Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Мир фото > Фотографии Харькова (современные и ретро)

Фотографии Харькова (современные и ретро) Фотографии города. Исторические, современные, прогулки по городу. Городские пейзажи, панорамы, аэросъемка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.02.2016, 21:27   #136
FOSSA (ТС)

FOSSA на пути к лучшему; 3%FOSSA на пути к лучшему, 3%FOSSA на пути к лучшему, 3%

На Харьков не похоже.
FOSSA вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Старый 23.02.2016, 21:28   #137
Resver

Resver на пути к лучшему; 2%Resver на пути к лучшему, 2%Resver на пути к лучшему, 2%

(23.08.2015, 17:41)
На первой фотографии, которую приводит Geo, гитлеровцы переходят бывший Мариинский/Красный мост через Оку в ОРЛЕ (Взорван нацистами при отступлении из города в августе 1943 г., в прежнем виде не восстановлен.). Ниже - изображение моста на начало 20-го века:

На четвёртом сверху снимке они шествуют по Комсомольской улице в сторону Гостиной. В правом верхнем углу (на фото, приводимом Geo) просматривается здание на стрелке Комсомольской и Гостиной. В настоящее время в нём располагается Орловский ТЮЗ. Ниже привожу германское фото, относящееся к первым дням оккупации ОРЛА нацистами в 1941 г. Упомянутое строение - в правой части кадра:

Последний раз редактировалось Resver; 13.04.2016 в 22:26.
Resver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 21:29   #138
geo

geo на пути к лучшему; 2%geo на пути к лучшему, 2%geo на пути к лучшему, 2%

Согласен, что это Орел, по крайней мере, остальной массив фотографий из этой серии был именно с Орла.
geo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 21:30   #139
FOSSA (ТС)

FOSSA на пути к лучшему; 3%FOSSA на пути к лучшему, 3%FOSSA на пути к лучшему, 3%

Цитата Ниже привожу германское фото, относящееся к первым дням оккупации ОРЛА нацистами в 1941 г.
Спасибо Resver!!!! Наконец-то я смог закрыть еще один пробел ))))
У меня на компе долго болтался снимок, который я как-то скопировал из якобы "харьковской" подборки. Теперь и ежу понятно, что на фото Орел

Ну и касательно темы... и особого дня

Где это?
вроде бы здание выглядит очень знакомым, но что-то я теряюсь в догадках... да еще н немного "вмазал" по поводу праздника )))
Старый 23.02.2016, 21:31   #140
FOSSA (ТС)

в кинохронике, размещенной Geo в соседней теме присутствует немало кадров представляющих собой довольно "вкусные" куски для настоящей темы.
Вот например кадр, который я предварительно предлагаю опознавать как перекресток Чернышевской и Иванова

Старый 23.02.2016, 21:32   #141
literon
Inactive Users

literon на пути к лучшему; 2%literon на пути к лучшему, 2%literon на пути к лучшему, 2%

Очень похоже. Смущают, правда два момента: 1) дом на углу справа - одноэтажный (хотя, может, второй этаж и разрушен). На деле же - это здание, где сейчас находится фирменный магазин ХБФ - двухетажное, надстроенное в советское время на один этаж, а теперь ещё на один. Даже на аэрофотосъёмке от него падает высокая тень.
2) Дерево слева стоит, судя по ракурсу, либо на перекрёстке, либо на месте светофора...
Я сразу подумал, что в кадре мог быть дом с химерами, но там напротив - тоже двухэтажный особнячок, да и дом слева от него - 30-х гг...
Развейте мои сомнения?.
literon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 21:33   #142
FOSSA (ТС)

Да я и сам собственно не уверен... куда уж мне развевать чьи то сомнения )))
В остатках памяти, не пораженных алкоголем, еще живы воспоминания о том, что где-то мне попадался общий вид периода войны, на котором был запечатлен этот перекресток. Меня интересовал 2-х этажный дом в левой части снимка. Если идентификация произведена верно, то это дом основателя харьковского зоопарка А.Ф.Брандта https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...B2%D0%B8%D1%87
Пока что нашел, то что было под рукой, а именно такой вид с восточной стороны

здание, в котором ХБФ, вроде бы по высоте 2-х этажное, что подтверждается, как Вы справедливо заметили, и тенями на аэрофотосьемке.
Да и нынешний его вид указывает на то, что первоначально оно было 2-х этажным

На кадре кинохроники я также вижу 2-х этажное здание справа. Возможно, что оно Вам показалось одноэтажным из-за более низкой "посадки", чем дом напротив, но это может объяснятся тем, что напротив не 2-х этажный, а 2,5 этажный дом (2-х этажный дом на цокольном этаже)
Старый 23.02.2016, 21:33   #143
literon
Inactive Users

literon на пути к лучшему; 2%literon на пути к лучшему, 2%literon на пути к лучшему, 2%

Ага! я как-то не подумал, что съёмка идёт примерно с уровня 2-го этажа! Тогда всё сходится: справа - окно второго этажа, слева - дерево на перекрёстке, оно даже видно на панораме , прямо возле Вашей стрелки.
literon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 21:35   #144
Resver

Resver на пути к лучшему; 2%Resver на пути к лучшему, 2%Resver на пути к лучшему, 2%

(01.09.2015, 23:02)
Цитата Да я и сам собственно не уверен... куда уж мне развевать чьи то сомнения )))
В остатках памяти, не пораженных алкоголем, еще живы воспоминания о том, что где-то мне попадался общий вид периода войны, на котором был запечатлен этот перекресток. Меня интересовал 2-х этажный дом в левой части снимка. Если идентификация произведена верно, то это дом основателя харьковского зоопарка А.Ф.Брандта https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...B2%D0%B8%D1%87
Пока что нашел, то что было под рукой, а именно такой вид с восточной стороны

На кадре кинохроники я также вижу 2-х этажное здание справа. Возможно, что оно Вам показалось одноэтажным из-за более низкой "посадки", чем дом напротив, но это может объяснятся тем, что напротив не 2-х этажный, а 2,5 этажный дом (2-х этажный дом на цокольном этаже)
Фрагмент того же фото Люфтваффе (предположительно за последние недели 1941 года), но с несколько лучшим качеством:

А также обсуждавшийся кадр советской кинохроники, относящийся предположительно ко второй половине февраля 1943 года:

Добавлено через 1 час 13 минут
Кстати, в упомянутой советской кинохронике за планом, отснятым на перекрёстке Иванова и Чернышевской, следуют кадры со сценой уборки снега на улице:

Интересно, где же снималась данная сцена? Там же, но южнее?

Последний раз редактировалось Resver; 13.04.2016 в 22:21.
Старый 23.02.2016, 21:35   #145
FOSSA (ТС)

Теперь я уже скорее не уверен в выдвинутой версии.
На кадре кинохроники видны головы пешеходов, а значит здание с права 1-1,5 этажное

1-й кадр уборки снега - на первый взгляд, вроде как угол Сумской и Данилевского (за заднем плане)
Старый 23.02.2016, 21:36   #146
Resver

(01.09.2015, 23:23)
Утро вечера мудренее Предлагаю перенести обсуждение...

Последний раз редактировалось Resver; 13.04.2016 в 22:22.
Старый 23.02.2016, 21:37   #147
FOSSA (ТС)

Та чего тут переносить. У меня идея появилась на счет снимка с человеком на дереве.
На искомом фото перекресток Иванова и Мироносицкой. фото сделано от здания АТС. В кадр попала несохранившаяся застройка южной части ул. Иванова и несохранившийся особняк на северном углу Мироносицкой и Иванова

Старый 23.02.2016, 21:38   #148
Resver

(02.09.2015, 00:00)
Честно говоря, я размещал первые две картинки своего вечернего сообщения не для полемики, а для иллюстрации Вашей версии...
Что касается возникшей у Вас новой версии, то приведу фрагмент другого известного фото Люфтваффе (за весну-лето 1942 года):

Мне кажется, данный материал её отбрасывает: дом на юго-западном углу перекрёстка Иванова и Мироносицкой имел довольно длинный фасад, выходивший на Иванова... Хотя, с другой стороны, на кинокадре видно, что фасад в значительной степени (?) разрушен, да и дерево (на аэрофото) у здания АТС летом 1942 года имелось...

Последний раз редактировалось Resver; 13.04.2016 в 22:23.
Старый 23.02.2016, 21:39   #149
Resver

(02.09.2015, 07:44)
Итак, согласно новой версии, кинокадр с мужчиной на дереве снимался на перекрёстке улиц Иванова и Мироносицкой (с северо-востока на юго-запад), а не на пересечении Иванова и Чернышевской (с юго-востока на северо-запад). Утро вечера мудренее :-)
Что касается двух раскадровок с уборкой снега, которые продолжали сюжет советской кинохроники о первом освобождении Харькова, то, если первая из них сделана на Сумской (разгадка FOSSA), то тогда данная сцена могла происходить на стыке с улицей Каразина. Следовательно, на втором и третьем кадрах (в правом верхнем углу) первой раскадровки виден дом 57 по Сумской. См. современный вид, позаимствованный из "Гугл":

В отношении второй раскадровки, где мы видим, как собранный снег начинают увозить на санях, то предположу, что данные планы могли сниматься в начале улицы Каразина, там где сейчас располагается дом 2. Ниже - фрагмент германского аэрофото за 16 сентября 1941 г., на который нанесены возможные векторы киносъёмки советских операторов в феврале 1943 г.:

Последний раз редактировалось Resver; 13.04.2016 в 22:24.
Старый 23.02.2016, 21:39   #150
FOSSA (ТС)

Похоже на то.
с кадром на пересечении Мироносицкой и Иванова думаю вопрос закрыт окончательно (слишком много очевидных совпадений в деталях застройки)
Что касается уборки снега, то тут тоже вроде все становится на свои места. Последние два кадра захватывают начало застройки четной стороны ул. Каразина, дома №2 и 4 (дом №4 был снесен уже в нашем веке). Оба дома не сохранились, но у меня где-то валялось фото с входом во второй дом (я лет 15 назад проектировал козырек над входом, с тех пор и фото осталось) и насколько я его помню - ситуация на нем и на раскадровке уборке снега идентична.
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Мир фото > Фотографии Харькова (современные и ретро)

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра