Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > Политика

Политика Тут ведем жаркие дебаты на политические темы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.08.2016, 17:59   #751
ИгорьМск

ИгорьМск на пути к лучшему; 4%ИгорьМск на пути к лучшему, 4%ИгорьМск на пути к лучшему, 4%

Цитата:
Сообщение от DMS Посмотреть сообщение
Техасщина.
Каждый островок -буровая.
Была пустыня, стала пустыня с дорогами и дырками. Ну и что? Лет через дцать ничего не видно будет, и так долго - только из-за пустыни. В более водной и лесистой местности лет через 10 ничего бы не было видно. Откройте фото любого карьера - там будет картина куда жестче. Основные вопросы к гидроразрыву по экологии вовсе не в проблемах на поверхности, а в том, что творится под землей.

Вот карьерная добыча битуминозных песков действительно оставляет пустыню, и очень надолго - в битуме ничего не будет расти.

Но человечество так нуждается в нефти, что готово идти даже на такое... России в этом плане повезло - на данный момент пригодных к карьерной добыче месторождений таких песков у нас, к счастью, нет.

А вот схожие с американскими сланцами месторождения есть, и нефти там чуть менее чем дофига. И РФ никуда не денется от ее добычи.
ИгорьМск вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Старый 22.08.2016, 18:02   #752
kettle

kettle на пути к лучшему; 2%kettle на пути к лучшему, 2%kettle на пути к лучшему, 2%

но не всё плохо, есть таки честные патриоты -

Цитата КИЕВ, 22 авг – РИА Новости Украина. Чемпионка мира Наталья Годунко продала свою медаль, чтобы помочь украинской армии. Покупатель вернул награду спортсменке, сообщил в Facebook Махмет Тальзак. "Наталья Годунко продала свое "золото" на интернет-аукционе за 100 тысяч гривен, чтобы помочь украинской армии. Мужчина, который купил на военном аукционе "золото" Натальи Годунко за 100 тыс. грн, вернул гимнастке медаль "
РИА Новости Украина: http://rian.com.ua/kiev/20160822/1015050272.html
kettle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 18:03   #753
ИгорьМск

ИгорьМск на пути к лучшему; 4%ИгорьМск на пути к лучшему, 4%ИгорьМск на пути к лучшему, 4%

Цитата:
Ни одно законодательство в мире не позволяет так беспощадно гробить землю, причем совершенно законно. В Польше, например, именно проблемы с экологией (с законодательством) не позволили развернуть во всю дурь бурение.
Будет нефть по 200, и все разрешат, не сумлевайтесь
В Канаде тоже полно всякого разного Гринписа и жесткое законодательство. И ничего, срывают свои леса до состояния "на фото"
Старый 22.08.2016, 18:24   #754
frog

frog на пути к лучшему; 4%frog на пути к лучшему, 4%frog на пути к лучшему, 4%

Цитата:
Сообщение от ИгорьМск Посмотреть сообщение
Дырки заделываются, и люди могут приезжать и делать все, что угодно. А в населенных районах, бывает, и прямо рядом с людьми бурят. Ущерб экологии от этого есть, но не такой фатальный, как описано
У Вас есть желание жить на этих дырках?
У меня ни малейшего.
frog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 18:46   #755
pars

pars на пути к лучшему; 6%pars на пути к лучшему, 6%pars на пути к лучшему, 6%

Цитата:
Сообщение от frog Посмотреть сообщение
У меня ни малейшего.
Если Вас не затруднит, перечислите пожалуйста фамилии тех, кому это не пох?!
Ничего личного! Просто любопытства для...
pars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 18:54   #756
frog

Цитата:
Сообщение от pars Посмотреть сообщение
Если Вас не затруднит, перечислите пожалуйста фамилии тех, кому это не пох?!
Ничего личного! Просто любопытства для...
Погуглил, уже всем пох.
Старый 22.08.2016, 18:57   #757
pars

Цитата:
Погуглил, уже всем пох.
О-тож!
И остается два варианта. Продолжать гуглить - первый.
Купить калаш и уточнить гугл - второй.

Возможно я что-то пропустил...
Старый 22.08.2016, 19:00   #758
frog

Цитата:
О-тож!
И остается два варианта. Продолжать гуглить - первый.
Купить калаш и уточнить гугл - второй.

Возможно я что-то пропустил...
Естественно упустили, тот что и говорили 2014м, чемодан-вокзал-россия/польша/прибалтика/германия/пендостан ...
Старый 22.08.2016, 19:03   #759
pars

Цитата:
Естественно упустили, тот что и говорили 2014м, чемодан-вокзал-россия/польша/прибалтика/германия/пендостан ...
Не, ну если Вы в этом смысле, то у меня есть и более рациональные предложения!
Платежка - лопата - яма - здравствуйте Петр...
Старый 22.08.2016, 19:20   #760
DMS

DMS на пути к лучшему; 5%DMS на пути к лучшему, 5%DMS на пути к лучшему, 5%

Цитата:
Была пустыня, стала пустыня с дорогами и дырками. Ну и что? Лет через дцать ничего не видно будет, и так долго - только из-за пустыни. В более водной и лесистой местности лет через 10 ничего бы не было видно.
Э не... К каждому стволу, работающему на гиброразрыв (только) ( ибо гидроразрыв может работать и как условно разовая акция оздоровления ствола и подстегивания дебета), в обяхательном порядке прилагается и шламовый бассейн, куда сбрасывается прущая в обратку жидкость. Ее качнули, жахнули насосы - она там в щебень все, что можно под ногами рванула, но она то никуда не делась. Что то ушло в слой, рассосалось и пошло гулять по округе, но не малая часть фиганула обратно в ствол. Ее отделили и ... И сбросили в бассейн.
А это нфига не бентонит с водой. Это куча всяких ПАВов, Закустителей, эмульгаторов. И это нифига не стиральное мыло, натертое на терке.
Я вот специально, что бы напугать, выдернул простенькое название компонентов, которые еще в 70х (!!) годах были разработаны и применялись (сейчас наука сделала большой шаг вперед... ):

В конце 70-х преобладающей жидкостью стало ОГС, сшиваемое лигандами титана. С наступлением 80-х гг. отрасль перешла к применению лигандов циркония, сшивающих карбоксиметилгидропропил-производное гуаровой смолы. Благодаря своей анионной природе, КМГПГС стало подходящей жидкостью для коллекторов с забойными температурами от 300 F и выше"

Особо подчеркиваю, что эта хрень, ну понятно, что не для применения внутрь и не для намазывания на тело. Т.е. никто никогда (да и нахрена???) не проводил никаких исследований на тему - а чё будет если стакан ее выпить? А пол стакана? А 2 капли на ведро? итд
Далее.
А куда девается шламовый бассейн, приложенный к КАЖДОМУ стволу? Где, как раз вот это все и плавает. Ну + следы нефти, по поверхности и слой глины на дне.
Вот к примеру:
Shell приступила к геологоразведке Юзовского месторождения для добычи сланц...

Так, на вскидку - бассейн ну.. 50х20 и допустим на 2м глубины.
Интересно, куда же в итоге денутся 2000 кубов этой чудо жидкости? (Это помимо тех, что рассосались под ногами.) Не сомневаюсь ни секунды, что Шелл упакует их в 10 000 бочек и увезет в Голландию, что бы там слить в Антверпене в Шельду. А никак не в рядом текущий Днепр. Про то, что бросит на месте, полагаю, смешно даже предположить.

И вот это в шахматном порядке, с интервалом в 500 метров, пока не надоест...

Последний раз редактировалось DMS; 22.08.2016 в 19:29.
DMS на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 19:36   #761
ИгорьМск

Цитата:
У меня ни малейшего.
А заправлять дорогую машинку дешево у вас есть желание? Кстати, если вы в городе живете, можете попробовать ради интереса количество дырок в земле посчитать в радиусе километра. Думаю, счет пойдет на сотни,и в дырках тех отнюдь не небесный нектар плещется

Вода под землей испортится может на какое-то время, и то не факт. А так, время все вылечит довольно быстро. Вон, у меня дача в прекрасном месте у поселка Шатурторф - лет ...дцать назад там СССР вел "варварскую" разработку торфа. А теперь карьеры превратились в озера с кучей рыбы, между ними перешейки с лесом, кучей птиц, зверей и грибов. Ляпота

Добавлено через 13 минут
Цитата:
А это нфига не бентонит с водой. Это куча всяких ПАВов, Закустителей, эмульгаторов. И это нифига не стиральное мыло, натертое на терке.
По-разному бывает. Иногда даже нефтью разрывают. А иногда раствором кислот. Добыча полезных ископаемых вообще полностью экологически безвредной не бывает. К примеру, вот такое вредит природе куда больше, чем вода с некоторым количеством реагентов в небольшом бассейне

Цитата Не сомневаюсь ни секунды, что Шелл упакует их в 10 000 бочек и увезет в Голландию, что бы там слить в Антверпене в Шельду. А никак не в рядом текущий Днепр. Про то, что бросит на месте, полагаю, смешно даже предположить.
...
И делает это не только "буржуинская" Шелл, но и Роснефть, и другие российские компании А ямку на фото Норникель раскопал
Старый 22.08.2016, 19:40   #762
DMS

DMS на пути к лучшему; 5%DMS на пути к лучшему, 5%DMS на пути к лучшему, 5%

Цитата:
лет ...дцать назад там СССР вел "варварскую" разработку торфа. А теперь карьеры превратились в озера с кучей рыбы, между ними перешейки с лесом, кучей птиц, зверей и грибов. Ляпота
Это так, когда это просто яма. Пусть и большая.
Я вот под Воскресенском обожаю карьеры фосфоритные. Красотень, разве нет? Щука бывает прыгает на все что видит, без трусов в воду не зайдешь (Есть правда и засада - глубина метров 20, если не больше )

А теперь представь что там было бы, если бы на добычу тонны торфа, или фосфорита, нужно было бы ливануть под ноги 200 литров, например фенола?

Последний раз редактировалось DMS; 22.08.2016 в 20:46.
DMS на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 20:05   #763
frog

Цитата:
А заправлять дорогую машинку дешево у вас есть желание? Кстати, если вы в городе живете, можете попробовать ради интереса количество дырок в земле посчитать в радиусе километра. Думаю, счет пойдет на сотни,и в дырках тех отнюдь не небесный нектар плещется

Вода под землей испортится может на какое-то время, и то не факт. А так, время все вылечит довольно быстро. Вон, у меня дача в прекрасном месте у поселка Шатурторф - лет ...дцать назад там СССР вел "варварскую" разработку торфа. А теперь карьеры превратились в озера с кучей рыбы, между ними перешейки с лесом, кучей птиц, зверей и грибов. Ляпота
Это Вы про G с ГБО на борту? Видел я такой. Я обычным бензином заправляюсь, правда shell.
Город меня мало интересует, практически никак. А то что после пробного бурения у нас в районе Мерефи грунтовые воды ушли на метр - факт, и дерьма туда еще не качали.
Вам нравится - так милости просим к нам в гости когда они развернутся, за пару баков бензина домик себе купите тут и живите наслаждайтесь
Старый 22.08.2016, 20:21   #764
pars

Цитата:
Вам нравится - так милости просим к нам в гости когда они развернутся, за пару баков бензина домик себе купите тут и живите наслаждайтесь
Я очень извиняюсь за то что влажу без приглашения, но у меня есть очень насущный вопрос!
А за три бака можно домик присмотреть? Завтра?!
Я заинтересован и готов..
Старый 22.08.2016, 20:35   #765
frog

Цитата:
Я очень извиняюсь за то что влажу без приглашения, но у меня есть очень насущный вопрос!
А за три бака можно домик присмотреть? Завтра?!
Я заинтересован и готов..
Збагойствее, усё по порядку, с начала бурим потом смотрим.
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > Политика

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра