Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > Политика

Политика Тут ведем жаркие дебаты на политические темы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.08.2016, 13:40   #1216
poktapok

poktapok на пути к лучшему; 4%poktapok на пути к лучшему, 4%poktapok на пути к лучшему, 4%

Цитата
Сообщение от Шарк Посмотреть сообщение
Методички. Сейчас в младших классах все очень странно. Складывается впечатление, что все ради "умения думать", а не ради науки. Какие-то правила по поводу умножения ввели, какая хрен разница что на что умножать? Что за предмет, теперь уже обязательный, "мой мир"? Что за задания? "Опишите свой день, если бы вы были многоквартирным домом"? От таблицы сложения меня уже давно воротило, но теперь я в ярости, такими темпами ученых и инженеров не получить.
Вот это важная мысль. Уровень образования сильно занизили. Связано с тем, что ВУЗы, в погоне за студентами и их денюжками, очень сильно занижают вступительный порог и напрочь убивают профтехобразование. Нет, есть, конечно, сильные абитуриенты, но средняя температура по больницы сильно снизилась по сравнению с совковым образованием.

ЗЫ:

poktapok вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Старый 05.08.2016, 14:19   #1217
Alex7

Alex7 на пути к лучшему; 2%Alex7 на пути к лучшему, 2%Alex7 на пути к лучшему, 2%

Цитата
Сообщение от poktapok Посмотреть сообщение
ЗЫ:
Не совсем понятно нафига ребенку в 1-м классе знать все это.
Alex7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 14:51   #1218
poktapok

poktapok на пути к лучшему; 4%poktapok на пути к лучшему, 4%poktapok на пути к лучшему, 4%

Цитата
Сообщение от Alex7 Посмотреть сообщение
Не совсем понятно...

Цитата Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

Козьма Прутков

Сори.
Да дядьенько вообще чуть-чуть не от мира сего.
poktapok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 16:49   #1219
Ватник

Ватник на пути к лучшему; 2%Ватник на пути к лучшему, 2%Ватник на пути к лучшему, 2%

Цитата
К сожалению это есть. И в России и (было) на Украине. В первом-втором классе учат таблицу сложения, как в третьем таблицу умножения. Даже на современных тетрадках печатают таблицу сложения.
у нас учительница была в начальных классах
она как-то так обучение провела, что таблица сложения оказалась в головах без заучивания, не было таблицы сложения
с таблицей умножения похожая история была, где в конце учебного года дала задание на одном уроке выучить таблицу умножения
сидели парами за партами, на тетрадках таблица умножения была, один спрашивает глядя в тетрадку, второй отвечает, потом меняются
за 1 урок выучили... но там наверное большая подготовительная работа с нами была проделана
сейчас вспоминаю, думаю что это большой труд нашей учительницы. что мы так учились
причем мы в школу приходили в 7 лет не умея ни читать, ни писать
Ватник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 17:30   #1220
Продромолу (ТС)

Продромолу на пути к лучшему; 10%Продромолу на пути к лучшему, 10%Продромолу на пути к лучшему, 10%

А таблицы Брадиса слабо?
Старый 05.08.2016, 17:32   #1221
Няша

Няша на пути к лучшему; 8%Няша на пути к лучшему, 8%Няша на пути к лучшему, 8%

Цитата:
Сообщение от Продромолу Посмотреть сообщение
А таблицы Брадиса слабо?
Ну ты жесток.
Няша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 17:51   #1222
Шарк
Inactive Users

Шарк на пути к лучшему; 2%Шарк на пути к лучшему, 2%Шарк на пути к лучшему, 2%
Родина:

Цитата:
Сообщение от Продромолу Посмотреть сообщение
А таблицы Брадиса слабо?
В наше время любые таблицы - ненужны (для общего образования). Но мне хочется верить,что ими учат пользоваться, дабы люди могли пользоваться справочниками в будущем.

К примеру, моё первое образование это сплошные таблицы, справочники с горой цифр. Не дали бы мне в школе таблицу умножения или таблицы Брайдиса, я бы там вообще ничего не понял.
Шарк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 18:14   #1223
Продромолу (ТС)

Продромолу на пути к лучшему; 10%Продромолу на пути к лучшему, 10%Продромолу на пути к лучшему, 10%

Цитата
В наше время любые таблицы - ненужны (для общего образования). Но мне хочется верить,что ими учат пользоваться, дабы люди могли пользоваться справочниками в будущем.
Они и раньше не нужны были.
Старый 05.08.2016, 18:30   #1224
Dimok099

Dimok099 на пути к лучшему; 6%Dimok099 на пути к лучшему, 6%Dimok099 на пути к лучшему, 6%

Да всегда ворчали, что молодое поколение бестолковое и ужо не то. Но ведь в образовании появились и обратные процессы. Усилилось изучение иностранных языков, в той же математике появились в школьном курсе комплексные числа и интегралы, которые были у меня в физико-математической школе, а в обычных нет. Пожилые учителя говорят, что приходится по новой изучать то, что не видели по 30-40 лет, с института. В программе добавили то, что раньше начинали изучать только в ВУЗах. Может быть, что не так всё и плохо?
Dimok099 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 18:39   #1225
Няша

Цитата:
Сообщение от Dimok099 Посмотреть сообщение
в той же математике появились в школьном курсе комплексные числа и интегралы, которые были у меня в физико-математической школе, а в обычных нет.
В Донбассе были. В общеобразовательных школах.
Старый 05.08.2016, 18:56   #1226
Dimok099

Dimok099 на пути к лучшему; 6%Dimok099 на пути к лучшему, 6%Dimok099 на пути к лучшему, 6%

Цитата:
Сообщение от Няша Посмотреть сообщение
В Донбассе были. В общеобразовательных школах.
Это надо сравнивать на каком уровне. Мне казалось, что программа по Союзу стандартная была. У нас в обычной школе по комплексным числам только определение было, ну может еще что по мелочи. Меня недавно попросили школьные задачки решить по теории вероятности, раньше на таком уровне их и близко не было, это точно. Пришлось повспоминать и в нете порыться, но справился , даже жуткое похмелье прошло . Наука лечит
Старый 05.08.2016, 18:57   #1227
Шарк
Inactive Users

Шарк на пути к лучшему; 2%Шарк на пути к лучшему, 2%Шарк на пути к лучшему, 2%
Родина:

Цитата:
Усилилось изучение иностранных языков, в той же математике появились в школьном курсе комплексные числа и интегралы, которые были у меня в физико-математической школе, а в обычных нет. Пожилые учителя говорят, что приходится по новой изучать то, что не видели по 30-40 лет, с института. В программе добавили то, что раньше начинали изучать только в ВУЗах. Может быть, что не так всё и плохо?
Я не знаю сколько тебе лет, но в школе я учился по очень старым учебникам (год выпуска не помню), но даже там были интегралы.
Шарк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2016, 19:04   #1228
Dimok099

Цитата
Я не знаю сколько тебе лет, но в школе я учился по очень старым учебникам (год выпуска не помню), но даже там были интегралы.
Блин, ну я же тебе говорю, вопрос глубины изучения. По интегралам спорить не буду, но теории вероятности на таком уровне и близко не было.
Старый 05.08.2016, 19:19   #1229
Няша

Цитата:
По интегралам спорить не буду, но теории вероятности на таком уровне и близко не было.
От учителя тоже много зависит. У нас по школьным задачникам дз делали только троечники. Остальные, кто хотел 4 и 5 - выполняли дз по вузовским задачникам (Гольдфарб). Это по физике ещё в 9 классе.
Получается, учитель давал больше школьной программы. Но спасибище им за это огромное.
Одобрил(а) сообщение:
Dimok099 (05.08.2016)
Старый 05.08.2016, 19:35   #1230
Обама

Обама на пути к лучшему; 4%Обама на пути к лучшему, 4%Обама на пути к лучшему, 4%

Цитата:
Да всегда ворчали, что молодое поколение бестолковое и ужо не то. Но ведь в образовании появились и обратные процессы. Усилилось изучение иностранных языков, в той же математике появились в школьном курсе комплексные числа и интегралы, которые были у меня в физико-математической школе, а в обычных нет. Пожилые учителя говорят, что приходится по новой изучать то, что не видели по 30-40 лет, с института. В программе добавили то, что раньше начинали изучать только в ВУЗах. Может быть, что не так всё и плохо?
угу, услились.
Лет пять назад, подходит ко мне чел с просьбой помоч по контрольной математике , заочное отделение, раньше был техникум а щас же куды не плюнь одни академии.
Смотрю вспоминаю, больше 30ти лет прошло , умом понимаю но без книжки никак, с горем и книжкой пополам восстанавливаю память, один пример решил, потом еще , потом еще, родили мы эту контрольную, он сдает ее и радуется, месяца через три заявляется и гнет пальцы, нафига ты меня так подставил?
Зимняя сессия их собирают первый урок математики идет разбор полетов, препод
-среди нас есть такие ученики.....два года назад я была на курсах повышения квалификации в Киеве и там нам рассказывали что есть такие методы решения интегральных уравнений , рассказывали но не показывали а наши ученики запросто их решают, фамиоия этого ломоносова, ..... и называет фамилию "клиента".
Чудны дела твои госпади, у меня образование тот же техникум, ах да ...академия, после нее СВАВУЛ, вот уж чего не замечал за собой так это математического уклона , прошу у него опять книгу, ну мало ли, мож за нобелевской пора перется, листаю все по книжке сделано, чуть ли не буква в букву.
а чему она тогда учит?
Это о старом и новом уровне образования, иностранный язык каментить отказываюсь по причине ненорматива.
Да еще, в эпоху интернета, налицо массовое отупление, извилинами шевелить желающих нет.
Обама вне форума   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
bossmen (05.08.2016)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > Политика

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра