Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Мир фото > Фотографии Харькова (современные и ретро)

Фотографии Харькова (современные и ретро) Фотографии города. Исторические, современные, прогулки по городу. Городские пейзажи, панорамы, аэросъемка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2016, 18:36   #1
FOSSA (ТС)

FOSSA на пути к лучшему; 3%FOSSA на пути к лучшему, 3%FOSSA на пути к лучшему, 3%

Харьков. Ты ли это?

В последнее время в сети появляется довольно большое количество фотоматериала, главным образом времен ВОВ, который в силу разных причин относят к Харькову. Не все снимки удается легко и безошибочно идентифицировать, а для локализации некоторых приходится проводить прямо таки нечто похожее на расследования )))
Предлагаю в рамках данной темы выкладывать разного рода "сомнительные" изображения Харькова и попробовать их разобрать )))

Так сказать зарядка для ума.
В качестве примера попробуем разобрать снимок, который был выложен сегодня на форуме медиапорта. (http://forum.mediaport.ua/read.php?62,652709,page=120)
Этот снимок относится к целой серии снимков первых дней оккупации Харькова.

Последовательность действий примерно следующая.
1. Внимательно осматриваем изображение и пытаемся найти какие-либо зацепки. На данном снимке такой зацепкой может послужить характерное ограждение на первом плане. Похожее ограждение было перед домом №116 по ул. Сумской
2. Берем аэрофотосьемку времен войны и рассматриваем участок Сумской напротив дома №116. Ищем совпадения. Кто ищет, тот всегда найдет.
3. Проверяем совпадения на рассматриваемом снимке и аэрофотосъемке.

4. Теперь мы можем выдвинуть предположение о том, какой именно дом стоит сейчас на месте пустыря, из
ображенного на военной фотографии

Ну в общем, как-то так.
FOSSA вне форума   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
rakolle (21.02.2016)

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Старый 21.02.2016, 18:37   #2
FOSSA (ТС)

FOSSA на пути к лучшему; 3%FOSSA на пути к лучшему, 3%FOSSA на пути к лучшему, 3%

Цитата Либо просто тыкаем левой кнопкой мышки "найти это изображение в гугл" - и вуаля!))
зы:большинство фото ВОВ взято с экспозиции которую раз в год вывозят к оперному. Их Харьковчане знают просто наизусть. их не так много.
К сожалению не так все просто. да и в экспозиции 10-15% снимков определены не верно )))

Добавлено через 6 минут
Попробуйте Насвай методом "тыка" идентифицировать следующие кадры кинохроник:

Старый 21.02.2016, 18:38   #3
FOSSA (ТС)

С того же информационного ресурса еще два снимка Харькова 1942 года.
То что это Харьков, следует из подписей на обратной стороне фотоснимков.
Окончательно привязать эти снимки к Харькову можно лишь тогда, когда изображенная на них местность будет идентифицирована. Пока что это условие не выполнено.

Я тут немного подумал и считаю, что могу набраться смелости утверждать, что локализовать снимки мне таки удалось.
раскрывать карты пока не буду, в надежде на приобщение к теме собеседников, готовых раскрыть "тайну половодья" )))
В качестве подсказки могу сообщить, что на обоих снимках одна и та же улица, только с противоположных сторон. Также следует отметить и то, что ни одно из зданий запечатленных на снимках не сохранилось. Более того, с карты харькова исчезла и улица, по которой двигались грузовики в 1942г )))
Старый 21.02.2016, 18:39   #4
FOSSA (ТС)

Добровольцев не оказалось. Надеюсь пока )))
Верхний снимок опознаваем по более раннему фото 1911 года, которое я уже выкладывал в другой теме. Отсюда следует, то на немецких фото район Левады

Далее, пройдясь по имеющимся материалам мы выходим на локализацию места.
бывший Сидельниковский переулок.

Немецкие фотографии сделаны от вокзала в сторону центра.

белой стрелкой указано сохранившееся здание на улице Нетечинской, в котором размещалась музыкальная школа.
Старый 21.02.2016, 18:40   #5
FOSSA (ТС)

Снимок сделан французскими шпионами в Харькове, в 1959 году.
Где это ?
Старый 21.02.2016, 18:45   #6
Cтарший майор
Inactive Users

Cтарший майор на пути к лучшему; 3%Cтарший майор на пути к лучшему, 3%Cтарший майор на пути к лучшему, 3%

Ежели кому надо снимать дореволюционный город, приходите на Чеботарскую

Cтарший майор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 18:46   #7
Cтарший майор
Inactive Users

Cтарший майор на пути к лучшему; 3%Cтарший майор на пути к лучшему, 3%Cтарший майор на пути к лучшему, 3%

Цитата Снимок сделан французскими шпионами в Харькове, в 1959 году.
Где это ?
Не на Конторской? Площадь и скверик в районе перекрестка с Энгельса.
Старый 21.02.2016, 18:46   #8
FOSSA (ТС)

Да вот я сам пока не знаю (((
Но Конторская навряд ли.
Я сначала подозревал такие места:
- на месте нынешней площадки перед ХАТОБом
- скверик между Клочковской, спуском Халтурина и Лопанским мостом
но вроде бы как не то )))
ограждение с вазонами в углу снимка указывает на то, что место это могло быть у одной из центральных улиц Харькова. В то же время отсутствие парковых светильников может указывать на то, что скверик этот временный и организован был скорее на месте разрушенного в войну здания, чтобы место выглядело пристойно до того, как за него возьмутся застройщики.
Старый 21.02.2016, 18:47   #9
Cтарший майор
Inactive Users

Меня все же тянет в сторону вокзала
Мой второй вариант был - скверик за ДК Сталина. Фонтан с играющими детьми, лавочки для ожидающих родителей.

И вот эта хроника https://www.youtube.com/watch?v=9Qv1...PfgWXXa3zurTVn
На 3-й минуте этот сквер с памятником Ленину в 1963. Не мог он сменить фонтан?

Да и шпионы могли из окон ДК снимать какие-то объекты на Сортировке, а заодно снять дворик
Старый 21.02.2016, 18:48   #10
FOSSA (ТС)

ДК Сталина? Все же наверное нет.
На снимке тени короткие - это указывает на то, что снимок сделан вероятнее всего в полдень. Тогда с права у нас Юг. А фото сделано с западной или северо-западной стороны от бассейна.
Исходя из этого предположения скверик за ДК Сталина я бы отбросил, да и газетный киоск на тротуаре (по верхнему краю снимка) навряди ли уместен в скверике за ДК.
Появились у меня еще две версии. Однако их "обгугливание" ведет скорее к выводу их ошибочности.
1-я. Скверик с бассейном мог быть на месте дворца пионеров на пл. Конституции. Фото могло быть сделано из окна здания бывших торговых рядов по Университетской, которые еще сохранились к 1950-м (на правом фото они просматриваются между ломбардом и консерваторией) или других еще не снесенных руин бывшего квартала.

однако отсутствие на послевоенных фото каменного ограждения скверика (на всех фото клумбы на пл. Тевелева отделены от тротуара металлическим ограждением) и присутствующий на искомом фото перепад рельефа версию с пл. Конституции отметают.
2-я. Так как французы выложили целую серию снимков, в которой присутствует и детская железная дорога, то можно было бы считать, что фото сделано из окна второго этажа здания вокзала в сторону Сумской, тем более, что от Сумской территория отделена невысоким каменным заборчиком и перепад рельефа (ступеньки) здесь тоже присутствуют

Но еще раз глядя на снимок 1959 года я и к этой версии отношусь все с большим недоверием.
от жеж кляти хфранцузы!

Упоминал о бывшем дворце пионеров и вдруг подумалось. А почему бы этот снимок не мог быть сделан из нынешнего дворца пионеров (или кто там теперь - скауты, юные унсовцы?) ?
Тогда перед нами угол пл. Дзержинского и Сумской. На месте бассейна выход из метро. Взрослые на скамейках тогда действительно ожидают своих детей и внуков из кружков?
Да и довоенное ограждение этой части сада Шевченко похоже.

Старый 21.02.2016, 18:48   #11
Cтарший майор
Inactive Users

Очень похоже, но в это здание ДП переехал в 1962 году.
Могли быть такие скульптуры у ветеринарного института?
Старый 21.02.2016, 18:49   #12
FOSSA (ТС)

Согласен. "Рюмка" с взрослыми, ожидающими своих чад из пионерских кружков, была явно лишней.
Старый 21.02.2016, 18:49   #13
FOSSA (ТС)

Наш сюжет с фонтаном получает неожиданное развитие. В ЖЖ Г.С.Никольского
http://ngeorgij.livejournal.com/, в статье о Загоспромье фигурирует точно такой же фонтан, где-то в районе дома специалистов. Да он имеет отличия в форме чаши бассейна и наличия металлического ограждения, но скульптурная композиция одна и та же.

Так что сейчас можно обрисовать следующие версии
- снимок 1959г сделан в районе за Госпромом
- снимок был сделан в другом месте, просто фигурная группа фонтана типовая и поэтому могла присутствовать в нескольких местах.
- снимок был сделан в другом месте, но со временем художественное оформление фонтана было перенесено к дому специалистов
Старый 21.02.2016, 18:50   #14
FOSSA (ТС)

Цитата Меня все же тянет в сторону вокзала
Не зря, Майор, Вас туды так тянуло. Похоже на то, что фонтан с "пацанами", таки находился в Залопанской части Харькова. В группе ВК "Советский Харьков" ребята утверждают, что на фото 1959года изображен скверик около трамвайной остановки в начале улицы Свердлова, сразу за мостом.
https://vk.com/albums-56305730?z=pho...hotos-56305730
Очень похоже на правду.
А вот и само место в те времена

Старый 21.02.2016, 18:51   #15
geo

geo на пути к лучшему; 2%geo на пути к лучшему, 2%geo на пути к лучшему, 2%

А где сделан этот снимок, дорогие знатоки?

geo на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Мир фото > Фотографии Харькова (современные и ретро)

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра