Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > История

История История государств и народов мира. Даты и события

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.07.2016, 09:52   #106
bossmen

bossmen на пути к лучшему; 7%bossmen на пути к лучшему, 7%bossmen на пути к лучшему, 7%

Цитата
Сообщение от Tatka71 Посмотреть сообщение
Снимать или покупать исключительно выбор индивидуума. Можно сказать финансовое решение. У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Главное чтобы варианты были доступными.
варианты при либеральной демократии
у вас всегда есть выбор

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Старый 16.07.2016, 10:02   #107
Tatka71

Tatka71 на пути к лучшему; 2%Tatka71 на пути к лучшему, 2%Tatka71 на пути к лучшему, 2%

Чёт смысл этой картинки от меня ускользнул. Какое отношение она имеет к написанному мной?
Tatka71 вне форума   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
iva (16.07.2016)
Старый 16.07.2016, 10:10   #108
bossmen

bossmen на пути к лучшему; 7%bossmen на пути к лучшему, 7%bossmen на пути к лучшему, 7%

Цитата
Чёт смысл этой картинки от меня ускользнул. Какое отношение она имеет к написанному мной?
прямое
это штамп --что у вас есть выбор как у индивидуума
он конечно есть--как на этой картинке
Старый 16.07.2016, 10:13   #109
Tatka71

Tatka71 на пути к лучшему; 2%Tatka71 на пути к лучшему, 2%Tatka71 на пути к лучшему, 2%

Как я хреново жил в СССР (многа букафф!!)))

Отнюдь. Наверное странно представить что кто-то может владеть жильем, но выбирает аренду, но это так. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Другими словами - арендуют квартиры не от безысходности.
Старый 16.07.2016, 12:27   #110
GSL

GSL на пути к лучшему; 6%GSL на пути к лучшему, 6%GSL на пути к лучшему, 6%

Цитата
Круто. 700-800р. Раза в три больше инженерной зарплаты позднего СССР.
Такую зарплату получал слесарь сборщик на Горьковском авиационном заводе у которого я был напарником на практике. Мне конечно меньше заплатили но тоже очень много по моим студенческим меркам. А так у инженера 150 - 250. у рабочего 200 - 400. 700 - 800 это уровень рабочей аристократии. Или воров

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от рю Фрошо Посмотреть сообщение
В Советском Союзе.
20 - 30 лет в очереди и опа - бесплатное жилье Если бы бесплатноне жилье было так гарантировано то не было бы дураков покупать платное (кооперативное).
GSL на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2016, 12:54   #111
рю Фрошо
Super Moderator

рю Фрошо на пути к лучшему; 8%рю Фрошо на пути к лучшему, 8%рю Фрошо на пути к лучшему, 8%
Родина:

Цитата
Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
20 - 30 лет в очереди и опа - бесплатное жилье Если бы бесплатноне жилье было так гарантировано то не было бы дураков покупать платное (кооперативное).
Оно было гарантировано. Молодых специалистов обеспечивали, студентам предоставляли общежитие, малосемейные квартиры, служебные и пр.
А очередь была - на улучшение жилищных условий. Под мостом люди 30 лет не жили, пока их очередь подойдёт. Кооперативное когда 12 лет выплачивали - это тоже было улучшением жилищных условий.
Старый 16.07.2016, 14:09   #112
Tatka71

Гарантировано оно было скорее всего на бумаге (кстате где?), а на самом деле было очень по-разному. У разных предприятий были очень разные возможности. Да и жизнь в общежитии или комнате коммуналки, которые тоже получали, была тоже весьма интересна. Не для слабых духом однозначно.

Кстати, раз эта ветка началась с упоминания Запада, с которым я и сравнивала и который тут непонятно почему решили в каких-то мрачных тонах представить, напишу. "Под мостом" живут те, кто не может дойти до офиса помощи. Потому как те, что дошли, как раз получают квартиры. И это не комнаты в общежитиях, а полноценные квартиры с как минимум 2 комнатами на 1-2 человек (а на семью с учетом количества детей). Да, они не становятся собственностью, но в них можно жить пока у человека нет достойного дохода, чтобы можно было оплатить аренду или покупку своего. Для людей, у которых ограниченный доход, тоже есть жильё со скидкой, где они платят не более 1/3 от него.
Это я о малоимущих и людях с разного рода проблемами, а не о образованных молодых специалистах, которые должны были радоваться "какой-то" жилплощади, которая все равно была явно недостаточна для семьи. Так чему радоваться? Бесплатности? Бесплатность была во-первых условна, ибо на руки в виде зарплат выдавались слезы. Во-вторых квартиры по-настоящему не принадлежали людям, а предоставлялись в пользование, пусть и бессрочное. Продать их было нельзя.
Ну и чем это все лучше того, чтобы люди спокойно выбрали понравившееся им жильё и платили в рассрочку с любой длиной кредита на свой вкус. Например лет 30, что абсолютно не болезненно для кошелька, а кто хочет/может выплачивает скорее. А кто-то вообще предпочитает снимать в виду различных обстоятельств, например, частых переездов или более дешевого обслуживания квартиры.

Не нужно рисовать страшные картинки о Западе. Все там нормально с жильём.
Старый 16.07.2016, 14:26   #113
GSL

GSL на пути к лучшему; 6%GSL на пути к лучшему, 6%GSL на пути к лучшему, 6%

Цитата:
Сообщение от рю Фрошо Посмотреть сообщение
Оно было гарантировано. Молодых специалистов обеспечивали, студентам предоставляли общежитие, малосемейные квартиры, служебные и пр.
А очередь была - на улучшение жилищных условий. Под мостом люди 30 лет не жили, пока их очередь подойдёт. Кооперативное когда 12 лет выплачивали - это тоже было улучшением жилищных условий.
Я уже писал вам что вы не рассказывать мне должны как я жил а спрашивать.

Да, студентам предоставляли общежитие. Если оно было в достаточном количестве. Иначе жили "на уголке". Смотрели фильм "Операция Ы"? Так вот Шурик был студент и жил на квартире у бабки. Я год так жил. Местные частники специально строили у себя во дворах домики для сдачи студентам. Я жил в "общежитии" из трех комнат на семь человек. Это были шикарные условия, хуже было тем кто жил в хозяйских домах без отдельного входа. Такое жилье в Харькове в нашем районе стоило 20 рублей с рыла. Даже при стипендии ХАИ в 55 рублей это накладно, а в большинстве вузов стипендия была 40 рублей.
Жил я и в служебной квартире, двухкомнатной хрущевке на две семьи, по комнате на семью. Дали как молодому специалисту. Жили в квартире мы с женой с двумя детьми и еще одна молодая пара без детей. Честно говоря хорошо жили, дружно, весело. В таком случае важна не площадь на человека а совместимость соседей. Мы были совместимы. Хотя конечно кухня в хрущевке для двух хозяек не то что тесная а очень тесная.

У нас в городе очень большой частный сектор. И в советское время все старались переехать из него в квартиру. Очередь была весьма длинная даже при наличии в городе домостроительного комбината (ДСК). И на этом ДСК никто не хотел работать, там платили меньше чем на заводе а работа была тяжелая и часто вредная. Поэтому там в основном работали желающие быстро получить квартиру. Отрабатывали три или четыре года (точно не помню), получали квартиру и увольнялись. Сейчас у нас обратный процесс, стало престижно жить в своем доме, застроили особняками уже все поляны вокруг города.

Не рассказывайте жившим в СССР про СССР. Лучше спрашивайте пока ест у кого. А то потом одними мифами будете питаться.

Добавлено через 5 минут
Цитата
Во-вторых квартиры по-настоящему не принадлежали людям, а предоставлялись в пользование, пусть и бессрочное. Продать их было нельзя.
Как это не странно звучит но формально государственные квартиры можно было продавать и покупать. Я толком не знаю как это оформлялось, как обмен или еще как (ни разу сам этого не делал) но то что квартиры продавались это точно знаю.

Последний раз редактировалось GSL; 16.07.2016 в 14:32.
GSL на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2016, 14:31   #114
Tatka71

Можно было. Уменьшение площади с доплатой. Но это было полулегально, просто закрывали глаза. Да и после смерти человека, например внукам было не просто передать. Через знакомства, "бутылки" и так далее.
Старый 16.07.2016, 15:53   #115
iva

iva на пути к лучшему; 4%iva на пути к лучшему, 4%iva на пути к лучшему, 4%

Цитата:
Сообщение от bossmen Посмотреть сообщение
прямое
это штамп --что у вас есть выбор как у индивидуума
он конечно есть--как на этой картинке
А зачем была эта картинка?
iva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2016, 16:16   #116
bossmen

Цитата

Не нужно рисовать страшные картинки о Западе. Все там нормально с жильём.
в США
40 миллионов за чертой бедности(живут в машинах)
3 миллиона бомжей(живут в палатках и коробках) --все нормально с жильем?

каждый четвертый 25% ветеран войны бомж

30% бомжей психически больные люди

Добавлено через 52 секунды
Цитата:
Сообщение от iva Посмотреть сообщение
А зачем была эта картинка?
а зачем вы спрашиваете зачем?
Старый 16.07.2016, 16:20   #117
iva

iva на пути к лучшему; 4%iva на пути к лучшему, 4%iva на пути к лучшему, 4%

Цитата:
в США
40 миллионов за чертой бедности(живут в машинах)
3 миллиона бомжей(живут в палатках и коробках) --все нормально с жильем?

каждый четвертый 25% ветеран войны бомж

30% бомжей психически больные люди

Добавлено через 52 секунды
Где брали данные?

Цитата:
а зачем вы спрашиваете зачем?
Для поддержания разговора.
iva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2016, 16:23   #118
bossmen

Цитата
Можно было. Уменьшение площади с доплатой. Но это было полулегально, просто закрывали глаза. Да и после смерти человека, например внукам было не просто передать. Через знакомства, "бутылки" и так далее.
это все фигня--ваши необоснованные либерастические вымыслы

в СССР государство давало в собственность жилье
привязывало человека к стране предприятию к друзьям к природе

на западе собственностью владеют порядка 20% населения
все остальные 80% ни к чему не привязаны
они рабы---там где им дадут денег туда они и кочуют--как цыгане
и нет у них не привязанностей к родине ни к стране не к предприятию не к друзьям
сьемное жилье чужое
и даже собственники своих домов --ими не владеют пака не выплатят кредит(могут и 30 лет и 40 лет платить) унижаться и терпеть так как каждый месяц --ипотека дай (денег) дай

сейчас в украине--хуцпы с поддержкой запада
через высокие коммунальные налоги
пытаются лишить людей собственности
загнав их как западоидов в тупик сьемного жилья и пожизненной ипотеки
фактически--в рабство

Последний раз редактировалось bossmen; 16.07.2016 в 16:25.
bossmen вне форума   Ответить с цитированием
Одобрили сообщение:
Виктор Седашов (16.07.2016), гоцман (17.07.2016)
Старый 16.07.2016, 16:26   #119
Tatka71

Из 320+ мил? И все, кто за чертой имеют право на соцпомощь. Разумеется её нужно оформить, что многие и делают.

Но, простите, когда у инженеров в одной стране условия жизни сравнимы с условиями жизни низших слоев населения в субсидированных квартирах, причём это когда инженер наконец получил ту квартиру... возникает много вопросов. Грош цена всей бесплатности и гарантиям.

Последний раз редактировалось Tatka71; 16.07.2016 в 16:29.
Старый 16.07.2016, 16:32   #120
bossmen

Цитата:
Сообщение от iva Посмотреть сообщение
Где брали данные?

Для поддержания разговора.
данные мне сами приходят--когда у меня потребность появляется

разговор если просто поддержать надо говорить о хобби
у меня рыбки есть --много редкие

Добавлено через 4 минуты
Цитата
Из 320+ мил? И все, кто за чертой имеют право на соцпомощь. Разумеется её нужно оформить, что многие и делают.

Но, простите, когда у инженеров в одной стране условия жизни сравнимы с условиями жизни низших слоев населения в субсидированных квартирах, причём это когда инженер наконец получил ту квартиру... возникает много вопросов. Грош цена всей бесплатности и гарантиям.
согласен слово инженер фактически ругательное было в СССР 70-80 годов
просто так получилось что кадров подготовили больше чем была потребность
а развитие страны из-за пофигической политики брежнева было практически остановлено

вспомните каким престижем пользовались инженеры и научные кадры при Сталине

и чем сейчас хорошо--когда паяцы клоуны и люди бегающие за мячом получают как пару сотен инженеров
это ведь бред
гоцман (17.07.2016)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > История

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра