Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > Новости в Харькове, Украине и за рубежом

Новости в Харькове, Украине и за рубежом Всё о событиях в мире

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.07.2016, 16:07   #1
sharp333 (ТС)

sharp333 на пути к лучшему; 5%sharp333 на пути к лучшему, 5%sharp333 на пути к лучшему, 5%

Сенат намерен признать Волынскую трагедию геноцидом поляков укронацистами

Источник: http://nahnews.org/846318-sejm-prizv...-ukrnacistami/

Варшава, 8 июля.
Польский Сенат поблагодарил тех граждан Украины, которые спасли жизнь поляков, рискуя собственной жизнью, во время Волынской трагедии.
Польский Сенат (верхняя палата парламента Польши) призвал Сейм (нижняя палата польского парламента) сделать 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида со стороны украинских националистов в отношении представителей Второй республики Польша в 1918-1939 годы. Об этом сообщает «Радио Польша». В то же время в оппозиционных рядах отмечают, что данное постановление не будет способствовать примирению между польской и украинской сторонами.

«Сенат Польши голосами правящей партии «Право и справедливость» принял постановление относительно Волынской трагедии», — сказано в официальном сообщении.
В тексте документа сообщается, что в ходе «волынской резни кроме поляков погибли евреи, армяне, чехи, представители других национальных меньшинств, а также украинцы, которые старались помочь жертвам». В свою очередь представители польского Сената выразили благодарность тем гражданам Украины, которые спасали людей, подверженных геноциду.

В то же время украинский МИД решает, как ему отреагировать на призыв польской стороны признать Волынскую трагедию истреблением отдельных групп населения или целых народов по политическим, расовым, национальным, этническим или религиозным мотивам. Прокомментировала данную ситуацию глава пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства Марьяна Беца.
«Реакция МИД прорабатывается, вопрос действительно важный, вопрос чувствительный. Мы всегда на всех уровнях, в том числе на высоких, подчеркивали важность избежать политизации этого процесса, и что этот вопрос должен рассматриваться исключительно историками двух стран», – подчеркнула представитель МИД.
sharp333 вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Старый 09.07.2016, 11:49   #2
sharp333 (ТС)

sharp333 на пути к лучшему; 5%sharp333 на пути к лучшему, 5%sharp333 на пути к лучшему, 5%

Порошенко встал на колени перед памятником жертв «Волынской резни» в Польше
Источник: http://nahnews.org/846755-poroshenko...ezni-v-polshe/

Варшава, 8 июля.
Глава Украины Петр Порошенко после того, как провел все официальные встречи в рамках саммита НАТО, посетил памятник жертвам Волынской трагедии.
Об этом сообщает агентство PAP.
Издание передает, что президент Украины Петр Порошенко посетил кладбище Жолибож, где возложил цветы и зажег свечу перед памятником жертвам Волынской резни, встал на колени и перекрестился. После этого лидер страны поприветствовал украинцев, которые пришли на место ужасной трагедии.
Отмечается, что цветы к памятнику вместе с президентом возложили вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, посол Незалежной в Республике Польша Андрей Дещица, наводчица батальона «Айдар»Надежда Савченко и представители Администрации главы государства.
Напомним, что сегодня сенат Польши принял резолюцию, признавая «Волынскую резню», которую устроили украинские националисты в 1943 году, геноцидом поляков. Польские историки утверждают, этническая чистка унесла жизни около 130 тысяч человек. Однако украинская сторона отрицает данные факт. Помимо этого, украинские историки существенно занижают количество жертв.
Старый 09.07.2016, 12:15   #3
Барин
Moderator

Барин на пути к лучшему; 7%Барин на пути к лучшему, 7%Барин на пути к лучшему, 7%
Родина:

Слушал вчера ТВ. По новЫй укроистории никакой резни небыло. Была украинско-польская война в которой были жертвы и гибель мирных (о ужас) людей с обоих сторон конфликта. А на волыни... так короче был народный бунт к которому уже потом присоединились нацисты, они мимо мирно шли, смотрят, народ бунтует, ну и потом решили так сказать подержать восставший народ, скраешку, ну и немного конечно , перегнули, но сами понимаете, неконтроллируемое народное восстание, управлять ним сложно, кто там их считал, вобщем во время этого конфликта погибло около 10 000 украинцев и несколько тысяч поляков.... как-то так.

Цитата Т. Г. из Глухолазов (Польша) пишет: "Мы жили в польском селе Чайков, уезд Сарны. В июне или июле 1943 г. приехали перед обедом бандеровцы на конях. Окружали дома, поджигали их, а тех, кто из них убегал, убивали топорами, штыками... УПА не боролась с немцами. До войны у нас не было вражды между украинцами и поляками".

Э.Б. из США: "Жили мы в селе Радоховка. В марте 1943 года в полночь уповцы подожгли дом соседа Янчарека. В тех, кто из него убегал, стреляли. Спасся только сын Ян, остальные погибли: Яков Янчарек, его жена, мать, сын Януш, дочь Ледзя, вторая дочь с грудным ребенком. Жертвы бандеровцы бросили в колодец. Моя мать была убита в мае того же года - шла в село, и ее застрелили.

ДО ВОЙНЫ МЫ С УКРАИНЦАМИ ЖИЛИ В СОГЛАСИИ...

3-Х. из Польши, г. Валч: "Село Николаевка на Волыни. Нападение бандеровцев было 24.04.1943 г. на рассвете. Бандеровцы вошли в нашу хату и начали пытать, коля штыками. Принесли солому и подожгли. Меня также пробили штыком, и я потерял сознание, упав на тетку. Когда пламя добралось ко мне, я пришел в себя и выскочил в окно. Бандеровцев уже не было. Мой стон услышал сосед-украинец Спиридон, он занес меня к другому украинцу - Безухе, который на лошади повез меня в больницу. Вследствие нападения погибли 14 человек, среди них была беременная женщина"...

Г.К. из США: " 14 июля 1943 г. в Колодне бандеровцы замучили 300 человек. Согнав их, приказали лечь, мол, будут делать обыск. В лежачих начали стрелять. Свидетель - Антек Полюля. Бандеровцы из Колодни: Андрей Шпак, Семен Коваль, Володя Сничишин, из Олешкова - Павел Романчук. К убийству призывал поп, который говорил:"Будем святить ножи, чтобы кукель из пшеницы вырезать".

В.В. из Великобритании сообщает, что 12.07.1943 г. в селе Загаи бандеровцы убили - и тут список из 165 фамилий, среди них грудные дети, беременные женщины, старики. Он говорит, что до войны с украинцами были нормальные отношения, враждебность началась тогда, когда Гитлер начал обещать вольную Украину."

Г.Д. из Польши: "Во вторник, 14 июля 1943 г., в селе Селец Владимир-Волынского района украинцы убили двух пожилых людей - Юзефа Витковского и его жену Стефанию. Их застрелили в собственной хате, которую потом подожгли. После полудня этими же топорами убили двух пожилых людей Михаловичей и их 7-летнюю внучку, мужа и жену Гроновичей, экономку ксендза по имени Зофия. В убийствах принимал участие Иван Шостачук, который до войны был в польской армии капралом и поменял свое вероисповедание на римско-католическое. Его младший брат Владислав, православный, предупредил семьи Морелевских и Михалковичей. В банде был украинец - Юхно, который убивал поляков, а его отец спас семью Стичинских. До войны отношения с украинцами были хорошими, портиться они стали в начале 1943 года, когда из Львовщины и Станиславщины начали прибывать агитаторы, которые бунтовали украинскую молодежь, обещая вольную Украину. Не все поддавались нашептыванию, в частности, не поддавались люди старшие по возрасту. Учительницу начальной школы Майю Соколив, жену заведующего школой, которую прислали из Советского Союза, русскую, вместе с мужем, матерью и годовалым сыном Славиком утопили в колодце. Из семьи Морелевских бандеровцы убили родителей, невестку Ирену (19 лет) и сына Юзефа (20 лет). Всех, кроме Ирены, убили недалеко от леса. Ирену забрали в хату руководители банды, держали ее в подвале, насиловали, а потом выбросили в колодец. Ирена была беременной. Смешанные семьи также убивали."

Я.Д. из Канады: "На наше село Лозов Тернопольской области, что над речкой Гнездечной, бандеровцы напали в ночь на 28 декабря 1944 года. Замучили около 800 человек. Первая группа бандеровцев после сигнала ракеты била окна и выламывала двери, вторая группа убивала, а третья грабила, после чего поджигали дома..."

В.М. из Канады: "Село Грабина, Владимир-Волынская область. 29 августа 1943 г. в воскресенье пришла весть, что бандеровцы убивают: Отец приказал мне спрятаться. Когда вошли в наш двор, там была моя мать, которую сразу же застрелили из пистолета. Отец это увидел и, выйдя, сказал: "Что вам нужно, ведь я вам ничего плохого не сделал?" Бандеровец в ответ ударил его топором в голову. Отец упал, тогда бандит в него еще и выстрелил. Мать убили сразу, а сестру на третий день."

Е.П. из Польши прислала выписку из парафиальной книги села Мосты Великие около Жовквы, в которой обозначено 20 убитых. В селе Рокитна в вербное (католическое) воскресенье было убито топорами 16 человек, а три человека: Казимир Витицкий, паламарь, его жена и ребенок были утоплены в проруби.

К.И. из Великобритании: "Германовка. Нападение имело место в сентябре 1943 г. на рассвете. Напали на меня близкие соседи - Костецкий. Головатый и Заплетный. Побили меня и ограбили. 14 февраля 1944 г. была свадьба моей двоюродной сестры, недалеко от меня, на нашей улице. Молодой работал на почте и пригласил своего начальника, а когда тот отъезжал, то бандеровцы убили его выстрелом. Началась стрельба, бросали гранаты. Все свадебные гости были убиты, хату сожгли. Убиты были также и музыканты, шесть их было, среди них было несколько украинцев. Среди гостей также было несколько украинцев, их тоже убили. Убито 26 человек. Один украинец, сосед, позволил мне ночевать в его хате, но однажды, придя из церкви, сказал, что дальше не может меня прятать, так как священник сказал: "Братья и сестры, пришло время, когда можем отплатить полякам, жидам и коммунистам". А мой сосед работал в совхозе, так его считали коммунистом. Фамилия этого попа Волошин. Была одна польско-украинская семья, так ее, как и всех поляков, уничтожили. До войны совместная жизнь с украинцами была хорошая, вражда настала, как начали организовывать УПА. В конце ноября 1944 г. на воротах был прибит листок, на котором было написано, чтобы я в три дня убрался из села, а то убьют и сожгут. Я оставил все и убежал".

И так далее, и так далее. Повторяю: нет возможности опубликовать все факты. У меня не было возможности получить сведения с Украины, в частности из Волыни и Галичины относительно замученных там бандеровцами украинцев. Когда я обращался на Украину, на мои письма не отвечали или отмалчивались относительно сути дела. Не могу понять - или там еще боятся бандеровцев или уже снова их боятся. Если бы я жил на Украине, такие сведения я бы достал. Считаю нужным, пока еще живы некоторые свидетели этих злодеяний, создать совместную польско-украинскую, а может быть, и польско-украино-еврейскую комиссию или комитет для получения фактов от непосредственных свидетелей убийств. Чтоб можно было соединить эти данные с теми, которые уже есть, и напечатать хотя бы небольшим тиражом документ, чтобы такая книжка была в научных учреждениях в Польше и на Украине, в библиотеках. Об этом должны позаботиться те, кто живут в Польше и на Украине...

30 августа 1943 г. Купы, польское село в Любомльском уезде, утром было окружено "стрельцами" УПА и украинскими крестьянами, главным образом из села Лесняки, которые устроили массовую резню поляков. Убивали всех, в том числе женщин, детей, стариков. Убивали в хатах, во дворах, в хозяйственных помещениях, используя топоры, вилы, дрючки, а по убегающим стреляли. Целые семьи бросали в колодцы, засыпая их землей. Павла Прончука, поляка, который выскочил из убежища, чтоб защитить мать, поймали, положили на лавку, отрубили ему руки и ноги и оставили так, чтобы дольше мучился. Зверски замучили там украинскую семью Владимира Красовского с двумя детьми. Из 282 жителей села убито 138 человек, в том числе 63 ребенка.

В Воле Островецкой в этот же день из 806 жителей убито 529, в том числе 220 детей (автор цитирует данные из книги польских авторов Ю.Туровского и В.Семашко о злодеяниях ОУН-УПА - ред.).

В книге Туровского и Семашко на 166 страницах мелкого шрифта перечисляются названия сел, называется количество жителей, количество убитых, способы убийств, количество убитых детей, помощь украинцев. Авторы при этом каждый раз обращаются к источникам информации. Описание злодейств ОУН-УПА имеет форму календаря, начинается с сентября 1939 г. и заканчивается июлем 1945 года. Авторы отличаются объективностью, много раз описывают помощь, которую оказывали полякам украинцы, пишут об убийствах украинцев. Они подсчитали, что от рук украинских националистов в 1939-1945 годах погибло только на Волыни 60-70 тыс. поляков, что составляло около 20% тогдашнего польского населения этого региона.

На фоне этих фактов поражает многолетняя кампания, которую проводит украинская диаспора на Западе, направленная на защиту Ивана Демьянюка (садиста-надзирателя в одном из гитлеровских концлагерей, процесс над которым проходил в Израиле - ред.). На эту акцию было истрачено много миллионов долларов. Так как якобы этот процесс направлен против всех украинцев, то почему украинская националистическая диаспора, располагающая такими политическими и финансовыми возможностями... не привлечет к судебной ответственности Александра Кормана (автора книги о преступлениях бандеровцев, изданной в Лондоне - ред.) за его, как она полагает, фальшивые утверждения о злодеяниях украинских националистов, почему не привлечет священника Вацлава Шетельницкого, епископа Винцента Урбана за их утверждения, что ОУН-УПА зверски замучила десятки тысяч мирного польского населения. Теперь существуют все возможности такого привлечения к ответственности перед судом в Польше, в которой много адвокатов-украинцев. Заодно можно и издательства привлечь к ответственности, добиваться решения суда о прекращении распространения книжек... Но ничего не делают украинские националисты в этом направлении. А авторы книжек, думаю, были бы рады предстать перед судом, привести доказательства правды того, что написали. И суд, установив факты убийства поляков, признал бы одновременно вину ОУН-УПА. Этого и боятся украинские националисты. А названные авторы никак не обесславливали украинский народ, не пятнали его честь. Все они говорят: убивали, истязали украинские националисты, ОУН-УПА, "Нахтигаль" (батальон, сформированный гитлеровцами из националистов - ред.), дивизия СС "Галичина" и др.

Вот почему молчат украинские националисты. В народе говорят: "Знает кошка, чье сало съела". Не сделают они ничего, чтобы дошло до судебного процесса... Книжку Ю.Туровского и В.Семашко должны приобрести бывшие члены УПА. Может быть, в них после прочтения проснется совесть? Может, кто-то вспомнит те страшные годы, то "геройство", ту пролитую кровь беззащитных. В книге - названия местностей, фамилии жертв, в некоторых случаях фамилии преступников.

Я с 1946 года убежден в том, что УПА, бандеровцы и другие националисты убивали поляков и неподдерживающих их украинцев...

Вскоре я узнал и о том, как они убивали украинцев, которых Советская власть послала в Западную Украину, часто против их воли. До сих пор об этих ужасных убийствах писали польские авторы, писали и советские, в том числе и украинские. Однако последние писали в условиях суровой цензуры. Да и не очень их интересовало убийство поляков. Им не очень верили. Не верили поляки, так как они поляки. Не верили коммунисты, так как они коммунисты. Но как же не верить, когда столько доказательств, представленных живыми свидетелями.

Хоть идеология украинского национализма, как немецкого национал-социализма, далека от христианских идеалов, украинские националисты любят обращаться к Богу, опираются на греко-католическую церковь, которая подчинена папе Римскому, как и польская. Поэтому почитаем, что пишет про преступления ОУН-УПА католический священник Вацлав Шетельницкий. Тут будут только фрагменты из его изданной в 1992 году книжки. Если ему не верить, то кому же верить тогда вообще?

"... в 1943 и в начале 1944 г. проходили очень часто (в Теребовельской парафин - В.П.) похороны жертв убийств, которые совершили бандеровцы. В частности, население потрясло убийство 11 поляков- жителей села Плебановка, в 2 км от Теребовли, совершенное поздним вечером 24.11.1943 г. На кирпичном заводе в Плебановке скрывался еврей. Каким-то образом об этом узнала украинская полиция, которая обратилась к местному поляку Яну Юхневичу, требуя, чтобы он вывел еврея из тайника. Когда Юхневич вошел на территорию завода, полицейский его застрелил. Бандеровцы подъехали двумя грузовыми машинами с погашенными фарами на ул. Зофии Хшановской.., к селу направились пешком. Через некоторое время из Плебановки послышался крик. Видел это и слышал поляк Полишевский, житель Теребовли. Той ночью он вместе с украинцами дежурил на железной дороге. Тот предупредил его: "Если хочешь жить, то помни - ты ничего не видел и не слышал".

Бандеровцы разошлись группами по селу, входили в некоторые хаты и там истязали людей. Топорами, ножами убили тогда Яна Гливу, Яна Круковского... (далее перечисление - В.П.). В день похорон прибыли тогда викарии из Теребовли: ксендз Петр Левандовский й автор этого сообщения, которые отправили молитвы над телами убитых. Перед нами была страшная картина человеческих останков, порезанных ножами, порубленных топорами, с отрубленными ногами и руками...

В нескольких километрах от Теребовли расположено село Баворив, в котором пастырями были ксендзы Кароль Процик и Людвик Рутина. Организация Украинских Националистов в Смолянце на собрании 28.10.1943 г. вынесла смертный приговор этим священникам и органисту Висьневскому за то, что они принимали участие в похоронах поляков, замученных членами этой организации. Исполнение приговора состоялось 2.11.43 г. Около 18.00 группа убийц ворвалась в костел. Органиста застрелили на месте, ксендза Процика вытянули из комнаты. Ксендз Рутина убежал через окно, в него бросили гранату, но она не разорвалась. Ксёндз Процик начал кричать, его проткнули штыком, связали и вывезли в лес. Тело так и не нашли."

Из данных автора известно, что 21 января 1945 г. бандеровцы убили ксендза Войцеха Роговского из парафии в Майдане около Копичинец. 10 февраля похоронили ксендза Яна Вальничка, зверски убитого - перед убийством издевались над ним, приказывали перед смертью танцевать. Убили его выстрелом в рот. Он был из парафии в Коцюбинцах... Автор пишет, что 19.03.1989 г. во Вроцлаве в костеле Христа-Царя состоялась панихида об убитым в ночь на 19.03.1944 г. полякам села Вербовец. После панихиды Антони Гомулкевич, свидетель событий, сказал: "Уже 45 лет прошло после тех трагических событий в нашем селе, что расположено между Теребовлей, Чортковом и Бучачем... С давних пор наши отношения с украинцами складывались нормально, как обычно бывает между соседями. Бывали друг у друга, помогали в разных работах, а смешанные польско-украинские семьи были обычным явлением.

Тем временем уже в первых числах июля 1941 г. украинская полиция, которую назвали "шуцманами", забрала под предлогом допроса первого поляка из Вербовца, двадцатисемилетнего Мацея Бельского. Над ним издевались, и он умер от побоев. Потом, во время нападения на соседнюю Могильницу, замучили Леона Сонецкого, Станислава Гоца, а также семьи Малиновских, Мазуров, Яницких и др. В соседнем селе Лясковцы, уничтожив евреев, шуцманы и бандеровцы взялись за польское население. На основании приговора шефа банды в Лясковцах Николая Поперечного мученической смертью погибли в парафиальном доме грекокатолической парафии Бронислав Грушецкий, Михал Грушецкий, Николай Фридрих, Петр Овсянский, Владислав Овсянский и Казимеж Снежек. Каждого раздевали, связывали колючей проволокой и забивали до смерти. Еще перед кончиной вбивали им в головы гвозди, отрубывали топором или отрезали пилой руки и ноги и пробивали штыком живот... истязали за "самостўйну"... 18 мая 1944 г. приближается одиннадцать часов вечера. Из Лясковцов в направлении Вербовца выстрелили ракету... мы догадались, что вскоре начнется... И вот загорелись первые дома польских жителей. Бандеровцы обливали дома бензином и поджигали. Люди убегали. На открытом пространстве они стали жертвами бандеровцев. Те, что спрятались, задохнулись от дыма... Утром стрельба смолкла. С полей начали приходить те, кто уцелел. Они рассказали о смерти своих близких (далее приводится список семей, погибших от рук оуновцев - ред.). Собрались мы сегодня в костеле Христа-Царя во Вроцлаве, чтобы принять участие в панихиде в сорок пятую годовщину сожжения польской части нашего Вербовца и убийства украинскими националистами наших матерей, отцов, братьев, сестер, друзей и знакомых. Пришли мы сюда без ненависти... Мы, поляки с тернопольской земли, не хотим мстить. Даже сейчас после трагедии не было ни единого случая отмщения со стороны поляков, которые остались в живых. Сразу же после трагедии на место преступления в сожженный Вербовец приехали на автомобилях немцы. Направили автоматы в сторону украинского населения и спросили еле живого Винцента Седляка, стрелять ли в украинцев. Тот ответил: "Нет, не стреляйте!"

Этот факт пусть будет ответом тем, кто за границей в разных газетах все чаще пишет о будто бы уничтоженных поляками украинцах Подолии и Волыни... Ксендз Зугениуш Бутра из Вербовца спасся лишь потому, что его предупредил местный грекокатолический священник. Он успел уехать в Будзанов".

В глазах поляков - ОУН, УПА, бандеровцы - это синонимы. Владимир Мазур, заместитель председателя Провода ОУН-б на великом вече в честь УПА в Киеве на Софийской площади 9 августа 1992 г. говорил: "В XX столетии УПА, больше, чем какое-либо другое украинское учреждение или формация, способствовала воспитанию в украинском народе национального сознания, национального достоинства и национальной гордости... УПА и ОУН заявили перед целым миром, что украинская нация живет и она единственная является хозяином на своей родной Земле, с правом, данным ей Богом, на собственное национальное государство".

И ни слова об убийствах поляков. Замалчивает эти факты историк Мирослав Прокоп, активный деятель ОУН, который опубликовал на двадцати страницах "Сучасности" исследование "Украинское противонацистское. подполье 1941-1944"... Не упоминается об убийствах поляков на Волыни и Галичине в публикациях 1992 г. по случаю 50-летия УПА, на научной конференции, посвященной этой дате.

В подтверждение доказательств убийств мирного польского населения на Волыни приведу абсолютно-объективные источники - чешских авторов, в прошлом жителей Волыни. Мой знакомый чех, полковник, на мой вопрос: "Правда ли, что украинцы убивали поляков на Волыни?" - ответил: "Убивали. Но не все украинцы. Были такие, которые не одобряли убийств, но молчали, так как царил террор ОУН-УПА. Много украинцев заплатили жизнью за сопротивление ОУН-УПА. УПА, Служба безопасности ОУН затерроризировали украинское население Волыни. "Этот чех указал на ряд фактов помощи украинцев полякам в форме предупреждения о планируемом нападений. Указав на Василя с Козаковой Долины, что неподалеку от Боремля, который при большевиках говорил: "Придут немцы - будет вольная Украина". А как начали бандеровцы истреблять польское население, то тот же Василь сказал: "Так мы Украину не построим". Это слышали люди. Через два дня его тело нашли в колодце с проволокой на шее, там же нашли его жену 24-25 лет...

В мои руки попала книга "Волынские чехи" Юзефа Фоитикаи четырёх других авторов. Описывая годы немецкой оккупации, авторы пишут: "Когда русские ушли, началась бандеровщина - это был такой же фашизм только в националистической украинской форме... На праздник Петра и Павла, 29 июня 1943 года, прошла через село ватага незнакомых людей с топорами. Назавтра мы узнали, что ночью напали на польскую колонию Загаи и всех ее жителей зверски убили... В селе Рачин... в 1943 г. украинские националисты убили польскую гражданку Голяковскую... В 1942 г. бандеровцы начали убивать польских граждан Волыни...

Бандеровцы сожгли польские села: Марусю, Выдумку, Марьяновку и часть Скурчев. А вот еще чешская книга автора Вацлава Ширца "Прошлое, закрытое временем", в которой также описывается жизнь чехов на Волыни. Здесь между прочим сказано. "Когда Красная Армия отступала в июне 1941 г., украинцы между собой начали сведение счетов. На Боярке вилами убили председателя сельсовета и его 14-летнего сына. Нескольких украинцев свои застрелили... Вместе с немцами вернулись домой украинские националисты, которые перед этим убежали в оккупированную немцами Польшу, где проходили специальную подготовку в школе в Кракове. В Красной Горе они устроили что-то вроде народного суда над советскими активистами в 1939-1941 гг. Вражда проявилась с такой силой, что мать не защищала дочь или сына, сын - отца, брат - брата.

...Через неделю (в июле 1941.г. - В.П.) пришло вслед за фронтовыми войсками гестапо и вместе с ним украинские националисты, подготовленные в школе в Кракове: одним из них был военнослужащий Польского Войска Дмитро Новосад из Красной Горы... Вместе с немцами обезоружили полицейских, посадили их в автомобиль, отвезли в лес, а там и постреляли. В машины взяли также из Людвиковки молодых хлопцев-поляков вроде на работу в Германию и расстреляли в лесу. Без всякого суда, в Млинове застрелили польских интеллигентов - 41 поляков и 20 евреев. Так начала действовать украинская полиция, "шуцманы" под руководством Дмитра Новосада... В течение 1941-42 гг. украинская полиция вместе с гестапо устроила несколько погромов в окрестностях.

... В течение зимы 1942 до 1943 г. доходило до одиночных, потом массовых убийств поляков, перед Пасхой бросили клич: "Убрать из Украины поляков и евреев", то есть выгнать их или поубивать...

Бандеровские экстремисты говорили: "Треба кровў по колўна, щоб настала вўльна Укращна". В конце 1942 или в начале 1943 г. в Турецкой горе неизвестные убили украинца Николая Домбровского. Он не был коммунистом, но это был человек умный, логически мыслящий, добрый приятель чехов. Он отважно высказывал взгляды, которые не совпадали с официальной идеологией бандеровского подполья. Он был ни первым, ни последним. Бандеровцы террором придушили голоса разума. Бандеровцы сосредоточились на поджогах и убийствах - целых польских семей, позже целых сел. Весна 1943 г. прошла в сплошных пожарах. Ночью пылали сельские села. Поляки, изгнанные из своих сел в города, вступали на службу к немцам, в полицию и мстили украинцам. Украинцы убегали в лес. Несколько украинцев было убито. Бандеровцы убили в окрестностях несколько чехов, преимущественно католиков или из семей, смешанных с поляками. Польские отделы нападали ночью на семьи активных украинских националистов... Зимой 1943 под вечер на дороге из Ужинцов бандеровцы напали на телегу с польскими женщинами из Каролинки, которые ехали в Масленку ночевать у Полощанских, надеясь, что там не так опасно. Застрелили жену Юзефа Полощанского и еще одну женщину. В конце 1943 г напали на мельника, поляка Стеца, который имел жену украинку, убили также и ее пятилетнюю дочку. Под зиму 1942 г. был в Млинове погром евреев. Шли на смерть, как отара овец, не сопротивляясь. Многие убежали, скрываясь у поляков, чехов, в отдельных случаях у украинцев. Оккупанты и украинская полиция угрожали смертью тем, кто прятали евреев, устраивали на них по лесам и селам охоту. В усадьбе Владимира Вострого из Франкова поймали 14-летнего еврейского мальчика, гнали аж до Каролинки и застрелили. В лесу "Графчина" недалеко от Франкова застрелили 14 евреев, которые скрывались в бункере... В чешском лесу около Франкова застрелили четырех мальчиков в возрасте 12-14 лет. Начальник млиновских полицаев-"шуцманов" Дмитрий Новосад стал бунчужным - прапорщиком. Он похвалялся: "Всю польскую интеллигенцию в Млинове я уничтожил. Собственноручно застрелил 869 евреев. Я дал себе слово, что застрелю тысячу"...

Лондонское польское издательство публикует обработанные Енджеем Гертрихом воспоминания свидетелей бандеровских убийств. На 41-й странице мелким шрифтом подано около ста свидетельств, читая которые невозможно не плакать. Автор публикует также письма украинцев. В одном из них написано: "Хочу объяснить, что 10.10.1944 г. бандеровцы уничтожили 55 украинцев, а не поляков, за исключением нескольких римо-католиков. Убивали тех, кто выходил на работу в колхозах, так как бандеровцы хотели голодом выморить большевиков. Беда в том, что дети сельских богачей были в лесу, как бандеровцы, а сельская беднота не могла выжить, вот и вынуждена была идти на работу в колхоз. Это была борьба бандеровцев, членов УПА, за потерянные в пользу колхоза морги земли, а не за Украину".

Пишет П.Фальковская из Бразилии: "Между Луцком и Ривным было село Пальчи... В 1942-43 годах бандеровцы замучили 18 человек из родственников ее мужа... истязали, вырывали языки. 86-летнего кузнеца порезали живым на куски... Один украинец имел жену польку, так бандеровцы приказали его брату убить его. Семья убегала из Котова в Пальчи, по дороге напали на них бандеровцы, между ними был и тот брат. Убили всю семью - отца-украинца, мать-польку и детей. В селе Зверев бандеровцы убили целую семью, потом поляки нашли живого грудного ребенка, который сосал грудь убитой матери.
http://zerkalov.org.ua/node/5322

Последний раз редактировалось Барин; 09.07.2016 в 12:19.
Барин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 16:06   #4
Барин
Moderator

Барин на пути к лучшему; 7%Барин на пути к лучшему, 7%Барин на пути к лучшему, 7%
Родина:

это я еще мягко написал. Вот свежачок со 112го. Сегодняшний. Охренеть просто.
Цитата Волынская трагедия – обоюдные этнические чистки украинского и польского населения, которые осуществлялись Украинской повстанческой армией (УПА) и польской Армией Крайовой с участием польских батальонов шуцманшафта и советских партизан в 1943-1944 годах, во время Второй мировой войны, на Волыни, Галичине, Холмщине, Подляшье, Надсянье, Лемковщине.

Количество жертв тех трагических событий, которое называют исследователи, сильно варьируется. По польским подсчетам, во время этой трагедии с польской стороны погибло, по меньшей мере, 35 тысяч человек (главным образом — польские крестьяне), из которых 18 тысяч — с установленными фамилиями, а с украинской стороны — до нескольких тысяч человек. Некоторые польские историки заявляют, что на самом деле количество погибших поляков в два-три раза больше. В то же время количество погибших украинцев на всех территориях украинско-польского конфликта, включая Волынь, по некоторым подсчетам достигает 21-24 тыс. человек.
Старый 11.07.2016, 16:16   #5
sharp333 (ТС)

Цитата:
Сообщение от Барин Посмотреть сообщение
это я еще мягко написал. Вот свежачок со 112го. Сегодняшний. Охренеть просто.
Я уже давно перестал тратить время, на изучение творений, сочинённых под предводительством и за гранты "соросоподданных" и прочих бжезинскоподобных фашистов.
Это применимо разве что для работы студентов-медиков, при изучении психиатрии.
Старый 12.07.2016, 00:56   #6
sharp333 (ТС)

Поляки маршем почтили память жертв "Волынской резни"
Источник: http://rls.tv/post/24323

В преддверии годовщины "Волынской резни" противники современных последователей Бандеры прошли маршем по польскому городу Пшемысль.
Участники акции в воскресенье почтили память жертв трагедии на Волыни, где от рук украинских националистов в 1943 году погибли больше ста тысяч человек. Около полумиллиона поляков были вынуждены бежать от зверств Украинской повстанческой армии.
Ежегодно 11 июля поляки проходят маршем в память о погибших и возлагают венки к могилам жертв украинских националистов.

Восьмого июля 2016 года польский сенат принял резолюцию, в которой события 1943 года на Волыни объявлены геноцидом.
Украина, со своей стороны, героизирует УПА (запрещена в России) и ее лидеров — Степана Бандеру и Романа Шухевича. Это вызывает критику со стороны многих ветеранов Великой Отечественной войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами.
Сенат Польши в своей резолюции также рекомендовал нижней палате (сейму) сделать 11 июля Национальным днем памяти жертв трагедии.
Одиннадцатое июля 1943 года считается кульминацией трагедии. В этот день в 1943 году банды ОУН-УПА атаковали сразу более 150 польских сел и хуторов, вырезав практически под корень их жителей.

Добавлено через 45 минут
Глава правящей партии Польши назвал Волынскую резню геноцидом
Источник: http://rls.tv/post/24343

МОСКВА, 11 июл — РИА Новости. Глава правящей партии Польши Ярослав Качиньский в понедельник почтил память жертв Волынской резни, посетив варшавское кладбище Жолибож; во время выступления по случаю годовщины трагедии политик назвал события 1943 года геноцидом.
В церемонии помимо Качиньского приняли участие премьер Польши Беата Шидло и члены правящей партии.
"Одиннадцатого июля 1943 года началась акция геноцида против жителей Волыни. Эта резня проводилась невероятно жестоко, была беспрецедентной, если говорить об уровне этой жестокости", — цитирует выступление Качиньского польский телеканал Republika.
Политик также прокомментировал решение польского сената, который рекомендовал сейму принять постановление, предложенное правящей партией, и признать 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей II Польской Республики (1918-1945). По словам Качиньского, сейм примет это решение на текущей неделе.

"Я хочу также вспомнить тех украинцев, которые защищали поляков, многие из них заплатили за это жизнью. Мы помним о них и отдаем им дань памяти", — заявил лидер "Права и справедливости".
По версии польской стороны, массовые убийства совершались в 1939–1945 годах сторонниками ОУН-УПА против польского населения Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств II Польской Республики. Кульминацией событий 1943 года, которые называют Волынской резней, считается 11 июля — в этот день украинские националисты атаковали одновременно порядка 150 польских деревень.
Польские историки расценивают Волынскую резню как геноцид и этническую чистку и заявляют о гибели, по разным данным, от 100 тысяч до 130 тысяч человек. Исследователи с Украины в свою очередь считают эти события как следствия войны Армии Крайовой с УПА, в которой принимало участие и мирное население региона. Свои потери украинская сторона оценивает в 10-20 тысяч человек.
Старый 13.07.2016, 13:46   #7
sharp333 (ТС)

Климпуш-Цинцадзе обвинила польские СМИ в распространении фейка от ее имени
Источник: http://nahnews.org/853015-klimpush-c...a-ot-ee-imeni/

Киев, 13 июля.
Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе обвинила польские СМИ в распространении неправдивой информации от ее имени.
Как сообщает вице-премьер-министр, в фейковом сообщении говорится, что поляки должны быть последними, кто обвиняет украинцев в геноциде.
«Поляки с их Аушвицем и Треблинкой должны быть последними, кто обвиняет нас в геноциде», – говорится в заявлении на якобы странице Климпуш-Цинцадзе в микроблоге Twitter, которая оказалась фейковой.

Климпуш-Цинцадзе подчеркнула, что никогда, и ни при каких обстоятельствах не могла бы сказать такой грязи.
«Четко хочу сообщить – никогда, ни при каких обстоятельствах не могла сказать этой грязи», – заявила она.
Напомним, что на прошлой неделе парламент Польши признал истребление украинскими нацистами поляков на Волыни и в Подолье в 1943-1945 годы геноцидом.
Старый 13.07.2016, 22:35   #8
sharp333 (ТС)

СМИ: Украина отказалась от участия в совместной с Польшей ассамблее
Источник: http://rls.tv/post/24467

МОСКВА, 13 июл – РИА Новости. Украинская сторона заявила о невозможности проведения парламентской ассамблеи Украина-Польша, которая должна была пройти во Львове 16-17 июля, сообщает польский интернет-портал Kresy.
Отмечается, что во вторник польские депутаты, которые являются членами делегации, были проинформированы об отказе Украины от участия в мероприятии. Эту информацию интернет-порталу подтвердила депутат партии "Кукиз'15" Эльжбета Боровская, которая входит в польскую делегацию.
Официальная причина такого решения не известна. По данным СМИ, решение украинских политиков может быть связано с резолюцией польского сената, который призвал сейм признать 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей II Польской Республики (1918-1945), отмечает интернет-портал.

По версии польской стороны, массовые убийства совершались в 1939–1945 годах сторонниками ОУН-УПА против польского населения Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств II Польской Республики. Кульминацией событий 1943 года, которые называют "Волынской резней", считается 11 июля – в этот день украинские националисты атаковали одновременно порядка 150 польских деревень.
Польские историки расценивают "Волынскую резню" как геноцид и этническую чистку и заявляют о гибели, по разным данным, от 100 тысяч до 130 тысяч человек. Исследователи с Украины в свою очередь считают эти события как следствия войны Армии Крайовой с УПА, в которой принимало участие и мирное население региона. Свои потери украинская сторона оценивает в 10-20 тысяч человек.
Старый 19.07.2016, 10:57   #9
sharp333 (ТС)

Сейм Польши намерен утвердить День памяти жертв геноцида
Источник: http://nahnews.org/861101-sejm-polsh...ertv-genocida/

Варшава, 19 июля.
Депутаты нижней палаты польского парламента 19 июля обсудят законопроект о признании 11июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами.
Трагическая страница истории Польши, известная как Волынская резня, скорее всего, примет черты государственного закона. Во всяком случае, на этом настаивают представители правящей партии «Право и справедливость», а также «Польская крестьянская партия» и партия «Кукиз’15». Формулировки каждой политической силы несколько отличаются, но в целом суть законодательного акта не меняется: виновниками геноцида поляков времен начала Второй мировой войны называют украинских националистов, пишет РИА Новости.

Намерение польских депутатов очень не нравится их украинским коллегам, которые неоднократно пытались уговорить поляков не ворошить прошлое и попытаться примириться. Но в Варшаве, видимо, настроены решительно, и на уступки Киеву больше не идут.
Напомним, накануне саммита НАТО в Варшаве украинская сторона упросила польских политиков отложить рассмотрение вопроса о Волынской резни.
Польские историки заявляют о гибели от 100 тысяч до 130 тысяч человек, попавших в жернова этнических чисток.
Старый 20.07.2016, 14:32   #10
sharp333 (ТС)

Сейм Польши признал Волынскую резню геноцидом со стороны украинцев
Источник: http://nahnews.org/863089-sejm-polsh...nyu-genocidom/

Варшава, 20 июля.
Польский Сейм в первом чтении одобрил признание Волынской резни геноцидом. Об этом сообщает украинская служба «Польского радио».
«Сейм Республики Польша планирует установить 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, который украинские националисты совершили против жителей Второй Речи Посполитой», — сообщает радиостанция.
Две профильные комиссии Сейма утвердили формулировку «геноцид» в резолюции относительно преступлений Организации украинских националистов и украинской повстанческой армии на Волыни в 1943-1944 годах. Тогда украинские националисты начали акцию по уничтожению польского населения Волыни, прежде всего, от их рук погибли женщины, дети и старики.

Комиссия в течение первого чтения указала, что в 1943-45 годах погибли представители других национальностей, а также украинцы, «которые встали на защиту жертв». Парламент выразил им свою благодарность и призвал президента почтить этих людей государственными наградами.
Старый 23.07.2016, 21:18   #11
sharp333 (ТС)

22-07-2016 13:25
Польский Сейм признал Волынскую трагедию геноцидом

Источник: http://rls.tv/post/24966

22 июля польский Сейм принял постановление о почтении памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан II Речи Посполитой в 1939-1945 гг.
Об этом сообщает Радио Польша.
В соответствии с постановлением, 11 июля будет Днем памяти о поляках-жертвах геноцида, устроенного ОУН-УПА на восточных землях II Речи Посполитой. За постановление проголосовали 432 депутата, воздержались – 10.
В постановлении сказано, что происходившее на Волыни и в Восточной Малопольше имело характер геноцида и этнической чистки. В тексте документа отдана дань уважения полякам, убитым украинскими националистами, высказано уважение и благодарность солдатам Армии Крайовой, подразделениям самообороны и крестьянским батальонам, защищавшим поляков. Тем украинцам, которые спасали поляков, депутаты Сейма тоже выразили уважение и благодарность.

Кроме того, авторы постановления призвали достойно похоронить и почтить всех жертв Волынской трагедии, выразили солидарность с Украиной, «противостоящей внешней агрессии».
Поправки оппозиции, которыми предлагалось убрать из документа слово «геноцид», были отклонены, а вот определение «братоубийственных боев» из текста все же решили убрать.
Постановление принято после того, как Сенат призвал Сейм признать Волынскую трагедию геноцидом и утвердить 11 июля как День памяти жертв тех событий.
Старый 27.07.2016, 01:12   #12
sharp333 (ТС)

Польские власти: бандеровцы никогда не воевали против Вермахта
Источник: http://rls.tv/post/25202

Миф о «героической» борьбе бандеровцев с немецкими оккупантами сегодня весьма популярен на Украине. Официальная позиция Киева такова: украинские националисты сыграли важную роль в разгроме немецко-фашистских войск и даже входили в состав антигитлеровской коалиции.

Миф о «героической» борьбе бандеровцев с немецкими оккупантами сегодня весьма популярен на Украине. Официальная позиция Киева такова: украинские националисты сыграли важную роль в разгроме немецко-фашистских войск и даже входили в состав антигитлеровской коалиции.
Так, в 2015 году, в канун 70-летия Победы, Украинский институт национальной памяти, руководимый Владимиром Вятровичем, презентовал брошюру «Украина во Второй мировой войне», в которой причислил Украинскую повстанческую армию к союзникам по антигитлеровской коалиции.
А 9 мая того же года президент Украины Петр Порошенко заявил, что воины УПА сыграли важную роль в борьбе с фашизмом: «Внутри Украины второй фронт борьбы с фашистскими оккупантами открыла Украинская повстанческая армия…».
В интернете поклонники Бандеры цитируют французского генерала Шарля де Голля, который якобы как-то сказал: «Если бы у меня была такая армия, как УПА, немецкий сапог никогда не топтал бы землю Франции».
Даже в детских книжках украинским детям рассказывают о боях украинских «повстанцев» с немецкими оккупантами.

Однако факты свидетельствуют о другом. Еще в 2007 году председатель Союза советских офицеров Крыма Сергей Никулин сделал запрос в Германию с просьбой сообщить данные о потерях Вермахта от действий «героев» ОУН-УПА.
Никулин обратился с этой просьбой напрямую к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель. В свою очередь, Меркель направила запросы в несколько крупнейших научно-исследовательских институтов Германии.
12 марта 2008 года пришел ответ из Исследовательского учреждения военной истории в Потсдаме: «Мы разыскивали информацию в находящейся в распоряжении у нас литературе, но, к сожалению, не нашли никаких сообщений о потерях Вермахта из-за национально-украинских организаций Бандеры и от ОУН-УПА».

Специалисты из Потсдама также порекомендовали Никулину обратиться в Институт современной истории в Мюнхене, откуда в апреле 2008 года был получен следующий ответ:
В нашем институте не имеется материалов о потерях Вермахта, нанесенных ему группами УПА в Западной Украине . Поразительно , летом 1943 года войска УПА начали атаковать тыловые учреждения Вермахта, взяли немецких пленных и убили несколько солдат , хотя, в большинстве случаев, немецких пленных отпускали
«То есть, бандеровцы не воевали против Гитлера, а грабили склады. Проще говоря, мародерствовали», — прокомментировал эту информацию Сергей Никулин
Сейчас же тема борьбы УПА с фашизмом неожиданно всплыла в Польше, в связи с признанием Волынской трагедии геноцидом. Польский сайт Rmf24.pl сообщает, что в Сейме во время обсуждения проекта резолюции по вопросу отдания дани памяти жертвам геноцида один из депутатов заявил, что УПА воевала с немцами.
Старый 28.07.2016, 02:20   #13
sharp333 (ТС)

В Польше нашли документы УПА с призывом убивать женщин и детей
Источник: http://rls.tv/post/25270

МОСКВА, 27 июл — РИА Новости. Инструкции Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА, запрещена в России) с призывами в случае необходимости убивать польских женщин и детей были представлены отделом Института национальной памяти (ИНП) Польши в Люблине, сообщает местное издание Dziennik Wschodni.
По данным издания, документы хранились в тубусе, который нашли в марте во время земляных работ при корчевании деревьев в Хохлове (Люблинское воеводство). Обнаруживший тубус мужчина передал его в полицию, а стражи порядка — в Институт национальной памяти.
"Все указывает на то, что документы принадлежали Украинской повстанческой армии", — приводит издание слова представителя ИНП Дариуша Антоняка.

Среди обнаруженных документов — агитационные материалы, в том числе о необходимости "защищать местное украинское население от польских бандитов". Кроме того, среди бумаг есть отрывок листовки, в которой содержится призыв к украинцам убивать своих польских мужей или жен.
Сообщается, что среди документов также есть личные письма, инструкции и обращения. Следователи ИНП планируют выяснить, как тубус оказался закопанным в Хохлове, в том числе разыскав связанных с найденными документами людей, их родственников или друзей.
Ранее Сейм Польши принял постановление о признании 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей II Польской Республики в 1943–1945 годах.
Одобрил(а) сообщение:
rakolle (28.07.2016)
Старый 10.08.2016, 01:05   #14
sharp333 (ТС)

В Польше возбудили 30 уголовных дел по преступлениям ОУН-УПА
Источник: http://rls.tv/post/26136

Тридцать следственных дел ведут прокуроры Института национальной памяти Польши, устанавливая виновных в геноциде поляков со стороны боевиков ОУН-УПА во время Волынской Резни. Об этом пишет польский портал Kresy.
«Эти преступления не имею срока давности», – отмечается в публикации.
Расследованию помогают не только уже известные архивные документы, но и агитационные материалы, списки и другая документация из недавно выкопанного в Холове схрона ОУН-УПА, который обнаружил местный житель. Кроме инструкций боевикам, как уничтожать мирных жителей, женщин и детей, найдены документы, которые могут помочь в поисках участников бандформирований.
Материалы переведены на польский и приобщены к делу.
«Мы, к сожалению, не можем рассчитывать на помощь Киева в расследованиях» – жалуются следователи, тем не менее, несколько особо тяжких преступлений близки к раскрытию. Например, расследование по факту убийства полицейских и 26 гражданских лиц, совершенного 25 марта 1945 года возле Грубешова.

Старый 25.09.2016, 14:44   #15
sharp333 (ТС)

В Польше состоялась премьера первого фильма о волынской резне
Источник: http://news-front.info/2016/09/25/v-...lynskoj-rezne/

Новый фильм польского режиссера Войчеха Смажовского “Волынь” о преступлениях украинских националистов против поляков во время Второй мировой войны был впервые показан на польском национальном кинофестивале, в 41-й раз состоявшемся в приморском городе Гдыня.
Вопреки ожиданиям, эта картина не завоевала наград на фестивале. Гран-при достался биографической ленте “Последняя семья” Яна Матушиньского, которая рассказывает о жизни польского художника Зджислава Бексиньского.
В то же время “Волынь” – это первая в истории польского кинематографа картина о волынской резне. В широкий прокат фильм выйдет через две недели – 7 октября. В настоящее время ведутся переговоры о его демонстрации также и на Украине, пишет ТАСС.
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > Новости в Харькове, Украине и за рубежом

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра