Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Строительство и ремонт > Стройбеседка

Стройбеседка Как обогреть/охладить жилье. Какие материалы выбрать для ремонта

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.07.2016, 22:54   #31
frog (ТС)

frog на пути к лучшему; 4%frog на пути к лучшему, 4%frog на пути к лучшему, 4%

Цитата:
Сообщение от Нижегородский Посмотреть сообщение
Накуй я лучше за фанерую))))))))
Былоб дело в Харькове, яб просто из бука и сделал. Но так как дело происходило в Белгородской области в которой растет только свежепильная сосна (сухая сосна растет исключительно в Воронеже), а диковенные породы как то бук или дуб везут самолетами из Австралии судя по цене в 30000+ за куб, то пришлось из сосны изобразить дерево
frog вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Старый 31.07.2016, 23:17   #32
Нижегородский

Нижегородский на пути к лучшему; 4%Нижегородский на пути к лучшему, 4%Нижегородский на пути к лучшему, 4%

Цитата:
Сообщение от frog Посмотреть сообщение
Былоб дело в Харькове, яб просто из бука и сделал. Но так как дело происходило в Белгородской области в которой растет только свежепильная сосна (сухая сосна растет исключительно в Воронеже), а диковенные породы как то бук или дуб везут самолетами из Австралии судя по цене в 30000+ за куб, то пришлось из сосны изобразить дерево
Ну про Белгород я хз, зря ты на сосну наговариваешь))))) я много с ней работаю)

Вот дядька изгаляется практически чисто по ней)))))) не ну и с дубьём тож, но сосны у него больше

Кста приглашаю)))))))
Старый 10.08.2016, 20:44   #33
Dimok099

Dimok099 на пути к лучшему; 6%Dimok099 на пути к лучшему, 6%Dimok099 на пути к лучшему, 6%

Эх. тоже решил поизвращаться. На даче (ну не классические 6 соток с сарайчиком, а хороший дом в деревне), деньги кончились на этапе коробки. Тут как раз нефть пропала, Крым появился и т.д. Так вот, нужна мебель. Хотел в спальню купить самое дешевое, нашел кровать по 2000 руб., но посмотрел и слёзы проступили. Я на этом убожестве спать не хочу, а не спать, тем более опасно. И я решил замахнуться! Захотел своими руками заделать деревянное ложе, тяжелое, неразборное и надёжное, по типу такого:

А потом и тумбочки, полочки, столик и т.д.
Уткнулся сразу в то, что не знаю где брать хорошее дерево. Пришлось отступить, пошел на компромис и согласился на мебельный щит. Деревообрабатывающего станка нет, буду обходиться ручным электроинструментом (болгарка, циркулярка, дрель, шуруповерт, шлифмашина, электролобзик). Всяких ДСП и прочего не хочу принципиально. По покрытию пойду опять же почти по классике. Морилка, потом матовый лак. Хочу получить, что нибудь тёмное и на вид старое.
ХЗ что получится, но на всякие расходники и приспособы уже по деньгам ушла дешевая кровать . А тут еще открытие охотничьего сезона на следующей неделе, процесс тормозит.
ПС. Кстати, импортозамещение тоже процесс тормозит. Хотел купить интерсколовскую шлифмашину (привык я к ним, почти весь инструмент их, дешего и сердито), так вот, нет их почти нигде, говорят, что переносят производство из Китая в Россию и временно производство встало . Чудом нашел одну заваляшку, завтра заберу!

Последний раз редактировалось Dimok099; 10.08.2016 в 20:49.
Dimok099 вне форума   Ответить с цитированием
Одобрили сообщение:
Dementy (10.08.2016), Exorcist (11.08.2016)
Старый 10.08.2016, 21:28   #34
frog (ТС)

Цитата:
Сообщение от Dimok099 Посмотреть сообщение
Эх. тоже решил поизвращаться. На даче (ну не классические 6 соток с сарайчиком, а хороший дом в деревне), деньги кончились на этапе коробки. Тут как раз нефть пропала, Крым появился и т.д. Так вот, нужна мебель. Хотел в спальню купить самое дешевое, нашел кровать по 2000 руб., но посмотрел и слёзы проступили. Я на этом убожестве спать не хочу, а не спать, тем более опасно. И я решил замахнуться! Захотел своими руками заделать деревянное ложе, тяжелое, неразборное и надёжное, по типу такого:

А потом и тумбочки, полочки, столик и т.д.
Уткнулся сразу в то, что не знаю где брать хорошее дерево. Пришлось отступить, пошел на компромис и согласился на мебельный щит. Деревообрабатывающего станка нет, буду обходиться ручным электроинструментом (болгарка, циркулярка, дрель, шуруповерт, шлифмашина, электролобзик). Всяких ДСП и прочего не хочу принципиально. По покрытию пойду опять же почти по классике. Морилка, потом матовый лак. Хочу получить, что нибудь тёмное и на вид старое.
ХЗ что получится, но на всякие расходники и приспособы уже по деньгам ушла дешевая кровать . А тут еще открытие охотничьего сезона на следующей неделе, процесс тормозит.
ПС. Кстати, импортозамещение тоже процесс тормозит. Хотел купить интерсколовскую шлифмашину (привык я к ним, почти весь инструмент их, дешего и сердито), так вот, нет их почти нигде, говорят, что переносят производство из Китая в Россию и временно производство встало . Чудом нашел одну заваляшку, завтра заберу!
Самоделки для дома, занятие хорошее - отвлекает. У меня слезы навернулись когда уведел сосновую кровать за 6 000 руб
Вот про эту страшную сосновость что на фотке я и поднимал тему, за неделю махания кистъю из такой сосны получилась очень даже приличная кроватка. Человек не знавший из чего и как она сделанна оценил ее 20 000 руб
Инструмент весь электроручной + еще электрорубанок. Брус не строгал (рубанок только для выборки четвертей под вставки), обработка бруса шлифовкой. Черновая - болгаркой, причем болгаркай получаются вмятины и неровности, которые после окончательной обработки и покрытия придают очень интересный вид (их видно только на блике, при плохом освещении не заметны).
Так как моя плоскошлифовальная неожиданно приказала долго жить, пришлось купить Sturm 8030, тяжеленькая, дебеленькая, остался доволен (хотя сказали шо машинка из старых закупок, в моих эгенях на такой интелектуальный инструмент спроса нет).
Материал - с прошлого года на чердаке вался брус 50х75, 50x50 и немного 30й доски.
Покрытие - сенеж аквадекор венге (3...4 слоя) + акриловый матово-шелковистый лак 2..3 слоя. Как оно себя поведет - фиг его знает, посмотрю. Фишка аквадекора в том что он при нанесении кистъю усложняет структуру сосны приэтом так как это не морилка то частично скрывает структуру самого дерева.

Последний раз редактировалось frog; 10.08.2016 в 21:32.
Старый 10.08.2016, 22:17   #35
Dimok099

Dimok099 на пути к лучшему; 6%Dimok099 на пути к лучшему, 6%Dimok099 на пути к лучшему, 6%

Цитата:
Покрытие - сенеж аквадекор венге (3...4 слоя) + акриловый матово-шелковистый лак 2..3 слоя. Как оно себя поведет - фиг его знает, посмотрю. Фишка аквадекора в том что он при нанесении кистъю усложняет структуру сосны приэтом так как это не морилка то частично скрывает структуру самого дерева.
То есть рекомендуете вместо морилки брать сенеж аквадекор венге? А сколько он сохнет? У меня нет недели. Пары слоев не хватит перед лаком? Шлифовать между слоями надо?
Болгаркой я хочу только фаски снять, скруглить края. Электрорубанка нет, а шлифмашинкой геморно.
И ещё. Я вместо доски мебельный щит беру, От какого покрытия больше клееные стыки проступят? Хотелось бы это минимизировать.

Добавлено через 16 минут
Нашёл:
Цитата Антисептик «СЕНЕЖ АКВАДЕКОР» наносят на очищенную от грязи, пыли и других покрытий поверхность древесины кистью, валиком, распылителем в 1-2 (для влажных или солнечных условий — в 3) слоя с промежуточной сушкой 45-60 минут
Вообще красота. Можно день кисточкой помахать, на второй собрать.

Последний раз редактировалось Dimok099; 10.08.2016 в 22:07.
Старый 10.08.2016, 22:30   #36
frog (ТС)

Цитата:
То есть рекомендуете вместо морилки брать сенеж аквадекор венге? А сколько он сохнет? У меня нет недели. Пары слоев не хватит перед лаком? Шлифовать между слоями надо?
Болгаркой я хочу только фаски снять, скруглить края. Электрорубанка нет, а шлифмашинкой геморно.
И ещё. Я вместо доски мебельный щит беру, От какого покрытия больше клееные стыки проступят? Хотелось бы это минимизировать.
Я не рекомендую, я расказал из чего сам лепил, мне несчем было эксперементировать, даже морилки черной и коричневой тут нет Попробывал сенежем на свой страх и риск. Отзывы про него на форумах не самые лестные - но увы, шо маем то маем. В его состав входят антисептик + морилка + акриловый лак + уф фильтр, тоесть он уже готовое финишное покрытие. В прошлом году им покрывал садовую мебель - пока стоит. Сохнет он за час, шлифовка через сутки.
Но в нем очень голимый лак, он липким несколько месяцев может стоять.
Шлифовал после первого и второго слоя - ну от этого никуда не денешся, ворс поднимается.
Про то как он на склейках себя проявит - ничего сказать не могу, не пробывал, но так как он затеняет структуру - может и нормально будет. Надо пробывать.
Цвет зависит от количества слоев, один слой - совсем ниочем. В любом случае надо делать выкраску. И цвет самой пропитки - пепельносерый, ну ниразу на венге не похож Минут через 20ть после нанесения на дерево начинает прявляться цвет, первый раз был в шоке от такого

Былаб возможность, поигрался бы с водными морилками НБХ (полисандр + эбеновое дерево), но опять жеж - увы.

Последний раз редактировалось frog; 10.08.2016 в 22:32.
Одобрил(а) сообщение:
Dimok099 (10.08.2016)
Старый 11.08.2016, 18:58   #37
Exorcist
Moderator

Exorcist на пути к лучшему; 5%Exorcist на пути к лучшему, 5%Exorcist на пути к лучшему, 5%
Родина:

из vk:

ДЕРЕВО и СТАРИННЫЕ РЕЦЕПТЫ ОБРАБОТКИ ЕГО ПОВЕРХНОСТЕЙ

Давайте рассмотрим некоторые варианты обработки древесины натуральными веществами., что может очень пригодится, в отсутствии спец. средств :

* ЛЬНЯНОЕ МАСЛО ( очень хорошо для дерева )

Льняное масло -это классический метод с использованием натуральных препаратов для обработки таких типов древесины как берёза с целью достижения долговечной, прочной и влагоустойчивой поверхности. возможны варианты:

1. Сырое льняное масло, неразбавленная масленная олифа.

пример применения : Рукоятку ножа ( или иное изделие)
нужно на несколько дней поместить в льняное масло.

Для этого нож можно поместить в банку с накручиваюшейся крышкой с тонкой щелью для клинка, которая после помещения в него ножа должно быть герметично закупоренна.

Когда деревесина черена пропитается насквозь, ее необходимо обтереть гладкой сухой ветошью. После этого несколько недель дать полностью просохнуть. При испарении масла происходит окисление и плимеризация поверхности, которая по истечению некоторого времени становится прочной и упругой.

2. Разбавленное на 50 % скипидаром льняное масло. Жидкость, приготовленная из льняного масла настоящего природного терпентина ( не применять заменители!) в пропорции 1 к 1.

При помощи терпентина время просушки дерева и окисления масла сокращается.
Применение: (см. 1). Срок просушки составляет 1-2 недели.

3. Льняное масло с дёгтем.

Добавка 50 % дёгтя придаёт дереву красно-коричневый оттенок. (применять см. 1)
Использовать только натуральный дёготь, после применения остатки масла тщательно обтереть мягкой и гладкой ветошью.

! ВНИМАНИЕ: При пользовании льняным маслом существует опасность самовозгорания тряпок, пропитанных льняным раствором. Поэтому выбрасывать с особой осторожностью, что-бы не привести к возгоранию!

* ДЕРЕВЯННЫЕ ИЗДЕЛИЯ МОЖНО ВОЩИТЬ, вот один из рецептов лака:

ЛАК. СОСТАВ:
воск - 100ч
канифоль - 25ч
скипидар 50ч (части указанны по весу) .

Канифоль и воск измельчить и расплавить, перемешать, затем снять c огня и влить скипидар, тщательно перемешать. Рецепты покрытий различные и здесь можно и нужно пробовать различные составы. Ещё способ такого народного лака - канифоль, растворённая в скипидаре.

Рубленый сруб не нуждается в обработке. Оцилиндрованное бревно обрабатывается для предотвращения растрескивания, гниения и потемнения.

* НЕСКОЛЬКО СТАРИННЫХ РЕЦЕПТОВ ДЕШЕВЫХ И ПРОЧНЫХ КРАСОК ДЛЯ ДЕРЕВЯННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ:

- ТВОРОЖНО-ИЗВЕСТКОВАЯ:

Равные количества свежего творога и гашеной извести тщательно разминают. Образуется белая, быстро сохнущая жидкость.
Ее необходимо употреблять в дело в тот же день, потому что она быстро портится.

К этому составу можно примешивать охру и некоторые другие краски. При этом необходимо употреблять как можно меньше воды, так как она отрицательно влияет на прочность.

Краска сохнет очень быстро и не оставляет ни малейшего запаха. Поэтому можно покрывать поверхность двумя слоями в один день.

Для придания окраске большей прочности, после нанесения двух слоев ее полируют кусками грубого сукна.

- КРАХМАЛЬНО-МАЛЯРНАЯ:

Из 10 весовых частей пшеничного крахмала, залитого холодной водой, получают состав, по консистенции напоминающий густую сметану.

Постоянно помешивая, добавляют кипяток до образования состава желаемой густоты. Для большей прочности к теплому клейстеру можно добавить 1 часть квасцов или буры.

Для приготовления краски в еще горячий клейстер добавляют цинковые белила и любую цветную краску, растительную или минеральную.

Затем растворяют в воде хлористый цинк и добавляют к нему небольшое количество винно-каменной кислоты.

Перед употреблением смешивают с этим раствором первую смесь. Количество материала и пропорции большого значения не имеют. Краска наносится обычным способом. Она малогорюча, не боится сырости и холодной воды, но горячей водой с мылом может быть смыта.

- КАРТОФЕЛЬНАЯ КРАСКА:

Берут 1 килограмм картофеля и варят его. Очищают от кожуры, пока он еще горяч, заливают 4 большими кружками воды. После этого надлежит размять все в кашу и протереть сквозь сито, чтобы не осталось комков. Добавить 1,5 килограмма мела в порошке, который предварительно разводят в 4 кружках воды. В результате получится около 8 кружек сероватой прочной хорошо кроющей и очень дешевой краски.

Все эти краски опробованы и дают отличные результаты.

* ОБРАБОТКА ДЕРЕВЯННЫХ (и т.п.) ИЗДЕЛИЙ:

1. Для того, чтобы деревянное изделие не растрескивалось и не крошилось на кусочки, его вываривали в течение 1-2 часов в растворе зольной щёлочи. После этого - высушивали, и, если требовалось, продолжали обработку более тонких деталей.

ЗОЛЬНАЯ ЩЕЛОЧЬ - это стародавний рецепт наших предков, использовавшийся и для стирки тканных изделий, и для обработки деревянных изделий.

Делается щёлочь просто - сжигаются дрова (лучше всего - берёза) до состояния белого пепла (золы). Пепел (зола) заливается водой, в которую, в ходе вымачивания, переходят все щелочные группы веществ. После этого осадок можно использовать на удобрения для почвы (он не опасен для растений, поскольку не содержит "мыла"), а воду - для стирки или для обработки древесных изделий.

2. В крепком ОТВАРе измельчённой ДУБОВОЙ КОРЫ наши предки либо кипятили (пару часов), либо вымачивали (сутки) изделия не только из дерева, но и всякие плетёные - из лыка, льна, конопли, тростника... Дубильные вещества укрепляли изделие настолько, что, например, канаты и веревки, повышали свою прочность на порядок.
Exorcist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2016, 21:21   #38
Dimok099

Я опять пошел на компромис. Отказался от морилки, хотел взять эбеновое дерево, но его не было. Сам не заметил, как продавцы раскрутили меня на мебельный лак V33. Взял венге и тёмный дуб, буду месить.
Вот такой:
Старый 11.08.2016, 21:37   #39
frog (ТС)

Цитата:
Я опять пошел на компромис. Отказался от морилки, хотел взять эбеновое дерево, но его не было. Сам не заметил, как продавцы раскрутили меня на мебельный лак V33. Взял венге и тёмный дуб, буду месить.
Вот такой:
Судя по описанию вещь годная.
Правда сумма на изготовление похоже уже подошла к стоимости готовой
Старый 11.08.2016, 22:16   #40
Dimok099

Цитата:
Судя по описанию вещь годная.
Правда сумма на изготовление похоже уже подошла к стоимости готовой
Боюсь, что переплюнула . Но кто у нас из сметы не выбивался, а скажут, что бюджет пилю .
Одна надежда, должен выйти в плюс в дальнейшем, на тумбочках, полочках, камоде и т.д. Сами доски в смету нормально укладываются, всякие приспособы и расходники денег сожрали, но их надолго хватит.
Старый 12.08.2016, 22:09   #41
Dimok099

Дабы не открывать новую тему, решил здесь вести постепенно отчет столяра- чайника. Боюсь, что он превратится в отчет столяра- неудачника, с инструкцией, как не надо делать.

Неудача первая.
Интерсколовскую шлифмашину добыть так и не удалось. По информации дилеров, интерскол переносит производство из Китая в Россию. Производство временно остановлено, а выросший спрос не учли. Есть остатки в Москве, но доставка на следующей неделе меня не устраивала. Попал на акцию по Маките, взял MAKITA BO5031k. Попал на лишние 2000 руб.
Компенсация неудачи.
Не знаю какой бы был интерскол, но взял в руки макиту и жаба почти отпустила, зверь машина.

Неудача вторая.
Дабы не тратить вечер пятницы и сэкономить время, закупился деревом в четверг, в обед. Оставил в машине. ИДИОТ. Температура за бортом 34, в тени, на солнце в черной машине до 60. Ночью дождь и понижение до 18.
Ну вы поняли, брус повело, но я его вытяну. Самое поганое, что выгнуло дугой щит изголовья. Не делайте так!
Винить некого, кроме себя. Щит был упакован в целофан. Испарины нет, он реально был сухой, поосто условия я ему создал не реальные.

Компенсация неудачи.

Завтра утром плостаю доску тридцатку и вытягиваю с помощью струбцин, столярного ПВА и саморезов на неё мебельный щит. Получится моссивней, но мне того и надо.

В качестве успакоительного. Посмотрел самую дешевую, акционную кровать из деревянного, соснового массива в икее. 15000 руб.
Мой хенд мейд для души дороже! Продолжаю делать ошибки, если стыд не загнобит, отпишусь.

Последний раз редактировалось Dimok099; 12.08.2016 в 22:12.
Старый 12.08.2016, 22:20   #42
frog (ТС)

Цитата:
Завтра утром плостаю доску тридцатку и вытягиваю с помощью струбцин, столярного ПВА и саморезов на неё мебельный щит. Получится моссивней, но мне того и надо.
Щит 18мм чтоли? Этож фигня
Может всетаки из сухого бруса, у Вас там продаже есть сухое дерево.

Ламели делать будеш или фанерой?
Старый 12.08.2016, 22:43   #43
Dimok099

Цитата:
Щит 18мм чтоли? Этож фигня
Может всетаки из сухого бруса, у Вас там продаже есть сухое дерево.

Ламели делать будеш или фанерой?
Писал вроде, хотел сделать из доски, но дело такое, знакомых столяров нет, где взять хорошую доску не знаю. В 90-х, в студенческие времена поработал на деревообрабатывающем заводе, не руками, но всё же понял, на сколко важна правильная сушка и хранение. Панели 18мм будут скорее декоративкой. Подбирал специально не ель, а сосну. Хочу кучу сучков и текстуру. Силовой каркас будет матёрый, брус, доска и правильное распределение нагрузок и концентраторов напряжения. Самку носорога весной может не выдержать, но это и исключено по этическим соображениям. Всё что мне симпатично, там смогут сальто мортале крутить, или как это правильно называется. Массив и ровное ложе, как на фото, делать не буду. Пойдёт классическая схема.
Украшений любых хочу избежать. Массивное дерево и массивные ручки на мебели под бронзу.

Добавлено через 5 минут
Цимес добавят ножки не из доски уголком, а минимум из бруса 150. Все нагрузки после равномерного распределения по всем осям и несущим элементам сведу к ним. Ножки подклею толстым войлоком из старых валенок.
Старый 14.08.2016, 21:08   #44
Нижегородский

Нижегородский на пути к лучшему; 4%Нижегородский на пути к лучшему, 4%Нижегородский на пути к лучшему, 4%

Цитата:
От всего что содержит воду, Щиты брать это от без исходности, хотя я понимаю почему, если нет минимального станочного парка, клеить их самому будет тяжело, впрочем ещё в те времена когда у мну была только дрель, я с эти справлялся, но эт другая история))

Кстати в такой кровати можно было бы удачно поиграть с Блок-хаусом на спинке

Цитата:
Самое поганое, что выгнуло дугой щит изголовья. Не делайте так!
Дело не в этом, неправильно расположены ламели при склейке, есть фото торца?

Цитата:
можно и нужно было сделать компенсационные пропилы, впрочем тут надо смотреть на щит....

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Писал вроде, хотел сделать из доски, но дело такое, знакомых столяров нет,
Выше давал видос, у Владимира (Воха54) есть на эту тему видео как правильно выбирать материал (хвоя) хороший видос должен сказать, правильный)

Добавлено через 10 минут
Цитата:
, взял MAKITA BO5031k.
Макита 125 мм у мну есть правда во 50-21 ,я Makita BO 6040 хочу, вернее даже не её а вот эту wegoma RT188N она лучше хоть и дешевле

Ну конечно если быть совсем честным то в идеале хочется Фестул)))))))

А тащемто шлифмашин мало не бывает))) у мну их пять, разных, надоть бы ещё штуки три
Старый 14.08.2016, 21:12   #45
Dimok099

Цитата:
Сообщение от Нижегородский Посмотреть сообщение
От всего что содержит воду, Щиты брать это от без исходности, хотя я понимаю почему, если нет минимального станочного парка, клеить их самому будет тяжело, впрочем ещё в те времена когда у мну была только дрель, я с эти справлялся, но эт другая история))

Кстати в такой кровати можно было бы удачно поиграть с Блок-хаусом на спинке

Дело не в этом, неправильно расположены ламели при склейке, есть фото торца?

можно и нужно было сделать компенсационные пропилы, впрочем тут надо смотреть на щит....

Добавлено через 5 минут

Выше давал видос, у Владимира (Воха54) есть на эту тему видео как правильно выбирать материал (хвоя) хороший видос должен сказать, правильный)
Советы нужные, но поздно. Возможно кому-то понадобится или мне позже. Кровать стоит, мне пока нравится. Остались мелкие доработки и покрытие. Остался отпил от мебельного щита, если не забуду, сделаю фотографию.
По поводу покрытия. Выше приводил, рекомендую. Цвет взял тёмный дуб, получается то что хотел. Красится легко, потёков нет, запаха нет, узор видно хорошо. Вещь. Раньше, когда пробовал морилку, нужный равномерный цвет получить не удавалось.
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Строительство и ремонт > Стройбеседка

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра