Харьковский форум

Форум в социальных сетях:    

Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Мир фото > Фотографии Харькова (современные и ретро)

Фотографии Харькова (современные и ретро) Фотографии города. Исторические, современные, прогулки по городу. Городские пейзажи, панорамы, аэросъемка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.02.2016, 06:32   #106  |  Поделиться
literon

literon на пути к лучшему; 2%literon на пути к лучшему, 2%literon на пути к лучшему, 2%

Единственное ничтожное сомнение, которое было у меня - в том, что на фасаде многоэтажки по Ильинской декор либо отсутствует, либо несколько отличается от того, что на фото. Этому может быть два объяснения: 1) декор "сошёл" после многократных "реставраций"; 2) на Ильинскую выходит другое здание того же периода постройки, стиля и этажности с незначительными отличиями от того, что выходит на Муранова. Эти аргументы и нивелируют возможные сомнения.
А особнячок действительно хорош, вполне мог бы оказаться где-нибудь на Дарвина, рядом с домом Величко)
П.С. geo вероятно сбил столку дом на том же перекрёстке, по диагонали напротипв - он тоже со скруглённым углом, но на этаж ниже.
literon вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Старый 23.02.2016, 06:33   #107  |  Поделиться
geo

geo на пути к лучшему; 2%geo на пути к лучшему, 2%geo на пути к лучшему, 2%

Вот немецкая аэрофотосъемка 1941 года этого района:

geo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 06:34   #108  |  Поделиться
literon

literon на пути к лучшему; 2%literon на пути к лучшему, 2%literon на пути к лучшему, 2%

Съёмка кстатит подтверждает моё предположение о том, что по Муранова и Ильинской- два разных дома, смыкающихся на углу
Старый 23.02.2016, 06:35   #109  |  Поделиться
geo

Один дом не сохранился - но я не вижу никаких округлых угловых частей:

Старый 23.02.2016, 06:36   #110  |  Поделиться
FOSSA (ТС)

FOSSA на пути к лучшему; 5%FOSSA на пути к лучшему, 5%FOSSA на пути к лучшему, 5%

Это "наш" дом?

Ничем другим не располагаю. Если Resver не на "морях", то может он дровишек подкинет. У него всегда в кармане какая-никакая, а конфетка есть )))
Вроде бы на обсуждаемый дом не очень похоже (правда при рассмотрении больше приходится опираться на воображение, нежели на четкость изображения), но особнячок ....
Geo, Вы что-то имеете супротив нашего "особнячка"?
FOSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 06:38   #111  |  Поделиться
geo

Особнячек на Ильинской шикарный.....но червячек сомнения меня точет - вот более крупные изображения р-на с немецкой аэрофотосъемки

Старый 23.02.2016, 06:39   #112  |  Поделиться
FOSSA (ТС)

FOSSA на пути к лучшему; 5%FOSSA на пути к лучшему, 5%FOSSA на пути к лучшему, 5%

Цитата вот более крупные изображения р-на с немецкой аэрофотосъемки
Н
а мой субъективный взгляд тени указывают более на то, что угол таки имеет скругление, нежели наоборот.
Есть у кого-то фото оставшейся части здания, а именно фасад со стороны улицы Ильинской. Может он поможет что-то прояснить.
Старый 23.02.2016, 20:47   #113  |  Поделиться
geo

Цитата это "наш" дом?
ничем другим не располагаю. Если Resver не на "морях", то может он дровишек подкинет. У него всегда в кармане какая-никакая, а конфетка есть )))
Вроде бы на обсуждаемый дом не очень похоже (правда при рассмотрении больше приходится опираться на воображение, нежели на четкость изображения), но особнячок ....
Geo, Вы что-то имеете супротив нашего "особнячка" ?

Насколько я помню из обсуждений, это угол Свердлова и Муранова, Полтавский шлях 114, четырехэтажное здание за д. 114 по Муранова ныне НЕ сохранилось - и за ним далее просматривается угол нашей 5-этажной сталинки с закругленным углом - тоже не сохранившейся! Я еще раз сделал раскадровку кинохроники, по-моему, на нашем искомом здании хорошо просматривается выступающий кругловой балкон на 5 этаже!!! Поэтому все сомнения снимаются!

Теперь можно среди неопознанных фотографий военного Харькова искать дополнительные ракурсы этого несомненно интересного дома!!! Кроме того, наш дом может попасть и в довоенные фото 30-ых годов кинотеатра 2 Комсомольский (Холодногорский) - ведь наш дом располагается прямо напротив кинотеатра.

PS. Прекрасные сохранившиеся образцы такого рода балконов сейчас (пока еще!!!) можно наблюдать в угловом здании на углу Маяковского и Тринклера возле Сумского рынка, подобные же балконы были и в изначальном виде знаменитого дома по Сумской 124 на углу с Гончара, которые не сохранились в послевоенной реконструкции.

Старый 23.02.2016, 21:06   #114  |  Поделиться
geo

Как я уже отметил, наш дом может попасть и в довоенные фото 30-ых годов кинотеатра 2 Комсомольский (Холодногорский) - ведь наш дом располагается прямо напротив кинотеатра.
Кстати: http://dozor.kharkov.ua/themes/khark...y/1164127.html
Старый 23.02.2016, 21:07   #115  |  Поделиться
geo

Кстати, на wikimapia нашел информацию по нашему дому, что "в начале 2000-х южная секция здания вдоль улицы Муранова была снесена в связи с аварийным состоянием", - поэтому вполне вероятно, что в какой-то конфигурации наш дом существовал и в послевоенный период! Неужели нет никаких фотографий? Кстати номер нашего дома сдвоенный - Ильинская 27/29 - что тоже может говорить о многом.
Старый 23.02.2016, 21:07   #116  |  Поделиться
literon

Номер дома кстати тоже может свидетельствовать о том, что это два спаренных дома.
Что касается "Остатков продольных несущих стен" - мне кажется, что это как раз не остатки стен, специально выстроенные после сноса примыкающего здания контрфорсы. Во-первых, крайние стены этой конструкции не совпадают с краями оставшегося здания, со стеной уличного и дворового фасада, к тому же и оставлять подобные "остатки" иного смысла я не вижу.
Жаль, но нигде не встречал фото 2-го Комсомольского..
Старый 23.02.2016, 21:08   #117  |  Поделиться
geo

Цитата Жаль, но нигде не встречал фото 2-го Комсомольского...
Я тоже поражен, что нигде нельзя найти фото 2-го комсомольского советского времени - ни до, ни послевоенного. Вообще ни одной фотографии.
Старый 23.02.2016, 21:09   #118  |  Поделиться
FOSSA (ТС)

Цитата Жаль, но нигде не встречал фото 2-го Комсомольского...
Цитата Я тоже поражен, что нигде нельзя найти фото 2-го комсомольского советского времени - ни до, ни послевоенного. Вообще ни одной фотографии.

Кинотеатр им. Петровского на 1000 мест. Из книги "Харків будує". Изображение не качественное, кто желает получить более вменяемый для обозрения вид - прошу: отдел Украиники библиотеки им. Короленко

Цитата:
Сообщение от literon
Что касается "Остатков продольных несущих стен" - мне кажется, что это как раз не остатки стен, специально выстроенные после сноса примыкающего здания контрфорсы. Во-первых, крайние стены этой конструкции не совпадают с краями оставшегося здания, со стеной уличного и дворового фасада, к тому же и оставлять подобные "остатки" иного смысла я не вижу.

возможно и так. Когда буду в этих местах, осмотрю на местности, тогда можно делать выводы )))
Старый 23.02.2016, 21:10   #119  |  Поделиться
geo

Главное, что наш дом в каком то виде существовал и в советский период. Может, кто что-нибудь помнит из тех, кто посещал 2-ой Комсомольский? Ведь это достаточно заметное здание. Я за всю свою жизнь, к сожалению, там не был ни разу. Может, кто-нибудь водил ребенка в детскую больницу напротив? Ведь это место - фактически центр "холодногорской" жизни в послевоенный период?

Из воспоминаний Раисы Беляевой "Записки о Холодной Горе": "Вообще же путешествий по Холодной Горе было много. Благо она большая, а помнится — просто огромной. В ней были свои центры и дороги к ним, как на карте вполне сложившегося государства. Отлично помню эту географию. Дом наш расположен почти на перекрёстке, солнце встаёт у школы — там восток, садится внизу, у Кузинского моста, где начинаются заводы, количество и мощь которых дали городу славу индустриального гиганта, — там запад, трамвайная остановка на юге — здесь центр холодногорской цивилизации — церковь, базар, кинотеатр, библиотека, поликлиника, баня и родильный дом. К северу расположены уже знакомые почта, Фунтик, бабушкивасин дом, кирпичный завод и Савкин-Сявкин Яр." http://sp-issues.narod.ru/9/belyaeva.htm

По-моему, на цветной раскадровке немецкой кинохроники достаточно отчетливо виден закругленный балкон на 5 этаже нашего дома (обозначен стрелкой).

Старый 23.02.2016, 21:11   #120  |  Поделиться
FOSSA (ТС)

Цитата По-моему, на цветной раскадровке немецкой кинохроники достаточно отчетливо виден закругленный балкон на 5 этаже нашего дома
Да, балкон виден. но также видно и то, что оконные проемы угловой части сгруппированы в единый композиционный элемент по две штуки. Следующий блок окон отделен более широким простенком. На обсуждаемом немецком фото, мы видим лишь первые два окна (в ряду). Следующих окон не видно. Простенок до них вроде бы шире, чем между окнами, которые видны. Но опять же "вроде бы " . Это "вроде бы" не позволяет делать окончательную отмашку
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Мир фото > Фотографии Харькова (современные и ретро)

Метки
фото харькова

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра