Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Мир фото > Фотографии Харькова (современные и ретро)

Фотографии Харькова (современные и ретро) Фотографии города. Исторические, современные, прогулки по городу. Городские пейзажи, панорамы, аэросъемка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.02.2016, 21:11   #121
FOSSA (ТС)

FOSSA на пути к лучшему; 3%FOSSA на пути к лучшему, 3%FOSSA на пути к лучшему, 3%

Цитата По-моему, на цветной раскадровке немецкой кинохроники достаточно отчетливо виден закругленный балкон на 5 этаже нашего дома
Да, балкон виден. но также видно и то, что оконные проемы угловой части сгруппированы в единый композиционный элемент по две штуки. Следующий блок окон отделен более широким простенком. На обсуждаемом немецком фото, мы видим лишь первые два окна (в ряду). Следующих окон не видно. Простенок до них вроде бы шире, чем между окнами, которые видны. Но опять же "вроде бы " . Это "вроде бы" не позволяет делать окончательную отмашку
FOSSA вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Старый 23.02.2016, 21:11   #122
geo

geo на пути к лучшему; 2%geo на пути к лучшему, 2%geo на пути к лучшему, 2%

Есть ли у вас альтернативные предложения?
Я думаю, многое могло бы прояснить послевоенные фото здания до сноса в начале 2000-ых.
geo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 21:13   #123
geo

То, что вы называете "единым композиционным элементом по две штуки" является не двумя спаренными окнами, а одним оконным проемом. Широким простенком в пятиэтажке отделен не блок из двух оконных проемов, а просто два окна. Посмотрите внимательно на нашу фотографию - эффект двух окон может создаваться четко видимой вертикальной рамой посередине каждого окна.

Кроме того, "последним штрихом" в данный пазл может быть виднеющийся слева характерный "особнячек" на Ильинской 38, - на который вы справедливо указывали ранее!

Я думаю, данный кейс можно считать закрытым!
Старый 23.02.2016, 21:15   #124
FOSSA (ТС)

FOSSA на пути к лучшему; 3%FOSSA на пути к лучшему, 3%FOSSA на пути к лучшему, 3%

У нас образовалась несколько абсурдная ситуация. Мы с Литероном были за пересечение Муранова с Ильинской. Вы же еще колебались в принятии окончательного решения. Теперь же Вы меня пытаетесь убедить в том, что это таки Муранова )))
Цитата Я думаю, данный кейс можно считать закрытым!
в принципе тоже так считаю
Цитата То, что вы называете "единым композиционным элементом по две штуки" является не двумя спаренными окнами, а одним оконным проемом. Широким простенком в пятиэтажке отделен не блок из двух оконных проемов, а просто два окна. Посмотрите внимательно на нашу фотографию - эффект двух окон может создаваться четко видимой вертикальной рамой посередине каждого окна.

Может быть и так. Я не особо вдавался в подробности, считая для себя вопрос идентификации решенным. Чтобы уже не оставлять открытых вопросов попробую на схемах проиллюстрировать то, что я подразумевал под "едиными композиционными элементами" )))

Старый 23.02.2016, 21:16   #125
geo

Да, у меня были колебания, но они развеяны, в т.ч. и вашим указанием на специфический особнячек. Возможно, вы правы насчет "единых композиционных элементов" - развеять сомнения могли бы послевоенные фотографии здания - но их нет.
Вот новое фото из той же серии весны 1943 г. - что то весьма знакомое, но не могу сразу сообразить. Сумская?

Старый 23.02.2016, 21:16   #126
FOSSA (ТС)

Здание слева очень смахивает на дом Рубинштейна на Сумской, напротив Мироносицкого сквера.
Будем думать )))
Старый 23.02.2016, 21:18   #127
geo

Как то вот так вот - наш дом справа? Вроде все сходится! Отлично, FOSSA!

а это вид в сторону центра перед перекрестком с Совнаркомовской.

Старый 23.02.2016, 21:18   #128
FOSSA (ТС)

Да, действительно оно.
А жаль - был шанс поискать "двойника" ))))
Старый 23.02.2016, 21:19   #129
geo

Довоенная несохранившаяся застройка Сумской от нынешнего ХИСИ / памятника Шевченко и до Рымарской - одно из "белых пятен" в плане изображений. Очень хотелось бы восстановить фоторяд, особенно по четной стороне Сумской. Подозреваю, что часть зданий присутствует на неопознанных фотографиях военного периода.

Старый 23.02.2016, 21:22   #130
literon
Inactive Users

literon на пути к лучшему; 2%literon на пути к лучшему, 2%literon на пути к лучшему, 2%

Наконец-то хоть более-менее внятные фото особняка Рубинштейна. Я как-то раньше на них не натыкался В моём арсенале есть вот это замечательное фото, запечатлевшее тот редкий момент, когда Зеркальная струя уже построена, а особняк ещё не снесен и ротонда на его месте не построена:

Цитата Довоенная несохранившаяся застройка Сумской от нынешнего ХИСИ / памятника Шевченко и до Рымарской - одно из "белых пятен" в плане изображений. Очень хотелось бы восстановить фоторяд, особенно по четной стороне Сумской. Подозреваю, что часть зданий присутствует на неопознанных фотографиях военного периода.
Есть у нас кое-что по этой теме, хотя с чётной стороной, действительно проблемы.

Панорама ИБД и Сумской вниз.

Дом Купеческого собрания на углу Сумской и Рымрской

Он же с юга.
Чётная сторона - пару фото Мироносицкого сквера.

С юга

С севера
literon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 21:22   #131
geo

Спасибо, Literon! Меня удивляет, как мало, напр, изображений Пединститута довоенного и военного времени. С четной стороной вообще печаль - при этом очень много немецких фотографий, напр. Сумской ниже Рымарской и выше памятника Шевченко, но между ними - действительно "мертвая зона". Очень интересует перекресток Совнаркомовской и Сумской - нет ни одного нормального изображения. И наверное, уже никогда не будет, если что-нибудь не всплывет из немецких архивов или частных армейских альбомов - за счет них, кстати, в основном и пополняется иконография Харькова 1 пол ХХ столетия.
Старый 23.02.2016, 21:23   #132
literon
Inactive Users

literon на пути к лучшему; 2%literon на пути к лучшему, 2%literon на пути к лучшему, 2%

Да, ну судя по панораме ИБД - там были пряничный харьковские двухэтажные особнячки, но более детальных фото именно этого участка (до ХИСИ) - я и правда не встречал. Выше и ниже - есть практически поная картина Сумской по обе стороны.
Старый 23.02.2016, 21:24   #133
geo

Ул. Свердлова?

Старый 23.02.2016, 21:24   #134
literon
Inactive Users

Скорее всего - да, бывшее танковое училище, нынешний факультет военной подготовки Политеха
Старый 23.02.2016, 21:27   #135
geo

Где это?

Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Мир фото > Фотографии Харькова (современные и ретро)

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра