Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Мир фото > Фотографии Харькова (современные и ретро)

Фотографии Харькова (современные и ретро) Фотографии города. Исторические, современные, прогулки по городу. Городские пейзажи, панорамы, аэросъемка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2016, 17:01   #91
Resver

Resver на пути к лучшему; 2%Resver на пути к лучшему, 2%Resver на пути к лучшему, 2%

[24.09.2015, 18:34]
Две фотографии о "театральной жизни" оккупированного нацистами Харькова. В архиве «Южно-германской газеты» они датированы 12 мая 1942 года:

Предположу, что датировка ошибочна. Скорее всего, картинки относятся к весне 1943-го. Это видно при сопоставлении афиш:

Они идентичны. Текст на известной фотографии (на коллаже справа) уже частично воспроизводился (в ноябре 2013 г. на утраченных страницах форума mediaport):
"Оперный театр Харькова
Рымарская, 21
25(?) марта в 13 часов
Повторное открытие Оперного театра после отвоевания Харькова
КАРМЕН...
Вход свободный!"

Последний раз редактировалось Resver; 23.02.2016 в 23:17.
Resver вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Старый 21.02.2016, 17:02   #92
Resver

Resver на пути к лучшему; 2%Resver на пути к лучшему, 2%Resver на пути к лучшему, 2%

Ещё несколько кадров, которые пропагандисты Третьего Рейха сняли на площади Розы Люксембург(Павловской) и напротив бывшей гостиницы "Красная" (пл. Тевелева/Конституции) вскоре после захвата города 24 октября 1941 года:

В "фото сессии" приняла участия техника 197-й дивизиона штурмовых орудий Вермахта.

Последний раз редактировалось Resver; 22.02.2016 в 20:03.
Старый 21.02.2016, 17:02   #93
Resver

[29.09.2015, 06:54]
Эсэсовцы (предположительно из дивизии «Рейх») входят в город. Гиевская улица (у её стыка с ул. Муранова):

Снимок делался от уличной баррикады (по-видимому) 12 марта 1943 года.

Последний раз редактировалось Resver; 23.02.2016 в 23:19.
Старый 21.02.2016, 17:05   #94
geo

geo на пути к лучшему; 2%geo на пути к лучшему, 2%geo на пути к лучшему, 2%

А где сделаны эти фотографии?

geo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 17:06   #95
FOSSA (ТС)

FOSSA на пути к лучшему; 3%FOSSA на пути к лучшему, 3%FOSSA на пути к лучшему, 3%

второй снимок - известный. пр. Московский у Харьковского моста.
Остальные пока не попадались.
FOSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 17:07   #96
Resver

[30.09.2015, 07:48]
Третий и четвёртый снимки - зеркальные отображения друг друга.
Что касается первого снимка...

,

то предположу, что фотографировали в юго-западном направлении. А вид в противоположную сторону (на северо-восток, у той же баррикады) известен хорошо:

P.S. Четырёхэтажное здание (на первом фото - справа на заднем плане) сохранилось до наших дней. Сейчас в нём располагается Харьковская государственная академия физической культуры - Клочковская, 99). Вид со спуска Пассионарии по состоянию на 2011 год:

Последний раз редактировалось Resver; 23.02.2016 в 23:19.
Старый 21.02.2016, 17:08   #97
Resver

[02.10.2015, 23:46]
В дополнение к сообщению...

Нацистские пропагандисты снабдили картинку следующей подписью:"Главный вокзал Харькова вскоре снова вступит в строй. Железнодорожные рабочие очищают пространство от обломков и повреждений. Фото с Восточного фронта, 12 апреля 1943 г."

Подпись германских пропагандистов на обороте фотокарточки гласила:"Харьковский вокзал очищен от обломков мостов. Работы по расчистке начались стразу после повторного захвата Харькова германскими войсками. Прежде всего, был приведён в порядок и очищен от обломков взорванных мостов вокзал. Наше фото показывает, как каменные обломки погружают на железнодорожные платформы, чтобы потом вывезти. Фотография с Восточного фронта 3 июня 1943 г."

Последний раз редактировалось Resver; 23.02.2016 в 23:23.
Старый 21.02.2016, 17:08   #98
Билли Бонс

Билли Бонс на пути к лучшему; 6%Билли Бонс на пути к лучшему, 6%Билли Бонс на пути к лучшему, 6%
Родина:

Оффтоп
Билли Бонс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 17:09   #99
Resver

[03.10.2015, 13:11]

Германские "солдаты на аэродроме, Харьков, июль 1942 г."

Последний раз редактировалось Resver; 23.02.2016 в 23:24.
Старый 21.02.2016, 17:10   #100
Resver

[10.10.2015, 15:11]
"Фасад здания":

"Уличная сцена":

Обе германские фотокарточки времён первой оккупации города имеют ошибочную локализацию на Ибэе, где они попались мне на глаза:

P.S. Если эти изображения уже фигурировали где-то на форуме, прошу извинить за повтор...

Последний раз редактировалось Resver; 23.02.2016 в 23:24.
Старый 21.02.2016, 17:11   #101
Resver

[10.10.2015, 21:18]
Ещё несколько фотокарточек нацистских оккупантов, которым на Ибэе ниспослали заголовок "Вермахт. Солдат у русского памятника":

В связи с сюжетом приведу выписку из дневника профессора Л. Николаева:

"12 апреля [1943 г.]. Я шёл по Сумской улице вниз. На углу Ветеринарной улицы меня остановил немецкий караул, проверил документы и пропустил дальше. А в документе, выданном мне университетом, было сказано, что меня не имеют права брать на какие-либо работы и внизу были надпись и печать представителя немецкого командования. Не прошёл я и ста шагов, как вдруг слышу новый окрик «Хальт!» Вижу: на противоположной стороне улицы находится эсэсовец и куда-то тащит двух граждан. Я перешёл на другую сторону Сумской улицы и сказал:
— На углу у меня только что проверили документы и мне разрешили итти дальше.
После этого я сделал несколько шагов дальше. Эсэсовец разразился страшной руганью и, подбежав ко мне, стал махать кулаком около моего лица. В левой руке он держал трость.
Тут я сделал глупость: я вынул свой документ и вежливо попросил немца убедиться в том, что я не подлежу никаким принудительным работам. Это вывело его из себя. Он ударил меня кулаком по шее, а тростью стал хлестать по ногам. Возражать было бесполезно. Я последовал за ним в сад имени Шевченко. Тут немцы устроили кладбище для офицеров: было уже около сотни могил. На каждой имелся деревянный крест с надписью, а около креста лежала военная каска. Около двадцати граждан выравнивали могилы и приводили в порядок дорожки. Немец дал мне <лакуна> двумя другими гражданами я стал копать <лакуна> день я чувствовал себя совершенно больным <лакуна> питания у меня имеются перебои в сердечной деятельности. Я очень худой, бледный, еле держусь на ногах. Вполне понятно, что при копании могилы я не смог проявить той силы, которую проявили мои два соседа, молодые и здоровые парни. Вдруг я услышал за своей спиной окрик:
— Менш (т. е. человек), разве так работают? Я тебя продержу здесь дольше всех.
— Я совершенно больной, — ответил я. — Мне работать очень трудно.
— А! Ты ещё возражаешь! — крикнул немец. — И вновь ударил меня своей тростью.
Я решил больше не говорить с ним ни слова. Через час он отпустил одного парня и на смену явился один инженер. Другого парня сменил врач. Ещё через некоторое время немец отпустил инженера, потом врача. Я остался один. Явился фельдфебель. Когда он дошёл до меня, эсэсовец сказал ему:
— Это лентяй и ещё смеет возражать. Русская свинья!
— А ты его продержи до самого конца! — приказал фельдфебель.
Продолжаю копать дальше. Перед глазами плывут огненные круги. Я так устал, что напрягаю все силы, чтобы не упасть. Сердце мучительно бьётся.
Эсэсовец то расхаживает по Сумской в поисках новых жертв, то наблюдает за нашей работой. Он избивает шестидесятилетнего ветеринарного врача за то, что тот заявил, что он по старости не может работать. Избивает одного инвалида с парализованной правой рукой. В промежутках между этими расправами он сидит на скамеечке и флиртует с какой-то девицей.
Эсэсовец — среднего роста, блондин с голубыми глазами, бритый, хромает на одну ногу. Русских он называет либо менш (человек), либо Иван.
— Эй, пст! Иван, иди сюда!
Часам к двум немец собрался уходить. Но на смену себе он оставил молодого русского могильщика. После того, как немец ушёл, люди стали тоже расходиться. Я решил, что и я могу уйти. Но могильщик заявил мне:
— Вам немец сказал, что Вы должны работать до конца. Вот и работайте. Надо почистить вот эту дорожку.
— Но вы видите, что я работаю здесь пять часов, — ответил я, — и что я совершенно больной и не держусь на ногах.
— Ну что же! — ответил парень, — не надо было раздражать немца и совать ему под нос ваши документы. Он вас не взлюбил.
— Стыдно вам, — сказал я, — Немец поступает с нами как с врагами. А вы ведь украинец, а мучаете людей не хуже немца!
Пришлось поработать ещё четверть часа, после чего я ушёл домой. По дороге я встретил знакомых, которые в ужасе сказали мне:
— Что с вами? На вас лица нет! Краше в могилу кладут.
Я еле добрался домой и долго находился в полуобморочном состоянии. Сейчас я лежу с мучительным сердцебиением и с сильными болями в пояснице".

Последний раз редактировалось Resver; 23.02.2016 в 23:25.
Старый 21.02.2016, 17:15   #102
geo

geo на пути к лучшему; 2%geo на пути к лучшему, 2%geo на пути к лучшему, 2%

Цитата "Фасад здания":
В продолжение - логично предположить, что кое-что из ростовских фотографий также явялется Харьковом? Что думаете, коллеги?

geo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 17:16   #103
FOSSA (ТС)

FOSSA на пути к лучшему; 3%FOSSA на пути к лучшему, 3%FOSSA на пути к лучшему, 3%

Цитата Что думаете, коллеги?
Тарас безусловно наш, а остальное оставим Ростову.
FOSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 17:16   #104
Resver

[14.10.2015, 01:18]
Ещё пара "видов с улицы", снятых, по-видимому, "первыми немцами":

Второй снимок - для Вас, FOSSA. К сожалению, он не ставит "точки над i".

Последний раз редактировалось Resver; 23.02.2016 в 23:26.
Старый 21.02.2016, 17:19   #105
Resver

[16.10.2015, 17:26]

Подпись на обороте: "Сожжённый дом (Харьков)" (Abgebranntes Haus (Charkow))

На обороте фотокарточки можно прочесть: "Памятник Сталину (в Харькове)" (Stalin Denkmal (in Charkow))

На других аналогичных фото- и кинокадрах времён В.О.в., снятых представителями "арийской расы", приходилось также читать (слышать), что это - памятник Ленину, Тимошенко и т.д.

Подпись на обороте: "Казарма в Харькове (зимой)" (Kaserne in Charkow (im Winter))

"В этой казарме был наш...(Харьков)" (In diese Kaserne war unser …(Charkow))

Последний раз редактировалось Resver; 23.02.2016 в 23:27.
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Мир фото > Фотографии Харькова (современные и ретро)

Метки
оккупация, харьков

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра