Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > История

История История государств и народов мира. Даты и события

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.07.2016, 18:33   #661
iva

iva на пути к лучшему; 4%iva на пути к лучшему, 4%iva на пути к лучшему, 4%

Цитата:
Сообщение от рю Фрошо Посмотреть сообщение
Добавлено через 5 минут

... не были подорваны на сплетнях о кровавой гэбне.
Объяснитесь?

Цитата:
iva, не пытайтесь доказать, что ваши урезанные нравственные понятия есть норма.
А на каком основании Вы считаете себя вправе делать такие оскорбительные выводы в мой адрес, милая? Что Вы можете знать обо мне и моих чувствах, верованиях и горестях? )
Цитата:
Да, я допускаю, что и совесть, и правда, и уважение к таинству смерти могут быть для некоторых абстрактным понятием. Но у большинства русских людей это впитано культурными архетипами ещё с грудного возраста, когда им сказки и былины читали.
Я не очень доверяю невшибенной высокоморальности человека, который своих родителей величает "родаками". Уважительно и тепло.)
А кстати, постоянное упоминание о "русских людях"... Глупо и пафосно. Учитывая, что и Вы (насколько помню из ваших слов в какой-то теме) не чистопородная.)

Цитата:
Я сочувствую, что жизнь вас так искалечила, что вы не понимаете, что даже чужие люди, проходя мимо похорон, на Руси обнажали головы.
В следующей жизни, возможно, вам дадут шанс этот перекос исправить.
Чёрт. У Вас какая-то вокзально-транзитная психология. )))
iva вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Старый 24.07.2016, 18:47   #662
Кудым-Ош

Кудым-Ош на пути к лучшему; 8%Кудым-Ош на пути к лучшему, 8%Кудым-Ош на пути к лучшему, 8%
Родина:

Ива!
Во-первых, не говорите тут о чистопородности. Тут есть люди и вообще беспородные.
Во-вторых, кто как кого в семье называет - это зависит только от того, как в самой семье отношения сложились. Ну, вот, скажем, по коми-пермяцки "русский" - это "роч". Русскому от этого чем-то хуже стало? Равно как и вы если меня хоть комяком, хоть комиком обзовёте - моё самолюбие от этого тоже не пострадает.
Старый 24.07.2016, 19:21   #663
iva

Цитата:
Сообщение от Кудым-Ош Посмотреть сообщение
Ива!
Во-первых, не говорите тут о чистопородности. Тут есть люди и вообще беспородные.
Что значит беспородные?) Тут есть люди разных национальностей. Но лично для меня (как бывшего жителя СССР) это не имеет значения. Все бывшие жители СССР для меня сограждане. Поэтому пафосное выделение и противопоставление русской, либо ещё какой другой культуры я считаю шовинизмом.
Цитата:
Во-вторых, кто как кого в семье называет - это зависит только от того, как в самой семье отношения сложились. Ну, вот, скажем, по коми-пермяцки "русский" - это "роч". Русскому от этого чем-то хуже стало? Равно как и вы если меня хоть комяком, хоть комиком обзовёте - моё самолюбие от этого тоже не пострадает.
А во времена моей юности (и Рю) "родаки" - часть слэнга. Пренебрежительное наименование родителей.
Так что. Рю груба и высокомерна.
Старый 24.07.2016, 20:20   #664
Кудым-Ош

Кудым-Ош на пути к лучшему; 8%Кудым-Ош на пути к лучшему, 8%Кудым-Ош на пути к лучшему, 8%
Родина:

Цитата:
Сообщение от iva Посмотреть сообщение
пафосное выделение и противопоставление русской, либо ещё какой другой культуры я считаю шовинизмом.
Ни в коей мере не хочу заниматься пафосом. Но вот у меня - отец хохол, мама коми-пермячка, у самого рабочий мнтсрумент русский язык (я журналист). Конечно, понимаю, что бред - какие-то национальные особенности тут выискивать. Но вот то, что часть моей Родины стала с другой частью моей Родины разными странами, и в другой части моей Родины произошла война с частью этой части моей Родины - мне порой думается, да не глюки ли у меня?
Цитата:
А во времена моей юности (и Рю) "родаки" - часть слэнга.
Во времена моей юности слово "трахнуться" означало "удариться, стукнуться".
Старый 24.07.2016, 23:51   #665
рю Фрошо
Super Moderator

рю Фрошо на пути к лучшему; 8%рю Фрошо на пути к лучшему, 8%рю Фрошо на пути к лучшему, 8%
Родина:

Цитата:
Объяснитесь?
Что именно вам не понятно? Кровавая гэбня - устойчивый фразеологизм, обобщенное название всех возможных спецслужб государства. Обычно употребляется вместе с прилагательным "кровавая", олицетворяя жуткую тиранию Кремля. По большей части звучит в насмешливом, издевательском контексте с целью потроллить либеральную общественность типа диссидентов. Слово произошло от аббревиатуры КГБ.

Цитата:
А на каком основании Вы считаете себя вправе делать такие оскорбительные выводы в мой адрес, милая? Что Вы можете знать обо мне и моих чувствах, верованиях и горестях? )
На основании того, что вы в императивном тоне декларируете, что люди не сочувствуют остальным, если другие не являются их знакомыми или родственниками, а также именуете нравственность абстракцией.

Цитата:
Я не очень доверяю
на здоровье

Цитата:
Учитывая, что и Вы (насколько помню из ваших слов в какой-то теме) не чистопородная.)
Я вообще не породная, т.к. человек, а не скотина.
А русскими считаю, в отличие от вас, людей русской культуры любой национальности. Т.к. этноса такого фактически не существует, как не существует этнических китайцев.
Есть геном гаплогруппа R1A1, но нет общего фенотипа, есть масса местных диалектов. Любая бабушка в деревне скажет вам, что она - русская. А то, что у одной прапрабабушка была красавицей темноволосой и черноглазой из славянского племени кривичей, а у другой - красавицей русой и голубоглазой из племени мурома, теперь уже и не важно. Особенно, если вспомнить таких русских людей, как грузин Багратион, датчанин Беринг, немцы Фаддей Беллинсгаузен и Иван Крузенштерн, шотландец Михаил Барклай де Толли, армянин Айвазовский и другие.

Цитата:
А во времена моей юности (и Рю) "родаки" - часть слэнга. Пренебрежительное наименование родителей.
Так что. Рю груба и высокомерна.
Вам просто хочется выдавать желаемое за действительное. Слэнговое "родаки", "предки", "черепа" не имеет пренебрежительного оттенка. Это было просто обозначение родителей. А оттенок добавляется лично повествующим. Как "чувак/чувиха" не несёт никакого оттенка, кроме принадлежности к группе.
Можно сделать вывод, что ваши "грубые и высокомерные" знакомые, использующие эти выражения, "пренебрежительно относились" к родителям, а вы кричали "ура" от радости, что умер очередной руководитель государства.
В то же время мои одноклассники не стояли на ушах от смерти генсека, а мои друзья-хиппи уважали своих родаков и предков, и чужих тоже, кстати.
Допустите, что ваша трактовка не всегда может быть правильной.
Старый 25.07.2016, 09:58   #666
Никола

Никола скоро придёт к известности; 16%Никола скоро придёт к известности, 16%Никола скоро придёт к известности, 16%
Родина:

СССР.
Старый 25.07.2016, 20:58   #667
Пасечник

Пасечник на пути к лучшему; 4%Пасечник на пути к лучшему, 4%Пасечник на пути к лучшему, 4%

Цитата:
iva, не пытайтесь доказать, что ваши урезанные нравственные понятия есть норма. Да, я допускаю, что и совесть, и правда, и уважение к таинству смерти могут быть для некоторых абстрактным понятием. Но у большинства русских людей это впитано культурными архетипами ещё с грудного возраста
Таким образом, вы считаете, что у представителя коренных северных народов с ником
@Кудым-Ош нет чести, совести и уважения к таинству смерти потому, что он не русский?
И еще один вопрос, почему вас возмутила радость детишек по поводу отмены уроков и вы равнодушно отнеслись к радости и празднику взрослого человека по поводу смерти политического врага, это обыкновенное двуличие или ваша жизненная позиция?
Цитата:
Когда умер Ельцин, мы с начальником отметили это событие как праздник. Но с вами разница большая - вы радовались нежданным каникулам, мы - тому, что этого иуду черти всё же наконец прибрали.
Пасечник на форуме   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
iva (26.07.2016)
Старый 25.07.2016, 21:08   #668
Serebr0

Serebr0 на пути к лучшему; 8%Serebr0 на пути к лучшему, 8%Serebr0 на пути к лучшему, 8%

iva (26.07.2016)
Старый 25.07.2016, 21:09   #669
рю Фрошо
Super Moderator

рю Фрошо на пути к лучшему; 8%рю Фрошо на пути к лучшему, 8%рю Фрошо на пути к лучшему, 8%
Родина:

Цитата:
Сообщение от Пасечник Посмотреть сообщение
Таким образом, вы считаете, что у представителя коренных северных народов с ником
@Кудым-Ош нет чести, совести и уважения к таинству смерти потому, что он не русский?
Я в отличие от вас его нерусским не считаю. Нерусский здесь вы.

Цитата:
И еще один вопрос, почему вас возмутила радость детишек по поводу отмены уроков и вы равнодушно отнеслись к радости и празднику взрослого человека по поводу смерти политического врага, это обыкновенное двуличие или ваша жизненная позиция?
С чего вы решили, что равнодушно?
Я выше написала - что судить надо было. Ждать смерти - бессмысленно, это не решает вопрос усвоения исторических уроков.
Старый 25.07.2016, 21:21   #670
Пасечник

Пасечник на пути к лучшему; 4%Пасечник на пути к лучшему, 4%Пасечник на пути к лучшему, 4%

Цитата:
Я в отличие от вас его нерусским не считаю.
Вы его обидеть решили, он столько лет пытался сохранить свою идентичность, а вы его с бухты барахты решили ассимилировать?
Цитата:
НУ, мы, коми-пермяки, оседлые. Да и живём в тайге, а не в тундре. Но тем не менее, коренным народом севера считаемся, и преимущества, нам предоставляемые, нас от ассимиляции уберегли.
Цитата:
Нерусский здесь вы.
Национальную вражду посеять пытаетесь?
Цитата:
Я выше написала - что судить надо было. Ждать смерти - бессмысленно, это не решает вопрос усвоения исторических уроков.
То есть радоваться по поводу смерти человека в принципе можно?
Пасечник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 21:27   #671
рю Фрошо
Super Moderator

Родина:

Цитата:
Вы его обидеть решили, он столько лет пытался сохранить свою идентичность, а вы его с бухты барахты решили ассимилировать?
Национальную вражду посеять пытаетесь?
Я даже не буду комментировать - слишком бредово.
Старый 26.07.2016, 15:36   #672
Кудым-Ош

Родина:

Цитата:
Ну, написано ведь русским языком! Я в силу национальной традиции определяю себя по происхождению от Мамы - представительницы северного народа. У Рю более широкое представление - чего уж не понять?

Цитата:
У меня вопрос: а по Гитлеру много слёз пролито было?
Ещё раз: радоваться смерти того, кого считал личным врагом - нормально. Кричать "ура" при известии о смерти человека, от которого ничего плохого не видел - хамство.
Старый 26.07.2016, 15:56   #673
iva

Цитата:
Что именно вам не понятно? Кровавая гэбня - устойчивый фразеологизм, обобщенное название всех возможных спецслужб государства. Обычно употребляется вместе с прилагательным "кровавая", олицетворяя жуткую тиранию Кремля. По большей части звучит в насмешливом, издевательском контексте с целью потроллить либеральную общественность типа диссидентов. Слово произошло от аббревиатуры КГБ.
Не это. Какое Вы имеете право фантазировать о незнакомых Вам лично людях?

Цитата:
На основании того, что вы в императивном тоне декларируете, что люди не сочувствуют остальным, если другие не являются их знакомыми или родственниками, а также именуете нравственность абстракцией.
Так трудно общаться с нестабильными людьми))).
Будьте добры, приведите все мои цитаты на эту тему и ткните в нужном порядке. Знаете, типо стрелочек. Это яблоко. Стрелочка. Яблоко является фруктом. Cтрелочка. И так далее. Я хочу понять. Какая именно фраза запустила в Вашей голове туманные и исключительно личные проекции.

Цитата:
Я вообще не породная, т.к. человек, а не скотина.
Ваше право.)
Цитата:
А русскими считаю, в отличие от вас, людей русской культуры любой национальности. Т.к. этноса такого фактически не существует, как не существует этнических китайцев.
Допустим. Тогда по отношению ко мне, как этнической украинке (теперь я же проживаю совсем в другой стране) сто процентов был проявлен шовинизм.)))
Ведь Вы же знаете что такое этнос?)
Цитата:
Есть геном гаплогруппа R1A1, но нет общего фенотипа, есть масса местных диалектов.
Что Вы говорите? Надо же...)))
Цитата:
Любая бабушка в деревне скажет вам, что она - русская. А то, что у одной прапрабабушка была красавицей темноволосой и черноглазой из славянского племени кривичей, а у другой - красавицей русой и голубоглазой из племени мурома, теперь уже и не важно. Особенно, если вспомнить таких русских людей, как грузин Багратион, датчанин Беринг, немцы Фаддей Беллинсгаузен и Иван Крузенштерн, шотландец Михаил Барклай де Толли, армянин Айвазовский и другие.
Ой, как я Вас люблю за винегрет! Пока Вы (ранее) не явили то, что присутствует сейчас, то я очень восхищалась Вашей широтой мысли.

Кстати о бабушках. У нас на работе есть милая пожилая женщина из Воронежской области. Сёла там есть украинские. Разговаривает на прекрасном практически литературном украинском. Замужем за мужчиной из русского села Воронежской же области. Иногда что-нибудь рассказывает о муже и говорит, мол,они ж русские, у них немножко не так принято в селе.)

Цитата:
Вам просто хочется выдавать желаемое за действительное. Слэнговое "родаки", "предки", "черепа" не имеет пренебрежительного оттенка. Это было просто обозначение родителей. А оттенок добавляется лично повествующим. Как "чувак/чувиха" не несёт никакого оттенка, кроме принадлежности к группе.
Тем не менее, из всех слов Вы выбрали именно эти. И в месте, где присутствует масса посторонних. Мои дети называют меня в худшем случае мать. А они ведь знают, что я на те ресурсы не хожу.
Это психология, Рю.
Цитата:
Можно сделать вывод, что ваши "грубые и высокомерные" знакомые, использующие эти выражения, "пренебрежительно относились" к родителям, а вы кричали "ура" от радости, что умер очередной руководитель государства.
В то же время мои одноклассники не стояли на ушах от смерти генсека, а мои друзья-хиппи уважали своих родаков и предков, и чужих тоже, кстати.
Допустите, что ваша трактовка не всегда может быть правильной.
Не допущу. Это ведь Ваша трактовка всего мною написанного, Рю, а не моя. См. выше, где я просила Вас цитировать меня по предложениям и рассказывать про ассоциативные картинки, складывающиеся в Вашей голове.)

Последний раз редактировалось iva; 26.07.2016 в 16:07.
Старый 26.07.2016, 16:31   #674
Никола

Никола скоро придёт к известности; 16%Никола скоро придёт к известности, 16%Никола скоро придёт к известности, 16%
Родина:

Старый 26.07.2016, 16:56   #675
sandyVRN

sandyVRN скоро придёт к известности; 10%sandyVRN скоро придёт к известности, 10%sandyVRN скоро придёт к известности, 10%
Родина:

Цитата:
есть бесплатные кружки при Экопарке местного олигарха Фельдмана: юннатов, цирковой и театр с животными. В Зоопарке тоже есть юннаты (наверное, бесплатно).
Танцы платные в разной степени - мои стоят 450 грн в месяц, т.к. не тяну 550 (пришлось сократиться). Вот смотрю сайт вечерней муз.школы: Фортепіано-210 гр, Академічний спів-250 гр, Електрогітара,бас-гітара-270 гр - терпимо...
Квартиры государство не выдаёт, но некоторые предприятия (которые ещё не обанкрочены, не проданы, и не захвачены рейдерами) типа Водоканал, Теплосети и пр. дают профсоюзные путёвки на базы отдыха - цену не знаю. Производственное предприятие Товарищества слепых предоставляет своим слепым работникам бесплатный отдых на водохранилище. Облсовет выделяет деньги на переселенцев и их детей, детей куда-то отправляли отдыхать.
Но хочу обратить внимание, что большая часть населения сейчас либо работает у частников (официально), либо вообще без оформления. Никаких там профсоюзов нет, отпуск - за свой счёт, т.е. потеря в деньгах. И на бюджетное обучение в вузах уже каждый рассчитывать не может.
Практически то же самое и у нас только зарплаты чуть повыше и официальный оплачиваемый отпуск существует в большинстве организаций.
Цитата:
У нас в городе все бесплатные кружки и спортивные секции остались после СССР и по открывалось/построились много чего нового ледовый дворец, 3D кинотеатр, художественная школа, реконструирован бассейн, новая больница и поликлиника и т.д. и это на городок в 25 тыс. населения и все после развала СССР за последние 15 лет, все осталось после СССР путевки в санатории, бюджетникам выделяют муниципальные квартиры с правом приватизации (если не участвовали в приватизации), все советские льготы касаемо оплаты дороги в отпуск и т.д выделения пенсионерам жилья на "материке" практически все осталось с советских времен
Какая то сказочная страна где текут молочные реки с кисельными берегами.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
комендантский режим в день траура, отменили занятия в школе, на улицу выходить было строго запрещено
Странно что никто кроме Вас этого не запомнил

Последний раз редактировалось sandyVRN; 26.07.2016 в 16:54.
sandyVRN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > История

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра