - другие авиакомпании тоже летают. И уж так жлобиться из-за 300 рублей - да правильно им полицию вызывали!

Добавлено через 27 минут
Кстати, немножко не в тему, но одна авиакомпания, например, запрещает своим пассажирам летать в зелёных кепках. То есть, если на вас надета зелёная кепка - при посадке в самолёт вы обязаны её снять. И это не самодурство. Правила авиакомпании допускают перевоз несовершеннолетних и инвалидов без сопровождения (естественно, при условии, что проблемного пассажира в аэропорту отправки провожает сопровождающий, передаёт его на руки сотрудникам авиакомпании, а по окончании перелёта авиакомпания сдаёт его либо встречающим, либо, если не встретили, сотрудникам аэропорта), и во время полёта такому пассажиру выдаётся зелёная кепка, чтобы экипаж видел, где именно находится "самостоятельный" пассажир.
Одобрил(а) сообщение:
iva (28.01.2017)
Старый 28.01.2017, 14:40   #704  |  Поделиться
vik (ТС)

Теория "разбитого окна" - это хороша. Но в харькове это не работает. Срут равномерно вне зависимости от того, есть другой мусор, или всё вылизано. Как коровы, на таком же уровне. Это уже рефлекс.
Старый 28.01.2017, 18:03   #705  |  Поделиться
iva

iva на пути к лучшему; 5%iva на пути к лучшему, 5%iva на пути к лучшему, 5%

Цитата:
Теория "разбитого окна" - это хороша. Но в харькове это не работает. Срут равномерно вне зависимости от того, есть другой мусор, или всё вылизано. Как коровы, на таком же уровне. Это уже рефлекс.
Как раз работает. У нас весь Харьков - разбитое окно.
iva вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра