Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Мир фото > Фотографии Харькова (современные и ретро)

Фотографии Харькова (современные и ретро) Фотографии города. Исторические, современные, прогулки по городу. Городские пейзажи, панорамы, аэросъемка

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2016, 18:08   #136
FOSSA (ТС)

FOSSA на пути к лучшему; 3%FOSSA на пути к лучшему, 3%FOSSA на пути к лучшему, 3%

Улица Карломарксовская №26, недалеко от перекрестка с Дмитриевской.
FOSSA вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Старый 21.02.2016, 18:09   #137
Resver

Resver на пути к лучшему; 2%Resver на пути к лучшему, 2%Resver на пути к лучшему, 2%

[11.01.2016, 22:27]
Спасибо за оперативный ответ! Ниже позволю себе его проиллюстрировать с помощью maps.google:

Добавлено через 19 минут

Продолжение фото сессии "вторых немцев" (лето 1943 года) на улицах оккупированного города (район Купеческого моста и Благовещенской площади):

Напомню, что Купеческий мост был взорван при отступлении РККА из Харькова в октябре 1941 года. А Лопанский мост подняли на воздух нацисты (предположительно из дивизии вермахта "Великая Германия") при своём первом отступлении из города в феврале 1943 года. Повторно овладев Харьковом в марте 1943-го, немцы восстановили автомобильное движение по Купеческому мосту (что и видно на фотоснимках).

Последний раз редактировалось Resver; 23.02.2016 в 23:43.
Resver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 18:11   #138
Resver

Resver на пути к лучшему; 2%Resver на пути к лучшему, 2%Resver на пути к лучшему, 2%

[13.01.2016, 22:25]
Снимки, которые солдаты третьего рейха часто делали по прибытию на Южный вокзал:

Но эшелоны шли не только с запада на восток, доставляя на Восточный фронт германские войска...
В этой связи приведу отрывки из дневниковых записей профессора Льва Николаева ("Под немецким сапогом. Выписки из дневника: октябрь 1941 г.-август 1943 г"):

"[1942]
2 февраля. Несколько дней тому назад из Харькова выехал в Германию первый транспорт рабочих, вывезенных немцами для работы на немецких заводах

5 марта. Отдел здравоохранения управы направил меня к врачу немецкой комендатуры, доктору Вернике для работы в медицинской комиссии по отбору рабочих, посылаемых на работу в Германию. (…)
Доктор Вернике заявил мне, что в ближайшее время он пошлёт меня в Германию для сопровождения в качестве врача транспорта рабочих, направляемых туда на работу.

21 марта. Сегодня меня срочно вызвали в немецкую комендатуру к некоему инспектору Бауэру и об’явили мне, что я назначен для сопровождения одного транспорта рабочих, отправляемых на работу в Германию. Отбытие транспорта произойдёт через несколько дней*.
* В Германию я прибыл 2 апреля 1942 г. и пробыл в Берлине до 15 мая 1942 г. Во время пребывания за-границей я не мог вести дневника, так как было основание опасаться, что все мои вещи, оставляемые в номере отеля, будут находиться под надзором Гестапо.

18 июня 1942 г. Все продовольственные запасы у нас иссякли. Денег нет. Добываю их тем, что продаю коробки спичек, привезённые мною из Германии, где они стоят по 3 и по 5 пфенингов (здесь их продают по 12—13 рублей). Очень много работаю на огороде. (…)

8 июля. По городу распространился слух, будто я арестован. Очевидно, это связано с тем, что в июне я вызывался дважды в Гестапо в связи с моей поездкой в Германию и, в частности, в связи с поданным мной заявлением о тяжёлом положении украинских рабочих в «трудовых» лагерях в Германии. Как бы этот слух не превратился в действительность! (…)

18 июля. Вчера на Павловской площади меня окликнул чей-то голос. Я обернулся и увидел моего бывшего ассистента знакомого Б. А. Никитского. Рядом с ним стоял какой-то гражданин средних лет, на которого я не обратил никакого внимания. Никитский стал меня расспрашивать относительно моей поездки в Германию. Зная, что он психически не вполне уравновешенный человек, я сначала отвечал ему очень сдержанно. Но он почему-то настойчиво стал добиваться от меня подробностей. Моя бдительность ослабилась и я стал отвечать более откровенно. Разговор принял примерно следующий оборот:
Никитский. Какие же у вас впечатления от поездки?
Я. И хорошие и плохие.
Никитский. Может быть у вас были тяжёлые моральные переживания?
Я. Да. Были и такие.
Никитский. А где вы служили в Германии?
Я. В течение десяти дней я служил в качестве врача в «трудовом» лагере для русских рабочих в Нёйкёльне, на южной окраине Берлина.
Никитский. Говорят, что с рабочими плохо обращаются?
Я. Да. Неважно. В этом-то всё и дело! В министерстве по восточным делам (Ostministerium) мне предложили подать по этому поводу письменное заявление и рассказать, что делается в том лагере, где я был. Я изложил всю правду про голод, побои, издевательства. А теперь меня обвиняют чуть ли не в большевизме.
Незнакомец. Очевидно, вы написали только то, что видели лично?
Я. Да. Написал только правду.
Никитский. Какие же последствия?
Я. Неприятные. Меня вызвали в Гестапо для об’яснения.
Никитский (представляя мне незнакомца). Разрешите вас познакомить: это — сотрудник Гестапо!
Я понял, что стал жертвой провокации и постарался смягчить мои прежние слова относительно бедственного положения русских рабочих в Германии. Я заявил также, что политикой я никогда не занимался. Незнакомец хотел предложить мне свои услуги для раз’яснения этого дела: «Как член тайной полиции я может быть могу...» Но я поспешил прервать его: «Нет. Благодарю вас. Это дело, кажется, уже закончено. Не стоит его возбуждать вновь!» Обменявшись ещё несколькими фразами, мы расстались. (…)

27 июля. Вследствие безденежья я пошёл сегодня на Сумской базар продавать спички, привезённые мною из Германии. Ко мне подошёл высокий, уже довольно пожилой гражданин в сопровождении часового. Истребовав у меня документы и отобрав у меня паспорт, он заявил мне, что за паспортом я должен явиться на биржу труда. Когда я сказал ему, что профессор, он ответил мне нахально:
— Я тоже профессор. Приходите на биржу. Там ваше дело рассмотрят другие профессора.
Кроме того он назвал меня спекулянтом за то, что я продаю несколько коробок спичек.
Мне пришлось пойти в университет и взять новое удостоверение личности, так как старое было просрочено на несколько дней. Затем я пошёл на биржу труда. Там выяснилось, что нахала, который отобрал у меня паспорт, зовут Ковблох. Паспорт мне вернули. Я узнал от толпившихся на бирже граждан, что все эти Ковблохи и компания занимаются гнусными делами. Они отбирают паспорт и если документы не вполне в порядке, они возвращают паспорт только при получении крупных взяток (несколько тысяч рублей или продуктами). Если же человек не способен откупиться, они отправляют его либо на работы в Германию, либо рыть окопы около Харькова. Сколько подобных мерзавцев устроились на тёплые места под крылышком у немцев! Голодные люди продают последнее имущество, чтобы только раздобыть деньги, необходимые, чтобы откупиться и избегнуть посылки на принудительные работы. (…)

4 августа. С возмущением читал сегодняшний номер украинской газеты «Нова Україна» (№171/188). Он почти целиком посвящён пропаганде, имеющей целью навербовать новых рабочих для работы в Германии. Условия жизни украинских рабочих описываются как идеальные. Если бы я сам собственными глазами не видел в каких адских условиях живут русские рабочие в Германии, как они голодают в лагерях, как их бьют, как они томятся за колючей проволкой, я, прочтя этот номер газеты, поверил бы, что жить в Германии хорошо. Нашлись мерзавцы вроде доктора Веприцкого (подписывается теперь профессором), которые, побывавши в Германии и несомненно видавши все эти ужасы, имеют нахальство заявлять, что нашим рабочим якобы хорошо живётся в немецких лагерях. Какая это подлость! Что касается меня, то я с ужасом вспоминаю, как в лагере для харьковских рабочих в Берлине отёкшие от голода, измученные непосильной работой люди говорили мне с отчаянием: «Ах, доктор! Как нас обманули! Если бы мы только знали, что нас ожидает здесь, мы бы умерли, а не позволили бы себя увезти силой из Харькова...» Без чувства глубокой жалости я не могу вспомнить украинских женщин, которых я встретил на бирже труда в Берлине в тот день, когда туда прибыл их транспорт, выехавший из Харькова 10 апреля 1942 г. Узнавши, что я русский врач, что я не эмигрант, девушки окружили меня и спрашивали: «Неужели нас тут тоже будут бить? Неужели нас и тут будут кормить семячками вместо хлеба, как это делали во время пути? Неужели мы будем жить за проволокой?..» Что я мог им ответить? Бедные они, бедные!(…)

1943

23 апреля.
Вчера ко мне заходила профессор Краинская-Игнатова. Её дочь забирают на работу в Германию. Поэтому она хочет всей семьёй переехать туда. Она пришла советоваться. Я ей нарисовал положение русских рабов в Германии: голод, побои, издевательства. Я ей сказал, что если она поедет с мужем, вероятно она сможет найти себе службу и материально хорошо устроиться, хотя и не по специальности.
— Но, Вера Николаевна, — сказал я ей, — подумайте о том, что будет дальше. Ведь победа Красной Армии очевидна. Каково будет положение русских, добровольно переехавших в Германию тогда, когда советские войска вступят в Берлин? А ведь это произойдёт несомненно через год или полтора. Краинская скептически улыбалась. Очевидно, она верила в силу немецкого оружия. Из всего, что я ей сказал она сохранила в памяти лишь одно: это то, что в данное время она сможет неплохо устроиться в Берлине. Ну что же. Пусть едет. Через год или два она будет сильно раскаиваться. Но тогда возврата больше не будет. (…)

2 июня. Для того, чтобы избавиться от посылки на работу в Германию или на рытьё окопов, очень много граждан обращаются к врачам с просьбой выдать им справки о болезни. Некоторые врачи, недостойные этого звания, спекулируют на людском несчастьи и берут крупные взятки за выдачу справок. (…)

8 июня. В местной газете печатаются интервью с русскими рабочими, вернувшимися из Германии. Они получили непродолжительный отпуск после года работы в Германии. Корреспондент газеты, якобы со слов вернувшихся, печатает восторженные отзывы о жизни в Германии. А вот действительность: сегодня в Институт ортопедии приходила женщина, которая вернулась вместе с этой партией и рассказывала о прелестях жизни в лагере на окраине Берлина: голод, побои, издевательства. Показала значок «OST», который русские должны носить на груди. С этим значком русских никуда не пускают и в магазинах нельзя ничего купить. Более ужасной жизни трудно себе представить. А гестаповцы и их прихвостни, украинские националисты умудряются превратить этот ад в рай земной".

Последний раз редактировалось Resver; 03.04.2016 в 07:11.
Старый 21.02.2016, 18:12   #139
Resver

[23.01.2016, 20:15]
И снова виды, запечатлевшие на германскую фотоплёнку район Южного вокзала. Предположительное время съёмки: весна-лето 1942 года (судя по тому, что восстановлена восточная половина Холодногорского виадука):

Добавлено через 13 минут
Ещё одно свидетельство злодеяний нацистов в оккупированном Харькове:

На обороте фотокарточка подписана:"Charkow: hier hängen noch Partisanen an den Balkon. November 1941". Примерный перевод:"«Харьков: здесь на балконе по-прежнему висят партизаны. Ноябрь 1941 г.»

Речь идёт о здании, которое не сохранилось до нашего времени. Сейчас на его месте стоит дом 17а по Полтавскому шляху/ул. Свердлова, Екатеринославской. В этой связи снова процитирую дневниковые записи Льва Николаева:

"16 ноября [1941] (...)
Проезжая по площади Тевелева и по улице Свердлова, я увидел ужасное зрелище. На балконах вторых этажей висели трупы повешенных. Я насчитал их более шестидесяти. Их ноги находились на расстоянии 1—2 метров от земли и до них было легко дотронуться рукой. Большинство были мужчины, но среди повешенных были и женщины. Жуткое зрелище! Говорят, что где-то взорвались мины и что несколько немцев были убиты. В связи с этим немецкое командование велело схватить первых попавшихся граждан и повесить их. (...)"

P.S. Судьба форума в подвешенном состоянии. Но на всякий случай делаю этот, вполне возможно, последний пост.

Последний раз редактировалось Resver; 23.02.2016 в 23:55.
Старый 21.02.2016, 18:14   #140
Resver

[25.01.2016, 20:32]
На улицах оккупированного Харькова. Целая серия фотографий из лета 1942 года:

.

Для FOSSA: А вот и башенка над домами 20(22) по Рымарской...

Последний раз редактировалось Resver; 23.02.2016 в 23:56.
Одобрил(а) сообщение:
geo (24.02.2016)
Старый 21.02.2016, 18:15   #141
Билли Бонс

Билли Бонс на пути к лучшему; 6%Билли Бонс на пути к лучшему, 6%Билли Бонс на пути к лучшему, 6%
Родина:

Билли Бонс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 18:16   #142
Resver

[01.02.2016, 22:16]
Осень-зима 1941 года. Начало нацистской оккупации города. (На ибэе изображения сопроводили следующими ключевыми словами: "3 фотографии ХАРЬКОВА, сухопутные войска в России, 1941".)

Первые два фото подборки вижу впервые.

Последний раз редактировалось Resver; 23.02.2016 в 23:57.
Одобрил(а) сообщение:
geo (24.02.2016)
Старый 24.02.2016, 00:02   #143
geo

geo на пути к лучшему; 2%geo на пути к лучшему, 2%geo на пути к лучшему, 2%

Отлично! Тема работает - продолжаем! Какие есть идеи - где это?
0_d69b4_d55a46b3_orig (1).jpg

8159335.jpg

Последний раз редактировалось geo; 24.02.2016 в 00:14.
geo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 00:20   #144
Resver

Цитата:
Сообщение от geo Посмотреть сообщение
Отлично! Тема работает - продолжаем!
Здравствуйте, Geo. Правда, в прошлых сообщениях нет дат и шрифт чёрного цвета. Пришлось редактировать (свои материалы). Не могли бы Вы так же поменять цвет в своих сообщениях?
Одобрил(а) сообщение:
geo (24.02.2016)
Старый 24.02.2016, 00:25   #145
geo

geo на пути к лучшему; 2%geo на пути к лучшему, 2%geo на пути к лучшему, 2%

Я так понимаю, есть архив: http://archive.kharkovforums.com/sho....php?p=1284285
geo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 00:32   #146
Resver

Ба! А я думал, что старый архив ликвидировали... Но долго ли его будут сохранять? Ведь не зря же старые материалы перенесли на новый форум...?
Старый 24.02.2016, 06:43   #147
Dementy
Administrator

Записей в дневнике: 5
Dementy на пути к лучшему; 9%Dementy на пути к лучшему, 9%Dementy на пути к лучшему, 9%
Родина:

Цитата
Сообщение от Resver Посмотреть сообщение
Но долго ли его будут сохранять?
Долго, если в нём есть необходимость.

Добавлено через 4 минуты
Цитата
Пришлось редактировать (свои материалы). Не могли бы Вы так же поменять цвет в своих сообщениях?
Вы изменили на белый цвет и он стал невидим на светлом стиле . Я вечером просмотрю всю тему и исправлю сам и последнюю оставшуюся тему перенесу (Харьков. Не отбрасывающие тени).
Dementy вне форума   Ответить с цитированием
Одобрили сообщение:
geo (24.02.2016), literon (24.02.2016)
Старый 25.02.2016, 06:46   #148
Dementy
Administrator

Записей в дневнике: 5
Dementy на пути к лучшему; 9%Dementy на пути к лучшему, 9%Dementy на пути к лучшему, 9%
Родина:

Цитата
Правда, в прошлых сообщениях нет дат и шрифт чёрного цвета.
Если ещё где увидите — пишите..., вроде исправил всё.
Dementy вне форума   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
geo (25.02.2016)
Старый 04.03.2016, 17:45   #149
Джаба

Джаба на пути к лучшему; 6%Джаба на пути к лучшему, 6%Джаба на пути к лучшему, 6%

Харьковчане, есть такой дом сейчас? Это дом купца Огурцова.

Добавлено через 3 минуты
Немецкая аэрофотосъемка.

Добавлено через 1 минуту

Добавлено через 58 секунд
Благовещенский рынок.

Добавлено через 2 минуты
Проспект Сталина.

Добавлено через 2 минуты
Гостиница Астория.

Добавлено через 3 минуты
Афиша.

Добавлено через 2 минуты
Набережная Лопани.

Добавлено через 4 минуты

Добавлено через 2 минуты

Добавлено через 40 секунд

Добавлено через 55 секунд
Очередь в гастроном.

Добавлено через 46 секунд
Джаба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 11:52   #150
Барин
Moderator

Барин на пути к лучшему; 7%Барин на пути к лучшему, 7%Барин на пути к лучшему, 7%
Родина:

1943г.

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Мир фото > Фотографии Харькова (современные и ретро)

Метки
оккупация, харьков

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра