Харьковский форум

Форум в социальных сетях:    

Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Мир фото > Фотографии Харькова (современные и ретро)

Фотографии Харькова (современные и ретро) Фотографии города. Исторические, современные, прогулки по городу. Городские пейзажи, панорамы, аэросъемка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.02.2016, 21:11   #121  |  Поделиться
geo

geo на пути к лучшему; 2%geo на пути к лучшему, 2%geo на пути к лучшему, 2%

Есть ли у вас альтернативные предложения?
Я думаю, многое могло бы прояснить послевоенные фото здания до сноса в начале 2000-ых.
geo вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 23.02.2016, 21:13   #122  |  Поделиться
geo

То, что вы называете "единым композиционным элементом по две штуки" является не двумя спаренными окнами, а одним оконным проемом. Широким простенком в пятиэтажке отделен не блок из двух оконных проемов, а просто два окна. Посмотрите внимательно на нашу фотографию - эффект двух окон может создаваться четко видимой вертикальной рамой посередине каждого окна.

Кроме того, "последним штрихом" в данный пазл может быть виднеющийся слева характерный "особнячек" на Ильинской 38, - на который вы справедливо указывали ранее!

Я думаю, данный кейс можно считать закрытым!
Старый 23.02.2016, 21:15   #123  |  Поделиться
FOSSA (ТС)

FOSSA на пути к лучшему; 5%FOSSA на пути к лучшему, 5%FOSSA на пути к лучшему, 5%

У нас образовалась несколько абсурдная ситуация. Мы с Литероном были за пересечение Муранова с Ильинской. Вы же еще колебались в принятии окончательного решения. Теперь же Вы меня пытаетесь убедить в том, что это таки Муранова )))
Цитата Я думаю, данный кейс можно считать закрытым!
в принципе тоже так считаю
Цитата То, что вы называете "единым композиционным элементом по две штуки" является не двумя спаренными окнами, а одним оконным проемом. Широким простенком в пятиэтажке отделен не блок из двух оконных проемов, а просто два окна. Посмотрите внимательно на нашу фотографию - эффект двух окон может создаваться четко видимой вертикальной рамой посередине каждого окна.

Может быть и так. Я не особо вдавался в подробности, считая для себя вопрос идентификации решенным. Чтобы уже не оставлять открытых вопросов попробую на схемах проиллюстрировать то, что я подразумевал под "едиными композиционными элементами" )))

FOSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 21:16   #124  |  Поделиться
geo

Да, у меня были колебания, но они развеяны, в т.ч. и вашим указанием на специфический особнячек. Возможно, вы правы насчет "единых композиционных элементов" - развеять сомнения могли бы послевоенные фотографии здания - но их нет.
Вот новое фото из той же серии весны 1943 г. - что то весьма знакомое, но не могу сразу сообразить. Сумская?

Старый 23.02.2016, 21:16   #125  |  Поделиться
FOSSA (ТС)

FOSSA на пути к лучшему; 5%FOSSA на пути к лучшему, 5%FOSSA на пути к лучшему, 5%

Здание слева очень смахивает на дом Рубинштейна на Сумской, напротив Мироносицкого сквера.
Будем думать )))
Старый 23.02.2016, 21:18   #126  |  Поделиться
geo

Как то вот так вот - наш дом справа? Вроде все сходится! Отлично, FOSSA!

а это вид в сторону центра перед перекрестком с Совнаркомовской.

Старый 23.02.2016, 21:18   #127  |  Поделиться
FOSSA (ТС)

Да, действительно оно.
А жаль - был шанс поискать "двойника" ))))
Старый 23.02.2016, 21:19   #128  |  Поделиться
geo

Довоенная несохранившаяся застройка Сумской от нынешнего ХИСИ / памятника Шевченко и до Рымарской - одно из "белых пятен" в плане изображений. Очень хотелось бы восстановить фоторяд, особенно по четной стороне Сумской. Подозреваю, что часть зданий присутствует на неопознанных фотографиях военного периода.

Старый 23.02.2016, 21:22   #129  |  Поделиться
literon

literon на пути к лучшему; 2%literon на пути к лучшему, 2%literon на пути к лучшему, 2%

Наконец-то хоть более-менее внятные фото особняка Рубинштейна. Я как-то раньше на них не натыкался В моём арсенале есть вот это замечательное фото, запечатлевшее тот редкий момент, когда Зеркальная струя уже построена, а особняк ещё не снесен и ротонда на его месте не построена:

Цитата Довоенная несохранившаяся застройка Сумской от нынешнего ХИСИ / памятника Шевченко и до Рымарской - одно из "белых пятен" в плане изображений. Очень хотелось бы восстановить фоторяд, особенно по четной стороне Сумской. Подозреваю, что часть зданий присутствует на неопознанных фотографиях военного периода.
Есть у нас кое-что по этой теме, хотя с чётной стороной, действительно проблемы.

Панорама ИБД и Сумской вниз.

Дом Купеческого собрания на углу Сумской и Рымрской

Он же с юга.
Чётная сторона - пару фото Мироносицкого сквера.

С юга

С севера
literon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 21:22   #130  |  Поделиться
geo

Спасибо, Literon! Меня удивляет, как мало, напр, изображений Пединститута довоенного и военного времени. С четной стороной вообще печаль - при этом очень много немецких фотографий, напр. Сумской ниже Рымарской и выше памятника Шевченко, но между ними - действительно "мертвая зона". Очень интересует перекресток Совнаркомовской и Сумской - нет ни одного нормального изображения. И наверное, уже никогда не будет, если что-нибудь не всплывет из немецких архивов или частных армейских альбомов - за счет них, кстати, в основном и пополняется иконография Харькова 1 пол ХХ столетия.
Старый 23.02.2016, 21:23   #131  |  Поделиться
literon

literon на пути к лучшему; 2%literon на пути к лучшему, 2%literon на пути к лучшему, 2%

Да, ну судя по панораме ИБД - там были пряничный харьковские двухэтажные особнячки, но более детальных фото именно этого участка (до ХИСИ) - я и правда не встречал. Выше и ниже - есть практически поная картина Сумской по обе стороны.
Старый 23.02.2016, 21:24   #132  |  Поделиться
geo

Ул. Свердлова?

Старый 23.02.2016, 21:24   #133  |  Поделиться
literon

Скорее всего - да, бывшее танковое училище, нынешний факультет военной подготовки Политеха
Старый 23.02.2016, 21:27   #134  |  Поделиться
geo

Где это?

Старый 23.02.2016, 21:27   #135  |  Поделиться
FOSSA (ТС)

На Харьков не похоже.
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Мир фото > Фотографии Харькова (современные и ретро)

Метки
фото харькова

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра