Харьковский форум

Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > История

История История государств и народов мира. Даты и события

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.05.2016, 14:55   #16
Олег1

Записей в дневнике: 3
Олег1 на пути к лучшему; 3%Олег1 на пути к лучшему, 3%Олег1 на пути к лучшему, 3%

Цитата:
Сообщение от Polecat Посмотреть сообщение
Согласен, что с Москвой я погорячился.
Но если взять поставки вооружений, материалов и продовольствия, то побед под Сталинградом и Курском бы не было.

Больше спорить не буду, при желании можно посмотреть про тушёнку, авто. провода связи, бронелисты, самолёты и т.п.
и правильно-потому что приведу общие цифири производства и поставок-последние.....не вдохновляют....
Олег1 вне форума   Ответить с цитированием

После регистрации, данная реклама будет скрыта от просмотра.

Старый 17.05.2016, 16:13   #17
Dimok099

Dimok099 на пути к лучшему; 6%Dimok099 на пути к лучшему, 6%Dimok099 на пути к лучшему, 6%

Цитата:
Сообщение от Олег1 Посмотреть сообщение
и правильно-потому что приведу общие цифири производства и поставок-последние.....не вдохновляют....
Правильно, приведите цифры по авиационному керосину, алюминию, грузовикам, радиостанциям и приемникам, рельсам, вагонам, паровозам и многому другому. Эти цифры и правда не могут вдохновлять. Тут недавно про Катюши мощно флудили, так вот, без лэндлизовских грузовиков (только грузовиков) их ездило бы раз в 10 меньше. Было так было, зачем голову в песок засовывать?
Dimok099 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 17:57   #18
pars

pars на пути к лучшему; 6%pars на пути к лучшему, 6%pars на пути к лучшему, 6%

Цитата:
Сообщение от Dimok099 Посмотреть сообщение
Правильно, приведите цифры по авиационному керосину,
???
И куда его заливали? В керосинки?
Стратегический товар...
pars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 18:00   #19
kettle

kettle на пути к лучшему; 2%kettle на пути к лучшему, 2%kettle на пути к лучшему, 2%

Цитата:
Сообщение от Олег1 Посмотреть сообщение
да ладно... Поставки очень даже вдохновляют. И станки, и суда, и алюминий и пр.

Последний раз редактировалось kettle; 17.05.2016 в 18:03.
kettle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 18:29   #20
Dimok099

Dimok099 на пути к лучшему; 6%Dimok099 на пути к лучшему, 6%Dimok099 на пути к лучшему, 6%

Цитата:
Сообщение от pars Посмотреть сообщение
???
И куда его заливали? В керосинки?
Стратегический товар...
Ладно цепляться-то, понятно, что те двигатели бензином кормили, ну обозвал не так.
Dimok099 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 18:38   #21
pars

pars на пути к лучшему; 6%pars на пути к лучшему, 6%pars на пути к лучшему, 6%

Цитата:
Сообщение от Dimok099 Посмотреть сообщение
Ладно цепляться-то, понятно, что те двигатели бензином кормили, ну обозвал не так.
Да не переживайте Вы так! Я не только к Вам "цепляюсь".
Вот, к примеру, Вики:
Цитата США поставили 2 млн 13 тыс. тонн авиабензина (вместе с союзниками — 2 млн 586 тыс. тонн) — почти 2/3 горючего, использованного за годы войны советской авиацией
И там же:
Цитата Сравнительные данные по роли ленд-лиза в обеспечении советской экономики некоторыми видами материалов и продовольствия во время войны даны ниже:
Материалы Производство СССР Ленд-лиз Соотношение, %
...
Авиабензин, тыс. тонн 4700 (5500) 1087 23 %
pars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 19:00   #22
Polecat

Polecat на пути к лучшему; 7%Polecat на пути к лучшему, 7%Polecat на пути к лучшему, 7%

Корни

Я вот не понимаю, почему обсуждение источников проблем и РФ, и Украины, относится к хобби.
Polecat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 01:04   #23
DMY_KH

DMY_KH на пути к лучшему; 2%DMY_KH на пути к лучшему, 2%DMY_KH на пути к лучшему, 2%

во это музей.
супер.

DMY_KH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 10:07   #24
sandyVRN

sandyVRN скоро придёт к известности; 10%sandyVRN скоро придёт к известности, 10%sandyVRN скоро придёт к известности, 10%
Родина:

Не то чтобы совсем про второй фронт но поучительно.

Старый 10.06.2016, 14:32   #25
DMS

DMS на пути к лучшему; 5%DMS на пути к лучшему, 5%DMS на пути к лучшему, 5%

Цитата:
Сообщение от rakolle Посмотреть сообщение
Вы историю ВМВ не знаете? Может расскажите о призывах гитлера жечь в печах французов, шведов, испанцев?
Вот тут полностью согласен. Не смотря на то, что номинально СССР воевал с Германией, фактически шла война со сборной ЕС (в теперешнем понимании), не принимали прямого и деятельного участия, походу только Монако и Сан-Марино. Все остальные отметились.

Помимо просто союзников, объявивших войну. Как то: Финляндия, Словакия, Венгрия, Румыния и Италия.
Участвовали:
Албания: 21-я горная дивизия СС «Скандербег» (1-я албанская);
Бельгия: 27-я добровольческая гренадерская дивизия СС «Лангемарк» (1-я фламандская), 28-я добровольческая
танково-гренадерская дивизия СС «Валлония» (1-я валлонская), Фламандский легион СС;
Болгария: Болгарская противотанковая бригада войск СС (1-я болгарская);
Великобритания: Арабский легион «Свободная Арабия», Британский добровольческий корпус, Индийский
добровольческий легион СС «Свободная Индия»;
Венгрия: 17-й корпус СС, 25-я гренадерская дивизия СС «Хуньяди» (1-я венгерская), 26-я гренадерская дивизия СС
(2-я венгерская), 33-я кавалерийская дивизия СС (3-я венгерская);
Дания: 11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд», 34-я добровольческая гренадерская
дивизия «Ландсторм Недерланд» (2-я голландская), Свободный корпус СС «Данмарк» (1-й датский), Добровольческий корпус СС «Шальбург»;
Италия: 29-я гренадерская дивизия СС «Италия» (1-я итальянская);
Нидерланды: 11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд», 23-я добровольческая
моторизованная дивизия СС «Недерланд» (1-я голландская), 34-я добровольческая гренадерская дивизия «Ландсторм Недерланд» (2-я голландская), Фламандский легион СС;
Норвегия: Норвежский легион СС, Норвежский батальон лыжных егерей СС, Норвежский легион СС, 11-я
добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд»;
Польша: Гуральский добровольческий легион СС;
Румыния: 103-й танково-истребительный полк СС (1-й румынский), Гренадерский полк войск СС (2-й румынский);
Сербия: Сербский добровольческий корпус войск СС;
Латвия: Латышские легионеры, Латышский добровольческий легион СС, 6-й корпус СС, 15-я гренадерская дивизия
СС (1-я латышская), 19-я гренадерская дивизия СС (2-я латышская);
Эстония: 20-я гренадерская дивизия СС (1-я эстонская);
Финляндия: Финские добровольцы СС, Финский добровольческий батальон войск СС, 11-я добровольческая
танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд»;
Франция: Французские легионеры СС, 28-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Валлония» (1-я
валлонская), 33-я гренадерская дивизия СС «Шарлемань» (1-я французская), легион «Безен Перрот» (набирался из бретонских националистов);
Хорватия: 9-й горный корпус СС, 13-я горная дивизия СС «Ханджар» (1-я хорватская). 23-я горная дивизия СС
«Кама» (2-я хорватская);
Чехословакия: Гуральский добровольческий легион СС
Галичина: 14-я гренадерская дивизия СС «Галиция» (1-я украинская).

Отдельно:
Скандинавская 5-я танковая дивизия СС «Викинг» – Нидерланды, Дания, Бельгия, Норвегия;
Балканская 7-я добровольческая горная дивизия СС «Принц Ойген» – Венгрия, Румыния, Сербия.
24-я горнострелковая (пещерная) дивизия СС «Карстъегер» – Чехословакия, Сербия, Галиция, Италия;
36-я гренадерская дивизия СС «Дирлевангер» – набиралась из уголовников различных европейских стран.

Повторюсь, речь идет о европейских добровольцах, не о призыве, не о пленных, не о дезертирах, волею судьбы вынужденных обменять службу у немцев на собственную жизнь. О добровольцах, сознательно поступивших на службу в СС, чтобы сражаться с русскими.

http://riafan.ru/521077-dvunadesyat-...sr-v-1941-godu

Последний раз редактировалось DMS; 10.06.2016 в 14:44.
DMS на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 14:38   #26
Олег1

Записей в дневнике: 3
Олег1 на пути к лучшему; 3%Олег1 на пути к лучшему, 3%Олег1 на пути к лучшему, 3%

Цитата:
Сообщение от DMS Посмотреть сообщение
Вот тут полностью согласен. Не смотря на то, что номинально СССР воевал с Германией, фактически шла война со сборной ЕС (в теперешнем понимании), не принимали прямого и деятельного участия, походу только Монако и Сан-Марино. Все остальные отметились.
Из общего количества в 3,7 млн. пленных основную массу составляли немцы (включая австрийцев) — 2,5 млн. человек, 766 тыс. человек принадлежали участвовавшим в войне странам (венгры, румыны, финны и т. д.), но ещё 464 тыс. человек — это французы, бельгийцы, чехи и представители других официально не воевавших с нами стран.

Национальный состав военнопленных в СССР в период с 1941 года и по 1945 год, составлял: немцев — 2 389 560 чел., японцев — 639 635, венгров — 513 767, румын — 187 370, австрийцев — 156 682, чехов и словаков — 129 977, поляков — 60 260, итальянцев — 48 957, французов — 23 136, голландцев — 14 729, финнов — 2 377, бельгийцев — 2 010, люксембуржцев — 1 652, датчан — 457, испанцев — 452, норвежцев — 101, шведов — 72.
На конец Второй Мировой войны в русском плену (исключая немцев) побывало до полутора миллионов европейцев.
Мощь вермахта, вторгшегося в Советский Союз, обеспечивали миллионы высококвалифицированных работников всей континентальной Европы. Только на территории самой Германской империи трудилось более 10 млн. квалифицированных рабочих из различных европейских стран. Для сравнения: в СССР-России в 1941 году имелось 49 млн. мужчин 1890-1926 гг. рождения (из 196,7 млн. человек населения в целом). Опираясь на всю Европу (более 300 млн. человек), Берлин смог мобилизовать на войну почти четверть всех немцев.
Олег1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 15:50   #27
ИгорьМск

ИгорьМск на пути к лучшему; 4%ИгорьМск на пути к лучшему, 4%ИгорьМск на пути к лучшему, 4%

Цитата:
Сообщение от rakolle Посмотреть сообщение

Вы историю ВМВ не знаете? Может расскажите о призывах гитлера жечь в печах французов, шведов, испанцев?
Французов жгли вполне себе увлеченно. Испанцы и шведы, извините, ни при делах были. Вы это к чему?

Цитата
Теперь она снова возвращается. А у Вас?
К кому? К немцам?
ИгорьМск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 15:56   #28
DMS

DMS на пути к лучшему; 5%DMS на пути к лучшему, 5%DMS на пути к лучшему, 5%

Цитата:
Сообщение от ИгорьМск Посмотреть сообщение
Французов жгли вполне себе увлеченно. Испанцы и шведы, извините, ни при делах были. Вы это к чему?
Еще как при делах... http://kharkovforums.com/showpost.ph...2&postcount=25

А швеция так вообще основной поставщик железа, из которого чехи радостно танки клепали.
DMS на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 16:08   #29
rakolle
Moderator

rakolle на пути к лучшему; 6%rakolle на пути к лучшему, 6%rakolle на пути к лучшему, 6%
Родина:

Цитата:
Сообщение от ИгорьМск Посмотреть сообщение
Французов жгли вполне себе увлеченно.
Пару десятков?
rakolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 16:34   #30
sandyVRN

sandyVRN скоро придёт к известности; 10%sandyVRN скоро придёт к известности, 10%sandyVRN скоро придёт к известности, 10%
Родина:

Цитата:
Сообщение от DMS Посмотреть сообщение
швеция так вообще основной поставщик железа, из которого чехи радостно танки клепали.
Согласно советско-германскому соглашению 1939 года за период с 11 февраля 1940 года по 11 февраля 1941 года СССР обязался поставить в Германию: 900 000 тонн нефти, 100 000 тонн хромитовых руд, 500 000 тонн железной руды, 300 000 тонн чугунного лома и чугуна в чушках
Внимание вопрос- означает ли это что СССР выступил на стороне Германии во время захвата Франции?

Нижняя навигация
Вернуться   Харьковский форум > Новости. Политика. История > История

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра