Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > История

История История государств и народов мира. Даты и события

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.06.2016, 17:58   #61
sandyVRN

sandyVRN скоро придёт к известности; 12%sandyVRN скоро придёт к известности, 12%sandyVRN скоро придёт к известности, 12%
Родина:

Цитата:
Сообщение от Jazz Посмотреть сообщение
со вчерашнего утра ищет
Я Саша со вчерашнего утра жду твоего ответа на вопрос
Цитата:
Сообщение от sandyVRN Посмотреть сообщение
Тебе пальцем ткнуть?
У Драбкина на сайте куча воспоминаний летчиков о том как в первые дни войны немцы самолеты на аэродромах уничтожали.
Ты только ответь,так я тебя потыкаю в них.
Без проблем.

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Старый 28.06.2016, 18:00   #62
Jazz

Jazz на пути к лучшему; 3%Jazz на пути к лучшему, 3%Jazz на пути к лучшему, 3%

Цитата:
Без проблем.
попробуй
Jazz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2016, 18:27   #63
Алекс

Алекс на пути к лучшему; 2%Алекс на пути к лучшему, 2%Алекс на пути к лучшему, 2%

Цитата:
мне нужны доказательства, что немцы вот так вот взяли и уничтожили херову тучу самолётов на аэродромах с воздуха, но таких не будет, ибо это невозможно.
сандаль вон со вчерашнего утра ищет))
Гыыы......Покупаешь билет...едешь в Подольск в Центральный архив МО РФ...(ул.Кирова дом 74) и будет тебе счастье....
Номера документов я привел....

Как вариант
http://archive.mil.ru

Последний раз редактировалось Алекс; 28.06.2016 в 18:38.
Алекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2016, 19:04   #64
Jazz

Цитата
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Номера документов я привел....
это официальная пропаганда.
Старый 28.06.2016, 19:38   #65
Алекс

Алекс на пути к лучшему; 2%Алекс на пути к лучшему, 2%Алекс на пути к лучшему, 2%

Цитата:
это официальная пропаганда.
Больше вопросов не имею Лия Меджидовна

Ишачки.....так и не взлетели

А это Минск

Белая церковь...

http://waralbum.ru/110636/

Аэродром Бобруйска

там же....

Последний раз редактировалось Алекс; 28.06.2016 в 20:01.
Старый 28.06.2016, 19:53   #66
Jazz

Цитата
Ишачки.....так и не взлетели
цитирую по ссылке...
Цитата На снимке не результат налета, а собранный немцами вместе, чтобы не мешал, всякий авиахлам — разбитые, разукомплектованные, неисправные еще до начала военных действий самолеты.
где доказательства массового уничтожения советской авиации на земле, в результате авиа ударов?

Цитата
Больше вопросов не имею Лия Меджидовна
иногда лучше жевать ©
Старый 28.06.2016, 20:13   #67
Алекс

Цитата:
цитирую по ссылке...

где доказательства массового уничтожения советской авиации на земле, в результате авиа ударов?

иногда лучше жевать ©

Ну да...хлам с осколочными пробоинами ....особенно на первом фото.

А чего так выборочно цитируем....Лидия Меджидовна?
Дурачка включаем?

Последний раз редактировалось Алекс; 28.06.2016 в 20:19.
Старый 28.06.2016, 20:33   #68
sandyVRN

sandyVRN скоро придёт к известности; 12%sandyVRN скоро придёт к известности, 12%sandyVRN скоро придёт к известности, 12%
Родина:

Цитата:
попробуй
Начнем пожалуй воспоминания читать
номер раз
http://iremember.ru/memoirs/letchiki...liy-ivanovich/
Цитата В субботу 21-го Июня 1941 года мы ходили в город Шауляй, гуляли с девушками. Молодые же были - 20 лет! У меня была знакомая красивая девушка, парикмахер, литовка Валерия Бунита. Мы с ней договорились, что в воскресенье я возьму отпуск, и мы поедем прогуляемся на озеро Рикевоз. А в это время мы были в летнем лагере, жили в палатках возле аэродрома - как раз шли учения ПрибВО. Проснулся часов в пять, думаю, надо пораньше поехать, чтобы успеть позавтракать, потом сходить к Валерии и ехать на это озеро. Слышу, гудят самолеты. Дежурили на аэродроме И-15 из третьей эскадрильи. Мы эти самолеты прозвали гробами - на них постоянно были аварии. Вот, думаю, налет с Паневежиса, а эти его небось прозевали. Открываю полу палатки, смотрю над нами «кресты» и идет пулеметная трасса по палаткам. Я кричу: «Ребята, война!» - «Да, пошел ты, какая война!» - «Сами смотрите - налет!» Все выскочили - а уже в соседних палатках и убитые есть и раненные. Я натянул комбинезон, одел планшет, и бегом к ангару. Технику говорю: «Давай выкатывай самолет». А дежурные самолеты, что были выстроены в линеечку, уже горят. Запустил двигатель, сел в самолет, взлетел. Хожу вокруг аэродрома - я же не знаю, куда идти, что делать! Вдруг ко мне подстраивается истребитель. Покачал крыльями: «Внимание! За мной!» Я узнал Сашку Букача, командира соседнего звена. И мы пошли на границу. Граница прорвана, смотрим идут колонны, деревни горят. Сашка пикирует, смотрю у него трасса пошла, он штурмует их. Я за ним. Проштурмовали. Там промахнуться было невозможно - такие плотные были колонны. Они почему-то молчат, зенитки не стреляют. Я боюсь оторваться от ведущего - заблужусь-же! Два захода сделали. Прилетели на аэродром, зарулили в капонир. Пришла машина с командного пункта: «Вы летали?» - «Мы вылетали». - «Давайте, на командный пункт». Приезжаем на командный пункт. Командир полка говорит: «Арестовать. Посадить на гауптвахту. Отстранить от полетов. Кто вам разрешал штурмовать? Вы знаете, что это такое? Я тоже не знаю. Это может быть какая-то провокация, а вы стреляете. Вы что знали, кто это такие? А может быть, это наши войска?» Я думаю: «Твою мать! Два кубика-то слетят, разжалуют на фиг! Я же только в отпуск домой съездил! Летенант! Девки все мои были! А теперь рядовым как я домой покажусь?!» Когда в 12 часов выступил Молотов, мы из арестованных превратились в героев. А переживали страшно! Потери были большие, много самолетов сгорело, сгорели ангары. Из полка только мы вдвоем дали хоть какой-то отпор не дожидаясь приказа.
Добавлено через 5 минут
Номер два
http://iremember.ru/memoirs/letchiki...y-dmitrievich/
Цитата На аэродроме города Львова было сосредоточено три полка - около двухсот самолетов. И как раз на мой день рождения, в три часа ночи, нас начали бомбить. Мы все вскочили, побежали на аэродром, а там… Почти все самолеты были уничтожены или повреждены. Мой И-16 не был исключением. Когда я подошел к нему, мне показалось, что он - скособочившийся, с отбитым левым крылом, - как будто смотрит на меня и спрашивает: "Где, ходишь? Какого хрена спишь?"

В тот же день нас распределили по машинам и повезли в сторону Киева.
Старый 28.06.2016, 20:37   #69
Алекс

Цитата:
Начнем пожалуй воспоминания читать
номер раз
http://iremember.ru/memoirs/letchiki...liy-ivanovich/

Продолжим

Пилоты 17-го ИАП на выходные обычно уезжали к семьям в Ковель. Суббота 21 июня 1941 г. не стала исключением. Когда аэродром полка оказался под ударом немецких бомбардировщиков, организованного сопротивления они не встретили: «Противодействовать ударам бомбардировщиков мы не могли: летный состав находился в Ковеле у своих близких»

(Архипенко Ф.Ф. Записки летчика-истребителя. М.: НПП «Дельта», 1999, С. 25).

Последний раз редактировалось Алекс; 28.06.2016 в 21:02.
Старый 28.06.2016, 21:32   #70
sandyVRN

Родина:

http://iremember.ru/memoirs/letchiki...ndr-efimovich/
Цитата . Я в ночь с субботы на воскресенье 22 июня ночевал у друзей из 31-го ИАП. Слышим около 4 утра - стрельба зениток. До этого проходил слух, что будут учения. Мы так и решили сразу, что начались учения. Но с нашего дома был виден Каунасский аэродром. Рядом с аэродромом располагался мясной комбинат. И я вдруг увидел зарево и говорю: "Братцы, это не учения, смотрите, ангар горит".
====
Я все спрашивал техника: "Как там самолет, готов?" - "Нет". - "Готов?" - "Нет". Наконец, говорит, что готов. Я сажусь в самолет. Он крутит винт, но тут подъезжает "Эмка", из нее выходит командир нашего 236-го полка Антонец. Реглан весь в крови: "Ты, куда?" - спрашивает, немного гнусавя. Я растерялся: "Как куда?" А он на меня: "Куда тебя черт несет, там уже немцы!". Если бы чуть раньше я взлетел, то попал бы прямо в лапы к немцам. Оказалось, что когда он ехал в Каунас, их обстреляли, шофера убили, но сам он сумел вырваться. Из полка под Каунас прилетели только 6 самолетов, остальные 25 были повреждены и их пришлось сжечь.
===
Вот так мы отступали с первого дня. Тут мы поняли, какова цена разговоров о том, что мы будем бить фашистов на их территории "малой кровью, могучим ударом". Представляешь, в первый же день потерять полк новейших "Мигов"?! Мы очень хотели летать, бить врага, но ситуация складывалась не в нашу пользу. Поэтому необходимость отступления воспринимали без радости, но с пониманием.
Добавлено через 15 минут
Чуть чуть статистики
потери 14 СмАД с 22 июня 1941 года по 3 июля 1941 года.
а) уничтожено на земле противником при бомбометании на аэродроме — 75 самолетов.
б) сбито противником в воздушном бою и не вернулось на свой аэродром — 28 самолетов.
в) вышедшие из боя с повреждениями и требующие полевого ремонта — 15 самолетов.
г) поломано при посадках и взлетах во время боевой работы — 12 самолетов.
д) требующих ремонта в мастерских — 4 самолета.
е) оставлено на аэродромах — 12 самолетов.
Итого было потеряно 146 самолетов (ЦАМО РФ, ф.229, оп.181, д.10, л.185).
Осталось 44

Добавлено через 3 минуты
15 СмАД потери с 22 по 24 июня 1941 г. составили 116 самолетов (в том числе 48 МиГ-3) из 236 имевшихся к началу боевых действий (в том числе 96 МиГ-3). В воздушных боях было сбито 11 самолетов, стали жертвами зениток 6 самолетов, не вернулись с боевого задания 25 самолетов, уничтожено на аэродромах 64 самолета, уничтожено самими при отходе 2 самолета, оставлено при отходе 4 самолета и были потеряны в результате аварий 4 самолета (ЦАМО РФ, ф.229, оп.181, д.47, л.31об)

Добавлено через 25 минут
И еще кусочек статистики.
Согласно журналу боевых действий ВВС ЮЗФ безвозвратные потери с 22 по 24 июня 1941 г. составили 448 самолетов. В это число вошли 234 самолета, уничтоженных на аэродромах, 116 сбитых и не вернувшихся с боевого задания, 31 сбитый зенитками и еще 31 оставленный или уничтоженный самими.
С 25 по 27 июня ВВС ЮЗФ было потеряно еще 173 самолета (в том числе 34 на аэродромах, 89 сбитыми и не вернувшимися с боевого задания) (ЦАМО РФ, ф.229, оп.181, д.47, л.77)
Вот так вот
Цитата:
немецкая авиация утюжила наши аэродромы
Старый 28.06.2016, 22:53   #71
Jazz

что бы уничтожить такое количество с воздуха, их надо поставить кучей в одном месте...
да что вам объяснять... курите сами, вот весьма годный анализ http://www.e-reading.club/book.php?book=127011 во многом с автором можно поспорить, но про уничтожение авиации бомбовыми ударами, всё по полочкам разложено.
ещё о начале войны глазами военного лётчика можно почитать мемуары Фёдора Архипенко.

Последний раз редактировалось Jazz; 29.06.2016 в 00:25.
Старый 29.06.2016, 14:55   #72
sandyVRN

Родина:

Цитата:
вот весьма годный анализ
Эту лажу написанную журналистом Солониным давным давно уже проанализировали Саша.
Нэ так всо било... савсэм нэ так..
Цитата:
что бы уничтожить такое количество с воздуха, их надо поставить кучей в одном месте...
Так они и стояли кучей в одном месте.
Тебя еще в воспоминания носом потыкать или вышеприведенных хватит?
Старый 29.06.2016, 15:28   #73
Jazz

Цитата:
Так они и стояли кучей в одном месте.
где то стояли, а где то нет, при чём в большинстве не стояли, если высшее начальство и было предателями или просто дебилами, то на местах, люди должны были отдавать отчёт своим действиям.

Цитата:
Нэ так всо било... савсэм нэ так..
а как?
Старый 29.06.2016, 15:52   #74
sandyVRN

Родина:

Цитата:
где то стояли, а где то нет
Ты начинаешь осознавать!
Цитата:
при чём в большинстве не стояли
Статистика и воспоминания говорят несколько иное.
Цитата:
а как?
Я тебе привел воспоминания летчиков - читай.
Старый 29.06.2016, 16:23   #75
Polecat

Polecat на пути к лучшему; 7%Polecat на пути к лучшему, 7%Polecat на пути к лучшему, 7%

Цитата:
У Драбкина на сайте куча воспоминаний летчиков о том как в первые дни войны немцы самолеты на аэродромах уничтожали.
Ты только ответь,так я тебя потыкаю в них.
Без проблем.
Санди, ты как всегда наехал на грабли!

Почитал я книжёнку по ссылке, приведённую Вашим уважаемым оппонентом, и могу тебе посоветовать полистать минут 10-20 на досуге.
Очень занимательная книжка, рассчитанная на идиотов с ограниченной памятью.
Например в начале говорится, что не было разгрома из-за огромного кол-ва самолётовылетов, причём рекордного за всю войну. Но буквально страниц через 15 (точно не помню), утверждается, что их было минимальное кол-во.
По ходу книги автор демонстрирует познания авиации на уровне хуже Моделист-Конструктора.
Особенно прикололи рассуждения о глуповатых немцах, что следует из сравнения Ме-109Е и Р-47.

Короче: дешёвка на потребу рынка.

Оффтоп
Polecat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > История

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра