Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Беседка Форум для отдыха и бесед на отвлечённые темы...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.08.2016, 08:21   #31
Сольвейг

Записей в дневнике: 1
Сольвейг на пути к лучшему; 3%Сольвейг на пути к лучшему, 3%Сольвейг на пути к лучшему, 3%

@Кудым-Ош у нас только автобусы и маршрутки. Этой весной пришлось часто в краевой центр ( Краснодар) мотаться, пользовалась общественным транспортом, там и трамваи и троллейбусы. Вот в них, после объявления каждой остановки обязательно предлагают уступить место женщинам с детьми, пожилым и инвалидам, но мне показалось, что уступать никто не рвался... В принципе, неудивительно, большие расстояния, долгая дорога, но вот так. Кто раньше встал, того и тапки, несмотря ни на что. Никаких конфликтов на этой почве не было.

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Старый 25.08.2016, 08:34   #32
Ржевский

Ржевский на пути к лучшему; 4%Ржевский на пути к лучшему, 4%Ржевский на пути к лучшему, 4%
Родина:

Бодрого всем... я б уступил..
Старый 25.08.2016, 08:51   #33
Сольвейг

Сольвейг на пути к лучшему; 3%Сольвейг на пути к лучшему, 3%Сольвейг на пути к лучшему, 3%

Цитата:
Сообщение от Ржевский Посмотреть сообщение
Бодрого всем... я б уступил..
Как неожиданно. Теряешь хватку, Ржевский! Где рыцарство, где романтизм? Ну типа : "сам я ветеран битвы под чем-нибудь и встать не могу, но мои колени к вашим услугам, мадам!"
Старый 25.08.2016, 09:14   #34
Ржевский

Ржевский на пути к лучшему; 4%Ржевский на пути к лучшему, 4%Ржевский на пути к лучшему, 4%
Родина:

Цитата:
Сообщение от Сольвейг Посмотреть сообщение
Как неожиданно. Теряешь хватку, Ржевский! Где рыцарство, где романтизм? Ну типа : "сам я ветеран битвы под чем-нибудь и встать не могу, но мои колени к вашим услугам, мадам!"
Да я вообще редко пользуюсь общ. транспортом. А если пользуюсь, то и не сажусь.. а знаешь почему?

Старый 25.08.2016, 10:20   #35
Сольвейг

Цитата:
Да я вообще редко пользуюсь общ. транспортом. А если пользуюсь, то и не сажусь.. а знаешь почему?

А зимой?
Оффтоп
Старый 25.08.2016, 10:22   #36
Кудым-Ош (ТС)

Кудым-Ош на пути к лучшему; 8%Кудым-Ош на пути к лучшему, 8%Кудым-Ош на пути к лучшему, 8%
Родина:

Цитата:
А если пользуюсь, то и не сажусь.. а знаешь почему?
шалунишка.
Цитата:
после объявления каждой остановки обязательно предлагают уступить место женщинам с детьми, пожилым и инвалидам
Ну, у нас эти объявления автоматизированы - записаны на диски и включаются регулярно .
Но так - мне вот в 90 процентов места уступают. Даже если сажусь за две остановки до конечной.
А вот в Москве случай был - еду как-то в метро. Народу не очень много - не битком, но сидячих мест нет. И вот девушка, увидев меня, встала. Ну я, "спасибо", мол, пока пробирался, женщина лет сорока намерилась на это место сесть. Как на неё весь вагон поднялся! "Вы что, не видите? Не вам же уступили!" Женщина - чуть не в слёзы: "Простите, действительно не видела!". Честно говоря, очень неловко было.
Старый 25.08.2016, 10:37   #37
Сольвейг

Цитата:
Сообщение от Кудым-Ош Посмотреть сообщение

Ну, у нас эти объявления автоматизированы - записаны на диски и включаются регулярно .
Но так - мне вот в 90 процентов места уступают. Даже если сажусь за две остановки до конечной.
А вот в Москве случай был - еду как-то в метро. Народу не очень много - не битком, но сидячих мест нет. И вот девушка, увидев меня, встала. Ну я, "спасибо", мол, пока пробирался, женщина лет сорока намерилась на это место сесть. Как на неё весь вагон поднялся! "Вы что, не видите? Не вам же уступили!" Женщина - чуть не в слёзы: "Простите, действительно не видела!". Честно говоря, очень неловко было.
Ну что ж. Значит, мы можем сделать вывод, что народ у нас в общем и целом отзывчивый и добрый, не все еще потеряно. А случаи, когда попадаются неадекваты считать исключением. Но вот, действительно, задумалась, что делать, когда и уступить, вроде, надо и хамят... Фиг знает, что окажется сильнее, совесть или раздражение.
Старый 25.08.2016, 14:13   #38
Кудым-Ош (ТС)

Кудым-Ош на пути к лучшему; 8%Кудым-Ош на пути к лучшему, 8%Кудым-Ош на пути к лучшему, 8%
Родина:

Ну да, в целом народ адекватный. Просто неадекваты запоминаются сильнее. И с теми же местами, в основном, просят по-человечески. И если, допустим, меня по-нормальному попросить, так почему бы навстречу человеку не пойти? Другое дело, когда приказным тоном - тут уж, прошу прощения, моя совесть промолчит. Или когда женщина в кассе специально покупает билет на верхнюю полку, прямо не скрывая, что в целях экономии (в некоторых поездах верхние места дешевле), а потом, в вагоне стоявшему за ней в очереди мужчине, взявшего нижнюю, предлагает поменяться!
Старый 25.08.2016, 19:58   #39
Ржевский

Родина:

Цитата:
А зимой?
А зимой гусары в спячке..))
Старый 26.08.2016, 06:44   #40
Кудым-Ош (ТС)

Родина:

Ситуация в автобусе. Заходит в салон дама лет сорока пяти. На переднем месте, которое для пожилых, инвалидов и пассажиров с детьми сидит девушка, видимо, студентка, конспект изучает. Дама к ней:
- Ты что тут расселась, когда старшие стоят? А ну-ка, уступи старшей место!
Пристыженная девушка вскакивает, дама с видом победительницы усаживается.
На следующей остановке входит бабушка лет восьмидесяти. И на эту даму:
- Ты что тут расселась, когда старшие стоят? А ну-ка, девочка, уступи бабушке место!
(реальный случай)
Старый 26.08.2016, 10:27   #41
vik

vik на пути к лучшему; 7%vik на пути к лучшему, 7%vik на пути к лучшему, 7%

Цитата:
Ситуация в автобусе. Заходит в салон дама лет сорока пяти. На переднем месте, которое для пожилых, инвалидов и пассажиров с детьми сидит девушка, видимо, студентка, конспект изучает. Дама к ней:
- Ты что тут расселась, когда старшие стоят? А ну-ка, уступи старшей место!
Пристыженная девушка вскакивает, дама с видом победительницы усаживается.
На следующей остановке входит бабушка лет восьмидесяти. И на эту даму:
- Ты что тут расселась, когда старшие стоят? А ну-ка, девочка, уступи бабушке место!
(реальный случай)
А через остановку заходит беременная бабушка с 2-мя мешками картошки?
vik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2016, 10:34   #42
Лол

Записей в дневнике: 7
Лол скоро придёт к известности; 12%Лол скоро придёт к известности, 12%Лол скоро придёт к известности, 12%
Родина:

Цитата:
они (такие дамы) ещё надеются, что им место уступят?
Ну вот смотри, Кудым. Когда второй раз была беременна, набрала 22 кг (!!!!! при моем то росте, пузёхо начиналось с одной стороны спины и заканчивалось с другой, короче круглое, огромное). Так вот, за две недели до родов так случилось ехала в поезде, одна, с малой старшей. Билет брала в тот же день, и мне было все равно, какой он, нужно было ехать. И как бы я не хотела, Кудымушка, я на ту вторую полку не вылезла бы ни при каких обстоятельствах (я бы даже леже на полке не смогла бы живот свой запихнуть). При этом, даже не думала, что мне кто-то что-то должен. Но такая вот ситуация. Что скажешь?
Старый 26.08.2016, 12:46   #43
Кудым-Ош (ТС)

Родина:

Скажу, что и люди в своё большинстве не сволочи, и ты тоже человек воспитанный. Ты не написала, чем дело закончилось, но я думаю, что ты не стала бы занимать чужую полку или со словами "Быстро встали!" сгонять с неё пассажиров. Ты ведь наверняка по-хорошему и вежливо попросила, мол, пожалуйста, мне тяжело лезть наверх, не могли бы вы со мной поменяться. В таком случае не поменяется только тот, кто не может наверху ехать ещё сильнее. Но поменялся бы другой, в вагоне 27 обладателей нижних полок, на человеческую просьбу человеческим отношением всяко нашлось бы, кому ответить.

Добавлено через 22 минуты
Кстати, не совсем в тему, ситуация уж слишком нетипичная. Проводником я работал недолго, но работал. И как-то везу вагон Соликамск-Москва. Это обычный пассажирский, тогда ходивший (ну, сейчас дальнее пассажирское сообщение по станции Соликамск вообще отменили) шёл как трамвай, возле каждого столба останавляваясь, а наш, дополнительный, спасибо, что хоть назад по пути не сдавал.
И вот где-то среди бескрайних полей, на глухом полустанке, в вагон садится девочка лет двадцати, и без правой руки до локтя. Причём, видно, что ампутация свежая, культя ещё в бинтах. Может в ДТП поппала, может в колхозе под сенокосилку угодила - я, естественно, спрашивать не стал. А у меня в вагоне только одно верхнее место в обычном (небоковом) отсеке свободное. Но там едут три мужика. Я привожу девочку. Мужики пьют. Я им говорю, мол, мужики, вы учтите, что если начнёте безобразия нарушать, я вас не просто с поезда высажу, а вас в ментовку сдам. И вот ещё. Вот вам попутчица, буду наведоваться, чтобы слова плохого о вас от неё не услышал!
Они: да ничего, братишка, всё в норме будет.
Я действительно наведовался. Без присмотра не оставил. Но, ой, блин, не поверите же сейчас!
Дай Бог каждому таких пьющих попутчиков! Сначала гляжу: девушка сидит рядом с ними, мужики ей у окошка место уступили не наливают (ну, она отказалась, или сами решили, скорее, первое - угостить всё-таки святой долг), но тут и чаю ей принесли, и бутербродов намазали, и вплоть до того, что левой рукой она действует ещё неумело, так что когда промахнётся во время взбрыка поезда, и в щёку себе попадёт вместо рта, так тут же полотенцем её оттирают.
Иду в следующий раз. Мужики как раз её наверх забрасывают. Ну, троим мужикам, пусть даже и датым, хрупкую девочку, да к тому же, простите за чёрный юмор, недоукомплектованную, забросит наверх - не фиг делать. Я им:
- Мужики, я же вам говорил, чтобы вы девочку не обижали!
Они:
- А какая обида! Мы ещё всю ночь спать не будем, так девочке самой же неудобно будет внизу лежать, когда мы напротив втроём на одной полке будем сидеть и свои разговоры разговаривать. А так мы её по первому же зову и наверх закинем, и снимем.

И вот на выходе девочка тоже мне сказала: "Знаете, говорит, о выпивающих попутчиках я даже и не думала, что могут такими чуткими людьми оказаться! Спасибо им большое!"

Фейком прошу не считать, я не брат Стругацкий, чтобы сочинять сказки.

Последний раз редактировалось Кудым-Ош; 26.08.2016 в 12:55.
Кудым-Ош вне форума   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
vik (26.08.2016)
Старый 26.08.2016, 12:55   #44
Лол

Записей в дневнике: 7
Лол скоро придёт к известности; 12%Лол скоро придёт к известности, 12%Лол скоро придёт к известности, 12%
Родина:

Цитата:
Ты ведь наверняка по-хорошему и вежливо попросила, мол, пожалуйста, мне тяжело лезть наверх, не могли бы вы со мной поменяться.

Ну да...Ну да...Но я к тому, что не всегда мы знаем ситуацию человека напротив.Беременные - это вообще отдельная каста, от них чего хош можна ждать...Хотя мне муж говорил, что я была само совершенство, когда была в положении.
Старый 26.08.2016, 13:17   #45
Кудым-Ош (ТС)

Родина:

Лол, прости, беременных жён у меня не бывало, но вообще беременных я наблюдал немало (ой, почти в рифму).
Да, реакции у беременных, я бы сказал, обостряются. Да, беременные становятся более впечатлительными и реагирующими. Да, чуткости и внимания беременным нужно больше, чем обычным.
Но беременность - это не психическое заболевание, при котором женщина вообще перестала бы себя контролировать.В руках беременные себя держать могут. Если не могут - это первый звоночек насчёт возможного здоровья её будущего ребёнка.
Прости, если сказал резко,, но 35 лет в женских коллективах по учёбе и работе - тоже дают основания для некоторых выводов.
Одобрил(а) сообщение:
Лол (26.08.2016)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра