Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > Новости в Харькове, Украине и за рубежом > РБК

РБК РосБизнесКонсалтинг — ведущая российская компания в сферах масс-медиа и информационных технологий

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.08.2016, 20:40   #1
РБК (ТС)

РБК на пути к лучшему; 2%РБК на пути к лучшему, 2%РБК на пути к лучшему, 2%

Адвокат Сноудена опроверг слухи о его смерти

Адвокат Анатолий Кучерена, представляющий интересы бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдварда Сноудена, опроверг информацию о том, что тот якобы умер в России.

«В очередной раз нам приходится наблюдать определенные спекуляции на тему Эдварда Сноудена. Конечно, понятно, что, наверное, есть заинтересованные люди, которые могут на этой теме спекулировать, уже на протяжении нескольких лет. Могу ответственно заявить, что он жив, здоров, живет в России, занимается своим любимым делом, своей работой», — сказал Кучерена «РИА Новости».

5 августа Сноуден оставил на своей странице в Twitter таинственные сообщения, которые позже были удалены. Как пишет Express, в одном из сообщений говорилось: «Вы работали со мной? Мы говорили с 2013 года? Пожалуйста, свяжитесь со мной по безопасной связи. Пришло время». Другое представляло из себя некий код из 64 символов. Кроме того, с 5 августа Сноуден не вел никакой активности в Twitter. Пользователи соцсетей начали бурно обсуждать опубликованные Сноуденом сообщения, некоторые предположили, что он мог быть схвачен или убит, пишет Mirror.

«Появление тех или иных символов в его [Сноудена] Twitter не свидетельствует о том, что он подвержен какой-то опасности. Это определенная специфика работы, и в этом ничего плохого нет», — заверил Кучерена.

«Поэтому в данном случае пусть остается на совести тех, кто в очередной раз заявляет об этом, и я считаю, что нам не стоит поддаваться на провокации, хотел бы успокоить общественность, с ним все в порядке», — добавил правозащитник.

В 2013 году Сноуден, работавший в ЦРУ и АНБ, раскрыл методы слежки за гражданами, а также рассказал о прослушке американскими спецслужбами телефонных разговоров мировых лидеров. В США Сноудена обвиняют в шпионаже, он объявлен в международный розыск. Сноуден бежал из США сначала в Гонконг, а затем в Россию, где в 2014 году получил трехлетний вид на жительство. 

Let's block ads! (Why?)

Источник: rbc.ru
РБК вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > Новости в Харькове, Украине и за рубежом > РБК

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра