Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > История

История История государств и народов мира. Даты и события

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.08.2016, 08:12   #1051
GSL

GSL на пути к лучшему; 6%GSL на пути к лучшему, 6%GSL на пути к лучшему, 6%

Цитата:
Сообщение от Кудым-Ош Посмотреть сообщение
Ну, сам уже не рад, что этот вопрос затронул.
А вот качество кормов для той же курицы очень даже зависит, на каких почвах и в каком климате они выращены! Вкус молока ведь зависит от того, чем корову накормить - клевером или полынью? Так же и вкус курицы напрямую зависит от того, чем её кормят.
Да и свёкла та же самая - украинская, выросшая на чернозёмах и в тепле - действительно сахарная. Уральсая, выросшая на суглинках при +5-10 - дерево натуральное. Сравниваю то, что пробовал, ну, какой мне смысл придумывать?
А с чего вы взяли что украинская корова клевером питается а уральская полынью. И вообще, выросшим на асфальте трудно объяснить про то чем коров и курей кормят. Ну вот у нас в деревне осенью коров прикармливали ботвой сахарной свеклы, крайне питательный корм. А была у нас эта ботва потому что колхоз специализировался на производстве сахарной свеклы. А соседний мог на льне специализироваться. И весной, летом и осенью наши частные коровы по разному питались. А еще где-то были заливные луга и на них разрешалось пасти частных коров, а в соседней деревне частных коров могли пасти по неудобицам, потому что председатель колхоза считал что нефиг частных коров на колхозных лугах кормить. От кучи факторов все зависит, например от наличия рядом химкомбината или коксовых батарей выбрасывающих всякую гадость. В двух соседних дворах могут сильно по разному курей кормить, в зависимости от того какой корм может хозяин украсть в колхозе А вы "украинская корова", "уральская корова". Сказки это. Я свеклу выращивал и в Белоруссии и на Урале. Да, на Урале трудно что-то вырастить, но вкус больше зависит от сорта и умения выращивать чем от климата.

Кстати о почвах. У сына дом на голой глине с камнями стоит. Купили бооольшую машину хорошей земли в теплицу и около, все растет аж шум стоит.
GSL вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Старый 02.08.2016, 08:24   #1052
Кудым-Ош

Кудым-Ош на пути к лучшему; 8%Кудым-Ош на пути к лучшему, 8%Кудым-Ош на пути к лучшему, 8%
Родина:

Ну, дискуссия у нас постепенно с исторической на сельскохозяйственную тему переходит!
Ну вот лично я ел борщ на Украине и у нас на Урале. Ну лично мне украинский борщ понравился больше. Ну лично моя родственница из наших уральских продуктов не смогла приготовить такой же борщ, какой она готовила на Украине. Всё! Конечно, рачительный хозяин хоть за полярным кругом конфетку из ничего вырастит, а растяпа и на экваторе что-то несъедобное произведёт - разве спорю? Но
Цитата
Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
Купили бооольшую машину хорошей земли в теплицу и около, все растет аж шум стоит.
В личном хозяйстве такое не только возможно, но и просто необходимо. Но на поле в десятки гектаров это уже затруднительно.
Старый 02.08.2016, 08:35   #1053
GSL

Цитата:
Ну вот лично я ел борщ на Украине и у нас на Урале. Ну лично мне украинский борщ понравился больше. Ну лично моя родственница из наших уральских продуктов не смогла приготовить такой же борщ, какой она готовила на Украине.
И из двух тарелок борща вы сделали глобальные выводы. А если вы приедете на Украину 1 июня и там будет температура +10 градусов при том что в это время в Перми будет +25 вы сделаете глобальные выводы о том что на Урале более теплый климат?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
В личном хозяйстве такое не только возможно, но и просто необходимо. Но на поле в десятки гектаров это уже затруднительно.
Сколько гектаров земли вам надо для выращивания продуктов для борща?
Старый 02.08.2016, 09:02   #1054
vik

vik на пути к лучшему; 7%vik на пути к лучшему, 7%vik на пути к лучшему, 7%

Добавлено через 5 минут
@GSL
При желании можно и в Оймяконе круглый год выращивать арбузы, а в Слободской Украине они не растут сами по себе нормально. Какие сделаем выводы?
Речь о том, что тут проще, а значит дешевле. Сейчас не социализьмъ, деньги, которые эксплуататоры отнимают у трудящихся, идут не на освоение целины или электрификация чукотки, а в карманы олигархам, поэтому они не будут заниматься тем, что невыгодно экономически.
Вот у меня земля - песок. Соответственно летом - пустыня. Ни растет нихрена. Хоть завози чернозем, хоть размножай бактерии, хоть проводи референдум )). ЭЖто хреново сито надо заливать водой, которая стоит денег. Смысла что-то выращивать нет, а черноземе получается лучше и дешевле.
vik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 09:07   #1055
Продромолу
Banned

banned

Продромолу на пути к лучшему; 9%Продромолу на пути к лучшему, 9%Продромолу на пути к лучшему, 9%

Цитата:
Этнический состав населения, распространённые на территории языки общения ещё не определяют государственную принадлежность территории. По Бруклину или Иерусалиму можно часами ходить и ни слова на местных языках не услышать, всё только по=русски, что теперь, Бруклин и Иерусалим объявлять русскими территориями?
Не корчь клоунаду.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от vik Посмотреть сообщение
Добавлено через 5 минут
@GSL
При желании можно и в Оймяконе круглый год выращивать арбузы, а в Слободской Украине они не растут сами по себе нормально. Какие сделаем выводы?
Речь о том, что тут проще, а значит дешевле. Сейчас не социализьмъ, деньги, которые эксплуататоры отнимают у трудящихся, идут не на освоение целины или электрификация чукотки, а в карманы олигархам, поэтому они не будут заниматься тем, что невыгодно экономически.
Вот у меня земля - песок. Соответственно летом - пустыня. Ни растет нихрена. Хоть завози чернозем, хоть размножай бактерии, хоть проводи референдум )). ЭЖто хреново сито надо заливать водой, которая стоит денег. Смысла что-то выращивать нет, а черноземе получается лучше и дешевле.
А вот в Германии не парятся на счёт чернозёмов и интенсивными методами собирают больше чем в "благословенной 2 франции" на чернозёме. ОНи что-то знают...
Продромолу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 09:14   #1056
vik

Цитата:
Нихрена. Машина даже дерьмового чернозема с медведками и семенами сорняков стоит больше, чем разница в массе картошки, выращенной на ней или на старой почве. Плюс топливо золотое (ну это правда в пришедшей в жопу гейропу украине). Если есть чернозем, где картошка растет сама и продается по 5грн, никто не будут покупать чернозем, чтобы её вырастить с себестоимостью 10 грн...
И насчет сортов GSL не прав. В дерьмовом грунте, еще и без тепла и солнца растение просто не наберет нужного набора витаминов, их нету там, ну нету их. Пофиг как сорт.
Также и с животноводством. В украине корова с апреля по октябрь на выпасе. А на севере? Молоко, когда она на сухом сене - вода. Такую полову можно и в магазтине купить, не напрягаясь и не заморачиваясь.
Старый 02.08.2016, 09:24   #1057
Кудым-Ош

Кудым-Ош на пути к лучшему; 8%Кудым-Ош на пути к лучшему, 8%Кудым-Ош на пути к лучшему, 8%
Родина:

Цитата
И из двух тарелок борща вы сделали глобальные выводы.
Блин... Ну я ж сказал:
Цитата:
вот лично я ел борщ на Украине и у нас на Урале. Ну лично мне украинский борщ понравился больше. Ну лично моя родственница из наших уральских продуктов не смогла приготовить такой же борщ, какой она готовила на Украине. Всё!
Далее
Цитата
Сколько гектаров земли вам надо для выращивания продуктов для борща?
А сколько гектаров надо, чтобы накормить борщом город Пермь?
Цитата:
Речь о том, что тут проще, а значит дешевле.
Вот Vik понял, что я имею в виду. Трудно сделать то же самое? Или уже спор ради спора идёт?
Цитата:
Сообщение от Продромолу Посмотреть сообщение
Не корчь клоунаду.
Не я первый начал, это - ирония над теми, кто утверждает, что украинского народа в природе не существует.
Цитата:
Если есть чернозем, где картошка растет сама и продается по 5грн, никто не будут покупать чернозем
Ну, у нас, если не подсыпать землю и не использовать удобрения, то картошку уже на следующий день после посадки можно выкапывать - выход получится тот же.
А в остальном - именно это я и пытаюсь объяснить.
Старый 02.08.2016, 09:25   #1058
Продромолу
Banned

banned

Продромолу на пути к лучшему; 9%Продромолу на пути к лучшему, 9%Продромолу на пути к лучшему, 9%

Цитата:
Не я первый начал, это - ирония над теми, кто утверждает, что украинского народа в природе не существует.
Так это факт!
Не существует!
Ты думаешь на основе чего основана гражданская война у нас.
Старый 02.08.2016, 09:35   #1059
GSL

Цитата:
Нихрена. Машина даже дерьмового чернозема с медведками и семенами сорняков стоит больше, чем разница в массе картошки, выращенной на ней или на старой почве.
Земледелием ради урожая занимаются мои родственники в РБ. На Урале это хобби, жене нравится ковыряться в теплице и на грядках. А хобби это всегда расходы Картофель мы покупаем в магазине.

Я как-то в отпуске в Белоруссии готовил картофель к посадке, ростки обрывал, они в картофелесажалке мешают. Сорок мешков картошки для родственников приготовил к посадке. Представляете сколько выкапывается? Вот при таких масштабах это земледелие, а шесть соток это и на Украине скорее хобби чем производство. На шести сотках выжить за счет земледелия это надо сильно исхитриться.
Старый 02.08.2016, 09:38   #1060
Продромолу
Banned

banned

Цитата
Земледелием ради урожая занимаются мои родственники в РБ. На Урале это хобби, жене нравится ковыряться в теплице и на грядках. А хобби это всегда расходы Картофель мы покупаем в магазине.

Я как-то в отпуске в Белоруссии готовил картофель к посадке, ростки обрывал, они в картофелесажалке мешают. Сорок мешков картошки для родственников приготовил к посадке. Представляете сколько выкапывается? Вот при таких масштабах это земледелие, а шесть соток это и на Украине скорее хобби чем производство. На шести сотках выжить за счет земледелия это надо сильно исхитриться.
Ты что смеёшься?
Это тоже мелкое баловство.
Земледелие - это когда картофелем засаживают тысячи гектар. Только тогда это выгодно.
Когда закупил у спец.фирм 30-40 тонн картофеля и высадил...
Именно такие агро-холдинги и формируют цены.
Старый 02.08.2016, 09:43   #1061
GSL

Цитата:
А сколько гектаров надо, чтобы накормить борщом город Пермь?
Чтобы накормить Пермь надо много гектаров. Только вот гектары эти должны быть там где все успешно растет, например в Башкортостане или Татарстане. Глупо сажать картошку под Екатеринбургом в промышленном масштабе. И этого никто не делает, продукты к нам привозят из регионов где их выращивание рентабельно. Поэтому борщ в Екатеринбурге варят не из "уральской" свеклы. И тот же украинский чеснок, которым вы так восторгаетесь скорее всего выращен в Китае. В Белоруссии продают польскую и египетскую картошку.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Ты что смеёшься?
Это тоже мелкое баловство.
Земледелие - это когда картофелем засаживают тысячи гектар. Только тогда это выгодно.
Ну в те годы когда родственники сажали столько картошки они ее не продавали, они ею скот кормили и продавали мясо. Было вполне рентабельно. Это не основной доход но очень весомая его прибавка. Тем более что были довольно значимые льготы для многодетных семей.

Последний раз редактировалось GSL; 02.08.2016 в 09:46.
Старый 02.08.2016, 09:47   #1062
Продромолу
Banned

banned

Цитата
Ну в те годы когда родственники сажали столько картошки они ее не продавали, они ею скот кормили и продавали мясо. Было вполне рентабельно.
Неа...
Опять же , нынче что такое "рентабельно"?
Это если выгоднее сделать, чем купить.
Так вот в Европе давно уже нет "мелких фермеров". И в США. Там 10% "фермерских хозяйств" принадлежит 90% всей земли пахотной и всего рынка сбыта.
Чем больше - тем дешевле.
Соответственно такие игры в мелких фермеров - уже не рентабельны.
Потому то у нас и завален весь рынок польской тухлятиной, т.к. всеэ ти игры в "швабодных усраинских фермеров" привели к неконкурентности укро-фермеров даже на внутреннем рынке.
В России под разными предлогами всю эту сельскую фермерскую быдлоту замочили в сортирах и балом правят агро=холдинги.
И что? И всё. Россия прёт по производству свинины вверх, к примеру.
Старый 02.08.2016, 09:50   #1063
GSL

Цитата:
В тех данных конкретных условиях было рентабельно. Как и выращивание картошки на Урале в 90-е. Сейчас там где я картошку сажал молодой лес растет.
Старый 02.08.2016, 10:51   #1064
Кудым-Ош

Родина:

Цитата:
Ты думаешь на основе чего основана гражданская война у нас.
Ну, вообще-то, ещё в школе на уроках обществоведения нас учили, что гражданская война - это одна из наивысших форм классовой борьбы (равно как и национально-освободительная).
Цитата
емледелием ради урожая занимаются мои родственники в РБ. На Урале это хобби,
Ну, не совсем так. На широкую продажу, естественно, надо растить на квадратных километрах с применением техники. Но вот в начале 90-х у нас в Перми практически каждой семье было выделено по 2-3 сотки именно под картошку, на семью урожая с них на зиму хватало.

Цитата
Чтобы накормить Пермь надо много гектаров. Только вот гектары эти должны быть там где все успешно растет
Ну а я про что?
Цитата
И тот же украинский чеснок, которым вы так восторгаетесь скорее всего выращен в Китае.
Выращен был прямо под окнами родственников.
Цитата:
Опять же , нынче что такое "рентабельно"?
Это если выгоднее сделать, чем купить.
Так вот в Европе давно уже нет "мелких фермеров". И в США. Там 10% "фермерских хозяйств" принадлежит 90% всей земли пахотной и всего рынка сбыта.
Чем больше - тем дешевле.
Ну вот это - уже по государственному, ППКС! Одно дело - растить для личного потребления, и совсем другое - земледелие как источник заработка.

Добавлено через 2 минуты
Цитата
Глупо сажать картошку под Екатеринбургом в промышленном масштабе.
НУ, я из Перми, так что соседи получаемся, в Свердловске жил в своё время, думаю, от нас вас отличают только более известковые почвы и более резкие перемены погоды. А в остальном Пермь и Е-бург - близнецы-братья. Вплоть до того, что на том же Уралмаше у меня нередко возникало ощущение, что в Мотовилихе на Горках нахожусь.
Старый 02.08.2016, 11:10   #1065
vik

Цитата
На шести сотках выжить за счет земледелия это надо сильно исхитриться.
Легко

Добавлено через 2 минуты
Цитата
И тот же украинский чеснок, которым вы так восторгаетесь скорее всего выращен в Китае. .
Вот не надо этого )) Китайский чеснок стоит 150 грн в марте. В Украине чеснок растет нормально.
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > История

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра