Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Мир фото > Фотографии Харькова (современные и ретро)

Фотографии Харькова (современные и ретро) Фотографии города. Исторические, современные, прогулки по городу. Городские пейзажи, панорамы, аэросъемка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.02.2016, 22:41   #196
geo

geo на пути к лучшему; 2%geo на пути к лучшему, 2%geo на пути к лучшему, 2%

Это Харьков или нет? Не припоминаю такого места.

geo вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Старый 23.02.2016, 22:42   #197
FOSSA (ТС)

FOSSA на пути к лучшему; 3%FOSSA на пути к лучшему, 3%FOSSA на пути к лучшему, 3%

Больше Киевом "попахивает"
FOSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 22:42   #198
literon
Inactive Users

literon на пути к лучшему; 2%literon на пути к лучшему, 2%literon на пути к лучшему, 2%

Скорее всего - не Харьков. На ум приходит три места, где могло бы быть скопление зданий такой этажности: Привокзальная пл., Николаевская (Конституции), Павловская. Даже если отразить снимок справа налево, ничего реально похожего там нет...
literon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 22:46   #199
FOSSA (ТС)

FOSSA на пути к лучшему; 3%FOSSA на пути к лучшему, 3%FOSSA на пути к лучшему, 3%

В прошлом году, в сообществе "Старый Харьков" https://vk.com/albums-17590728?z=pho...hotos-17590728 было размещено следующее фото

окончательного вердикта по поводу места съемки вынесено не было, но звучало предположение о том, что на фото ул. Клочковская.
Предлагаю еще один вариант - угол Мельникова и Бажанова

есть не мало разных "но", но ... похоже )))
Одобрил(а) сообщение:
Барин (21.03.2016)
Старый 23.02.2016, 22:46   #200
literon
Inactive Users

literon на пути к лучшему; 2%literon на пути к лучшему, 2%literon на пути к лучшему, 2%

Мне самому не нравился вариант с Клочковской, но я как-то уйму времени потратил на то, чтобы прилепить это фото к какому-нибудь харьковскому склону, но так красиво, как у Вас, у меня не получилось, в результате чего - я отложил поиски)
Вариант очень хороший и 99%, что верный. В пользу этого говорят:
- одноэтажный домик справа в кадре (уныла пристройка со стороны улицы закрывает часть фасада с окном по Черноглазовской/Маршала Бажанова);
- афишная тумба однозначно говорит о том, что влево (вверх) уходит улица (Черноглазовская);
- ориентация дома на заднем плане в центре кадра совпадает с ориентацией Садово-Куликовской улицы/Революции, это здание было в 1908 году заменено сохранившимся 4-х этажным домом по пр. арх. Цауне, и сейчас заслонено.
Старый 23.02.2016, 22:46   #201
FOSSA (ТС)

Плюсов у варианта конечно же много. это и фрагмент ризалита на заднем плане, выглядывающий из-за угла дома первого плана. Очень напоминает губернаторский дом, до его реконструкции. Это и социальный аспект. Идут работяги. Откуда? с завода. Завод (кажется Трепке, но фамилию хозяина могу и попутать, не настаиваю) располагался как раз на этом же углу по диагонали.
Меня смущают детали самого здания с первого плана. Понятно, что декор утрачен. Но вот например, сейчас между 3-м и 4-м окнами от угла - пилястра. На старом фото ее нет. Либо она появилась позже, либо просто здания очень похожи.
Старый 23.02.2016, 22:46   #202
literon
Inactive Users

Пилястра, как видно на фото - не посередине между окнами. Здание выстроено в стиле классицизм (по альбому образцовых проектов, скорее всего), следовательно допустить асимметрии при строительстве не могли. Скорее всего это что-то типа контрфорса или металлической балки для укрепления стен.
Старый 02.03.2016, 16:26   #203
literon
Inactive Users

Господа, прошу прощения за оффтоп, он появился интересный материал в тему последнего разобранного фото, которым хотелось бы поделиться - книга Смутное время в Харькове
Одобрил(а) сообщение:
FOSSA (02.03.2016)
Старый 14.03.2016, 20:21   #204
FOSSA (ТС)

давно не давал покоя один снимок из "Южного края"

в некоторых источниках было предположено, что на снимке улица Чеботарская, в чем я не особенно уверен
я его все как-то откладывал на "потом".
И вот недавно в "Старом Харькове" https://vk.com/albums-17590728?z=pho...hotos-17590728, с ссылкой на "старости" Ф.Диканя размещается еще один снимок с комментарием "Весна на Конторской улице"

При более пристальном сравнении можно сделать вывод, что оба снимка сделаны в одно и тоже время, на одном и том же месте, просто с разных ракурсов. Оба снимка "освещают" сюжет подводы застрявшей в непроходимой грязи, напротив двухэтажного углового дома "суровой" архитектуры. В таком "расширенном формате" шансов установить место гораздо больше, но пока воспользоваться им у меня не особо получается.
Может кто-нибудь взглянет на ситуацию свежим, не "замыленным" оком )))
Старый 15.03.2016, 11:43   #205
literon
Inactive Users

Вот что значит "незамыленный взгляд"! Я теперь тоже увидел, что место одно и то же! Пока правда, не могу себе представить, что за место, но имеем следующее: Т-образный перекрёсток, слева по переулку - одноэтажный особнячок, справа - аскетичный двухэтажный дом, напротив переулка - доходный дом в стиле модерн... Думаю, в нём нужно в первую очередь искать ключ к разгадке.
Старый 16.03.2016, 22:05   #206
Dementy
Administrator

Записей в дневнике: 5
Dementy на пути к лучшему; 10%Dementy на пути к лучшему, 10%Dementy на пути к лучшему, 10%
Родина:

Размещение фотоматериалов с помощью сторонних хостингов изображений, типа "radikal", "savepic" и т.д. — нецелесообразно..., изображения, со временем, могут быть удалены.
Для загрузки фотоматериалов, просьба пользоваться хостингом изображений форума..., дополнение было специально приобретено, дабы такой материал не пропадал. Те изображения, которые к сегодняшнему дню (15.03.2016) уже размещены, я потихоньку перезалью. Как загружать изображения, можно посмотреть на странице "Справка".
Dementy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 02:57   #207
geo

Где это?

aus1011 (1).jpg

aus1011a.jpg
Старый 21.03.2016, 16:51   #208
literon
Inactive Users

вряд ли это Харьков
Старый 22.03.2016, 21:01   #209
geo

Цитата:
Сообщение от literon Посмотреть сообщение
вряд ли это Харьков
Сталино или Днепропетровск?
Старый 22.03.2016, 21:32   #210
literon
Inactive Users

Да мне сначала показалось даже, что это 1-ый гастроном в Сталино, но нет...
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Мир фото > Фотографии Харькова (современные и ретро)

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра