Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Мир фото > Фотографии Харькова (современные и ретро)

Фотографии Харькова (современные и ретро) Фотографии города. Исторические, современные, прогулки по городу. Городские пейзажи, панорамы, аэросъемка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.02.2016, 21:39   #61
FOSSA (ТС)

FOSSA на пути к лучшему; 3%FOSSA на пути к лучшему, 3%FOSSA на пути к лучшему, 3%

Не помню "распознавалось" ли по географической принадлежности это фото ранее

вроде бы похоже на пр. Московский ?
Для точного попадания в ракурс пришлось бы бросаться под машины, поэтому о полном совпадении речь не идет.

FOSSA вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Старый 22.02.2016, 21:40   #62
Resver

Resver на пути к лучшему; 2%Resver на пути к лучшему, 2%Resver на пути к лучшему, 2%

(14.03.2015, 16:15)
Фото, место съёмок которого Вы идентифицируете, FOSSA, относится ко времени захвата Харькова эсэсовцами, то есть к середине марта 1943 года. То же место, но в феврале 1942 года (если предположить, что Ваша версия верна):

В пользу Вашей версии, по-видимому, говорит сравнение кирпичного торца двухэтажного здания по состоянию на 1943-й и 2011-й годы. См. склейку, в которой использовались фотоматериалы Google:

Горизонтальные "тире" на высоте между первым и вторым этажами кирпичной кладки, похоже, сохранились до нашего времени.
Правда, несколько смущает протяжённость торца здания на германском фото 1943 года. Она сопоставима с длиной фасада, выходящего на современный Московский проспект?

Последний раз редактировалось Resver; 18.04.2016 в 18:22.
Resver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 21:42   #63
FOSSA (ТС)

FOSSA на пути к лучшему; 3%FOSSA на пути к лучшему, 3%FOSSA на пути к лучшему, 3%

Я бы не рискнул делать утвердительное решение в пользу высказанной версии, если бы не располагал и другими "кроликами" в рукаве )))
настало время к их демонстрации)))
1-й.
Сейчас фасад завешен большим количеством рекламы, но еще относительно недавно можно было лицезреть капители пилястр расположенных по осям оконных простенков. Сдается мне, что на военном снимке именно эти капители и создают свето-теневой рисунок, на который я указал овальчиками

2-й.
В Вашем фрагменте, Resver, фотка немного обрезана слева. если восстановить ее в известных габаритах, то мы сможем отчетливо разглядеть 5 осей оконных проемов и следующие за ними два окна над аркой въезда. Все в точности, как и на сохранившемся здании.

Эти аргументы конечно же не являются "железобетонными", но на мой взгляд, они вполне достаточны для того, чтобы хотя бы сформировать версию )))

Добавлено через 14 минут
Цитата Правда, несколько смущает протяжённость торца здания на германском фото 1943 года.

Качество снимка конечно же сильно "подхрамывает", однако некоторое представление по поводу интересующего Вас вопроса дает

Протяженность торца устраивает?
П.С.
Мы еще не "закрыли" вопрос с убедительностью моих аргументов, но все же...
Resver, Вы как человек разбирающийся в этих "тевтонцах", не могли бы прокомментировать возможность наличия связей у обсуждаемого снимка и уже всем хорошо известного

Так как этот снимок точно сделан на пр. Московском, то наличие характеристик, объединяющих его с обсуждаемым изображением (те же персонажи, тоже воинское подразделение и т.д.) могло бы сыграть роль дополнительного "пятака" в копилку версии
Старый 22.02.2016, 21:43   #64
Resver

Resver на пути к лучшему; 2%Resver на пути к лучшему, 2%Resver на пути к лучшему, 2%

(14.03.2015, 20:44)
Да нет, я не полемизировал :-). Просто хотел проверить некоторые сомнения...
Мне приходилось читать, что искомый снимок относится к известному эпизоду боя у Харьковского моста. Точнее ко времени после его окончания, если судить по общей расслабленной обстановке "фотосессии". Когда-то в прошлом ошибочно предположил, что фотографировали чуть ниже по проспекту. Однако эта версия не выдержала проверки, и к данному вопросу я, к сожалению, больше не возвращался. Так что Вы, FOSSA, что называется, поставили уверенную точку в деле точной географической привязки обсуждаемого снимка.
От себя могу ещё добавить фрагмент германской аэрофотосъёмки за 14 июня 1941 года, где тоже просматривается длинный с изгибом торец:

Последний раз редактировалось Resver; 18.04.2016 в 18:23.
Старый 22.02.2016, 21:45   #65
FOSSA (ТС)

Газетное фото 1914 года. Вероятно из "Старостей" Ф.Диканя.

Николаевская площадь (ныне пл. Конституции)

Старый 22.02.2016, 21:46   #66
FOSSA (ТС)

На медиапорте снова появилась пища для размышлений

их форум пока что глючит и возможно поэтому фотография еще не идентифицирована по географическому признаку. Поэтому, исходя из этических позиций, я пока воздержусь от определения места.
Но предлагаю посетителям темы попробовать свои силы в распознании старого Харькова.
Снимок труден для идентификации хотя бы потому, что ни одно из запечатленных на нем зданий не сохранилось. Но попробовать всегда стоит )))
Могу дать подсказки )))
ПС. на том же ресурсе неутомимым "вояджером" выложен еще один снимок

этот снимок гораздо проще для разбора, так как на нем присутствует и сохранившаяся застройка. Можно начать и с него )))
Старый 22.02.2016, 21:47   #67
literon
Inactive Users

literon на пути к лучшему; 2%literon на пути к лучшему, 2%literon на пути к лучшему, 2%

Ну второй - это Сумская: второе здание слева - Театральный институт, потом Мироносицкая площадь, на заднем плане - бывший доходный дом по пр. арх. А.М. Гинзбурга. По поводу первого фото - подумать надо...
literon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 21:47   #68
FOSSA (ТС)

Все верно. Сумская. пожалуй первое фото на котором более менее внятно можно разглядеть дом на углу Сумской и Совнаркомовской, постройки начала 1870-х годов. На его месте потом разместился "пулемет", а сейчас какая-то японская забегаловка.
Со вторым фото, как я и предупреждал будет сложнее. Узнать или вычислить место будет архисложно. Ключ к разгадке - угловое здание на переднем плане. Оно было запечатлено на одной из дореволюционных почтовых открыток
Хотя можно отталкиваться и от направления главной улицы, которое можно вычислить благодаря теням.
Старый 22.02.2016, 21:48   #69
literon
Inactive Users

literon на пути к лучшему; 2%literon на пути к лучшему, 2%literon на пути к лучшему, 2%

Кстати, Пулемёта этого могло бы и не быть, если бы на месте этого дома 1870 года в начале 1900-ых выстроили роскошный доходный дом в стиле модерн В.С.Коростовцева, спроектированный для этого архитектором Г.Г. фон Голи в 1904 году.

literon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2016, 21:49   #70
FOSSA (ТС)

Не совсем так,literon.
Я размещал информацию о конкурсе 1904 года в соседней теме. Ребята из "ВКонтакте" ее себе перепостили, но дали не совсем верный комментарий, которому Вы сейчас и следуете. "Пулемет" ныне занимает два бывших участка. Доходный дом планировался на месте одного из них. Дом на угловом участке должен был оставаться таким же и от перспектив реализации конкурсных проектов не зависел.

Планировка доходного дома должна была выглядеть так

Вообще то я надеялся, что кто-нибудь сможет перебороть лень и сходить в библиотеку Короленко, чтобы сделать качественные сканы из журнала "Зодчий" за 1904 год, но видать этот недуг приобрел в нашем городе характер эпидемии )))

Касательно "наших баранов", а именно еще не разгаданного фото с фрицами.
Могу дать еще подсказку. По улице удаляющейся в перспективу проложены трамвайные рельсы. Также очень важный момент - дорожное полотно имеет асфальтовое покрытие.
Старый 22.02.2016, 21:50   #71
Resver

(28.03.2015, 18:26)
Цитата Ну второй - это Сумская: второе здание слева - Театральный институт, потом Мироносицкая площадь, на заднем плане - бывший доходный дом по пр. арх. А.М. Гинзбурга...
Небольшая иллюстрация к вчерашнему разговору об идентификации снимка на Сумской:

Последний раз редактировалось Resver; 18.04.2016 в 18:23.
Старый 22.02.2016, 21:51   #72
FOSSA (ТС)

Что-то версий по поводу первого фото не наблюдается...
Может быть я определил место не верно и виду своими подсказками по ложному пути?
Моя версия выглядит так:

Старый 22.02.2016, 21:55   #73
Resver

(29.03.2015, 21:05)
Замечательная версия, FOSSA!
Длинные сентябрьские тени и их направление на картинке позволяли предположить, что фотографировали, допустим, во второй половине дня. Тогда речь могла предположительно идти о магистрали "запад-восток", северной части улицы (первая зацепка).
Вторая зацепка - бульвар. Он был на Свердлова (между улицами Красноармейская и Оружейная) и на проспекте Сталина (между Юрьевской и Искринской улицами). (На Свердлова имелся ещё один бульварный отрезок: на Холодной горе. Он не подходит из-за уклона местности.)
На северной части Свердлова, западнее пожарной каланчи, не было таких домов, как на идентифицируемом снимке:

Оставался бульварный отрезок на нынешнем Московском проспекте:

Увы, мне не приходилось встречать фотоматериалы, запечатлевшие здания на этом отрезке бывшей Старомосковской улицы (разумеется, за исключением дома на верхнем правом фото Вашего коллажа).
Правое нижнее фото в Вашем коллаже, FOSSA, прекрасно восполняет пробел!
А возможно ли увидеть данное изображение отдельно и в другом разрешении?

Последний раз редактировалось Resver; 18.04.2016 в 18:24.
Старый 22.02.2016, 21:56   #74
FOSSA (ТС)

Цитата Правое нижнее фото в Вашем коллаже, FOSSA, прекрасно восполняет пробел!
А возможно ли увидеть данное изображение отдельно и в другом разрешении?

Более лучшим не располагаю.
Эта почтовая открытка довольна известна и не раз обсуждалась на разных ресурсах, посвященных Харькову.
Старый 22.02.2016, 21:57   #75
Resver

(29.03.2015, 22:56)
Спасибо за фото!

Ниже прилагаю коллаж на основе известного снимка Люфтваффе от 14 июня 1941 г. Он ещё раз подтверждает справедливость Вашей версии:

Кстати, как следует понимать вопросительный знак на Вашем коллаже? Неужели ещё остаются сомнения относительно "дома А.И. Ржепишевского"?))

Последний раз редактировалось Resver; 18.04.2016 в 18:25.
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Мир фото > Фотографии Харькова (современные и ретро)

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра