Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Животные > Грызуны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.06.2016, 18:40   #16
Seniora Qaisary (ТС)

Seniora Qaisary на пути к лучшему; 2%Seniora Qaisary на пути к лучшему, 2%Seniora Qaisary на пути к лучшему, 2%
Родина:

Интересности про ежей)))
Интересный факт №1: Ежи появились на Земле около 15 миллионов лет назад.
Интересный факт №2: У среднестатистического ежа примерно 10 тысяч иголок. Они обновляются раз в три года. Ежиные иглы растут долго, около года. К счастью для ежика, их обновление происходит постепенно.
Интересный факт №3: У ежа насчитывается 36 зубов, которые, как и у людей, могут выпасть к старости.
Интересный факт №4: Ежи больше, чем какие-либо другие животные, страдают от укусов клещей. Когда еж бежит по траве, он словно гребнем «вычесывает» из нее паразитов, которые охотно селятся на несчастном зверьке. Избавится от клещей ежам мешают собственные иглы, поэтому они идут на хитрость – накалывают на себя окурки, чтобы протравить паразитов табаком.
Интересный факт №5: В эпидемиологии существует понятие «ежечас». Оно обозначает количество клещей, собранных ежом за час бега по лесу. Учет «ежечасов» помогает ученым выявлять природные очаги клещевого энцефалита.
Интересный факт №6: Зимняя спячка ежей длится 128 дней. Пока еж спит, температура его тела падает до 2 градусов Цельсия (в нормальных условиях она составляет 34 градуса). Дыхание у спящих ежей серьезно замедлено: максимум 8 вдохов-выдохов в минуту, хотя обычно они дышат с частотой 40-50 раз. Проснувшийся еж – ходячее воплощение голода, поэтому несколько дней после пробуждения зверек тратит исключительно на поиски еды.
Интересный факт №7: У большинства видов ежей есть хвост. Правда, он очень короткий – всего 3 см, поэтому его не видно из-под иголок.
Интересный факт №8: Несмотря на то, что ежики умеют различать цвета, они по своей природе подслеповаты. Зато у них очень острый слух и тонкое обоняние.
Интересный факт №9: Ушастые ежи отличаются от своих собратьев тем, что крайне неохотно сворачиваются в клубок в случае опасности. Этот вид ежей очень быстро бегает, и догнать его наземным хищникам непросто. Если же ушастого ежа настигает враг, то зверек подпрыгивает и старается уколоть своего противника в чувствительные места.
Интересный факт №10: У ежей иммунитет к яду гадюк, хотя они не охотятся на этих змей специально. Однако, если подвернется возможность, еж слопает гадюку с большим аппетитом.
Интересный факт №11: Также на ежей почти не действуют даже самые сильные яды: сулема, мышьяк, цианистый калий, синильная кислота и т.д.
Интересный факт №12: Ежики не охотятся на мышей – это миф. Они, может быть, и рады были бы полакомиться мышатиной, но догнать мышь не способны.

Добавлено через 1 минуту
Люди, проводящие долгое время вместе, действительно, становятся похожи друг на друга, потому что когда человек тебе нравится, ты заражаешься его привычками, его причудами, его сумасшествием.

Добавлено через 49 секунд
Из домашнего архива...Вот такая Тучка сидит у меня на ручках!

Добавлено через 34 секунды
— Чашечку ёжиков с ёжиками и ёжиковый фреш, пожалуйста.

Добавлено через 50 секунд
Знаешь как у людей бывает,укроешься-жарко, раскроешься -холодно,а ножку высунуть самое оно!
Ёжка спит...оно наелось,устало и уснуло))
Dementy (29.06.2016), феличита (30.06.2016)

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Старый 29.06.2016, 13:22   #17
Seniora Qaisary (ТС)

Seniora Qaisary на пути к лучшему; 2%Seniora Qaisary на пути к лучшему, 2%Seniora Qaisary на пути к лучшему, 2%
Родина:

Новость питомника! У нас появился новый житель!
Ацуо-Адамант ,шоколад ,пинто.
Появился спонтанно,неожиданно и абсолютно не запланировано.Мальчика купили в подарок для ребенка,ребенок наигрался и питомца вернули обратно заводчику спустя какое то время.А мы его приютили, очень компанейский парень.

Добавлено через 1 минуту
Ацуо-Адаманта по домашнему зовем просто Адамчик )) Уже совсем освоился,не фырчик,иголочки ровненькие,не пугливый...как будто тут жил всегда!
Новоселье...

Добавлено через 36 секунд
Будни в Голубой мечте...
Тучка-кучка. Барышня не парится по поводу лишнего веса и абсолютно не стесняется своих пышных форм.Жара на аппетит ни как не влияет!!

Добавлено через 31 секунду
Повседневная жизнь в Голубой мечте...
Его высочество Принц прячется от невыносимой жары под поильником.Самый сообразительный ёж, иногда мордой пинает поильник и на него капает вода-система само охлаждения! Изобретатель!

Добавлено через 2 минуты
Резерв клеток и клеточной амуниции себя исчерпал.Мои запасы мгновенно закончились.Теперь поставлена цель питомника приобрести дополнительные клетки/поилки/кормушки/колеса/домики.
Если есть возможность поделится не нужным или за символическую плату,приму с огромной благодарность!!!
Заранее спасибо всем неравнодушным.

Добавлено через 40 секунд
Dementy (29.06.2016), феличита (30.06.2016)
Старый 12.07.2016, 14:11   #18
Seniora Qaisary (ТС)

Родина:

Здравствуйте, уважаемые друзья.
Спешу поделиться с Вами радостным для меня событием. В начале июля 2016 года из питомника Германии был куплен новый производитель - африканский карликовый еж окраса Algerian Black.
Для племенной работы. Будем работать над получением настоящих ЧЕРНЫХ ежей и над черными арлекинами. Интересная работа предстоит.
Наш питомник выражает искреннюю благодарность владелице питомника ЕЖИ-DAI, Дорогиной Анне, за организованную помощь в покупке и доставке ежей из Германии.
А так же выражаю огромную благодарность своему замечательному боевому товарищу,Александру,который поддержал меня и помог осуществить мечту!
Самец-Аlgerian dark gray (носитель черного гена)-Mr.Black Gummi Blue Dreams.
Dementy (18.08.2016)
Старый 17.08.2016, 21:14   #19
SHULTZ .F.D
Moderator

SHULTZ .F.D на пути к лучшему; 3%SHULTZ .F.D на пути к лучшему, 3%SHULTZ .F.D на пути к лучшему, 3%
Родина:

С разрешения автора Наташи Похомовой владелице Стаффбульки Диззи.
Вот такой очень красивый и интересный рассказ получился)))

Спасти рядового Ежикова

Ночь. После дождя небо в тучах и света нет совсем, даже от луны, поэтому передвигаться приходится на слух и нюх. Главное - чтобы люди собак не выпустили, а то недалеко я уйду, сами понимаете... Дождевые черви вылезти на поверхность и можно наконец-то поесть, да и улитки тут тоже есть, так что вылазка успешная.... Ааааа! Аааааа! Где я?! Какой ... ... выкопал здесь яму? И какого ... ... эту ловушку прикрыли сверху? Выход, где выход-то?! Стены уходят вверх, не выбраться... Как я туда провалился - сам не пойму, но надо что-то делать, копать буду, насколько хватит сил...
Утро. Сижу под бетонным выступом и стараюсь не дышать - у края ямы собаки. Они меня заметили, но доска, с которой я и свалился вниз, пока меня защищает - пролезть они не могут. Человеческий голос, хруст щебня под ногами - сюда идут! Бежать некуда... Человек ругается, отгоняет собак - спасён, я спасён! Они уходят, а я из последних сил рою мокрую землю - если обрушивать края ямы, рано или поздно образуется уклон и я выберусь!
День. Вокруг люди, они ходят, громко разговаривают, что-то тяжёлое падает рядом с ямой. Забиваюсь под бетон, замираю - может, не заметят? Доска отодвигается и в яму попадает свет... Новый голос рассказывает, что сейчас яму армируют и будем заливать бетон, а голос, который утром отогнал собак, задает вопросы. Человек с новым голосом наклоняется к яме и я сворачиваюсь иглами наружу, надеясь, что они меня защитят. Человек почти наткнулся на меня рукой - заметил таки... Похоже, все... Но он меня не тронул, про какие-то перчатки говорит, с ним соглашается голос, отогнавший собак. Опять лезут ко мне! Уберите руки! Не трожь, я сказал! Куда вы меня тащите, гады? Я же вам на один зуб, зачем я вам? Под спиной - какой-то мягкий материал, меня куда-то несут... Чувствую землю под спиной, но не спешу разворачиваться - только расслабишься, а тебя за беззащитное брюхо и схватят. Человек рукой переворачивает меня с мягкого на землю и говорит:
- Спасайся, рядовой Ежиков!
Я разворачиваюсь и со всех ног бегу в заросли ежевики. Свобода!

А вот и сам виновник этого замечательного рассказа

Последний раз редактировалось SHULTZ .F.D; 17.08.2016 в 21:31.
SHULTZ .F.D вне форума   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
Dementy (18.08.2016)
Старый 13.09.2016, 15:04   #20
Seniora Qaisary (ТС)

Родина:

Классный рассказ! И со счастливым концом!!!!

Добавлено через 1 минуту
Новости!
У нас очередное замечательно и мимишное пополнение!

Добавлено через 52 секунды
Snow White Gummi Blue Dreams

Добавлено через 25 секунд

Добавлено через 45 секунд

Добавлено через 21 секунду

Добавлено через 2 минуты
И еще очень радостная для меня новость.
СЗС(Союз Заводчиков и Селекционеров РФ) выходит на международный уровень, зарегистрирован новый питомник "Gummi Blue Dreams" (Украина, г. Харьков) под №40. Поздравляем Екатерину!
https://www.facebook.com/groups/644006612422407/
Так что мой питомник ждет когда придет официальный сертификат!!!
Ура!

Последний раз редактировалось Seniora Qaisary; 24.11.2016 в 13:51.
Seniora Qaisary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2016, 22:39   #21
Seniora Qaisary (ТС)

Родина:

Итак... пришел долгожданный сертификат Питомника!
Мой Питомник "Gummi Blue Dreams" теперь зарегистрирован.
А это значит .что моя работа и труд не просто слова...это значит ответственный подход,здоровое поголовье,разные кровные линии,чтобы получить замечательных во всех смыслах экзотических домашних любимцев!

Добавлено через 3 минуты
Так же было принято решение улучшить жилищные условия подопечных. Представляю вашему вниманию Ежиное общежитие семейного типа№1 г. Харькове.

Добавлено через 2 минуты
Что нужно знать при выборе Ежа?!
Уже давно собиралась написать статью на эту весьма важную тему. Возможно будет « многобукав» или небольшие отхождения от сюжета, но, надеюсь, я донесу до читателя свои мысли.
И так, как же выбрать ежа из всего многообразия объявлений? Как отличить заводчика от разводчика. Попробую разбить все на этапы и обязательно приправить советы личным опытом, который местами бывал очень даже печален.
1. Открываем олх (аукро, авито или подобную платформу бесплатных объявлений). Первое на что следует обратить внимание — это цена. Лично у меня звери дорогие. И это не обусловлено тем, что у меня на голове корона и самомнение взлетело до небес. Нет, я просто не могу заниматься племенной работой себе в убыток.
Хорошие плем. пары стоят дорого, зачастую зверей приходится покупать с других стран. А это весьма затратно.
Второй момент — питание. Еж в первую очередь насекомоядное и хищник. Такому питомцу обязательно нужно обеспечить правильный баланс насекомых и мяса. Не будет в рационе хитина — проживет фырчалка недолго, либо есть шанс получить ежа-сфинкса, такого миленького голенького и без иголок.
А теперь немного математики. У меня 10 ежей. В месяц у меня уходит 1500 тараканов, 500 банановых сверчков, 500 зофобаса. А так же корм супер премимум класса, два кило шеек, пара-тройка десятков перепелиных яиц, кило филе куриного или индюшиного, сердечки-пупочки. Только на тараканов я трачу в месяц — 525 гривен.
Поэтому, мой еж не будет стоить три копейки. Хотя, можно кормить «Китекетом» и «грести бабло лопатой». Только такой доход будет весьма сомнителен. Еж проживет какое-то время и на таком корме, но как долго, вот в чем вопрос.
2. Вот мы исследуем олх (аукро, авито или подобную платформу бесплатных объявлений). Отмели непонятные объявки типа «продаю пару ежей за тысячу гривен», «ежик за 400 грн», «ежик на обмен», «меняю ежа на газонокосилку» итд. Находим внятное объявление домашнего питомника, читаем информацию. Приветствуется, если у питомника есть группа в соцсети или сайт. Можно побродить по группе, почитать отзывы, даже поприставать к людям, которые эти отзывы писали. И пишем, непосредственно, заводчику.
Простой перечень вопросов:
- Цена (обычно, уже указана а объявлении)
- Дата рождения продаваемого ежонка
- Чем питаются ежи питомника
- Проведена ли профилактика от паразитов.
- Просьба показать фото (видео, скайп итд).
Не нужно грузить заводчика вопросами, а как содержать, чем кормить. Настоящий заводчик уже потрудился и написал гору статей по этому поводу, которые есть в группе или на сайте. Проделан колоссальный труд. Не ленитесь читать.
3. Цвет ежонка — выбрать в пятнышко или полосочку?
В данный момент известно более 90 окрасов африканских карликовых ежей. Цветные колючки сейчас весьма популярны, само собой появилось и гора «заводчиков». Выглядит это так — купил ежей, неет, накупил много ежей, поспаривал и бегом грести прибыль. А потом смотришь на их жалкие подобия родословных, которые они отсылают клиентам, и не знаешь то ли смеяться, то ли плакать. А в объявлениях пару-тройку раз за день вижу вообще новые, доселе невиданные названия. Да, разобраться по началу в окрасах ежей сложно, но не на столько, чтоб придумывать расцветки и писать чушь.
Пример из жизни. Толпа объявлений, что продают ежа окраса соль-перец. Вот поголовно одни «соли с перцами» у людей рождаются, при чем алжирской морфы. А заглянуть в любой источник по классификации окрасов — вломку. А там написано, что «соль с перцем» редкий окрас и не может быть у ежа алжирской морфы.
Или еще пример. Порода ежа — алжирский карликовый еж, еж -пигмей. Это как? Природников продают что ли? Алжирский еж, точно так же, как и белобрюхий, - это ежи, которые живут в природе. А дома у нас Африканский каликовый еж. Отдельный вид, хоть и получен на основе двух вышеперечисленных.
Или, помню как впала в ступор, спрашиваю у человека, у которого крупный питомник, у вас есть ежи белобрюхой морфы, на что получаю ответ — да, у них у всех брюшка белые. Но это так, ответвление.
Вернемся к нашим баранам, то есть окрасам.
Цена на окрасы колеблется. Есть простые окрасы — греи, шоко, циннакоты. Есть окрасы чуть дороже, когда присоединяется паттерн пинто. Есть редкие — белолицые, арлекины, снежинки, полные блейзы итд. Тут нужно понимать, что чем необычнее выглядит ежик, тем он дороже. Ну, не продам я арлекина, которые рождаются раз на несколько пометов, дешево.
4. Если с окрасом определились, нужно задать себе еще один вопрос. А для чего Вам еж? Просто так для души, либо в разведение. Над вторым пунктом нужно задуматься очень серьезно, чтобы потом не кусать локти. Я уже упоминала, что редкий окрас не будет стоить «три копейки». Не нужно хапать животное, только потому что оно «белолицая» и стоит 1500 грн.
Когда-то в самом начале своего пути я приобрела ежонка у разводчика. Подкупила копеечная цена. Окрас самки был шикарен. Помню, что просила в месяц фото ежки, на что мне продавец отвечала, что не может из взять, мама их таскает. Смысл этой фразы я поняла позже. Приехала ко мне моя долгожданная самка в страшной коробке, вонючая и грязная, без корма. Насекомых животинка не видела вообще, шуганая. Начались проблемы с ЖКТ, так как я не могла обеспечить плавный переход, разводчица не положила с собой корм. Пришло время самку ссаживать с самцом. Она родила деток, часть поела с остальными начался ад, она таскала малышню денно и нощно, я закрывала ее в домике, так она таскала их по домику. Кровавые раны, писк, выкармливание в ручную, уколы, слезы и так месяц. И тут я вспоминаю фразу продавца — «в месяц мама таскает ежат». А теперь дочка таскает...
Только недавно я узнала в каких условиях там живут ежи, что в питомнике процветает инбрид, самки рожают без остановки. Вот только ежи этой дамы разошлись уже по всей Украине, увы.
Ежат то я в итоге выходила. Но продавала всех строго не в разведение. А читателей прошу не наступать на мои грабли. Учитесь на чужих ошибках. Вид растерзанных ежат — зрелище не для слабонервных. Выбирайте качественные плем. пары.
5. Попробую подвести итог. Тщательно выбирайте питомник, перед консультацией с заводчиком потрудитесь прочитать общую информацию по содержания и питанию ежей, почитайте отзывы о работе питомника, расспросите людей, которые эти отзывы оставили. Подробно узнайте о рационе будущего питомца, способах доставки, в чем он приедет и что с собой привезет. И еще - разведение животных, это не кинул самца к самке, а потом обогатился на ежатах. Это труд на перспективу, это ответственность за животных и их здоровье, это ответственность перед людьми, которые купили у вас ежа, доверились вам.
Отдельно хочу поговорить про социализацию ежат. Это настоящая работа, монотонная. На каждого малыша уделяется по 30-60 минут времени ежедневно, заводчик приучает малышей кушать насекомых, не пробовать все на вкус, в том числе пальцы. Да, характеры у ежей разные. Но всегда видно, когда к вам приехал еж, с которым занимались, или дикарь, на которого забивали.
Автор з-к питомника "Медовый Край",Екатерина.
Старый 24.11.2016, 13:45   #22
Seniora Qaisary (ТС)

Родина:

Многие интересуются и задают часто один и тот же вопрос:"А вот у вас написано, что питомник зарегистрирован. Это как? Насколько я знаю, в Украине нет федерации ежей, значит его нельзя и зарегистрировать."
Отвечу тут для всех сразу:"Питомник является официально зарегистрирован. Сертификат в наличии. Федерации Ежей нет,а Организация "Союз Заводчиков и селекционеров" есть,но не в Украине, а В России. И является членом
Британской Ассоциации Кролиководов.
Некоммерческая организация Союз Заводчиков и Селекционеров Домашних Животных- это единственная официально признанная и регистрированная в МинЮсте организация в России, а не виртуальный интернет клуб любителей, которая имеет право заниматься племенным разведением декоративных животных: карликовых кроликов, морских свинок, ежиков, птиц и других животных.
В Харькове на сегодняшний день-это единственный зарегистрированный питомник. В Украине самый первый. Второй в Мелитополе.(по основному регистрационному номеру)."

Добавлено через 10 минут
Ждем в самом скором времени новую девочку, Лаванду, белобрюхой(а не алжирской) морфы и очень интересного окраса. Новое направление в питомнике.

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Животные > Грызуны

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра