Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Мир фото > Фотографии Харькова (современные и ретро)

Фотографии Харькова (современные и ретро) Фотографии города. Исторические, современные, прогулки по городу. Городские пейзажи, панорамы, аэросъемка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2016, 15:06   #46
Resver

Resver на пути к лучшему; 2%Resver на пути к лучшему, 2%Resver на пути к лучшему, 2%

[21.07.2015, 07:21]
Ещё несколько известных (и не очень) картинок из 1941-42 годов. Здесь сопровождаются выдержками из дневника профессора Л.П. Николаева:

«15 января [1942 г.]. Цены на базаре быстро повышаются. Стакан пшеничного зерна — 40 рублей, стакан соли — 20 рублей, литр керосина — 150 рублей. Со времени прихода немцев цены поднялись в пять раз».

«5 ноября 1941 г.
Воды нет. Водопровод не действует. Приходится брать воду в колодцах. Ближайший колодец от моего дома колодец расположен на Журавлёвке, т. е. почти на расстоянии одного километра. Приходится спускаться с горы, стать в очередь около колодца, простоять на холоде около двух часов, а затем тащить вёдра вгору либо по лестницам, насчитывающим более двухсот ступенек, либо по улице, круто поднимающейся в гору. И вот когда с большим напряжением сил вёдра внесены наверх, вас ожидает сюрприз: на горе немцы отбирают оба ведра с водой. Хотя у них имеется транспорт и они легко могли бы привезти себе несколько бочек воды, они предпочитают пользоваться работой граждан, с таким трудом раздобывающим себе воду»...

« [Между 24 и 26 сентября 1942 г.]
Нынешние власти всеми способами выкачивают деньги из населения. Например, я должен буду заплатить 90 рублей за воду. А ведь воды нет в доме с тех пор как немцы овладели Харьковом. Воду приходится носить с Журавлёвки. Раньше носил воду я. Теперь нам носит её одна женщина. За два ведра воды мы платим ежедневно 15 рублей. За что же платить ещё и государству... нашим правителям

« [Между 1 и 4 ноября 1942 г.]
Сегодня я читал афишу с об’явлением о Вагнеровском концерте. Я прочёл недавно книгу Шюрэ о Вагнере и отзывы Л. Н. Толстого об этом композиторе и мне захотелось послушать Вагнеровскую музыку. Но, во-первых, оказалось, что концерт назначен на 5-1/2 вечера, а нам, простым смертным, разрешается ходить по улицам лишь до 6-1/2 часов, а, во-вторых, у меня пропало всякое желание итти на концерт после того, как я прочёл об’явление о том, что гражданские лица (Zivilisten), не являющиеся немцами из Германии (Reichsdeutsche), не имеют права покупать первые места, а должны сидеть на вторых местах, т. е. где-то на галёрке. Сейчас мои финансовые возможности настолько ограничены, что я и не подумал бы покупать первые места и взял бы место на галёрке. Но если меня предупреждают, что я лишён права сидеть на определённых местах, я предпочитаю не ходить в театр».

Последний раз редактировалось Resver; 23.02.2016 в 22:58.
Resver вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Старый 21.02.2016, 15:08   #47
Resver

Resver на пути к лучшему; 2%Resver на пути к лучшему, 2%Resver на пути к лучшему, 2%

[21.07.2015, 22:04]
Первые дни оккупации Харькова (осень 1941 года). Пара видов, зафиксированных германской фотоплёнкой:

Юго-восточное крыло сгоревшего Дома Проектов ещё не повреждено взрывом.
Советская агитация ещё не сорвана с В.Б.Ч.А новыми "хозяевами города". На полотне в виде трёх богатырей изображены маршалы К.Е. Ворошилов, С.К. Тимошенко, С.М. Будённый...

Последний раз редактировалось Resver; 23.02.2016 в 22:59.
Старый 21.02.2016, 15:16   #48
geo

geo на пути к лучшему; 2%geo на пути к лучшему, 2%geo на пути к лучшему, 2%

Знакомые фото в неплохом качествеЖ

geo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 15:17   #49
Resver

[22.07.2015, 08:32]
Германский расчёт противотанковой пушки 3,7 cm Pak 35/36 устанавливает выносные станины орудия на ул. Свердлова в конце октября 1941 года:

Не исключено, что это - те же солдаты, что позировали операторам нацистской роты пропаганды на перекрёстках улиц Ярославской и Свердлова,...

Энгельса и Свердлова,...

изображая post factum боевую обстановку.
В данном случае (первая, верхняя, картинка из трёх) фотосъёмка производилась напротив того места, где в 1958 г. поставят бюст Я.М. Свердлова (снесённый активистами Евромайдана в ночь на 11 апреля 2015 г.). В левой части фото на заднем плане виден силуэт купола Благовещенского собора.
Фото взято из разворота книги "Рядовые вермахта и СС", где его ошибочно относят к весне 1943 года.

Последний раз редактировалось Resver; 23.02.2016 в 23:00.
Старый 21.02.2016, 15:18   #50
geo

И по нижнему снимку - кажется, это было установлено как угол Сумской и Веснина?

Resver, это кажется Вы установили, что это угол Сумской и Веснина с нечетной стороны?
Старый 21.02.2016, 15:19   #51
Resver

[22.07.2015,10:31]
Вроде бы да :-) А Вы к чему это клоните, Geo?
("Боже, как давно это было,
Помнит только мутной реки вода...")

Последний раз редактировалось Resver; 23.02.2016 в 23:01.
Старый 21.02.2016, 15:20   #52
geo

Очень интересует тема!
Старый 21.02.2016, 15:21   #53
FOSSA (ТС)

FOSSA на пути к лучшему; 3%FOSSA на пути к лучшему, 3%FOSSA на пути к лучшему, 3%

Цитата И по нижнему снимку - кажется, это было установлено как угол Сумской и Веснина?
Да вроде так ...
но, в Вашем вопросе Geo, мое больное воображение, уставшее от преследующих нас всех, на протяжении последнего времени, событий рисует неопределенные перспективы )))
поэтому, собственно...
Цитата А Вы к чему это клоните, Geo?
Н
у разве что танк по сравнению с другими снимками вроде как передвинут немного на север - на пару метров?

FOSSA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 15:22   #54
geo

Мечтаю найти хорошую военную или довоенную фотографию этого дома.
Старый 21.02.2016, 15:22   #55
FOSSA (ТС)

FOSSA на пути к лучшему; 3%FOSSA на пути к лучшему, 3%FOSSA на пути к лучшему, 3%

Она обязательно найдется. рано или поздно.
Предлагаю вернуться к раскалыванию ресверовского "орешка".
Как Вы справедливо заметили, на вывеске не обязательно должно было быть просто слово "ВЗУТТЯ". мы видим лишь окончание рекламной надписи. Каков был ее полный текст (Ремонт взуття; одяг, взуття; суспільне или еще какое життя) нам пока не ведомо.
Я просмотрел данные справочников конца 1930-х и составил список "точек" на вывеске которых, в числе прочих упоминаний, могло быть и "ВЗУТТЯ"
Взуттевий індпошив - К.Либкнехта 17/19
производственно-кооперативная артель "Взутмаспошив" им. О.Ю. Шмидта - Клочковская №35
артель промкооперации "Ремонт взуття" - Змиевская №61 (данные на 1936-1937гг)
артель комбината "Кожевник" - Лопанская наб. №2 (1936, 1940гг)
магазины ХАРПРОМТОРГА (1939г)
- №174 - ул. Св. Академии №7
- №175 - пл. Р.Люксембург №16
- №177 - ул. Свердлова №12
скупочные пункты ХАРПРОМТОРГА
-№172 - пр. Сталина №8
- №178 - ул. Энгельса №29
- №179 - ул. Либкнехта №44
- №183 - пр. Сталина №53
комиссионные магазины и скупочные пункты Промторга (Первого и Второго)
пл. Тевелева №2
пр. Сталина №8
пр. Сталина №7
ул. Св. Академии №7
ул. Змиевская №48
ул. Свердлова №27
ул. Шевченковская №19
Хол. гора -рынок
Старый 21.02.2016, 15:23   #56
geo

Харьковский трамвай

Старый 21.02.2016, 15:24   #57
FOSSA (ТС)

дневник Николаева
2 ноября 1941 года
"Сегодня воскресенье. Я ходил по городу в надежде купить где-нибудь немного картошки. На Журавлёвском базаре я увидел трупы расстрелянных немцами 15 мужчин. Предлогом для этой казни явился пожар базара. Говорят, что немцы сами, случайно или нет, подожгли базар, а затем свалили вину на мирное население. В домах по окружности базара они схватили 15 граждан и, без суда и следствия, расстреляли их. Трупы валяются в одежде. Никто не смеет подойти к ним. Базар — совершенно пуст. На стенке немецкого командования На одной из базарных будок висит приказ немецкого командования, уведомляющий население о том, что в случае повторения пожара, будет расстреляно втрое больше граждан. Говорят, что среди убитых один инженер. На других базарах было пусто. Картошки я так и не купил."

Вероятно базар располагался где-то здесь ?

на немецкой аэрофотосъемке здесь обозначено нечто напоминающее торговые ряды

Старый 21.02.2016, 15:25   #58
geo

а что за большое здание в правом верхнем углу немецкой аэрофотосъемки, с большой прилегающей территорией, огражденной забором?

UPD - нашел информацию - это трехэтажное здание школы 110, построенное в 1936 году. Сейчас там две школы - 110 и 170.

"На тихой улице Шабельской у Журавлевских склонов в районе частных домов в 1936 году была построена школа № 110. В трехэтажном каменном здании было размещено учебное заведение – средняя школа «десятилетка», где учились дети Журавлёвкого микрорайона. Обучение учащихся проходило в два изменения: 1. Ученики 1-4 классов; 2. Учащиеся 5-10 классов. Преподавание осуществлялось на русском языке. Кроме дневной школы, после 18 часа учились ученики в вечерней школе (рабочая молодежь), в годы войны школа не работала. Когда фашисты оккупировали Харьков, в помещении 110-й школы была немецкая конюшня, двор был разрушен, ограждение разбито. Лишь в 1943, после освобождения города, здание школы было отремонтировано жителями Журавлевки. Возвращались учителя с войны, дети - из эвакуации: из сел, городов, где они находились с родными. Городская власть выделяла средства на восстановление помещений, оформления классных комнат, школьных кабинетов, библиотеки, спортивной площадки. Школьный двор был приведен в порядок, учителя и ученики посадили липовую аллею, были разбиты школьные участки, на которых выращивались овощи, цветы, декоративные деревья, сад. В школе работали высококвалифицированные учителя, мастера педагогического дела. Директорами школы были: Таран И.П., Котенко П.И., Ланина М.А., Петерсон О.Б., Винокур Я.П., Луцко А.А., Касьяненко Л.И. Помещение школы было всегда подготовлено перед началом учебного года. Отопление школы было местным (топили дровами и углем). В классах стены были побелены, пол деревянный покрашенный, парты деревянные, очень тяжелые. Дети не убирали помещение школы, технические работники еженедельно тщательно все мыли, чистили от грязи."

"В 1980-1990-х гг. сад школы постепенно вырубался, пришел в запущение и перестал поддерживаться. Память о прошлом школы и окружающей её когда-то цветущей местности помнят выпускники, сотрудники и местные жители, а также некоторые из сохранившихся деревьев. В конце ХХ века окружающая школу местность изменялась вследствие строительства нового корпуса детской поликлиники и многоэтажных жилых домов. Частный сектор при этом сносился, а его жители переселялись."
Старый 21.02.2016, 15:26   #59
Resver

[26.08.2015, 21:20]
Холодногорский виадук. Фото, судя по всему, относится к первым дням гитлеровской оккупации Харькова (осень 1941 г.):

Последний раз редактировалось Resver; 23.02.2016 в 23:02.
Старый 21.02.2016, 15:27   #60
geo

Советская хроника освобождения Харькова в августе 1943 - для любителей анализа застройки по Белгородскому шоссе и Сумской есть много интересных видов (Пограншкола НКВД в Померках, перекресток с Чкалова, авиазавод/ФЭД, Дворец бракосочетаний по Сумской и далее).

Кстати, есть идея, что это за дом? Ул. Веснина?

Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Мир фото > Фотографии Харькова (современные и ретро)

Метки
оккупация, харьков

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра