Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Беседка Форум для отдыха и бесед на отвлечённые темы...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.08.2016, 11:31   #1
Кудым-Ош (ТС)

Кудым-Ош на пути к лучшему; 8%Кудым-Ош на пути к лучшему, 8%Кудым-Ош на пути к лучшему, 8%
Родина:

Уступите место

Принимается всё, что вы хотите сказать об уступании местах - в очереди, в троллейбусе, где угодно.
Но я начну об уступании нижних полок в поездах.
Вот ситуация. Купили вы за 45 дней нижнюю полку, чтобы доехать с комфортом. Сели на неё, предвкушаете приятную поездку. И вдруг заваливается беременная, мамаша с дитём, старушка (нужное подчеркнуть) с билетом на верхнюю полку и начинает громогласным голосом и не менее громогласным тоном требовать от вас перелезть наверх.
Вот что вы станете делать?
Вы купили билет за 45 суток. Кто помешал вашей нежданной попутчице сделать то же самое? Непредвиденные обстоятельства? Непредвиденные обстоятельства могут быть только одни - похороны близкого человека, а в таких случаях человек и на колесе верхом будет рад уехать. Да и просить обменяться, если он действительно не может наверху ехать, он будет именно просить, а не требовать с таким видом, что это вы по-воровски его законное место заняли.
А вот в том же поезде, скажем, Пермь-Алдер. Не успеет поезд отъехать, как по вагону четыре-пять мамочек начинают носиться с требованием поменяться местами. Они все на похороны едут? Или просто без лишних умственных затрат взяли то, что под руку подвернулось, искренне веря, что их потом с радостью на более удобные места пустят?
Кстати, и насчёт удобства мест. Посмотрел на форумах - там около четверти участников предпочитают именно верхние места. Ещё половина - им без разницы, и если им досталось нижнее место, то они готовы поменяться на верхнее. Так что если вы уж так проситесь поменяться, что никто из вагона не соглашается - это нужно уметь постараться.
Но вот насчёт сравнения в удобстве нижних и верхний мест.
Вагоны проектировались не из расчёта на цирковых гимнастов. Влезть на верхнюю полку - ничуть не сложнее, чем влезть на русскую печку деревенского дома. И наши деды и бабушки (ну, или прадеды и прабабушки) спали там вполне нормально.
Но да, есть действительно люди, которым наверх забираться трудно. Но когда они отказывают уступить нижнее место, первый вопрос к ним: "А почему?" Странный, по меньшей мере, вопрос - ведь если кто-то согласится место уступить, никто его не будет спрашивать, а почему согласился. Да и не обязан тот же парень в военной форме объяснять, какое ранение он едет лечить! К тому же пускаться в объяснение - это значит выслушать через пять минут, что претенденту нижняя полка с то раз нужнее, чем вам.
То есть, либо претендент способен всё же ехать наверху, то ли у него была возможность и себе нужное место приобрести, то ли он просто хам и халявщик, рассчитывающий на чужую доброту (а уступить нижнее место - это именно доброта, но никак не обязанность. Более того, если с вами на обменянном месте случится какая-то неприятность - страховки вы уже не получите именно потому, что нарушили правила проезда)
Случилось вам внезапно уехать на неудобном месте - будьте людьми. Среди тридцати пассажиров нижних мест плацкартного вагона всяко найдётся добрый человек, который пойдёт вам навстречу, если вы по-человечески попросите.
Но вот случай. Девушка везла с собой мейн-куна. Мейн-кун - это самая крупная порода домашних кошек, по размерам крупнее иного ребёнка будет. И девушка взяла на себя с котом две полки - нижнюю, для кота, и верхнюю - для себя. Она наверху лежит, кот внизу, на шлейку пристёгнутый, то есть, может, когда надо соскочить и в походный лоток, и просто воды из плошки, также поставленной на полу, полакать.
И тут влезает дама с ребёнком. У них на двоих - одна нижняя полка. И дама сразу девушке заявляет: "Так, забирай кота к себе наверх, мне ребёнку надо на отдельной полке спать". Девушка заметила, что она, вообще-то деньги за полку платила за провоз кота, а не ребёнка. Ну и началось. Что девушка украла у её ребёнка полку. Что такие, как она, скупают места для своих котов, а людям потом ехать негде. Что надо совесть иметь. И вот после таких заявлений они (такие дамы) ещё надеются, что им место уступят?

Последний раз редактировалось Кудым-Ош; 24.08.2016 в 16:57.
Кудым-Ош вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Старый 24.08.2016, 13:38   #2
Анархия

Анархия на пути к лучшему; 5%Анархия на пути к лучшему, 5%Анархия на пути к лучшему, 5%

главное остаться человеком но если будут сразу на горло брать то принципиально не уступлю своё законное место
Graniy (25.08.2016), iva (24.08.2016), Кудым-Ош (24.08.2016)
Старый 24.08.2016, 14:46   #3
SAN99

SAN99 на пути к лучшему; 2%SAN99 на пути к лучшему, 2%SAN99 на пути к лучшему, 2%
Родина:

Вопрос конечно интересный) А если это ваша жена беременна?)))
SAN99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 16:56   #4
Кудым-Ош (ТС)

Кудым-Ош на пути к лучшему; 8%Кудым-Ош на пути к лучшему, 8%Кудым-Ош на пути к лучшему, 8%
Родина:

Если бы это была бы моя беременная жена - даю гарантию, ей бы не пришлось менять полки
Старый 24.08.2016, 17:06   #5
vik

vik на пути к лучшему; 8%vik на пути к лучшему, 8%vik на пути к лучшему, 8%

Цитата:
Сообщение от Кудым-Ош Посмотреть сообщение
Но вот случай. Девушка везла с собой мейн-куна. Мейн-кун - это самая крупная порода домашних кошек, по размерам крупнее иного ребёнка будет. И девушка взяла на себя с котом две полки - нижнюю, для кота, и верхнюю - для себя. Она наверху лежит, кот внизу, на шлейку пристёгнутый, то есть, может, когда надо соскочить и в походный лоток, и просто воды из плошки, также поставленной на полу, полакать.
И тут влезает дама с ребёнком. У них на двоих - одна нижняя полка. И дама сразу девушке заявляет: "Так, забирай кота к себе наверх, мне ребёнку надо на отдельной полке спать". Девушка заметила, что она, вообще-то деньги за полку платила за провоз кота, а не ребёнка. Ну и началось. Что девушка украла у её ребёнка полку. Что такие, как она, скупают места для своих котов, а людям потом ехать негде. Что надо совесть иметь. И вот после таких заявлений они (такие дамы) ещё надеются, что им место уступят?
Боевой мейн-кун может отомстить. Представляйте ночью такое одоробло залазит на шею и начинает душить...
vik на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 17:14   #6
Кудым-Ош (ТС)

Родина:

Вот тоже. Однажды меня послали в командировку. Командировка, что называется, творческая - то есть, приехать в Москву на вокзал, встретиться там с представителем дружественного НИИ, передать ему посылку, а потом, до 18 часов, когда обратный поезд отправляется, по Москве ходить.
Но один момент. Стоимость моей посылки составляла 125 тысяч долларов. Меня даже специально так снаряжали, чтобы я ехал в затрапезном виде, с ухайдаканной сумкой - чтобы не вызывал подозрений, что такую сумму при себе везу.
Ну вот сел я в вагон, по виду - бомж бомжом. Но под жопой у меня - 125 тысяч долларов. И на соседней станции влезает дама, которая требует, чтобы я с нею сменялся! Мне 28 лет. Я по виду - спортсмен-скалолаз (ну, сейчас конечно, это всё безвозвратно утекло). Но я не хочу с нею местом меняться. Мне так и сказать ей было, что у меня од задницей тогда 125 тысяч долларов лежало?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от vik Посмотреть сообщение
Боевой мейн-кун может отомстить
К счастью, этот был домашний.

Но вот от кота требовать уступит место - такого я ещё не слышал!
Старый 24.08.2016, 17:27   #7
vik

vik на пути к лучшему; 8%vik на пути к лучшему, 8%vik на пути к лучшему, 8%

Цитата:

Но вот от кота требовать уступит место - такого я ещё не слышал!
Ага. а вот хрен кот уступит. Мелкого еще можно подвинуть. а мейн-кун такой нервной маме бы подправил поведенческую модель мало мало. запомнила бы на всю жизнь.
vik на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 17:27   #8
феличита

феличита скоро придёт к известности; 12%феличита скоро придёт к известности, 12%феличита скоро придёт к известности, 12%

Кудым,сейчас такого нет....у вас билет на балет с паспортом проверяет вагоновожатый ...все по местам)
Старый 24.08.2016, 17:41   #9
Кудым-Ош (ТС)

Родина:

Цитата:
Если бы это была бы моя беременная жена - даю гарантию, ей бы не пришлось менять полки
Чтоб понятнее было. Если бы мне понадобилось отправить мою беременную жену - она бы тогда уехала с максимальным комфортом!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от феличита Посмотреть сообщение
у вас билет на балет с паспортом проверяет вагоновожатый ...все по местам)
Вы с Украины?
Просто в России можно купить билет на определённое лицо, по нему потом не ехать, но оставить право на место за собой.
В смысле, я покупаю на место того же соседа, двухлетнего Мишеньки, билет до Харькова, но Мишеньку в поезд не сажу. Но тем не менее, Мишенькиного место остаётся за мной до Харькова.
Старый 24.08.2016, 17:42   #10
феличита

феличита скоро придёт к известности; 12%феличита скоро придёт к известности, 12%феличита скоро придёт к известности, 12%

Цитата:
Вы с Украины?
Просто в России можно купить билет на определённое лицо, по нему потом не ехать, но оставить право на место за собой.
В смысле, я покупаю на место того же соседа, двухлетнего Мишеньки, билет до Харькова, но Мишеньку в поезд не сажу. Но тем не менее, Мишенькиного место остаётся за мной до Харькова.
я из России) и впервые такое слышу)....
Старый 24.08.2016, 17:43   #11
Кудым-Ош (ТС)

Родина:

Цитата:
Сообщение от феличита Посмотреть сообщение
Кудым,сейчас такого нет....у вас билет на балет с паспортом проверяет вагоновожатый ...все по местам)
Это по-российски или по-украински?
По-российски просто поможет и тысячная купюра, вложенная в паспорт.
Старый 24.08.2016, 17:45   #12
феличита

Цитата:
Это по-российски или по-украински?
По-российски просто поможет и тысячная купюра, вложенная в паспорт.
что-то я сомневаюсь....
Старый 24.08.2016, 17:46   #13
Кудым-Ош (ТС)

Родина:

Цитата:
Сообщение от vik Посмотреть сообщение
Ага. а вот хрен кот уступит. Мелкого еще можно подвинуть. а мейн-кун такой нервной маме бы подправил поведенческую модель мало мало. запомнила бы на всю жизнь.
Ой, дружище Хорошо
бы было если бы этот мейн-кун сам бы даме объяснил, согласен ли он местами меняться!

Последний раз редактировалось Кудым-Ош; 24.08.2016 в 17:53.
Кудым-Ош вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 17:52   #14
феличита

Цитата:
Ой, дружище мы там удаляемся помаленьку, но вот твоё утверждение - это класс! Хорошо ьы ьылоЮ если ьы жтот мейн-кун сам бы даме объяснил, согласен ли он местами меняться!
тады даешь купюру и даму выселяют в другой вагон и все..
Старый 24.08.2016, 17:56   #15
Кудым-Ош (ТС)

Родина:

Феличита! Я пользовался Российскими железными дорогами три (3) года назад. Если у тебя сведения свежее - я, понятно, признаю то, что ты говоришь.
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра