Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Философия и религия

Философия и религия Дискуссии на тему философии, религии..., толкования снов

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.06.2016, 12:08   #1
Виктор Тула (ТС)
Inactive Users

Виктор Тула на пути к лучшему; 3%Виктор Тула на пути к лучшему, 3%Виктор Тула на пути к лучшему, 3%

Античная фотометрия.

Место и время наблюдения звезд знаменитого античного каталога из Альмагеста" Клавдия Птолемея может быть определено по величинам блеска южных звезд. Высота звезд над горизонтом определяется широтой места и эпохой наблюдений. Даже перечень объектов каталога может рассказать о том, где и когда они отбирались для дальнейших наблюдений.
У самых южных звезд, видимых в данном месте низко над горизонтом, блеск существенно ослаблен земной атмосферой, причем ослабление превышает ошибку в величинах звезд античного каталога. Анализ состава каталога "Альмагеста" показывает, что включенные в него звезды соответствуют виду неба на широте 36градус во II веке до н. э.
Нами проведено сравнение современных звездных величин с величинами звезд, приведенными у Птолемея. Выбрав несколько гипотез о месте и эпохе наблюдений каталога, мы для каждого случая вычислили вид зведного неба с учетом современной теории поглощения света в атмосфере.
Сравнение величин показало, что наблюдения античного каталога, по-видимому, были проведены на широте 31градус в середине II века н. э. Мы предполагаем, что оценки звездных величин (по крайней мере, для южных звезд) были выполнены в эпоху Птолемея на широте Александрии.
Состав звезд каталога Птолемея и их блеск исключают другое (более позднее или более раннее) время наблюдения. Предположения о том, что каталог звезд "Альмагеста" создан в средневековье, не подтверждаются. Также следует отвергнуть предположение о наблюдениях каталога на острове Родос. Следует подчеркнуть, что фальсификация видимых величин низких южных звезд была невозможна до XIX века, когда появилась первая теория ослабления света земной атмосферой.

Традиционно считается, что знаменитый "Альмагест" Клавдия Птолемея был создан во II веке до н. э. Он содержит звездный каталог более 1000 звезд (далее просто "Каталог"), т. е. описание расположения звезд в фигуре созвездия, их координаты на небесной сфере и "номер звезды по ее величине" (Современные астрономы говорят просто "звездная величина").

О Птолемее известно, что он долгое время жил и работал в маленьком городке Канопе (ныне Абукир), пригороде Александрии, бывшей в его время центром науки и культуры. До нас дошло сравнительно много работ Птолемея, главной из которых является "Альмагест" - свод астрономических знаний античности, содержащий каталог положений и величин более 1000 звезд.

Сомнения относительно времени создания "Альмагеста" и включенного в него "Каталога" высказывались давно. Наиболее радикальные прозвучали в трудах Н. А. Морозова [2], считавшего, что окончательно "Каталог" был "средактирован в начале XVI века нашей эры", и в нашумевшей книге Роберта Ньютона "Преступление Клавдия Птолемея" [3]. Р. Ньютон доказывал, что каталог Птолемея был получен не наблюдениями, а пересчетом более ранней таблицы, до нас не дошедшей, причем с неправильным значением скорости прецессии. Кроме того, он считал, что поскольку в каталоге Птолемея "нет таких звезд, которые можно увидеть в Александрии, но которые не видны на Родосе", то "Каталог" не является трудом автора "Альмагеста", ибо "если бы Птолемей основывался на самостоятельных наблюдениях, ... то в каталоге должно было быть много подобных звезд".

В последние годы интерес к датировке "Каталога" вновь возрос в связи с обширными исследованиями академика А. Т. Фоменко и его коллег [4]. Они отнесли эпоху создания "Каталога" в средние века, в период между 600 и 1300 годами нашей эры. Более того, ими высказана даже такая крайняя точка зрения, согласно которой Гиппарх отождествляется со знаменитым астрономом- наблюдателем второй половины XVI века Тихо Браге, а создание "Альмагеста" относится началу XVII века [5].

Время создания любого астрономического каталога мы можем установить, если будем знать координаты звезд в момент их наблюдений.

Небесные координаты звезд - прямое восхождение и склонение - изменяются со временем. Наибольшие их изменения вызваны эффектом прецессии земной оси. В результате прецессии оба полюса Мира, Южный и Северный, описывают среди звезд круги с центрами в полюсе эклиптики и с радиусом, равным углу наклона эклиптики к экватору, т.е. приблизительно 23.5градус. Прецессионный цикл длится примерно 26000 лет. Если бы координаты звезд в "Каталоге" сохранились со времени их наблюдений, то, разумеется, пользуясь современной теорией прецессии, не составило бы труда определить фазу прецессионного цикла и вычислить дату, когда наблюдения были выполнены. С другой стороны, о существовании прецессии знали уже в античности, и автор "Альмагеста" пишет, что пересчитал координаты звезд на эпоху начала правления императора Антонина. Но это означает, что он (или кто-то после него) мог пересчитать их на любую другую эпоху. Поэтому мы лишены возможности использовать для датирования "Каталога" большие изменения координат из-за прецессии. Приходится анализировать другие, гораздо более тонкие эффекты, влияющие на координаты звезд.

Многие исследователи определяли дату получения координат звезд "Каталога" на базе изучения относительных изменений координат звезд, вследствие изменения угла наклона эклиптики к экватору и собственных движений. В последних работах на эту тему московские астрономы Ю. Ефремов и А. Дамбис [6] пришли к выводу, что "Каталог" датируется классическим временем, т. е. между вторым веком до н. э. и вторым веком н. э. Однако относительные изменения координат суть величины весьма малые, поэтому их анализ из-за низкой точности координат "Каталога" является трудной задачей. Несмотря на применение современных методов расчетов и оценок погрешностей, до сих пор не прекращаются споры о значимости и надежности этих результатов.

Вместе с тем, существует другой путь определения времени и места создания "Каталога", точнее его части, относящейся к системе звездных величин. Эта возможность основывается на анализе видимых величин звезд "Каталога". В отличие от координат, которые, безусловно, пересчитывались, у нас нет никаких оснований считать, что античные или средневековые авторы вводили какие-либо коррекции к наблюдавшимся ими величинам звезд.
Подробнее... http://www.pereplet.ru:18000/pops/zakh/almagest.html

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Старый 24.06.2016, 19:44   #2
TTZ

TTZ на пути к лучшему; 8%TTZ на пути к лучшему, 8%TTZ на пути к лучшему, 8%
Родина:

@Виктор Тула
какой ты умный

рассказал бы мне как вышло,что ты настолько во всем этом (и в гороскопах!!)понимаешь??
Виктор,сознайся,ты работаешь чародеем короля?
или некромантом королевы?
Старый 24.06.2016, 21:40   #3
Виктор Тула (ТС)
Inactive Users

Виктор Тула на пути к лучшему; 3%Виктор Тула на пути к лучшему, 3%Виктор Тула на пути к лучшему, 3%

Цитата:
Сообщение от TTZ Посмотреть сообщение
рассказал бы мне как вышло,что ты настолько во всем этом (и в гороскопах!!)понимаешь??
легкотня))))

Главное выбрать правильное направление,если ты Тигр,то двигаться в сторону Обезьяны называется контр-суй,то есть атаковать себя,благоприятные направления в этом году Крыса, Дракон.
Старый 24.06.2016, 21:54   #4
TTZ

Родина:

Цитата:
Сообщение от Виктор Тула Посмотреть сообщение
называется контр-суй,то
та ,канеш...легкотня...
я жеж в этих контрсуях ,как рыба в воде.
Виктор,ты издеваешься?
а че Тигра ждет у Обезьяны?
любовь с мечтой всей жизни Киану Ривзом,и миллион миллионов до неба?
Старый 25.06.2016, 00:11   #5
Виктор Тула (ТС)
Inactive Users

Цитата:
а че Тигра ждет у Обезьяны?
Лучше бы этим интересоваться в начале года... ну да ладно.
В этом году будет много неприятных моментов,которые поставят Тигра в неловкое положение.Его(её) авторитет подвергается сомнению,и хотя со временем Тигр вернёт себе влияние(например на ХФ) вследствие такой ситуации окажутся в опасности важные отношения.
Старый 25.06.2016, 00:32   #6
TTZ

Родина:

Цитата:
Лучше бы этим интересоваться в начале года... ну да ладно.
В этом году будет много неприятных моментов,которые поставят Тигра в неловкое положение.Его(её) авторитет подвергается сомнению,и хотя со временем Тигр вернёт себе влияние(например на ХФ) вследствие такой ситуации окажутся в опасности важные отношения.
...ох напугал.
при чем тут ХФ?
если все это перенести в реал,то значит к концу года будут проблемы в важных отношениях?в семье?
ппц.
Старый 25.06.2016, 07:29   #7
Виктор Тула (ТС)
Inactive Users

Цитата:
если все это перенести в реал,то значит к концу года будут проблемы в важных отношениях?в семье?
ппц.
Чтобы рассмотреть отношения в семье нужно дать больше информации ,нужен день рождения. В общем идеальные партнёры Тигра Лошадь и Собака,Обезьяна плохой партнёр,но этого мало чтобы понять как эти зверюшки между собой ладят.Вот у тебя знак Близнецы,если день рождения с 6 июня и дальше,то выходит Лошадь. Лошадь и Тигр хорошие партнёры,это мы нашли месяц.Месяц указывает на отношения с начальством,если муж начальник будет всё хорошо
Старый 25.06.2016, 13:32   #8
TTZ

Родина:

4 июня я родилась в 2 час дня.
Старый 25.06.2016, 14:38   #9
Виктор Тула (ТС)
Inactive Users

Ещё бы масть Тигра узнать,стихию то есть можно в личку
А так вырисовывается в год Обезьяны надо амулет поносить для нейтрализации негативных влияний,кабанчика например

Добавлено через 42 секунды
или свинку завести))
Старый 25.06.2016, 18:56   #10
TTZ

Родина:

у меня младший сын-кабанчик(свинка)-пойдет?
Цитата:
Ещё бы масть Тигра узнать,стихию то есть можно в личку
этого я не знаю.
посмотри без без масти?
Виктор,а у меня следующий 2017г практически судьбоносный(особенно его его вторая половина с сентября)-посмотришь-нет ли там каких-нибудь ужасных ужОсов?(((

Последний раз редактировалось TTZ; 25.06.2016 в 19:00.
TTZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2016, 20:59   #11
Виктор Тула (ТС)
Inactive Users

Цитата:
у меня младший сын-кабанчик(свинка)-пойдет?
Ещё и как подойдёт,у тебя животное месяца получается Змея и с Тигром у Змеи происходит слишком много всего,Тигр будет пытаться подавлять более сильный знак,а животное часа Овца.Кабан уравновесит противостояние Змеи и Тигра в период Обезьяны.

Цитата:
без масти
Без масти дальше никак,масть нужна чтобы узнать год рождения,но я понимаю что звучит это не правильно по отношению к даме Надо вычислить при помощи года животное дня,это собственное я и уже потом разбирать как это я уживается с остальными зверушками...

Старый 25.06.2016, 21:06   #12
TTZ

Родина:

ниче не поняла...)))
какое животное дня?
я посмотрела-я огненный тигр
(это плохо???)
Старый 25.06.2016, 21:55   #13
Виктор Тула (ТС)
Inactive Users

Цитата:
ниче не поняла...)))
какое животное дня?
Прекрасное животное Животное дня у тебя Земляной Кролик,это твоё внутреннее "я" плюс Овца(животное часа) показывает гармонию с детьми,Кабанчик в семье это и есть семейное счастье носи этот талисман и со змеёй у твоего тигра не будет никаких проблем...

Старый 25.06.2016, 22:00   #14
TTZ

Родина:

Цитата:
твоего тигра не будет никаких проблем...
Виктор...вообще никогда не будет?

Я так и знала!!!
Впереи меня ждет счастье и гармония.УРА!!
только б еще мир поработить...и тогда все-ЗБС!
Старый 25.06.2016, 22:04   #15
Виктор Тула (ТС)
Inactive Users

Цитата:
ниче не поняла...)))
Китайцы рассматривают личность из четырёх составляющих:год,месяц,день и час рождения,каждое из четырёх составляющих у них соответствует одному из 12 животных.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
.вообще никогда не будет?
Если придерживаться семейных ценностей...
Особый талант Змеи - финансовая сметка,очень важный элемент для ведения бизнеса,и как гласит китайская пословица Когда Змея встречает Кролика это истинное счастье.Кролик у нас личность,а когда Змея входит в жизнь Кролика это любовь с первого взгляда,то есть вполне возможен уход от семейных ценностей.

Последний раз редактировалось Виктор Тула; 25.06.2016 в 23:05.
Виктор Тула вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Философия и религия

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра