Харьковский форум

Фраза дня: будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда.

Twitter Facebook

Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Важная информация

Беседка Форум для отдыха и бесед на отвлечённые темы...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.08.2019, 20:26   #1
Dementy (ТС)

Administrator

Записей в дневнике: 14
Dementy имеет впечатляющую ауру; 44%Dementy имеет впечатляющую ауру, 44%Dementy имеет впечатляющую ауру, 44%

Поздравляем тебя, Харьков!

Сегодня харьковские парки, скверы, площади и просто дворики превратятся в праздничные площадки – День города бывает только раз в году.

Изначально в этот день отмечалось освобождение Харькова 23 августа 1943 года от немецко-фашистских захватчиков, и только в 1980-х годах к этой дате приурочили и День города.

Во время второй мировой войны оккупация Харькова длилась 641 день – 24 октября 1941 года город был занят силами 6-й армии вермахта под командованием Вальтера фон Рейхенау.

Советская армия неоднократно предпринимала попытки освободить город (в январе-феврале 1942, в мае 1942, в феврале 1943 и в августе 1943), и только с четвертой попытки, 23 августа 1943 года, город был окончательно освобожден.

В четырех битвах за Харьков и за время его двукратной оккупации СССР и Германия потеряли больше людей, чем где-либо еще в истории Второй мировой, включая Сталинград. Городские старожилы утверждают, что Харьков не стал городом-героем потому, что Сталин считал позором для РККА освобождение Харькова лишь с четвертой попытки.

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 22.08.2019, 20:29   #2
Dementy (ТС)

Administrator

Dementy имеет впечатляющую ауру; 44%Dementy имеет впечатляющую ауру, 44%Dementy имеет впечатляющую ауру, 44%

Уважаемые харьковчане!

От лица администрации форума, примите искренние теплые поздравления с Днем нашего города!
От всего сердца желаем нашему славному городу дальнейшего процветания, а вам, дорогие харьковчане, — счастья, здоровья, благополучия! Пусть в каждом доме живут радость, мир и взаимопонимание!
Старый 22.08.2019, 23:48   #3
Dementy (ТС)

Administrator

В честь такого события, на форуме объявляется амнистия для всех, отбывающих наказание на данный момент .
Старый 22.08.2019, 23:58   #4
рю Фрошо

Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 27%рю Фрошо скоро придёт к известности, 27%рю Фрошо скоро придёт к известности, 27%

Старый 23.08.2019, 05:04   #5
Dementy (ТС)

Administrator

Старый 23.08.2019, 05:22   #6
Dementy (ТС)

Administrator

В этот день, 44 года назад, был введён в эксплуатацию харьковский метрополитен!

Старый 23.08.2019, 06:56   #7
рю Фрошо

Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 27%рю Фрошо скоро придёт к известности, 27%рю Фрошо скоро придёт к известности, 27%

День освобождения Харькова - 23 августа, когда советская армия взяла контроль над основной частью города.

Введенные в прорыв войска продолжили теснить врага и развивать наступление. В первых числах августа все внимание руководства группы армий «Юг» было обращено на Донбасс и только к 7 августа немцы спешно начали перебрасывать все возможные резервы под Харьков — отборные танковые дивизии «Мертвая голова», «Викинг», «Райх». По воспоминаниям Э. Манштейна, Гитлер при любых обстоятельствах требовал удержать Харьков: его падение имело политическое значение и могло повлиять на позицию Турции и Болгарии.

Каждый день советские войска освобождали один за другим деревни и села на своем пути. Немцы не всегда оказывали сопротивление. Бывали случаи, когда вражеский гарнизон, завидев танки, без боя оставлял поселения, порой даже не закончив трапезу.

Германская армия продолжала отступать под натиском советских войск. Удерживать дальше Харьков было невозможно, так как это грозило полным окружением группы «Кемпф». 22 августа немецкое командование приняло решение оставить город.

В тот же день после переформирования из Германии под Харьков была направлена элитная танковая дивизия «Рейх», оснащенная новейшими танками «Пантера». Сразу же после прибытия дивизия была брошена в бой в отчаянной попытке приостановить наше наступление и избежать полного окружения немецких сил. Немцы при отходе поджигали здания.

К полудню наша разведывательная авиация заметила колонны немецкой техники двигающейся из города. Чтобы не дать немцам вывести свои войска из-под удара наших частей, вечером 22 августа было принято решение о ночном штурме Харькова. К полудню 23 августа город был взят. Харьков — вторая столица Советской Украины — снова был наш.

Когда части Красной Армии ранним утром 23 августа вошли в Харьков, немцев там уже не было. Но далеко они не ушли — закрепились на южных подступах к городу вплоть до 29 августа. При этом каждый день немецкая артиллерия обстреливала центр города, поэтому памятный митинг в честь освобождения Харькова, в котором участвовали Жуков, Конев и Хрущев, смогли провести только 30 августа.

Старый 23.08.2019, 07:09   #8
Мария Набатова

Записей в дневнике: 1
Мария Набатова скоро придёт к известности; 12%Мария Набатова скоро придёт к известности, 12%Мария Набатова скоро придёт к известности, 12%

Мария Набатова вне форума   Ответить с цитированием
Одобрили сообщение:
Старый 23.08.2019, 07:37   #9
TEVET

TEVET на пути к лучшему; 2%TEVET на пути к лучшему, 2%TEVET на пути к лучшему, 2%

Ура!
Всех с праздником!!!
TEVET вне форума   Ответить с цитированием
Одобрили сообщение:
Старый 23.08.2019, 08:55   #10
Бабка_Сенека

Бабка_Сенека на пути к лучшему; 2%Бабка_Сенека на пути к лучшему, 2%Бабка_Сенека на пути к лучшему, 2%

Цитата:
Сообщение от Dementy Посмотреть сообщение
Уважаемые харьковчане!

От лица администрации форума, примите искренние теплые поздравления с Днем нашего города!
От всего сердца желаем нашему славному городу дальнейшего процветания, а вам, дорогие харьковчане, — счастья, здоровья, благополучия! Пусть в каждом доме живут радость, мир и взаимопонимание!
Уважаемая Администрация! Примите и мои поздравления с моим вечно любимым праздником 23 Августа!!!

Добавлено через 3 минуты
Я вся в слезах! Расплакалась от счастья!
Бабка_Сенека вне форума   Ответить с цитированием
Одобрили сообщение:
Старый 23.08.2019, 10:19   #11
Алан-13

Алан-13 скоро придёт к известности; 11%Алан-13 скоро придёт к известности, 11%Алан-13 скоро придёт к известности, 11%

Присоединяюсь к вышесказанному и от всей души-жителям и гостям города-счастья,здоровья,долголетия!!!)))
Старый 23.08.2019, 11:41   #12
Обама

Moderator

Обама скоро придёт к известности; 24%Обама скоро придёт к известности, 24%Обама скоро придёт к известности, 24%

Харьковчан с праздником
Обама вне форума   Ответить с цитированием
Одобрили сообщение:
Старый 23.08.2019, 15:34   #13
Алан-13

Алан-13 скоро придёт к известности; 11%Алан-13 скоро придёт к известности, 11%Алан-13 скоро придёт к известности, 11%

Таки 2-й праздник!
За Светлую Пятницу забыли,штоле?))

Старый 24.08.2019, 22:41   #14
pars

Moderator

pars имеет впечатляющую ауру; 32%pars имеет впечатляющую ауру, 32%pars имеет впечатляющую ауру, 32%

ХАРЬКОВ! Мой город!!
Сколько прекрасных воспоминаний связано с твоей историей. Сколько прекрасных и интересных людей ходило по твоим улицам.
Сколько бед и ужасных событий обрушилось на тебя. Но ты всегда оставался несломленным!
Ты был источником научных открытий, колыбелью великих актеров и деятелей искусства. Источником искрометного юмора и образцом стиля жизни.

Я люблю тебя, мой Харьков! Я благодарен тебе за то, каким я вырос в твоих объятьях!!

И поздравляю тебя сегодня с праздником..
Старый 26.08.2019, 14:14   #15
shadowed face

shadowed face скоро придёт к известности; 15%shadowed face скоро придёт к известности, 15%shadowed face скоро придёт к известности, 15%

С праздником.
Прошедшим.
Кстати - День независимости Украины - то же праздник?
shadowed face вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск