Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Мир фото > Фотографии Харькова (современные и ретро)

Фотографии Харькова (современные и ретро) Фотографии города. Исторические, современные, прогулки по городу. Городские пейзажи, панорамы, аэросъемка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.02.2016, 06:30   #106
FOSSA (ТС)

FOSSA на пути к лучшему; 3%FOSSA на пути к лучшему, 3%FOSSA на пути к лучшему, 3%

Вы тоже считаете, что сомнения geo напрасны?
Похоже, что снимок был ранее идентифицирован верно и нам лишь остается согласится с ранее данной локализацией ))))
Или у кого-то все же есть сомнения.
П.С. особнячок этот весьма примечателен и давно у меня на "карандаше". Я все намеревался, когда удастся выгрызть свободное время, более конкретно им заняться (определить дату строительства, авторство, владельца и т.д)... но оно никак не "грызется" )))). И если мне не изменяет память, то у этого особнячка есть в Харькове братья/сестры, только с "другой прической" )))
FOSSA вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Старый 23.02.2016, 06:32   #107
literon
Inactive Users

literon на пути к лучшему; 2%literon на пути к лучшему, 2%literon на пути к лучшему, 2%

Единственное ничтожное сомнение, которое было у меня - в том, что на фасаде многоэтажки по Ильинской декор либо отсутствует, либо несколько отличается от того, что на фото. Этому может быть два объяснения: 1) декор "сошёл" после многократных "реставраций"; 2) на Ильинскую выходит другое здание того же периода постройки, стиля и этажности с незначительными отличиями от того, что выходит на Муранова. Эти аргументы и нивелируют возможные сомнения.
А особнячок действительно хорош, вполне мог бы оказаться где-нибудь на Дарвина, рядом с домом Величко)
П.С. geo вероятно сбил столку дом на том же перекрёстке, по диагонали напротипв - он тоже со скруглённым углом, но на этаж ниже.
literon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 06:33   #108
geo

geo на пути к лучшему; 2%geo на пути к лучшему, 2%geo на пути к лучшему, 2%

Вот немецкая аэрофотосъемка 1941 года этого района:

geo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 06:34   #109
literon
Inactive Users

literon на пути к лучшему; 2%literon на пути к лучшему, 2%literon на пути к лучшему, 2%

Съёмка кстатит подтверждает моё предположение о том, что по Муранова и Ильинской- два разных дома, смыкающихся на углу
Старый 23.02.2016, 06:35   #110
geo

Один дом не сохранился - но я не вижу никаких округлых угловых частей:

Старый 23.02.2016, 06:36   #111
FOSSA (ТС)

FOSSA на пути к лучшему; 3%FOSSA на пути к лучшему, 3%FOSSA на пути к лучшему, 3%

Это "наш" дом?

Ничем другим не располагаю. Если Resver не на "морях", то может он дровишек подкинет. У него всегда в кармане какая-никакая, а конфетка есть )))
Вроде бы на обсуждаемый дом не очень похоже (правда при рассмотрении больше приходится опираться на воображение, нежели на четкость изображения), но особнячок ....
Geo, Вы что-то имеете супротив нашего "особнячка"?
Старый 23.02.2016, 06:38   #112
geo

Особнячек на Ильинской шикарный.....но червячек сомнения меня точет - вот более крупные изображения р-на с немецкой аэрофотосъемки

Старый 23.02.2016, 06:39   #113
FOSSA (ТС)

Цитата вот более крупные изображения р-на с немецкой аэрофотосъемки
Н
а мой субъективный взгляд тени указывают более на то, что угол таки имеет скругление, нежели наоборот.
Есть у кого-то фото оставшейся части здания, а именно фасад со стороны улицы Ильинской. Может он поможет что-то прояснить.
Старый 23.02.2016, 20:47   #114
geo

Цитата это "наш" дом?
ничем другим не располагаю. Если Resver не на "морях", то может он дровишек подкинет. У него всегда в кармане какая-никакая, а конфетка есть )))
Вроде бы на обсуждаемый дом не очень похоже (правда при рассмотрении больше приходится опираться на воображение, нежели на четкость изображения), но особнячок ....
Geo, Вы что-то имеете супротив нашего "особнячка" ?

Насколько я помню из обсуждений, это угол Свердлова и Муранова, Полтавский шлях 114, четырехэтажное здание за д. 114 по Муранова ныне НЕ сохранилось - и за ним далее просматривается угол нашей 5-этажной сталинки с закругленным углом - тоже не сохранившейся! Я еще раз сделал раскадровку кинохроники, по-моему, на нашем искомом здании хорошо просматривается выступающий кругловой балкон на 5 этаже!!! Поэтому все сомнения снимаются!

Теперь можно среди неопознанных фотографий военного Харькова искать дополнительные ракурсы этого несомненно интересного дома!!! Кроме того, наш дом может попасть и в довоенные фото 30-ых годов кинотеатра 2 Комсомольский (Холодногорский) - ведь наш дом располагается прямо напротив кинотеатра.

PS. Прекрасные сохранившиеся образцы такого рода балконов сейчас (пока еще!!!) можно наблюдать в угловом здании на углу Маяковского и Тринклера возле Сумского рынка, подобные же балконы были и в изначальном виде знаменитого дома по Сумской 124 на углу с Гончара, которые не сохранились в послевоенной реконструкции.

Старый 23.02.2016, 21:06   #115
geo

Как я уже отметил, наш дом может попасть и в довоенные фото 30-ых годов кинотеатра 2 Комсомольский (Холодногорский) - ведь наш дом располагается прямо напротив кинотеатра.
Кстати: http://dozor.kharkov.ua/themes/khark...y/1164127.html
Старый 23.02.2016, 21:07   #116
geo

Кстати, на wikimapia нашел информацию по нашему дому, что "в начале 2000-х южная секция здания вдоль улицы Муранова была снесена в связи с аварийным состоянием", - поэтому вполне вероятно, что в какой-то конфигурации наш дом существовал и в послевоенный период! Неужели нет никаких фотографий? Кстати номер нашего дома сдвоенный - Ильинская 27/29 - что тоже может говорить о многом.
Старый 23.02.2016, 21:07   #117
literon
Inactive Users

Номер дома кстати тоже может свидетельствовать о том, что это два спаренных дома.
Что касается "Остатков продольных несущих стен" - мне кажется, что это как раз не остатки стен, специально выстроенные после сноса примыкающего здания контрфорсы. Во-первых, крайние стены этой конструкции не совпадают с краями оставшегося здания, со стеной уличного и дворового фасада, к тому же и оставлять подобные "остатки" иного смысла я не вижу.
Жаль, но нигде не встречал фото 2-го Комсомольского..
Старый 23.02.2016, 21:08   #118
geo

Цитата Жаль, но нигде не встречал фото 2-го Комсомольского...
Я тоже поражен, что нигде нельзя найти фото 2-го комсомольского советского времени - ни до, ни послевоенного. Вообще ни одной фотографии.
Старый 23.02.2016, 21:09   #119
FOSSA (ТС)

Цитата Жаль, но нигде не встречал фото 2-го Комсомольского...
Цитата Я тоже поражен, что нигде нельзя найти фото 2-го комсомольского советского времени - ни до, ни послевоенного. Вообще ни одной фотографии.

Кинотеатр им. Петровского на 1000 мест. Из книги "Харків будує". Изображение не качественное, кто желает получить более вменяемый для обозрения вид - прошу: отдел Украиники библиотеки им. Короленко

Цитата:
Сообщение от literon
Что касается "Остатков продольных несущих стен" - мне кажется, что это как раз не остатки стен, специально выстроенные после сноса примыкающего здания контрфорсы. Во-первых, крайние стены этой конструкции не совпадают с краями оставшегося здания, со стеной уличного и дворового фасада, к тому же и оставлять подобные "остатки" иного смысла я не вижу.

возможно и так. Когда буду в этих местах, осмотрю на местности, тогда можно делать выводы )))
Старый 23.02.2016, 21:10   #120
geo

Главное, что наш дом в каком то виде существовал и в советский период. Может, кто что-нибудь помнит из тех, кто посещал 2-ой Комсомольский? Ведь это достаточно заметное здание. Я за всю свою жизнь, к сожалению, там не был ни разу. Может, кто-нибудь водил ребенка в детскую больницу напротив? Ведь это место - фактически центр "холодногорской" жизни в послевоенный период?

Из воспоминаний Раисы Беляевой "Записки о Холодной Горе": "Вообще же путешествий по Холодной Горе было много. Благо она большая, а помнится — просто огромной. В ней были свои центры и дороги к ним, как на карте вполне сложившегося государства. Отлично помню эту географию. Дом наш расположен почти на перекрёстке, солнце встаёт у школы — там восток, садится внизу, у Кузинского моста, где начинаются заводы, количество и мощь которых дали городу славу индустриального гиганта, — там запад, трамвайная остановка на юге — здесь центр холодногорской цивилизации — церковь, базар, кинотеатр, библиотека, поликлиника, баня и родильный дом. К северу расположены уже знакомые почта, Фунтик, бабушкивасин дом, кирпичный завод и Савкин-Сявкин Яр." http://sp-issues.narod.ru/9/belyaeva.htm

По-моему, на цветной раскадровке немецкой кинохроники достаточно отчетливо виден закругленный балкон на 5 этаже нашего дома (обозначен стрелкой).

Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Мир фото > Фотографии Харькова (современные и ретро)

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра