Харьковский форум

Форум в социальных сетях:    

Магазин электроинструмента

Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Харьков

Харьков Основной харьковский форум

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.04.2017, 10:38   #211  |  Поделиться
феличита

феличита скоро придёт к известности; 28%феличита скоро придёт к известности, 28%феличита скоро придёт к известности, 28%

Цитата:
Сообщение от vik Посмотреть сообщение
А так - ничего, нормально. Живы.
а то...у моей бабушки это был 4 голод!...потому что родилась она 1914г,а скончалась в 2000г....
она говорила,что их семью спасла фасоль и пшено...но она всегда держала в мешке фасоль про запас...
ах,да добавить сюда еще 5лет войны ВОВ...
vik (02.04.2017)

После регистрации, реклама после первого сообщения, будет скрыта от просмотра.

Старый 02.04.2017, 12:15   #212  |  Поделиться
ZyMa

ZyMa скоро придёт к известности; 16%ZyMa скоро придёт к известности, 16%ZyMa скоро придёт к известности, 16%

@рю Фрошо это хорошо вы отпустили бедных студентов... которые с утренего бодуна собирают бытылкии... и перешли на веерные отключения и ООН...

Добавлено через 1 час 33 минуты
Цитата:
Сообщение от рю Фрошо Посмотреть сообщение
Действительно, подумаешь, во время операции вся техника и свет вырубится...
Рю это первая категория электроснабжения... читайте учебник ПУЭ...
Старый 02.04.2017, 12:56   #213  |  Поделиться
rakolle
Moderator

rakolle на пути к лучшему; 9%rakolle на пути к лучшему, 9%rakolle на пути к лучшему, 9%
Родина:

Цитата:
Сообщение от феличита Посмотреть сообщение
я помню как у вас в начале 90 затаривались...у нас же ничего не было в городе
в начале 90х все модные тряпки из Москвы пёрли.
rakolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 15:50   #214  |  Поделиться
рю Фрошо (ТС)
Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 16%рю Фрошо скоро придёт к известности, 16%рю Фрошо скоро придёт к известности, 16%
Родина:

Цитата:
Сообщение от ZyMa Посмотреть сообщение
Рю это первая категория электроснабжения... читайте учебник ПУЭ...
в Харькове и области во время веерных отключений и в больницах свет отключался. Не по учебнику, а по жизни. У меня тогда ещё телек был, врачи рассказывали, как во время операции приходилось при свечах заканчивать.
Тимошенко запретила энергомост из Белгорода.
В учреждениях не топили, учились и работали в верхней одежде.

Цитата:
@рю Фрошо это хорошо вы отпустили бедных студентов... которые с утренего бодуна собирают бытылкии..
Бутылки собирают не с бодуна, а для заработка. Вам это должно быть хорошо известно - чай не в Швейцарии живёте.

Цитата:
Сообщение от феличита Посмотреть сообщение
а то...у моей бабушки это был 4 голод!...потому что родилась она 1914г,а скончалась в 2000г....
аналогично
Вот это им был сюрприз за всю их героическую жизнь...

Цитата:
как Рю, с пафосом сказала Феличите... в Харькове был голод... такими словами не играют...
Рю сказал без пафоса - по факту: в Харькове был голод, люди голодали.

Цитата:
Может после 80-ых это и был лютый голодомор. А так - ничего, нормально. Живы.
Мы живы, навыки выживания получили. А кто-то нет.
Старый 02.04.2017, 17:47   #215  |  Поделиться
ZyMa

ZyMa скоро придёт к известности; 16%ZyMa скоро придёт к известности, 16%ZyMa скоро придёт к известности, 16%

Цитата:
в Харькове и области во время веерных отключений и в больницах свет отключался. Не по учебнику, а по жизни. У меня тогда ещё телек был, врачи рассказывали, как во время операции приходилось при свечах заканчивать.
А я понял вы не знаете но утверждаете... отключать могли только по учебнику... а объекты первой категории запитаны от отдельных трансформаторных подстанций... подобное видел в 602 в мед комплексе когда во всем здании нет света... а в реанимации есть...
Цитата:
врачи рассказывали, как во время операции приходилось при свечах заканчивать.
Как вы феличите про голод в Харькове...
Цитата:
Бутылки собирают не с бодуна, а для заработка
Бо деньги которые передали предкии пропили...
Цитата:
Рю сказал без пафоса
еще с каким...

Цитата:
в Харькове был голод, люди голодали.
Не было такого...
Старый 02.04.2017, 17:53   #216  |  Поделиться
феличита

феличита скоро придёт к известности; 28%феличита скоро придёт к известности, 28%феличита скоро придёт к известности, 28%

Цитата:
Сообщение от rakolle Посмотреть сообщение
в начале 90х все модные тряпки из Москвы пёрли.
и такое дело было
Старый 02.04.2017, 18:46   #217  |  Поделиться
ZyMa

в конце 90 в начале 2000 жил на ХГ... ул. Социалистическая... 12 этажка без газа... и в лифте сидел... и яичницу на вечер оставлял... и бутерброды... по той причине что эл. эн отключали 3 раза в сутки... 10-12... 16-18... 19-21... но такое было всего один год было в99 а так отключали 2 раза в сутки на протяжении 2-3 точно не помню но от этого не умер...

Добавлено через 3 минуты
@рю Фрошо а по вашим воспоминаниям метро под веерные не попадало...
Вспомните может соседка говорила?

Добавлено через 31 минуту
@рю Фрошо продолжим воспоминания... о страшном голоде...
В 1994 году осенью моя семья получила огород за троллейбусным кругом маршрута 34... и моя зажиточная семья до 2000 пахала на 5.5 сотках...
на майские 1-2 мая мы дружно садили в 5 человек картофель... а 23-34 августа эти же 5 человек ее копали... в промежутках между этими славными датами мы садили рассаду, окучивали и травили жуков на картошке... за то мои предки могли купить видик... голд стар и многое другое... а еще у нас была и есть дача...
И голода мы не знали наверно потому что работали...
Одобрил(а) сообщение:
iva (02.04.2017)
Старый 02.04.2017, 19:24   #218  |  Поделиться
рю Фрошо (ТС)
Super Moderator

рю Фрошо скоро придёт к известности; 16%рю Фрошо скоро придёт к известности, 16%рю Фрошо скоро придёт к известности, 16%
Родина:

Цитата:
Бо деньги которые передали предкии пропили...
бо предки денег не передали, потому что сами на нуле

Цитата:
еще с каким...
вы свой пафос мне не приписывайте. Интонацию тексту подбираете вы.

Цитата:
Не было такого...
Я поняла, что вы жили сыто.
И поэтому считаете, что и остальные тоже. Железная логика.

Цитата:
@рю Фрошо а по вашим воспоминаниям метро под веерные не попадало...
Вспомните может соседка говорила?
Не попадало, я тогда там иногда на подстанции бывала, про метро знаю.

Цитата:
В 1994 году осенью моя семья получила огород за троллейбусным кругом маршрута 34... и моя зажиточная семья до 2000 пахала на 5.5 сотках...
на майские 1-2 мая мы дружно садили в 5 человек картофель... а 23-34 августа эти же 5 человек ее копали... в промежутках между этими славными датами мы садили рассаду, окучивали и травили жуков на картошке... за то мои предки могли купить видик... голд стар и многое другое... а еще у нас была и есть дача...
И голода мы не знали наверно потому что работали...
А мы ездили на огород 1,5 часа на электричке, а потом ещё минут 40 шли по полям, где прямо посреди поля под палящим солнцем был какой-то клочок огорода. И сколько туда посадили, столько и выкопали. Вдвоём. При этом маме удалось после долгих мыканий и рыданий на тему, как прокормить младшего ребёнка, устроиться уборщицей в 93-м. А дачи у нас никогда не было, т.к. мы столько не зарабатывали. Поэтому я, чтоб снизить на них нагрузку, стала питаться отдельно, чтоб они не знали, что дома я не ем.
И как голодали мои однокурсники из других городов тоже знаю - при этом им приходилось ещё оплачивать общежитие и где-то брать материалы на учёбу, потому что афиш с кинотеатров, выкинутых матрасов и мусорок на всех не хватало, да и краски с кистями бесплатно не продаются. А стипендия не такая уж и большая...
А моя подруга вместо того, чтоб поступать в консерваторию на скрипку, пошла работать на морозе - вонючий оракал клеить, а потом на кладбищенских памятниках портреты выбивала. Разумеется, от большой сытости. В 90-е большинство было занято банальным выживанием, поэтому многие не заводили детей и не смогли выучиться.
Хотя для бухгалтеров тогда был, к примеру, подъём. И для тех, кто распродавал заводы на металлолом.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
но от этого не умер...
Поздравляю.
Старый 02.04.2017, 19:59   #219  |  Поделиться
ZyMa

Цитата:
где прямо посреди поля под палящим солнцем был какой-то клочок огорода.
Рю поверьте огороды все такие...

Цитата:
А мы ездили на огород 1,5 часа на электричке, а потом ещё минут 40 шли по полям
далековато...
Цитата:
А дачи у нас никогда не было, т.к. мы столько не зарабатывали.
Рю пишу с иронией... а советское правительство не выделило вам землю и не дали кредит на постройку дачи?
Цитата:
А стипендия не такая уж и большая...
А я ее вообще не получал... не получал на 1 курссе 1 семестре...
Цитата:
поэтому многие не заводили детей и не смогли выучиться.
а я женился только в мае прошлого года...
Цитата:
вы свой пафос мне не приписывайте. Интонацию тексту подбираете вы.
Про мифический голод начали вы... а вообще извините если что...

Цитата:
Работали по этому и жили хорошо...
Цитата:
И поэтому считаете, что и остальные тоже.
Не считаю но голода не бло...

Добавлено через 3 минуты
@рю Фрошо так алкоголики студенты и веерные отключения слава Богу отпали...
Старый 02.04.2017, 20:54   #220  |  Поделиться
vik

vik скоро придёт к известности; 19%vik скоро придёт к известности, 19%vik скоро придёт к известности, 19%

Цитата:

Мы живы, навыки выживания получили. А кто-то нет.
Спасибо товарищу Горбачеву за наши навыки выживания.
vik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 20:57   #221  |  Поделиться
ZyMa

Продолжим...
Возьмем Кудыма... если не просвещённая личность... вроде вас... прочитает его посты... не скрою и я сначала думал так...
Вырисовывается страшная картина... вечно голодный пенсионер... которому постоянно помогают с едой шеф и друзья... нет денег оплатить интернет... и пр...На вашем месте я бы сделал вывод... Пенсионеры в Перьми умирают от голода...
Но не стоит забывать что он не раз говорил что лььвинную долю пенсии пропивает...
Выделенный текс вам не напоминает ваши рассказы впо вечно голодных студентов?
Кудым простите...
Старый 02.04.2017, 20:58   #222  |  Поделиться
expat

expat на пути к лучшему; 2%expat на пути к лучшему, 2%expat на пути к лучшему, 2%
Родина:

Цитата:
Это исторический Харьков: на Благбаз с бурсы бежали раклы воровать. Самое старое здание Харькова находится в начале Рымарской, в 200 метрах от реки.
А вы, как стрекоза из басни, ориентируетесь только на сейчас - на однотипные бездарные хрущобы, которые не дают ничего ни уму, ни сердцу.
Красота - в исторических зданиях, в архитектуре 19 века, модерне, сталинском ампире. То, что даёт городу своё уникальное лицо.

Весьма симпатичные районы. Особенно Москалёвка.
Не выходите из машины, это может разрушить ваши иллюзии.
Вы рассуждаете оторванно от реальности.
Вам видите ли эстетически хочется созерцать исторический центр, с душой и атмосферой города.
А кому то приходится жить или работать в этих 100 летних домах , с прогнившими перекрытиями и вечной вонью плесени, сырости и старости.
Наверняка большинство местных мечтает переселиться в бездуховные современные коробки. С просторными и светлыми квартирами.

Я иллюзий не питаю. Был опыт аренды офиса в тихом центре на Иванова, в старом доме. Насмотрелась на жизнь местных и их квартиры.
Исторической ценности 99% старых домов Харькова, не имеют. Это не Париж и не Петербург, где в половину домов строили знаменитые архитекторы и там жили известные люди.
В Харькове можно смело сносить все эти москалевки с бараками и строить новое жилье. Другое дело, что для этого нет денег.

А для сохранения кусочка старины достаточно оставить тихий центр в Нагорном районе.

Цитата:
Он был охрененно ухоженным городом. Только вы этого не застали. А чего вы не застали - того как бы и не было. Его поливали, было много подстриженных кустов, в которых жили птицы, на лужах тучами сидели белые бабочки. Фасады были чистые - не залепленные рекламой, с аккуратными витринами, без дебильных вывесок. Не было растыкано по каждому пустому месту "стеклобетонов" и киосков, поэтому город в любой точке смотрелся ансамблем, эстетически выверенным. Если вам это о чём-нибудь говорит, конечно...
Снова налось классическое про "раньше трава была зеленее".
Ведь ваша мама или бабушка могут сказать вам тоже самое)))
Эйфелева башня тоже сначала считалась уродующей Париж. Так люди устроены. В старости цепляются за прошлое.

Цитата:
Харьков долго был богатым... в то время как Киев был деревней, Харьков отличался столичной манерой одеваться, насыщенной научной и культурной жизнью.
Но вы продолжайте повторять либерастические фантазии, это очень утешает, когда видите, во что вы - либерасты - превратили город. Оно и понятно, выше головы не прыгнешь.
Вы не переборщили, что Киев деревней назвали? )))
Страшно представить, какие мифы вы рассказываете вашим детям (внукам?).
Великий могучий СССР - с молочными с реками и кисельными берегами. А в нем Харьков, почти что уменьшенная копия Москвы )))
Ну и понятно, что Киев и все что западнее - это село сильское с немытыми рагулями в шароварах.

ЗЫ Хоть тресни но не понимаю, что хорошего в этих ваших трущобах с "атмосферой" города. Бульдозера они просят. Как это делают во всех приличных городах.

Последний раз редактировалось expat; 02.04.2017 в 21:03.
expat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 21:11   #223  |  Поделиться
vik

vik скоро придёт к известности; 19%vik скоро придёт к известности, 19%vik скоро придёт к известности, 19%

Цитата:
И поэтому считаете, что и остальные тоже. Железная логика.
Всё дело в том, что считать голодом. При панде я ел шоколад, сейчас нет. Это голод? В 90-ых: картоха, батон и зелень - всё. По сравнению с рекомендациями может это и голод, а так жизнь показывает ,что не сдохли. А вообще то, когда голод и дохнут.

Мы с Зямой подразумеваем под голодом наличие реальных смертей именно по этой причине, причем повсеместно. Острую нехватку хлеба.
Такого в 90-ых не было. Хлеб был хоть и говно, но был. И стоил доступно.

Цитата А мы ездили на огород 1,5 часа на электричке, а потом ещё минут 40 шли по полям, где прямо посреди поля под палящим солнцем был какой-то клочок огорода. И сколько туда посадили, столько и выкопали. Вдвоём. При этом маме удалось после долгих мыканий и рыданий на тему, как прокормить младшего ребёнка, устроиться уборщицей в 93-м. А дачи у нас никогда не было, т.к. мы столько не зарабатывали. Поэтому я, чтоб снизить на них нагрузку, стала питаться отдельно, чтоб они не знали, что дома я не ем.
И как голодали мои однокурсники из других городов тоже знаю - при этом им приходилось ещё оплачивать общежитие и где-то брать материалы на учёбу, потому что афиш с кинотеатров, выкинутых матрасов и мусорок на всех не хватало, да и краски с кистями бесплатно не продаются. А стипендия не такая уж и большая...
А моя подруга вместо того, чтоб поступать в консерваторию на скрипку, пошла работать на морозе - вонючий оракал клеить, а потом на кладбищенских памятниках портреты выбивала. Разумеется, от большой сытости. В 90-е большинство было занято банальным выживанием, поэтому многие не заводили детей и не смогли выучиться.
Хотя для бухгалтеров тогда был, к примеру, подъём. И для тех, кто распродавал заводы на металлолом.
Так тогда еще не было массового взяточничества в ВУЗах и поборов в школах и детсадах. Это всё только зарождалось с подачи "новых русских".
После советских ценностей рыночные реалии были по мозгу жестко. Тот лисец, который сейчас не так уже ситрашен, ибо рыночные отношения остаются.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Рю пишу с иронией... а советское правительство не выделило вам землю и не дали кредит на постройку дачи?
а советское правительство - оно такое. кому то землю выделило, а у кого и забрало. а кому то шиш с маслом.

Цитата А я ее вообще не получал... не получал на 1 курссе 1 семестре...
на первом курсе всем давали. стипендия была - огонь 24,65 грн, метро было 50 коп, трамвай.троллейбус 40. Нынешние студенты ноют, что им мало стипендии

Цитата Работали по этому и жили хорошо..
.
в нашем гос-ве нет прямой связи между работой и достатком. в плюсах тот, кто больше обманет. гос-во стремится уничтожить граждан любыми методами обобрать до нитки, а те находят новые способы обойти все эти препоны,
vik вне форума   Ответить с цитированием
Одобрил(а) сообщение:
ZyMa (02.04.2017)
Старый 02.04.2017, 21:13   #224  |  Поделиться
ZyMa

Цитата:
Мы с Зямой подразумеваем под голодом наличие реальных смертей именно по этой причине
Ты тож вумный как филичита...
Старый 02.04.2017, 21:14   #225  |  Поделиться
expat

expat на пути к лучшему; 2%expat на пути к лучшему, 2%expat на пути к лучшему, 2%
Родина:

Цитата:
В 90-х тут был голод.
Особенно накрыло в 93, потом к 97-98-му.
Вам просили передать, что не надо лгать Это я вежливо изменила слово.
Да и в сети хватает роликов, что бы увидеть людей 90-х.
Может быть жили не богато, но голодом и не пахнет.

Вот еще"голодные"
Рю, из-за таких как вы "очевидцев" , потом перекручивают и перевирают историю.

Последний раз редактировалось expat; 02.04.2017 в 21:24.
expat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Харьков > Харьков

Метки
харьков сегодня

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра