Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Кулинария > Рецепты

Рецепты Делимся рецептами

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.02.2016, 19:38   #16
pars (ТС)

pars на пути к лучшему; 6%pars на пути к лучшему, 6%pars на пути к лучшему, 6%

Цитата:
Сообщение от Билли Бонс Посмотреть сообщение
давай пройдемся по рецепту аджики?
Давайте сделаем иначе!
Каждый будет кушать то, что сам приготовит по своему рецепту.

И получать удовольствие...
pars на форуме   Ответить с цитированием

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Старый 16.02.2016, 19:44   #17
Билли Бонс

Билли Бонс на пути к лучшему; 6%Билли Бонс на пути к лучшему, 6%Билли Бонс на пути к лучшему, 6%
Родина:

вот и подисскутировали)
Билли Бонс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 22:36   #18
Сыыр-а-Тинкаа

Призёр конкурса "Моё лето 16+"

Сыыр-а-Тинкаа на пути к лучшему; 5%Сыыр-а-Тинкаа на пути к лучшему, 5%Сыыр-а-Тинкаа на пути к лучшему, 5%
Родина:

О майн год. Не знаю , ажика как по-мне не очень острый продукт. Но покупаю в русском. Зато вот этот продукт жесть! Накончике ножа куда угодно и потом дегустируя дышите-дышите-дышите.

Этот тоже ничё так . На предыдущий похож.
Сыыр-а-Тинкаа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 22:40   #19
Билли Бонс

Билли Бонс на пути к лучшему; 6%Билли Бонс на пути к лучшему, 6%Билли Бонс на пути к лучшему, 6%
Родина:

Цитата:
Сообщение от Сыыр-а-Тинкаа Посмотреть сообщение
Не знаю , ажика как по-мне не очень острый продукт.
Прошу извинить, но Вы не пробовали настоящей)
Билли Бонс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 22:50   #20
Сыыр-а-Тинкаа

Сыыр-а-Тинкаа на пути к лучшему; 5%Сыыр-а-Тинкаа на пути к лучшему, 5%Сыыр-а-Тинкаа на пути к лучшему, 5%
Родина:

А тут я наловчилась Бозбаш готовить. Никогда не делала, а тут начиталась, дай думаю, попробую. Короче, первый блин не совсем. Зато второй раз по-своему готовила. Пальцы оближешь.

500 гр баранины. В смясле ягнёнка. С костьми. Мелко рубленые. Варим 1,5 часа в 2 литрах воды на очень медленном огне.
В это время одну луковицу обжариваем на ТОПЛЁНОМ сливочном масле. Я там в советах расскажу как делала это топленое масло. Плюс добавила свежего боолгарского перца мелко рубленного и ложку концентрированного томатного соуса. Слегка поджарилось. Выключила. Стоит, ждет своего часа.
В это же время варю 100 гр. пуа шиш (типа гороха) до полной готовности. Очищаю один за другим от кожи.
Нарезаю кубиками 2 средние картофелины, один средний баклажан, одно среднее яблоко семеринко.
Мясо готово. Вынимаю. Ошпариваю кипятком. Процеживаю бульон. Все снова в кастрюлю. Довожу до кипения. Теперь всё хором добавляю: лук жареный, овощи, горох, плюс сухую траву типа базилика. Рэан называется. Покупаю в русском магазине. Плюс соль. Варю до готовности на медленном огне. В конце выдавливаю пол лимона. Перемешала и выключила. Постояло всё это 10 минут. Подавайте на стол.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Билли Бонс Посмотреть сообщение
Прошу извинить, но Вы не пробовали настоящей)
Наверное. Чьто в русском продают, то и пробовала. А там и грузинская, и осетинская. Короче, вкусно, но не очень крепко.
Старый 18.02.2016, 23:03   #21
Сыыр-а-Тинкаа

Родина:

Билли, прошу прощения, что здесь, но никого не волнует вопрос, а мне чьто делать, а? КАК? Как Вы вставляете ролики Ютюба здесь напрямую? Тут кнопки Ютюбовской нет щас.
Старый 25.02.2016, 20:54   #22
pars (ТС)

Шаурма?? :03:
Нам, знающим, что свинина (особенно молодая) - венец творения!

Итак! Жареный молочный поросенок.

Для приготовления этого божественного блюда нам понадобится:
- Он!! Да, поросенок! Примерно 1,5-2 кг.
- Чеснок, 2 зубка на 1 кг веса.
- Соль, две чайные ложки на 1 кг веса.
- Аджика, примерно на глаз.
- Перец красный, чуть меньше чем хочется сначала.
- Хмели-сунели, как-то на вкус.
- Масло подсолнечное, все, что есть в доме.
- Красное вино (желательно Оджалеши), по пол-литра на присутствующего.

Итак, начнем!

Естественно с тоста!
За всех хороших людей, которые собрались сегодня в этом доме и своими советами помогают мне приготовить этого чудесного поросенка!!

А поросенок, тем временем, лежит в холодной воде и моется.
Нет, нет! Вы не подумайте плохого. Во времена СССР он тоже мылся в холодной воде. Хотя горячая вода в доме была!

Вымытый поросенок очень тщательно протирается полотенцем. И оставляется на доске сохнуть.

Но мы не поросята и сохнуть не должны!
По-этому поднимем тост за хозяйку этого дома, которая приготовила все необходимое и ушла!
Чтобы не мешать мужчинам рассказывать, как они её уважают и ценят.

Тем временем в ступку (это такая штука, в которой летают некоторые женщины на Украине! Только меньше.) закладывают чеснок, соль и красный перец.
И все это тщательно толчется! Примерно два тоста на разные темы.

Получившуюся массу перемешиваем с аджикой, хмели-сунели и подсолнечным маслом.
Очень аккуратно, но сильно втираем эту смесь в поросенка. Ему уже все равно, а вам будет приятно! Потом.

Красивый и уже почти аппетитный поросенок лежит на противне и ждет. Ждет, пока духовка разогреется до 200 градусов.
А мы, тем временем, вносим изменение в пункт 7 нашего меню, следующим образом:
- Красное вино (какое осталось в доме), по одному литру на присутствующего.

Поросенок уходит в духовку! На час.
За это время вполне можно успеть позвать хозяйку, которая разложит по тарелкам сыр, зелень, хлеб и поставит в центре стола плошку с ткемали.
С удовольствием слушая наши тосты в свою честь!

Час прошел. Нашего поросенка можно смело, но аккуратно ткнуть ножом в бок! И внимательно посмотреть результат.
Если вытекающий сок прозрачный - УДАЛОСЬ!!

И

И, конечно -

Последний раз редактировалось pars; 25.02.2016 в 22:10.
Одобрили сообщение:
Билли Бонс (25.02.2016), Сыыр-а-Тинкаа (26.02.2016)
Старый 26.02.2016, 03:23   #23
Сыыр-а-Тинкаа

Родина:

Пэрс, какая прелесть! Поэзия Ваш порося, да и только. Пока читала Ваш пост, столько раз пригубила (нууу рецепт обязывает. Энфан...), шо голова кругом. Надо попробовать. Хмм, со специями не проблема, с духовкой тоже. Порося достать где.
Старый 09.03.2016, 19:32   #24
pars (ТС)

Праздник! Женский!!
Мужчины с энтузиазмом пьют за здоровье и красоту своих женщин!!!
Но жизнь продолжается и праздник требует праздничного блюда. Колебания недолги - сациви!

Количество рецептов этого блюда равно количеству семей в Грузии и примкнувших к ним почитателей. Следовательно вашему вниманию предлагается рецепт, который много лет применяется в моей семье.

Основой этого блюда является курица. Или индюк! Впрочем утка не хуже.
Короче, всё, что бегает по вашему двору, но не мяукает и не лает - вполне пойдет! Но желательно, чтобы при жизни оно носило перья.

Я предпочитаю курицу, что и вам рекомендую.

Итак - начнем.

Для простоты, и в целях избегания кровавых сцен, возьмем уже вполне подходящую, и умеренно жирную курочку с базарного прилавка.
Обязательно убедитесь в том, что продавец позаботился обезглавить её, ощипать и выпотрошить. В противном случае вам обеспечено веселое представление на кухне, с участием курицы и вашей супруги. Возможны пострадавшие! Если это будет курица - вам повезло.

Но даже, если вам попалась тушка, по уверению продавца совершенно готовая к приготовлению, не теряйте бдительность! И вооружившись пинцетом (или рейсфедером, который вам без сомнения предоставит благодарная супруга, избавленная от зрелища обезглавливания курицы), вы тщательно избавляете тушку от остатков оперения. После чего разрезаете её на небольшие куски.
Тщательно промыв их, складываете в кастрюлю и беретесь за разделочную доску.
На ней вы мелко нарезаете пару головок лука. Размеры головок определяются на глаз. Главное, чтобы засыпанный в кастрюлю с курицей лук, полностью, но не толстым слоем покрыл куски курицы.
Ставим на маленький огонь и тушим! При необходимости добавляем маленькие порции кипятка, чтобы процесс тушения не превратился в жарку.

Тем временем, в ступке(см. пару постов выше) две-три щепотки соли тщательно толкутся с половинкой стручка красно перца. Три-четыре зубка чеснока - туда же. До получения однородной розово-оранжевой массы. После чего добавляются чищенные дольки грецкого ореха. Толочь до момента получения однородной массы. Об окончании процесса сигнализирует обильное выступления орехового масла, которое начинает изрядно хлюпать.
Обычно на среднего размера курицу требуется два стакана чищенных грецких орехов.
А курица в кастрюле уже начинает издавать умопомрачительные ароматы! Добавляем воды, чтобы над её поверхностью чуть-чуть выдавались куски курицы.
И как только она закипит - добавляем ореховую массу.
И вот тут, начинается та часть процесса, которую невозможно изложить на бумаге! Обязательно личное присутствие, хотя бы в процессе одного приготовления.
Курица слегка побулькивает в ореховом соусе, запахи начинают привлекать соседей, гости начинают путать пол адресата в своих тостах! Но блюдо еще не готово!!
На данном этапе кулинара сменяет маг!

Очень важно в нужных пропорциях положить: хмели-сунели, карри, шафран, кориандр. Продолжаем внимательно следить (и нюхать!) за приготовлением блюда.
В процессе готовки ореховый соус густеет. Важно не упустить момент, когда он достигнет консистенции жидкой сметаны. И в этот момент добавить две-три столовых ложки винного уксуса.
Еще пять минут несильного кипения - ГОТОВО!!

И вот тут наступает самый трудный момент. Блюду надо дать остыть.
Сациви подают холодным!

Но, если вы сумели пройти все описанные круги Ада(Рая!), то я уверен, что у вас хватит выдержки...

Последний раз редактировалось pars; 09.03.2016 в 22:54.
Старый 10.03.2016, 18:34   #25
Сыыр-а-Тинкаа

Родина:

О-ля-ля! Парс, Вы просто поэт! Фантастический рецепт, обязательно как нибудь исполню. Хотя я этот шафран на духу не переношу -- хлоркой пахнет. Ну и хмели сунели придтся заменить на травы провансаль. Почти одно и тоже как по мне.

Шас пока пеку курицу. Через час выложу результат. В соседней ветке, ибо она никак не национальная. А-ля Сыр-а-Тинка.
Старый 10.03.2016, 18:48   #26
pars (ТС)

Цитата:
Ну и хмели сунели придтся заменить на травы провансаль. Почти одно и тоже как по мне.
Вообщем - да!
В русском варианте классического рецепта салата Оливье, черную икру заменили зеленым горошком, а раковые шейки - колбасой!
И кто скажет, что невкусно?..
Цитата:
Через час выложу результат.
Жду с нетерпением!..

N.B. Анонс!
Скоро грянет пост!
Грузинские постные блюда.
Только в этом разделе!..

Последний раз редактировалось pars; 10.03.2016 в 18:55.
Старый 15.03.2016, 18:49   #27
pars (ТС)

Итак! Обещанные постные блюда грузинской кухни.

Аджепсандали.

Как я уже писал, в каждой семье есть свой рецепт национального блюда.
Так что - следите внимательно!

Нам понадобится кастрюля и сковородка. А так же:

- Картофель.
- Лук.
- Помидоры.
- Баклажаны.
- Кинза и базилик.
- Чеснок, перец, соль.
- Подсолнечное масло.

Начнем!
Нарежем баклажаны слоями по сантиметру и переложим в тарелку, щедро пересыпая каждый ломтк солью. Это необходимо, чтобы удалить из баклажанов горечь.
А мы пока чистим картофель и очищаем помидоры от кожицы. (Чтобы это процесс проходил без проблем, помидоры обдаем крутым кипятком!)
Заодно моем, а потом мелко режем кинзу и базилик. Чеснок можно мелко порезать, а можно воспользоваться чеснокодавилкой.

Ломтики баклажанов пустили коричневый сок! Значит мы должны их хорошо промыть в холодной воде и разложить сушиться на полотенце.
А тем временем в сковороде разогревается подсолнечное масло. В котором мы и обжарим ломтики баклажанов, до появления легкой золотистой корочки. После чего выложим их обратно в тарелку, а в сковородку запустим нарезанный лук, а когда он достигнет стадии прозрачности - нарезанный кубиками картофель, который и обжариваем до состояния легкой золотистой корочки.

Пока картофель обжаривается, мы нарезаем ломтики остывших баклажанов на куски 5х5 см.
Готовый картофель, вместе с масло перекладываем в кастрюлю, туда-же баклажаны и помидоры, нарезанные кольцами по сантиметру толщиной, и разрезанные на 4 части.
Тушим на медленном огне 15-20 минут, следя чтобы уровень образовавшейся жидкости был вровень с краем массы овощей. При необходимости добавляем чуть-чуть кипятка.

Когда картофель начнет легко раздавливаться о стенку кастрюли вилкой, наступает время добавить соль, чеснок, перец по вкусу, и нарезанную зелень.
Даем покипеть еще 5 минут.
Всё!

P.S. Классический рецепт предполагает еще и болгарский перец. Но так как я его на нюх не переношу, то я заменил его на.. на.. выкинул нахрен!
На мой взгляд блюдо от этого только выиграло.

Но, если вы решите таки использовать этот ингредиент, то его стоит обжарить на сковороде вместе с луком.

Приятного аппетита!..
Одобрил(а) сообщение:
Megera-Gargona (11.06.2016)
Старый 15.10.2016, 19:56   #28
Wella
Inactive Users

Wella на пути к лучшему; 2%Wella на пути к лучшему, 2%Wella на пути к лучшему, 2%

Я очень далму люблю.Рецепт есть, но не уверена что именно так правильно делают. Не поделитесь?
Wella вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 17:26   #29
pars (ТС)

Цитата:
Сообщение от Wella Посмотреть сообщение
Я очень далму люблю.Рецепт есть, но не уверена что именно так правильно делают. Не поделитесь?

Я не умею готовить долму!
К сожалению...
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Досуг и хобби > Кулинария > Рецепты

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра