Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Беседка Форум для отдыха и бесед на отвлечённые темы...

Результаты опроса: Какой конкурс вам предпочтительнее?
Конкурс кулинарный 5 29.41%
Конкурс в купальниках 3 17.65%
Мое летнее приключение(фото вылазки ,похода с юмором и комментариями) 5 29.41%
Иное-желательно пояснить постом. 4 23.53%
Голосовавшие: 17. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.08.2016, 17:03   #10576
Сольвейг

Записей в дневнике: 1
Сольвейг на пути к лучшему; 3%Сольвейг на пути к лучшему, 3%Сольвейг на пути к лучшему, 3%

Цитата:
Сообщение от vik Посмотреть сообщение
Это фарисейство. Пока порох скакал на мудане он , пардон, срал на Библию, конституцию и мораль. А когда стал президентом сразу стал первосвященником и блюдет закон ))
Не могу удержаться

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Старый 29.08.2016, 18:15   #10577
Кудым-Ош

Кудым-Ош на пути к лучшему; 8%Кудым-Ош на пути к лучшему, 8%Кудым-Ош на пути к лучшему, 8%
Родина:

Сольвейг, я могу продолжить богословские толкования. Если интересно - то продолжу. Просто мне кажется, что если атеист начнёт тут православие толковать - это просто смешно будет. В целом же, моё отношение к религии примерно такое. Живя в стране, где православие - это всё-таки тысячелетняя традиция не иметь о нём представления, это значит уподобляться тем, кто заявляет, что верует в Иешуа Га-Ноцри. Ну, как без знания античной мифологии половина творчества Пушкина не будет понятна, так же многое и из руской культуры без знания православия тоже мимо пройдёт.
Но я ни в коем разе не за то, чтобы основы православия преподавались в школах. Для этого, если уж родители хотят воспитать ребёнка в вере, есть воскресные школы при крупных храмах. А для общего развития, считаю, нужно давать основы мировых религий - курс, скорее, не религиозный, а искусствовеческий, культурологический. Всё же у нас в Пермском крае только в межконфессиональный совет, объединяющий представителей традиционных для Прикамья религий входят две православные церкви - новообрядческая и старообрядческая, католическая, лютеранская, иудеи, мусульмане, баптисты, армяне. Представители почти всех этих религий живут в нашем крае на протяжении столетий. Основная часть этих религий создавалась если и не творчеством масс, то конкретными людьми, подхватившими и озвучившими то, что носилось, что называется в воздухе (Магомет тот же, Лютер). А вот эти новомодные течения, типо иеговистов или новозаветчиков созданы их основателями исключительно под себя в своих далеко небескорыстных интересах (ну, тот же основатель сайентологии Хаббард заявил, что лучший способ разбогатель - это создать религию). Ну и то, что у вас иеговисты какие-то неправильные - это я уже отметил. Что впрочем, и понятно, рядовые прихожане всё же живвые люди, со своими уже устоявшимися взглядами, привычками, кругом общения, и так уж категорически рвать со всем этим они смогут лишь в том случае, если организация очень слабая, и принадлежность к ней - это некое сподвижничество с их точки зрения, либо наоборот, достаточно влиятельная, чтобы держать их под контролем.
Ну и уж совсем не приемлю критику религий на уровне времён воинствующего атеизма, когда одним из самых действенных аргументов выдвигались неблаговидные поступки приверженцев религии. Причём, замечаю, что на РПЦ как раз такие нападки и пошли. Ну, в самом деле, какое отношение к православию имеет цена часов на руке у партиарха? К тому ж он их не украл, не отобрал ни у кого, не на средства от наркоторговли приобрёл. Яхты новых русских почему-то такого возмущения не вызывают.
Ну а уж насчёт новоявленных сект - вообще приходится порой и перефильтровывать полученную информацию. Не потому что хочется быть их адвокатом, а чтобы просто собственным невежеством не осрамиться. Ну вот, к примеру, негативный образ иеговистов впервые, пожалуй, был создан в романе А. Иванова "Тени исчезают в полдень". Так там, хоть и даются и прямые ссылки на журнал "Сторожевая башня" - главный печатный орган иеговистов, но подаётся также и куча дезинформации. Ну, например, описывается обряд, основанный на кровопускании. Хотя у иеговистов отношение к крови такое, что у них этот обряд был бы просто невозможен. Или фанатик-иегвист спускает на сельскую врача собак. Понятно, роман писался в застойные годы, надо было очередной опиум для народа как можно более неприглядно показать, но даже если бы он и был был таким изувером, он бы кипятком тем же в неё плеснул бы тем же самым, но кровь бы не пролил.
Правда - вот главное оружие, когда нужно идеологически противостоять. Так считаю. А противостоять тем же иеговистам считаю необходимым. Ну, если они даже дней рождения не празлднуют - чего хорошего от них можно ожидать?
Старый 29.08.2016, 19:00   #10578
Сольвейг

Сольвейг на пути к лучшему; 3%Сольвейг на пути к лучшему, 3%Сольвейг на пути к лучшему, 3%

Цитата:
Сообщение от Кудым-Ош Посмотреть сообщение
Сольвейг, я могу продолжить богословские толкования. Если интересно - то продолжу. Просто мне кажется, что если атеист начнёт тут православие толковать - это просто смешно будет. В целом же, моё отношение к религии примерно такое. Живя в стране, где православие - это всё-таки тысячелетняя традиция не иметь о нём представления, это значит уподобляться тем, кто заявляет, что верует в Иешуа Га-Ноцри.

Кудым -Ош, дорогой мой друг, как вы думаете, много ли называющих себя православными знают "Символ Веры"? Главную, так на минуточку, молитву?
Многие ли из них знают, что верить в Христа и ходить к бабке -грех?мНет, это считается нормальным.

Религия потеряла смысл, остались только внешние атрибуты и ритуалы. Гроб повапленный, если уж на то пошло...
Старый 29.08.2016, 19:04   #10579
TTZ (ТС)

TTZ на пути к лучшему; 8%TTZ на пути к лучшему, 8%TTZ на пути к лучшему, 8%
Родина:

@Сольвейг
дорогая,ты меня пугаешь
что это на тебя сегодня нашло?
такие умности и серьезности...да еще в понедельник.А еще блондинка называется
ты покрыла позором славный клан блондинистых блондинок!!!Низабудем -нипрастим!
это на тебя новолуние влияет...
Старый 29.08.2016, 19:10   #10580
Сольвейг

Цитата:
Ну, в самом деле, какое отношение к православию имеет цена часов на руке у партиарха? К тому ж он их не украл, не отобрал ни у кого, не на средства от наркоторговли приобрёл. Яхты новых русских почему-то такого возмущения не вызывают.
На деньги от продажи табака и алкоголя без акциза... Законно? ну наверное, по божески? нет. Надеюсь, когда Главный призовет Гундяева на ковер, мало обладателю часов и яхт не покажется. Они про Христа и не помнят, зачем вы их оправдываете?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от TTZ Посмотреть сообщение
@Сольвейг
дорогая,ты меня пугаешь
что это на тебя сегодня нашло?
такие умности и серьезности...да еще в понедельник.А еще блондинка называется
ты покрыла позором славный клан блондинистых блондинок!!!Низабудем -нипрастим!
это на тебя новолуние влияет...
Усе пропало, шеф. усе пропало...
я не виноватая, он (Кудым) первый начал....
Старый 29.08.2016, 19:20   #10581
Такелаж

Такелаж на пути к лучшему; 9%Такелаж на пути к лучшему, 9%Такелаж на пути к лучшему, 9%
Родина:

Цитата:
Сообщение от Сольвейг Посмотреть сообщение
я не виноватая,
Не обливай мне сердце кровью.Выводи своих коз,ты вчера обещала.
Такелаж вне форума  
Одобрил(а) сообщение:
Сольвейг (29.08.2016)
Старый 29.08.2016, 19:21   #10582
TTZ (ТС)

Родина:

Цитата:
Усе пропало, шеф. усе пропало.
Не верю(с)Станиславский и я.
Мы всегда подозревали,что в тебе дремлют страшные враги блондинок-
брюнетка,физик-ядерщик и кандидат наук по психологии!!!
срочно натягивай лабутены,кокошник и начинай говорить о шмотках,мужиках и диетах
не забывай манерничать и кочевряжиться...

и возможно ты вновь сможешь заслужить наше доверие.
Старый 29.08.2016, 19:24   #10583
Кудым-Ош

Кудым-Ош на пути к лучшему; 8%Кудым-Ош на пути к лучшему, 8%Кудым-Ош на пути к лучшему, 8%
Родина:

Цитата:
Кудым -Ош, дорогой мой друг, как вы думаете, много ли называющих себя православными знают "Символ Веры"? Главную, так на минуточку, молитву?
Многие ли из них знают, что верить в Христа и ходить к бабке -грех?мНет, это считается нормальным.
Так, вроде бы, тому, что я сказал, не противоречит. И вообще, по оценкам социологов, действительно верующих сейчас в России - тех, кто молитвы и Священное писание знает, в церковь ходит, посты соблюдает, обряды совершает - 6 процентов. Остальные просто провозглашают себя верующими, таковыми на самом деле не являясь.

Цитата:
Религия потеряла смысл, остались только внешние атрибуты и ритуалы.
А вот в этом смысле, как ни странно, времена воинствующего атеизма, когда за веру моржно было и неприятности огрести, делу веры пошли на пользу. По крайней мере, тогда если уж человек считал себя верующим, то действительно верующим и был.
Цитата:
ты покрыла позором славный клан блондинистых блондинок!!!
Ничё, перекрасим! Сольвейг, в шатенку хочешь?

Цитата:
На деньги от продажи табака и алкоголя без акциза... Законно? ну наверное, по божески? нет. Надеюсь, когда Главный призовет Гундяева на ковер, мало обладателю часов и яхт не покажется. Они про Христа и не помнят, зачем вы их оправдываете?
Я не оправдываю, я не осуждаю. Кроме того, торговля табаком и алкоголем - это ещё не доказано. По крайней мере, не слышал, чтобы налоговая с РПЦ взыскала незаконно полученные льготы. Ну а по закону если, вина не доказана - значит, не виноват.
Я в этих дискуссиях личной заинтересованности не имею, я атеист, так что считаю, что могу на объективность претендовать.
Цитата:
Усе пропало, шеф. усе пропало...
я не виноватая, он (Кудым) первый начал....
НУ, ябеда! Нет, не будем тебя перекрашивать!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Э, ты мне тут Сольвейг с пути не сбивай! Вдруг она меня на путь наставит?
Старый 29.08.2016, 19:41   #10584
TTZ (ТС)

Родина:

Цитата:
Вдруг она меня на путь наставит?
та не наставить нас уже...
весь этот интернетный холивар,еще ни одного взрослого человека не переубедил.
так это все...бесцельное времяпровождение -игры умов ,темпераментов и клавиатур...

Азиатский троллинг: однозначный и беспощадный

Назарбаев подарил Обаме картину "Взрыв"

Старый 29.08.2016, 19:55   #10585
Астис

Астис на пути к лучшему; 4%Астис на пути к лучшему, 4%Астис на пути к лучшему, 4%
Родина:

Цитата:
Не верю(с)Станиславский и я.
Мы всегда подозревали,что в тебе дремлют страшные враги блондинок-
брюнетка,физик-ядерщик и кандидат наук по психологии!!!
срочно натягивай лабутены,кокошник и начинай говорить о шмотках,мужиках и диетах
не забывай манерничать и кочевряжиться...

А можно без кокошника?
Астис вне форума  
Старый 29.08.2016, 19:58   #10586
Сольвейг

Цитата:
Сообщение от Такелаж Посмотреть сообщение
Не обливай мне сердце кровью.Выводи своих коз,ты вчера обещала.
Такелаж, мое сердце расстаяло как (пломбир на солнце? масло, вытащенное из холодильника?) ты сделал меня почти счастливой, какой, в болото, Рис-майерс...
ПС ч обещала коз? Божечки, я ничего не помню..

Старый 29.08.2016, 20:00   #10587
Астис

Астис на пути к лучшему; 4%Астис на пути к лучшему, 4%Астис на пути к лучшему, 4%
Родина:

/прочитав топик/

Оспидя, ну и вопросы людей волнуют...
Астис вне форума  
Старый 29.08.2016, 20:52   #10588
TTZ (ТС)

Родина:

Цитата:
Сообщение от Астис Посмотреть сообщение
А можно без кокошника?
да как жеж без кокошника?
без кокошника то никак(с)Уральские пельмени
вот-

Цитата:
ПС ч обещала коз?
фигасе...
коз обещает каким то малознакомым, подозрительным личностям...
ходют тут всякие...а потом рояли пропадают(с)
да ты я гляжу транжира,почище Ельцина...
ты еще суверенитетом начни на вынос торговать...
Сольвеша ,да что с тобой в последнее время делается?Ты как есть не в себе!
В ком ты?

Последний раз редактировалось TTZ; 29.08.2016 в 20:58.
TTZ вне форума  
Старый 29.08.2016, 21:01   #10589
vik

vik на пути к лучшему; 7%vik на пути к лучшему, 7%vik на пути к лучшему, 7%

Цитата:
[/B]Кудым -Ош, дорогой мой друг, как вы думаете, много ли называющих себя православными знают "Символ Веры"? Главную, так на минуточку, молитву?

Религия потеряла смысл, остались только внешние атрибуты и ритуалы. Гроб повапленный, если уж на то пошло...
Как будто те, что знают символ веры, который кстати у каждой группы свой, искренне веруют? Вопрос предизбранности и важности веры либо дел достаточно непростой
Да, можно называть многих "формальными христианами", да можно по разному относится к многим крещенным в православие. Меня тоже напрягает, когда тупо отлынивают от работы из лени, прикрываясь праздником. Зато нажраться до рвоты - это не грех. Я знаю одного армянина, типичный бандит из 90-ых, так носит крест размером сантиметров 10 в высоту.
А ведь может именно он и попадет на небеса в отличии от старейшины
vik вне форума  
Старый 29.08.2016, 21:13   #10590
Кудым-Ош

Родина:

Цитата:
Сообщение от рю Фрошо Посмотреть сообщение
Осталось выяснить, на кой этой астрологии надо знать, что вы будете завтра делать? Это всё равно, как спросить у математика, какой длины будут у вас завтра в полдень шаги, если сегодня вы долго смотрели на таблицу умножения
Ну как... Как химик по первой профессии я могу сказать, что будет, если серной кислотой уголь обработать, а что если на руку её пролить... Наука ведь на то и наука, чтобы давать чёткий и однозначный ответ, как тот или иной процесс протекать будет, независимо от того, я этот ответ дам или декан химического факультета.. Но не слышал случаев, чтобы два астролога один и тот же гороскоп составили.

Цитата:
во многих случаях наука сейчас тоже - исключительно вера, догма и уничтожение еретиков.
Неправда. Новое наука воспринимает очень активно, иначе она просто существование своё прекратила бы. Другое дело, что наука отвергает то, чего изначально быть не может. Скажем, идею семивалентного водорода. Или Или возможность существования ядерного оружия в древнем Египте.
Цитата:
А вакцинация к искоренению оспы и чумы вообще не имеет отношения.
А что ж тогда к нему отношение имеет?
Цитата:
Сообщение от Астис Посмотреть сообщение
А секта в Апшеронске находится.
что за секта - так и осталось загадкой
Кстьати, мне тоже интересно стало. Полтому что по описаниям это не на религиозную секту походит, а на псевдонаучное увлечение.
Цитата:
ходют тут всякие...а потом рояли пропадают(с)
Это не я!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от vik Посмотреть сообщение
Вопрос предизбранности и важности веры либо дел достаточно непростой
Не совсем в тему, но моя любимая притча. Не помню, рассказывал или нет, но расскажу.
Приходит юноша к главному атеисту и просит взять его в ученики. Главный атеист спрашивает: а что тебя в религии не устраивает? Да как что, как можно в эти бабушкины сказки верить? В таком случае отойди от меня, ты не атеист, ты невежда.
Закрытая тема

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Беседка

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра